Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 13 з 20    Сторінки: ПершаПопередні89101112131415161718НаступнаОстання
Re: Туризм
Сдавали и за 9 месяцев.
Re: Туризм
Re: Туризм
мы сдаем, Запорожье.


Re: Туризм
Люди!!! Только что попала на тему по обсуждению п.139.1.6 НКУ. Там обсуждают, что если НДС начисляешь на вознаграждение, то НК - НЕТ. Это мы что, пролетаем совсем (т.е.на услуги связи, канцтовары....) или касается этот пункт только основных средств и нематериальных активов? ПОМОГИТЕ! Совсем запуталась.
Re: Туризм
Луна-Мила я Вам ответила. Почитайте внимательно и не путайте людей.


С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Туризм
Уже увидела. Просто я подняла вопрос на "своей" ветке и хотела услышать мнение коллег.
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
Уже увидела. Просто я подняла вопрос на "своей" ветке и хотела услышать мнение коллег.
Я еще на прошлой странице "парилась" по этому вопросу.
Re: Туризм
Коллеги, может кто-то сталкивался с консульским сбором по безналу. На счет зашли средства уже с консульским сбором. Как-то эти средства можно снять или как иначе оплачивать сбор? Я очень сомневаюсь, что банк выдаст средства.
Re: Туризм
Скажите, пожалуйста, в связи с обязательной регистрацией баз данных, базу туристов регистрировать нужно? По идее, кроме ФИО, моб.телефона и загран.паспорта никаких данных у нас больше нет (точнее другие их данные мы не сохраняем). Кто-то для себя уже что-то решил?
Re: Туризм
Я тоже думала над этим вопросом, мы решили, что это база данных и ее нужно регистрировать, ведь полученные нами данные дают возможность идентифицировать физическое лицо.
Re: Туризм
Мне кажется -это у Вас уже перебор...
Re: Туризм
Как по мне, то зная наше государство и желание контролирующих органов побольше навесить штрафов, я бы зарегистрировала базу туристов (просто для успокоения). Но директор не хочет. Вот и не знаю какие доводы привести.
Re: Туризм
у нас такая ситуация была, когда турист пришел и "попросил" убрать его данные с смс рассылки... имея тогда такой закон он мог бы причинить нам очень не мало проблем....теперь закон есть - так что нам нужны согласия туристов и регистрация базы....это мое субъективное мнение.
Re: Туризм
Да, у нас тоже есть туристы, которые совсем не хотят нигде светиться.
Контролирующие органиы при большом желании и так найдут к чему прицепиться.
Мы у себя не сохраняем вообще ничего кроме ФИО в договоре.
Так недолго стать филиалом паспортного столаsmiling smiley.
Re: Туризм
По новому НК единщикам разрешено включать в доход только сумму агентского вознаграждения.
1. Думаю, что только правильно составленного договора мало, нужны еще и акты для подтверждения суммы вознаграждения? ну или отчеты турагента.
2.Зачастую вознаграждение агент оставляет у себя из транзитной выручки, полученной от туриста, а не получает его на т\счет от оператора. Не сочтет ли налоговая такую операцию взаимозачетом, который для единщиков запрещен налоговым кодексом?
Re: Туризм
Quote
Сюзанна
По новому НК единщикам разрешено включать в доход только сумму агентского вознаграждения.
1. Думаю, что только правильно составленного договора мало, нужны еще и акты для подтверждения суммы вознаграждения? ну или отчеты турагента.
2.Зачастую вознаграждение агент оставляет у себя из транзитной выручки, полученной от туриста, а не получает его на т\счет от оператора. Не сочтет ли налоговая такую операцию взаимозачетом, который для единщиков запрещен налоговым кодексом?

Тут как "повезет". Однозначных трактовой в законодательстве нет. А Туроператоры не всегда хотят составлять акты, в которых светится сумма комиссии. Особенно иностранные. От них вообще добиться хоть какого-то акта часто очень трудно, а уж сумму комиссии там указать... Лично я на каждый тур делаю калькуляцию с подробным указанием всех доверителей (страховой, туроператора, авиакомпании), там уже четко видны все вознаграждения. Как правило, налоговиков это устраивает, но попадаются при проверке монстры, которым все равно нужно что-то доказывать.
Re: Туризм
А меня сейчас интересует вопрос по туризму на новой упрощенке. Получается, что единый, как и раньше, будет платиться с вознаграждения, а что с лимитом? Сейчас налоговая требует включать все, что приходит на счет.
А новом законе, вроде, как четко написано, что доход =вознаграждению, т.е. получается, что лимит будет считаться по вознаграждению? Но что-то не верится, что это так и есть.
Re: Туризм
Quote
Moroshka2000
Я тоже думала над этим вопросом, мы решили, что это база данных и ее нужно регистрировать, ведь полученные нами данные дают возможность идентифицировать физическое лицо.

А что Вы писали в "Мету обробки персональних даних" для туристов?
Re: Туризм
Я еще ничего не писала, т.к. надеюсь все таки что M.E. Doc, как обещают, доработают до конца месяца и тогда буду регистрировать ..а вообще предположительно думаю что звучать будет примерно так - відносини у сфері туристичних послуг та збор персональних данних в коммерційних цілях. Хотя я еще подумаю над этим вопросом.
Re: Туризм
Quote
Хельга
Quote
Сюзанна
По новому НК единщикам разрешено включать в доход только сумму агентского вознаграждения.
1. Думаю, что только правильно составленного договора мало, нужны еще и акты для подтверждения суммы вознаграждения? ну или отчеты турагента.
2.Зачастую вознаграждение агент оставляет у себя из транзитной выручки, полученной от туриста, а не получает его на т\счет от оператора. Не сочтет ли налоговая такую операцию взаимозачетом, который для единщиков запрещен налоговым кодексом?

Тут как "повезет". Однозначных трактовой в законодательстве нет. А Туроператоры не всегда хотят составлять акты, в которых светится сумма комиссии. Особенно иностранные. От них вообще добиться хоть какого-то акта часто очень трудно, а уж сумму комиссии там указать... Лично я на каждый тур делаю калькуляцию с подробным указанием всех доверителей (страховой, туроператора, авиакомпании), там уже четко видны все вознаграждения. Как правило, налоговиков это устраивает, но попадаются при проверке монстры, которым все равно нужно что-то доказывать.

к сожалению калькуляция не является первичным документом, подтверждающим хозоперацию
Re: Туризм
До какого числа сдаем 1 Тур годовой ---до 10 января или продлили позже ? (Киев)
Re: Туризм
[nuance.com.ua]

Только проверьте актуальность smiling smiley

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Туризм
Вот еще на сайте Одессы

[culture.odessa.gov.ua]

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Туризм
если мы посредники (работаем по агентскому договору ) нам не нужно сдавать?
Re: Туризм
Quote
tanka87
если мы посредники (работаем по агентскому договору ) нам не нужно сдавать?


Отчетность подают субъекты туристической деятельности, поэтому турагенты (посредники) тоже ее подают.


С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Туризм
Коллеги, поделитесь пожалуйста, какую все-таки вы выбираете группу (ФОП), и кто подавал уже заявление на единый налог, какие результаты приема на 3 группу? Наша налоговая трактует ст. 292.4 НКУ еще по-старому, 5% не от вознаграждения (комиссии), а от оборота всего sad smiley((
И что писать в новой книге дохода - если только вознаграждение (комиссию), то что делать с транзитными средствами, которые проходят по нашему расчетному счету? Спасибо.
Re: Туризм
Леночка, Ваша налоговая не может трактовать текст кодекса как хочет smiling smiley Руководствуйтесь законом.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Туризм
Quote
Саша_Т
Леночка, Ваша налоговая не может трактовать текст кодекса как хочет smiling smiley Руководствуйтесь законом.
+1
Re: Туризм
Спасибо, уже это поняла smiling smiley
Re: Туризм
Подскажите, а как вам такая схема?

У нас налоговая трактует 3 -ю группу , как налог с оборота 5 % *( как и в большинстве регионов). У нас есть реальный случай , как доначисляют ФОП-единщику турагенту , осмелившемся считать единый налог на вознаграждение, НДФЛ со всего оборота. ФОП сейчас ходит по судам, но, скорее всего, безрезультатно.

А если сделать такую схему- ФОП работает с туроператором или турагентом не по субагентскому договору, а по договору купли-продажи. Он просто выкупает путевки и перепродает их со своей накруткой. На самом деле, все происходит, как и происходило,только с ФОП-ом договор купли-продажи .

Что скажете?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 13 з 20    Сторінки: ПершаПопередні89101112131415161718НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048999999999999