Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 20    Сторінки: ПершаПопередні910111213141516171819НаступнаОстання
Re: Туризм
МОРОЗОВА, Вы новый закон читали? НК, раздел 14.
292.4. У разі надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, транспортного експедирування або за агентськими договорами доходом є сума отриманої винагороди повіреного (агента).

Вы описываете ситуацию с судами по результатам проверки по старым законам, когда действовал Указ и нигде не было выписано право отражать только агентское. А налоговые и суды меняли свое мнение в зависимости "откуда ветер дует"
Сейчас агентское узаконено, "трактовки" же налоговой незаконны.
Re: Туризм
Сюзанна, я старый матерый бухгалтер))) Я ЗНАЮ, что моя фирма и мои ФОПы сейчас суды не выиграют. Если вы считаете, что в настоящее время вы сможете бесплатно выиграть суд в пользу плательщика, получить законно свидетельство НДС и т.п. , то искрене радуюсь вашим иллюзиям. Мой вопрос адресован тем, кто В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ не желает подписывать себе смертный приговор. Вы можете его проигнорировать.))))
Re: Туризм
без комментариев...


Re: Туризм
Морозова, +1

Меня этот вопрос тоже волнует
Подали ФОП на 3 группу.

Я тоже склонна читать НК, а не слушать мнение инспектора о налоге с оборота, но...
свое агентское вознаграджение необходимо подтверждать документально.
На сегодняшний день ни один туроператор не платит нам вознаграждение, мы его получаем от туриста.
С туроператором акт закрывается на сумму без вознаграждения.
Как подтверждать сумму вознаграждения документально? Сомневаюсь, что наша калькуляция может быть таким документом.
Re: Туризм
мы выписываем квитанцию, подписываем договор на всю сумму!!! ну а потом по актам можно просмотреть и узнать сумму агентских
Re: Туризм
На мой взгляд, "посмотреть и узнать " никто не будет. ))))Если нет подписанного двустороннего акта с туроператором, что выполнены работы и сумма агентского вознграждения составляет столько-то, то все остальное не будет являтся документальным подтверждением. А таких актов нет
Re: Туризм
Согласна с Морозовой, "подтвердить" агентское только своими расчетами получится вряд ли
Re: Туризм
выход-просить операторов подтверждать нашу маржу??
Re: Туризм
Да, операторы настоятельно "порекомендовали" всем быть в 3 группе, а турагентам теперь нужно доказывать сумму своего вознаграждения, что именно с вознаграждения платится 5% и много другого, чего не было раньше confused smiley
Еще один актуальный момент для ФЛП на едином налоге - как пополнять текущий расчетный счет в новых условиях?
Сегодня налоговая дала консультацию, что все средства, которые поступают на расчетный счет - это ваш доход.
Назначение платежа (пополнение собственными средствами, выручка от реализации и т.д.) значения не имеет.
Как бухгалтерски и юридически правильно оформить операции, когда средства являются транзитными для перечисления оператору с нашего счета, чтобы они не считались доходом?
Re: Туризм
это где написано о том что все деньги которые ложатся на р/с считается доходом?
Re: Туризм
Уважаемые коллеги-"туристы", поделюсь своими размышлениями.
Вопросы хоз. дятельности предпринимателей-единщиков", работающих в туризме, попросту почти не решаемые. Хотя бы потому, что новый закон поставил всех, пардон, "раком". И все мы понимаем, почему.

1. Разрешили на законодательном уровне включать единщикам в доход только сумму агентского. Но при этом ФЛП может быть только в 3 группе, т.к. услуги общеналожникам (каковыми являются практически все ТО) 2 группа оказывать не имеет права.

Кто из нас видел нормальный агентский договор, который заключается с туроператором? тот, в котором "от имени, по поручению и за счет туроператора"? в котором четко определено вознаграждение , а не просто фраза в договоре, (цитирую):
"Агентська винагорода за укладені договори на туристичне обслуговування з туристом формується за рахунок коштів отриманих Агентом від туриста і не є власністю Туроператора.",
( хотя по сути агентского договора вознаграждение должно принадлежать туроператору-поручителю, и никак иначе) , с подписанием актов (отчетов агента)?. А всё потому, что туроператору невыгодно и неудобно включать всю сумму турпакета вместе с нашим агентским себе в доход, как положено, а потом включать в расходы вознаграждение, которое мы удерживаем из выручки от физлица или получаем от ТО. Я например, работая как туроператор, долго ждала, иногда безрезультатно, подтверждений сумм выручки от некоторых турагентов, когда пыталась отражать и проводить всё правильно. Вот и перекладывают такую радость (документальное подтверждение агентского) на плечи агента. Вам нужно, мол, вы и крутитесь.
Поэтому у меня предупреждены все менеджеры, если не выполнено хоть одно из требований к форме и содержанию агентского договора, нет возможности подписать отчет агента или акт, я запрещаю проводить такие договора через 3 группу. Разве что оплата (согласно договору с ТО) идет напрямую от туриста к ТО, а тот мне возвращает сумму агентского на счет. Или же сразу планировать налог 5% исходя из всей суммы договора

Да, есть отдельные ТО, с которыми нет вопросов по сотрудничеству. Договор составлен правильно, сумма агентского подтверждена. Но это единицы из сотни. И если нет такого договора, то вся сумма выручки за турпакет должна будет обложиться 5%. Т.е. всё заработанное отдать на налоги. Кому нужен такой бизнес?

И какой смысл переводить такие договора на куплю-продажу, как предлагалось :
(автор, я Вас не пытаюсь зацепить, просто непонятен "тайный умысел" предложенной схемы)

МОРОЗОВА [ Ответить лично ]
Re: Туризм 26 января, 2012 11:57
Подскажите, а как вам такая схема?

У нас налоговая трактует 3 -ю группу , как налог с оборота 5 % *( как и в большинстве регионов). У нас есть реальный случай , как доначисляют ФОП-единщику турагенту , осмелившемся считать единый налог на вознаграждение, НДФЛ со всего оборота. ФОП сейчас ходит по судам, но, скорее всего, безрезультатно.

А если сделать такую схему- ФОП работает с туроператором или турагентом не по субагентскому договору, а по договору купли-продажи. Он просто выкупает путевки и перепродает их со своей накруткой. На самом деле, все происходит, как и происходило,только с ФОП-ом договор купли-продажи .

Что скажете?



все равно в доход попадет вся сумма, хоть от неправильно составленного агентского, хоть от купли-продажи. Только при жтом еще мы теряем статус агента, т.е. вся ответственность перед туристом с туроператора ложится на нас.

2. Для договоров купли-продажи готовых турпакетов открыли еще одного ФЛП на второй группе, там где любой доход до 1 млн. - 20% от мин. ЗП. Но при этом тоже нужно четко отслеживать, чтоб никаких агентских моментов в таком договоре не было, иначе это расценится при проверке как услуга общеналожнику , что запрещено на 2 группе. Просто происходит продажа турпакета физлицу. Но опять же - теряем статус агента, все риски - наши. Приходится вести работу по перезаключению договоров с агентских на прямую продажу, на что ТО идут с неохотой.

Получается, что многие сделки "зависли" или проводятся на свой страх и риск (намек надеюсь понятен). И самое малое - клиент "платит" ТО напрямую, а себе отдельный приходник на вознаграждение, и то когда ТО не против.

Так что всё уперлось в правильно заключенные договора с ТО (хоть агентские, хоть прямая продажа ), что на сегодняшний день сложно. Разве что работать на 2 группе ппросто по заявке без договора (с ограничением в 1 млн).

А, еще можно перейти на общий налог ( с РРО grinning smiley) и платить налог на разницу между доходом и расходом
Re: Туризм
а может ли ФЛП на 2 группе предоставлять туруслуги туристу- физлицу согласно договора поручения (между туристом и ФЛП ), а с турооператорм оформить обычный договор купли продажи ?
даже если в доход всю сумма от туриста поставить, предел же 1 млн....
Re: Туризм
Quote
Vinak
а может ли ФЛП на 2 группе предоставлять туруслуги туристу- физлицу согласно договора поручения (между туристом и ФЛП ), а с турооператорм оформить обычный договор купли продажи ?
даже если в доход всю сумма от туриста поставить, предел же 1 млн....

опять же, на свой страх и риск:

[tourbusiness.ua]

"турагент заключает с туристом договор поручения на поиск тура. Такой вариант схемы работы не лишает турагента статуса посредника, и таким образом позволяет находиться на упрощенной системе до достижения объема вознаграждения поверенного в сумме 1 000 000 грн., однако такая схема искажает реальные взаимоотношения сторон. Таким субъектам следует учесть риск признания налоговыми органами в процессе проверки договоров поручения с туристами притворными."
Re: Туризм
Читаю этот пост и думаю "то ли у меня не все дома, то ли матерые бухгалтера с ума посходили" при всем моем уважении...

Даже если налоговая утверждает, что 3я группа платит с ОБОРОТА, то это еще не означает, что это так и есть.
Тут либо налоговой был неверно задан вопрос, либо налоговая еще не до конца изучила изменения к упрощенке.

При правильно составленном агентском договоре с указанием размера комиссии в самом договоре и сумме комиссии в акте или приложении к договору, ОБЛАГАТЬСЯ БУДЕТ ТОЛЬКО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Точка.
Ну а как сделать, чтобы ТО указывал эту сумму... это уже второй вопрос.

Если в договоре указана комиссия 10%, а вы умудрились накрутить 20 или 30%, то весь излишек можно провести не как комиссию, а как услуги вашей фирмы (консультации по выбору маршрута или что-то в этом роде). Как вам такая схема?

Ну а по поводу внесения налички на счет, то лично я считаю, что наличку нужно вносить только от имени туриста и по договору, кот. подписан с туристом - турист вносит на счет, поручает вам подобрать нужный тур. Вы из этих денег рассчитываетесь с ТО, комиссию оставляете себе - хоть в кассе (это для физлиц), хоть на счету.
Re: Туризм
Хельга [ Ответить лично ]
Re: Туризм новое 27 января, 2012 17:25
Читаю этот пост и думаю "то ли у меня не все дома, то ли матерые бухгалтера с ума посходили" при всем моем уважении...

Даже если налоговая утверждает, что 3я группа платит с ОБОРОТА, то это еще не означает, что это так и есть.
Тут либо налоговой был неверно задан вопрос, либо налоговая еще не до конца изучила изменения к упрощенке


+1
Re: Туризм
Если в договоре указана комиссия 10%, а вы умудрились накрутить 20 или 30%, то весь излишек можно провести не как комиссию, а как услуги вашей фирмы (консультации по выбору маршрута или что-то в этом роде). Как вам такая схема?

если получить отдельным платежом, то без вопросов smiling smiley а если просто накручено сверху, то помните эту консультацию?:
[club.dtkt.com.ua]

Что касается возможности комиссионера зарабатывать за счет реализации товара по более высокой цене, то здесь не все так просто. Такой «заработок» называется дополнительной выгодой. В ч.2 ст.1014 ГК Украины говорится о том, что в случае, если комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительно полученная выгода принадлежит комитенту. Кстати, Гражданский кодекс, которым мы руководствовались до 2004 года (ГК УССР 1963 года), также содержал такое правило в отношении дополнительной выгоды, но была оговорка: «если в договоре комиссии не предусмотрено иное».
Мо моему мнению, норма ч.2 ст.1014 ГК – диспозитивная, позволяющая отступать от зафиксированного в ней правила и оставлять дополнительную выгоду комиссионеру. Но существует судебная практика ВХСУ (правда, датированная 2005 годом), которая говорит об императивности правовой нормы. А объем дохода комитента, включающий и дополнительную выгоду, о которой он может и не знать, легко подсчитать в ходе встречной проверки или запроса налоговой информации у комиссионера. Думаю, нет необходимости объяснять, какие налоговые риски могут ждать тех, кто «играется» с дополнительной выгодой.

Какой здесь может быть выход? Необходимо правильно формулировать условия договора комиссии. Нежелательно указывать в договоре право комиссионера на дополнительную выгоду. Вместо этого можно предусмотреть особую структуру комиссионного вознаграждения, часть которого может составлять определенный, даже очень большой, процент от возможной дополнительной выгоды (кстати, ГК УССР 1963 года прямо запрещал такой способ определения вознаграждения). Я бы сказал, что даже до 100% дополнительной выгоды при условии, что все средства, полученные комиссионером от третьего лица, декларируются в отчете комиссионера, и в этом же отчете или в акте указывается размер комиссионного вознаграждения, в котором учтено вознаграждение за полученную дополнительную выгоду. В таком случае у комитента не будет вопросов о размере его дохода от реализации товара, и не будет проблем с расходами на сумму выплаченного вознаграждения. Конечно, такая схема работы не всем подойдет.
Re: Туризм
1 абзац - это была цитата
Quote
Хельга

Если в договоре указана комиссия 10%, а вы умудрились накрутить 20 или 30%, то весь излишек можно провести не как комиссию, а как услуги вашей фирмы (консультации по выбору маршрута или что-то в этом роде). Как вам такая схема?

.
Re: Туризм
Короче, как всегда, замкнутый круг. Особенно интересно получается с иностранными ТО - они вообще не понимают что такое акт выполненных работ, а уж указывать там сумму вознаграждения....
Re: Туризм
Раньше было проще. говорю сейчас о проблеме работы через СПД ФЛ. Есть агентский договор, оформлен красиво - ставим в доход только агентское. Нет правильного договора - ставлю на приход всю сумму. Сумма единого налога от этого не меняется. Грозит превышение 500 тыс. - работаем через другого ЧПЕНа. Зато я с туристами заключала нормальные договора, от имени ТО. А теперь... Если попадается некрасивый договор, то на 2 группу нельзя - услуги юрикам на общей запрещены. На третью - обложим всю сумму договора 5 %.

Тот же прямой договор, купли-продажи, допустим. Я (как СПДФЛ ЕН) что теперь перед туристом должна нести все риски? Да еще и ответственность всем имуществом.
Требовать от ТО нормального агентского договора, как и подписанный акт(отчет агента)- очень сложно в большинстве случаев.
Re: Туризм
Мы скоро будем проводить мероприятие:

[press.liga.net]

Среди участников - активные и небезразличные к турбизнесу Украины руководители ассоциаций, объединений, туроператоров и турагентов.

Очень надеемся, что после круглого стола наметятся позитивные тенденции в этой сфере, возможно, ГНСУ даст какие-то подробные разъяснения.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Туризм
Quote
Хельга
Читаю этот пост и думаю "то ли у меня не все дома, то ли матерые бухгалтера с ума посходили" при всем моем уважении...

.

Девочки, дайте хоть одно поганое письмо, где налоговая разрешает оплатить единый налог с вознаграждения. Ну она однозначно трактует ВСЕ поступления на рассчетный счет, как доход. Лично я не сошла с ума, но я не могу на себя взять такую ответственность. Если мне припаяют 5% с оборота потом, директор скажет "Так , а куда ты смотрела? Почему не предвидела такой исход?" .

Я уже писала о предпринимателе-единшице, которая платила в прошлом году единый налог с агентского. Сейчас ей насчитали и НДФЛ на общий оборот и НДС на сумму превышения 500 тыс. У человека сейчас полумиллионный штраф. Первый суд проиграла, сейчас подала на аппеляцию. Кто-то готов проходить подобное?
Re: Туризм
Quote
МОРОЗОВА
Quote
Хельга
Читаю этот пост и думаю "то ли у меня не все дома, то ли матерые бухгалтера с ума посходили" при всем моем уважении...

.

Девочки, дайте хоть одно поганое письмо, где налоговая разрешает оплатить единый налог с вознаграждения. Ну она однозначно трактует ВСЕ поступления на рассчетный счет, как доход. Лично я не сошла с ума, но я не могу на себя взять такую ответственность. Если мне припаяют 5% с оборота потом, директор скажет "Так , а куда ты смотрела? Почему не предвидела такой исход?" .

Я уже писала о предпринимателе-единшице, которая платила в прошлом году единый налог с агентского. Сейчас ей насчитали и НДФЛ на общий оборот и НДС на сумму превышения 500 тыс. У человека сейчас полумиллионный штраф. Первый суд проиграла, сейчас подала на аппеляцию. Кто-то готов проходить подобное?

А вы работаете по письмам налоговой или по официальным законам тоже?
Но даже если по письмам, то такие письма есть, просто сейчас некогда искать. Раньше была проблема только с оборотом - в лимит налоговая включала все деньги.
Все проблемы, которые вы описываете - это результат неправильно составленного агентского договора. Другого просто не может быть.
Re: Туризм
а можно ваш пример договора просмотреть utybxtcr87@mail.ru
Re: Туризм
Quote
Хельга


При правильно составленном агентском договоре с указанием размера комиссии в самом договоре и сумме комиссии в акте или приложении к договору, ОБЛАГАТЬСЯ БУДЕТ ТОЛЬКО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Точка.
Ну а как сделать, чтобы ТО указывал эту сумму... это уже второй вопрос.
.

ВТОРОЙ И САМЫЙ ВАЖНЫЙ))))Если бы мне туроператор подписывал акты выплненных работ на сумму комиссии, я бы не беспокоилась.
Re: Туризм
Quote
МОРОЗОВА
Quote
Хельга


При правильно составленном агентском договоре с указанием размера комиссии в самом договоре и сумме комиссии в акте или приложении к договору, ОБЛАГАТЬСЯ БУДЕТ ТОЛЬКО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Точка.
Ну а как сделать, чтобы ТО указывал эту сумму... это уже второй вопрос.
.

ВТОРОЙ И САМЫЙ ВАЖНЫЙ))))Если бы мне туроператор подписывал акты выплненных работ на сумму комиссии, я бы не беспокоилась.

Попробуйте комиссию указывать в отдельном приложении к договору, так тоже можно.
Re: Туризм
Поднимаю тему-возможно, актуально для многих.)))


У нас есть ФОП , получили ему 2 группу, 1 квартал не работали по известным причинам. Теперь до 15 марта( срока подачи нового заявления на единый) осталось всего ничего. Но мы в раздумьях- то ли получать третью на свой страх и риск, то ли ждать пока Кабмин услышит Александру Федак и Дмитрия Гарного, разрешит нам находиться во второй группе.
[buhgalter911.com]
А время поджимает

А как вы поступили?
Re: Туризм
работаем на 3-группе
Re: Туризм
А как документально подтверждаете свою комиссию? Только актом выполненных работ покупателю и актом от оператора на сумму тура "нетто"?
Re: Туризм
это очень тяжелый вопрос! счет туристу и акт от туроператора. А вы акт на туриста делаете?
Re: Туризм
Quote
tanka87
это очень тяжелый вопрос! счет туристу и акт от туроператора. А вы акт на туриста делаете?
По ФОПу-нет.

Меня больше всего сбило с толку обращение Федак и Гарного. Если мы уже решили на свой страх и риск со 2 квартала переходить на 3 группу, то теперь думаю-а вдруг разрешат 2 группе работать с туроператорами, потому что недавно налоговая разрешила работать по агентским договорам определенной группе предпринимателей, работающих на 2 группе. Мотивировали тем, что фактически работы выполняет юрлицо, а не ЧП-шник-агент. Вот вдруг и турагентам такое разрешат-суть ведь одинакова.


А "на понижение" налоговая не идет,говорили-если стал 3 группой, то на 2 взад не вернут)))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 20    Сторінки: ПершаПопередні910111213141516171819НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000674