Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 18 з 20    Сторінки: ПершаПопередні1011121314151617181920Наступна
Re: Туризм
Это был вопрос)

Re: Туризм
В доход для определения налога на прибыль идет вся сумма.
А для определения ПДВ обязательств - разница smiling smiley (ст 207 ПК).
Re: Туризм
да до прибыли три дня лесом два дня полем...grinning smiley
тут бы с НДСом не попасть...балансирую на грани 300 тыщ smiling bouncing smiley



Re: Туризм
меня тоже периодически клинить начинает от всего этого
Re: Туризм
Искра)))) а если работаешь в этой сфере, прасцице, 14й день...

Re: Туризм
У меня сложность в том , что у меня 3 разноплановых направления и каждое с выкрутасами. Пока делаешь на автомате - норм. а только замедлил бег и задумался -паника и куча простых вопросов.
Так что я понимаю...
Сама тут на форуме иногда такую чепуху могу спросить...
Re: Туризм
Quote
Iskra
В доход для определения налога на прибыль идет вся сумма.


Добавлю, если туроператор формирует турпродукт на основании договоров покупки-продажи.
Если договора агентские, то - вознаграждение в доход.
Re: Туризм
Правильно, забыла уточнить.
Re: Туризм
Re: Туризм
если договор агентский, то по проданному турпродукту в доход идет вознаграждение, а если договор про надання туристичних послуг, то в доход вся сумма договора?

Re: Туризм
а по НДС для порога в 300 тысяч только вознаграждение считаем...да?

Re: Туризм
Quote
Ветка
если договор агентский, то по проданному турпродукту в доход идет вознаграждение, а если договор про надання туристичних послуг, то в доход вся сумма договора?


Если туроператор сформировал свой турпродукт на основании договоров купли-продажи, то в доход (при расчете прибыли) относится вся сумма от продажи такого турпродукта, а в расходы стоимость приобретенных услуг.
Если туроператор сформировал свой турпродукт на основании агентских договоров, то суммы, уплаченные по агентским договорам вычитаются из дохода, и, соответственно получится, что в доход пойдет вознаграждение, а в расход - ничего.
Re: Туризм
Quote
Ветка
а по НДС для порога в 300 тысяч только вознаграждение считаем...да?


Вопрос, конечно, интересный
Я сходу не отвечу - всегда была плательщиком НДС...
Re: Туризм
Турагенты, отзовитесь пожалуйста! взяла на обслуживание фирму, турагенты на ЕН 5%,4 гр.
как я уже начиталась выше, многие туроператоры не указывают вообще нигде конкретный % коммисионного вознаграждения, просто указывают что все что заработали - все ваше)
акт соответственно дается только на сумму тура, а что делать с "коммисионным вознаграждением?" оформлять как информационные услуги?
а если по одному счету пройдут две позиции -1) тур такой-то...и 2) инф.услуги - это не будет считаться туристичеким продуктом ?? (Туристический продукт - это предварительно разработанный комплекс туристических услуг, объединяющий не менее двух таких услуг)

поделитесь опытом, заранее большое спасибо!!

и еще один животрепещущий вопрос - приобрели авиабилет для туриста, перечислили деньги агенту авиакомпании, и сейчас оказалось что договора то у нас с ними агентского нет, и придется обложить ЕН всю сумму полученную от туриста. Что можно сделать? мне посоветовали заключить с туристом договор поручения на приобретение билета, так можно насколько я понимаю, правильно?
перерыла весь интернет, нигде не могу найти образец такого договора, буду благодарна если кто-нибудь поделится! очень-очень надо!!
Re: Туризм
Госстат отменил ряд статотчетов , в том числе и ТУР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Re: Туризм
Ой не радуйтесь - скоріш за все очєрєдна проста заміна
одного наказу іншим... Хіба вперше...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Туризм
Quote
Lina_Lina
Госстат отменил ряд статотчетов , в том числе и ТУР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

[www.profiwins.com.ua]

таки да

еще бы отменили 1-туризм
Re: Туризм
Quote
Шустрик
Ой не радуйтесь - скоріш за все очєрєдна проста заміна
одного наказу іншим... Хіба вперше...

Так уже год назад ввели новую форму, просто сдавалась в другое место
А повод порадоваться есть!
Такую дебильную форму статотчетности я еще не встречала! Давно пора было

smileys with beer
Re: Туризм
правильно ли я понимаю, что 1тур квартал приказал долго и счастливо жить?

Re: Туризм
Да, и квартал и годовой


приказ:
Государственного комитета статистики Украины от 4 марта 1998 года N 96 "Об утверждении форм государственной статистической отчетности по вопросам туризма и инструкций относительно их заполнения", зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 19 марта 1998 года за N 182/2622;

на форме:
Форма № 1-ТУР
Затверджена наказом Держкомстату України від 04.03,98. № 96.

то же и на квартальном
Re: Туризм
Re: Туризм
Еще не ура. Там по ссылке вверху страницы красным "Не вступил в силу".
Re: Туризм
Туристы, ваше видение вопроса плиз:
[club.dtkt.com.ua]

Re: Туризм
Quote
ahineya
Турагенты, отзовитесь пожалуйста! взяла на обслуживание фирму, турагенты на ЕН 5%,4 гр.
как я уже начиталась выше, многие туроператоры не указывают вообще нигде конкретный % коммисионного вознаграждения, просто указывают что все что заработали - все ваше)
акт соответственно дается только на сумму тура, а что делать с "коммисионным вознаграждением?" оформлять как информационные услуги?
а если по одному счету пройдут две позиции -1) тур такой-то...и 2) инф.услуги - это не будет считаться туристичеким продуктом ?? (Туристический продукт - это предварительно разработанный комплекс туристических услуг, объединяющий не менее двух таких услуг)

поделитесь опытом, заранее большое спасибо!!

и еще один животрепещущий вопрос - приобрели авиабилет для туриста, перечислили деньги агенту авиакомпании, и сейчас оказалось что договора то у нас с ними агентского нет, и придется обложить ЕН всю сумму полученную от туриста. Что можно сделать? мне посоветовали заключить с туристом договор поручения на приобретение билета, так можно насколько я понимаю, правильно?
перерыла весь интернет, нигде не могу найти образец такого договора, буду благодарна если кто-нибудь поделится! очень-очень надо!!

отзовитесь пожалуйста ну кто-нибудь!!
Re: Туризм
Доброго вечора! ТО на заг.сист.опод., не платник ПДВ, підписано меморандум з міністерством культури та туризму іноземно їдержави про просування їхнього турпродукту на території України, який ми плануємо продавати з часом, вони нам перераховують на р\р валюту за те, що ми просуваємо їхній турпродукт, ми - укладаємо договора з рекламними компаніями України ( телебачення, радіо, акції тощо). Питання: чи має право ТО провадити таку діяльність, чи не суперечить це ліцензійним вимогам, згідно яких виключною діяльністю ТО є формування турпродукту, чи можна таку операцію віднести до рекламування власного турпродукту за рахунок фінансування іноземної держави. Яким чином відобразити в податковому та бух. обліку. Дякую всім, хто відгукнеться.
Re: Туризм
Хочу подискутировать на тему какую избрать систему налогооблажения турагенту - юр.лицу. Мы на общей системе с НДС ( от НДС пока не отказываемся по опред причинам, но в планах) Лично я не особо хочу на единый - смущает момент доказвания агенсткого вознаграждения и практическая возможность отследить все договора....у кого какое мнение по данному вопросу? Вопрос становится на фирме с таким подходом - все переходят на единый...одни мы на общей системе. У кого какое мнение по этому вопросу. поделитесь плиз. Заранее спасибо.
Re: Туризм
Наша компания является турагенством. Я в туризме не сильна. Проконсультируйте, пожалуйста.
Наведу пример операции по одной из компаний-туроператоров.
Мы перечисляем, допустим, 15.12.13. туроператору за тур. услуги за пределами Украины - 11620,00 без НДС на основании счета-фактуры.
Приходит акт через два месяца, на сумму 11786 грн. (турист.услуги 11620 плюс 166 вознаграждение агента).
У меня вопрос: 166 грн. вознагрождение какой датой нужно отобразить в НО по НДС?
Какими проводками Вы закрываете такие операции?
Спасибо Всем кто отпишется.
Re: Туризм
Добрый день, подскажите пожалуйста, когда в туризме возникают налоговые обязательства по НДС:
оплата за тур в апреле, сам тур был в мае, акт прислали датированный июнем.
Заранее спасибо!
Пожалуста ответьте!!!!
Re: Туризм
Quote
Provans-da
Добрый день, подскажите пожалуйста, когда в туризме возникают налоговые обязательства по НДС:
оплата за тур в апреле, сам тур был в мае, акт прислали датированный июнем.
Заранее спасибо!
Пожалуста ответьте!!!!


У турагента - по первому событию
У туроператора - по дате подписания документа
Читайте ст.207 налогового кодекса.

С ув.
Re: Туризм
Кира спасибо большое.
Можно еще вопрос такого рода. Мы ТО на общей системе.
У нас договор с нерезидентом, согласно которого мы удерживаем свое агенст.вознаграждение. Вопрос в доход мы включаем только сумму вознаграждения, или всю сумму полученную от туриста, а в расход оплату нерезиденту????
Буду очень благодарна за ответы!!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 18 з 20    Сторінки: ПершаПопередні1011121314151617181920Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00056400000000001