Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 10 з 20    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415НаступнаОстання
Re: Туризм
А если отрваться от юристов и вспомнить бухучет, то выходит следующая ситуация.

Турист оплатил в апреле , уехал в июле. Туроператор дал акт выполненных работ июлем. То есть , мы только в июле имеем право сделать проводку

704 631

А так как , расходы признаются в периоде получения доходов, то, танцуя от противного, имеем проводку 361 703 тоже только в июле, а не в апреле. )) Может быть, так логичнее?
Re: Туризм
Полностью согласна.


Re: Туризм
Quote
МОРОЗОВА
А если отрваться от юристов и вспомнить бухучет, то выходит следующая ситуация.

Турист оплатил в апреле , уехал в июле. Туроператор дал акт выполненных работ июлем. То есть , мы только в июле имеем право сделать проводку

704 631

А так как , расходы признаются в периоде получения доходов, то, танцуя от противного, имеем проводку 361 703 тоже только в июле, а не в апреле. )) Может быть, так логичнее?
Может и логичнее, но деньги туроператора у нас транзитные - это не доход и не расход!!!Вчера дозвонилась в консультацию налоговой - свою городскую. Сказали отражать в момент получения денег от туриста, но это же на словах...Никакого официального разъяснения нет!Может быть кто-то видел - где почитать,официальные разъяснения какие-нибудь есть?
Re: Туризм
Так если консультант налоговой так сказала, то должна была и указать ссылку на законодательный акт или какое-либо письмо ГНАУ. А так такой ответ никуда "не пришьешь".
Re: Туризм
Может и логичнее, но деньги туроператора у нас транзитные - это не доход и не расход!!!Вчера дозвонилась в консультацию налоговой - свою городскую. Сказали отражать в момент получения денег от туриста, но это же на словах...Никакого официального разъяснения нет!Может быть кто-то видел - где почитать,официальные разъяснения какие-нибудь есть?[/quote]


Если вы турагент, то вам в любом случае надо привязываться к актам туроператора. В зависимости от того, как вы закрываете акты с туроператором, закроются и ваши расчеты с туристом. Ведь расходы должны привязываться к доходу и отражаться одновременно на основании подписанных актов. ИМХО.
Re: Туризм
Если турагент оставляет своё вознаграждение из выручки, то он получил доход в апреле. Не думаю, что налоговой понравится идея подождать июля. Всё, что происходит с туристом позже - это уже услуги ТО, а не его агента. По идее ТО должен закрывать акты концом апреля, собрав все имеющиеся проплаты от данного турагента, ведь последний выполнил свои договорные обязательства уже в апреле.
А вот, если ТО перечисляет вознаграждение ТА, то тогда доход возникает по дате такого перечисления. Но в любом случае это ведь расходы подтверждаются актами, а на дату признания доходов акты не влияют. Даже, если вы не получили акт от ТО вовсе, это не значит, что вы не получили доход.
Re: Туризм
Сейчас не согласна. Мне ближе (впрочем я так и веду учет) мнение Морозовой.
Расходы признаются в том же периоде что и доходы. Вы не можете признать расходы в апреле (у вас не будет документа (акта), который это признает). Да и ТО зачастую не имеет дело с туристом, а все проходит через агента, а если тур не состоится?
Re: Туризм
Quote
filipina
Если турагент оставляет своё вознаграждение из выручки, то он получил доход в апреле. Не думаю, что налоговой понравится идея подождать июля. .
Ну, если у один турист за квартал, то не понравится. А так-какая разница? Зато с бухучетом никакого конфликта. ( как и положено по НКУ)
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
Сейчас не согласна. Мне ближе (впрочем я так и веду учет) мнение Морозовой.
Да и ТО зачастую не имеет дело с туристом, а все проходит через агента, а если тур не состоится?
Вот именно. Мы, оставляя свою долю на расчетном счету, пока только предполагаем доход. Если тур не состоится, будем возвращать все деньги .Аванс-не есть доход по НКУ.
Re: Туризм
Какой же это аванс? Это оплата за проделанную работу. Работа ТА завершена до начала тура. Если тур не состоится, это не значит, что ваша работа как ТА не была проделана. Не состоится - будет возврат (не обязательно всей суммы), но в основном туры завершаются нормально.
Кстати, таких опереций (апрель-июль) в каждом ТА далеко не единицы.
Luna-Mila, если в доходы попадает только вознаграждение ТА, то какие расходы на нужно подтвердить актом ТО?
Re: Туризм
Не знаю, как у вас, наши менеджеры вздыхают облегченно только когда турист укатил. ))) До этого-сплошные проблемы. ))
Re: Туризм
Если сейчас налоговый учет ведется как бухгалтерский, а в бухгалтерском проводка 704 631 делается по акту, полученному от ТО, то логично предположить, что это и есть расходы, которые должны признаться в периоде признания дохода (по проводке 361-703). Это не валовые расходы, таковых сейчас нет, но все же расходы.
Re: Туризм
Quote
filipina
Какой же это аванс? Это оплата за проделанную работу. Работа ТА завершена до начала тура. Если тур не состоится, это не значит, что ваша работа как ТА не была проделана. Не состоится - будет возврат (не обязательно всей суммы), но в основном туры завершаются нормально.
Кстати, таких опереций (апрель-июль) в каждом ТА далеко не единицы.
Luna-Mila, если в доходы попадает только вознаграждение ТА, то какие расходы на нужно подтвердить актом ТО?
+1
А мне ближе такой расклад, логичней он что ли)))))))
Re: Туризм
Не знаю будут ли прислушиваться к Вашим логичным объяснениям, скорее будут читать нормы Кодекса.
Re: Туризм
От туриста получены деньги в кассу - дт301/361 (12000)
Сдаём в банк - 311/301 (11000)
Вознаграждение ТА - 361/703 (1000 - ндс = часть дохода из вознаграждения) - облагается для НУ
Перечисляем ТО-ру за пакет - 631/311 (11000 - счет уже есть, значит расходы по туру известны)
Признаём доход в месяце оплаты от туриста - 361/7041 (11000) - для НУ не облагается
Показываем расход в месяце оплаты ТО-ру - 7042/631 (11000) - для НУ не имеет значение
Признаём расходы хоз. д-ти по актам - 703/6852 (500) - имеют значение для НУ
Облагаем разницу (1000 - ндс) - 500) х 23%
Закрываем тур по акту от ТО в месяце его получения - 7041/7042
Вроде всё законно?
Re: Туризм
А почему в банк сдаете только 11000грн?
Re: Туризм
Это я для наглядности. Можно оставить вознаграждение для выплаты зарплаты в кассе, а можно, конечно, всю выручку сдать в банк.
Re: Туризм
Немного отвлекусь от главной темы.
А Вы принимаете деньги по ПКО или через РРО?
Re: Туризм
А теперь по теме:
На основании какого документа вы себе начисляете вознаграждение? Если следовать норме закона ст.137.1, то, "дохід від надання послуг та виконання робіт визнається за датою складання акта або іншого документа...., який підтверджує виконання робіт або надання послуг". У Вас есть акт на дату получения денег?
Re: Туризм
Принимаем по ПКО или через банк (турист перечисляет на счет). Сейчас опять поднимается шумиха по поводу РРО, поэтому второй вариант предпочтительнее будет.
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
А теперь по теме:
На основании какого документа вы себе начисляете вознаграждение? Если следовать норме закона ст.137.1, то, "дохід від надання послуг та виконання робіт визнається за датою складання акта або іншого документа...., який підтверджує виконання робіт або надання послуг". У Вас есть акт на дату получения денег?
Составить акт с туристом на дату получения денег. Кроме того, есть договор с туристом,где наши ТА услуги четко прописаны.
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
А теперь по теме:
На основании какого документа вы себе начисляете вознаграждение? Если следовать норме закона ст.137.1, то, "дохід від надання послуг та виконання робіт визнається за датою складання акта або іншого документа...., який підтверджує виконання робіт або надання послуг". У Вас есть акт на дату получения денег?

Конечно, нет. )) Я не согласна с тем, что работа агенства заключается в том, чтобы НАЙТИ тур. Я, как турист, и сама его найду в интернете. Благо, предложений больше, чем достаточно. Мне , как туристу, важно, чтобы меня в этот тур ОТПРАВИЛИ, поэтому совершенно уверена в том, что услуга оказана только тогда, когда тур состоялся.
Re: Туризм
Quote
yanik
[
Составить акт с туристом на дату получения денег. Кроме того, есть договор с туристом,где наши ТА услуги четко прописаны.

И вы показываете туристу ваше агентское вознаграждение? Зачем ему это знать?
Re: Туризм
Думаю, что далеко не всякий турист в день оплаты тура подпишет Вам акт (а в акте указано, что услуги выполнены и претензий никто ни к кому не имеет). У нас народ осторожный, особенно после прошлогодних банкротств крупных операторов. Я, например, как турист никогда не подпишу наперед никакой подобный документ.
Re: Туризм
ТА заключает договор с туристом, в котором есть пункт о том, что обязательства ТА перед туристом считаются выполненными, когда турист получает от ТА полный пакет документов. Там же предусмотрена дата и подпись. Я уже писала раньше, что считаю работу ТА завершенной до начала тура, дальше - деятельность ТО. Своим актом ТО лишь подтверждает, что тур завершен, но эта дата важна скорее для ТО, а не для ТА. Да и в сезон (скажем июнь-июль) вознаграждение ТА может достигнуть значительных сумм и я не думаю, что отсрочка в три месяца для налогообложении этих сумм, это лучший вариант. Во всяком случае для фирм, которые собираются долго работать в туризме.
Вообще, я согласна что туристическая деятельноть (особенно ТА) очень слабо изложена в законодательстве. Я всё-таки считаю, что продвижение продукта по рынку - это не посредничество, а оказание своих собственных услуг для ТО + посреднические услуги. Да и ТО составляют договора (и счета) по принципу "кто во что гаразд". А именно там и должно быть всё разложено по полочкам, неплохо бы, чтобы единая форма договора была.
Так что мы все сейчас работаем на свой страх и риск. Только я выбираю риск по-меньше.
Re: Туризм
filipina, если возможно прошу сбросить на Moroshka2000@yandex.ru "болванку" вашего варианта Договора с туристом. Заранее спасибо. Марина
Re: Туризм
Каждый самый себя подстраховывает как может. И аргументируем свой учет исходя из законов, писем, разъяснений (кто как читает).
Re: Туризм
//Мне , как туристу, важно, чтобы меня в этот тур ОТПРАВИЛИ, поэтому совершенно уверена в том, что услуга оказана только тогда, когда тур состоялся.//

Вы туроператор? В туры отправляет туроператор. А агент осуществляет продажу тура, который сформирован туроператором, ИМХО

Турист точно никакого вознаграждения никому не платит, это просто турагентам так удобнее работать smiling smiley
Re: Туризм
Я как турист, если что-то не сложится с туром, то буду трепать нервы агенту (а не оператору). Договор у меня заключен с агентом и все претензии я буду предъявлять агенту, а как уже агент будет с оператором разбираться - меня это волнует меньше.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 10 з 20    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044099999999991