Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Возвратная фин. помощь от учредителя

Відправлено користувачем i_rin_ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Quote
Анжелик
А я вот не пойму зачем Вы директору (он же и учредитель) зарплату начисляете и выплачиваете?

1-По закону проверил Минтруда - задолженность директору=учредителю нарушением не является
даже в прыпысе не обозначили. так что проще выходит не выплачивать ЗП

2-А все таки норма о 365 днях вступает в силу разве не с 01.04.11-как и весь н/у по прибыли?
Quote
Ксюха_.
Quote
ЛюСок
Quote
Ксюха_.
повторю вопрос какие ограничения по сумме фин помощи ?

встречный вопрос..в каком месте (законе и т.д.) вы прочитали про ограничения? поделитесь, пожалуйста...

Например в Законе «Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг»
Возвратная помощь является по своей сути займом , а деятельность по предоставлению фин услуг (в т.ч. займов) свыше суммы указанной в разделе 11 Закона України"Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом" подлежит лицензированию,то есть давать займы на сумму свыше 150тыс. имеет право только фин.установа

Но нигде не сказано, 150
1-за один раз,
2-всего в течение года
3-или вообще
Quote
ЛюСок
через 372 можно оформить покупку телефона, стула и т.д...а как оформить через 372 выдачу з/платы и уплату налогов?

А запросы ГНи при покупке сотрудником без аванса уплачивать НДФЛ с коэфициентом,
логика- покупка у физлица . Как быть с этим?


Вопросик - надо под уточниться:
Учредители физ. лица согл. договоров внесли в 2 кв. 2011г. возвратно фин. помощь на сумму 50тыщ. Могу ли я в один день по кассе провернуть: ПКО - внесение возвр. фин. помощи от учредителя НОВОЙ и РКО - погасить типа СТАРУЮ??? Тогда в 1 ДФ я покажу эту сумму в признаком дохода 153 и в колонке 3а=3 поставлю 50 тыс., а в 4а=4 ставлю 0. И в деке по прибыли эти суммы вообще никак не отражаются. Правильно?
За ранее благодарна.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
по поводу фин послуг, если соблюдается еще условие что на фин помощь начисляются проценты, т.е. ты даешь взаймы под проценты, то тогда это фин услуга, а если одновременно не соблюдается это условие, то речи о фин услуге не может быть.
Quote
morozea
Вопросик - надо под уточниться:
Учредители физ. лица согл. договоров внесли в 2 кв. 2011г. возвратно фин. помощь на сумму 50тыщ. Могу ли я в один день по кассе провернуть: ПКО - внесение возвр. фин. помощи от учредителя НОВОЙ и РКО - погасить типа СТАРУЮ??? Тогда в 1 ДФ я покажу эту сумму с признаком дохода 153 и в колонке 3а=3 поставлю 50 тыс., а в 4а=4 ставлю 0. И в деке по прибыли эти суммы вообще никак не отражаются. Правильно?
За ранее благодарна.
Поднимаю вопрос - очень нужна помощь. Речь идёт о беспроцентной возвратно финансовой помощи от учредителя физ. лица согл. договору. Спасибо.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
В данном случаи ограничение в 10000 гривен не действует, поскольку это не расчеты с другим предприятием (предпринимателем) или физ. лицом за товары, работы, услуги. Можете свободно принять и выдать. В декларации по прибыли не отражается и в 1ДФ я бы не отражал поскольку это не доход, а возврат безпроцентной возвратной финансовой помощи. Если предприятие в принципе не собирается возвращать эти деньги учередителю и учередитель с этим согласен, то лучше увеличить на сумму финансовой помощи уставной фонд. Получается тогда учередитель вносит деньги в уставной фонд и предприятие возвращает безпроцентную возвратную финансовою помощь.
Quote
matu
В декларации по прибыли не отражается и в 1ДФ я бы не отражал поскольку это не доход, а возврат безпроцентной возвратной финансовой помощи.
Я теж в 1 ДФ не вказую фін. позику, але здаю звіт по пільгам.
Quote
25020
Quote
matu
В декларации по прибыли не отражается и в 1ДФ я бы не отражал поскольку это не доход, а возврат безпроцентной возвратной финансовой помощи.
Я теж в 1 ДФ не вказую фін. позику, але здаю звіт по пільгам.

А зачем отчет по льготам в этом случае?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Господа, неожиданно всплыл вопрос!!!! Сегодня решила пересмотреть договора по беспроцентной возвратной финансовой помощи от учредителя физ. лица пр-ю ТОВ "ВАУ)", а так же банковские доки связанные с внесением и заметила такой нюансик:
в банковских выписках, как правило, просто пишется: "Зворотня фінансова допомога" или "поворот тимчас фін допом" или "Тимчасова зворотня фінансова допомога" НО не прописывают от КОГО она получена вообще!!! Я всегда к Банк.Вып. прикалывала квитанции о внесении денег (мне учредители их отдают дабы не потерять, ну я их туда и "тулю"). А теперь я досмотрела, что в основной массе ЭТИХ квитанций указано, что ПЛАТНИК ТОВ-ВО З ОБМЕЖ.ВІДПОВ."ВАУ)" через ФИО учредителя, хотя ФИО не всегда видно влазило: есть квитанции с инициалами а есть вообще без них!!!!
Так вот сам вопрос: не будет ли это расценено ДПИ при проверке, как получение ВФП от ЮР.ЛИЦА???! Маразм конечно, ведь получится, что пр-е само себе даёт ВФП... НО всё же... Какое у кого мнение? Спасибо заранее).

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea
ПЛАТНИК ТОВ-ВО З ОБМЕЖ.ВІДПОВ."ВАУ)" через ФИО учредителя, хотя ФИО не всегда видно влазило: есть квитанции с инициалами а есть вообще без них!!!!
Вот блин - неужели вот такие квитанции нужно будет кассовыми ордерами оформлять: ПКО - получена ВФП в кассу, РКО - деньги в банк ч/з сотрудника???...
И вообще нужны ли эти квитанции - они же по идее должны у учредителей оставаться??? Но тогда как же быть с банк. выписками - там вообще ничего не сказано от кого получено... Дурдом...

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea
Quote
25020
Quote
matu
В декларации по прибыли не отражается и в 1ДФ я бы не отражал поскольку это не доход, а возврат безпроцентной возвратной финансовой помощи.
Я теж в 1 ДФ не вказую фін. позику, але здаю звіт по пільгам.

А зачем отчет по льготам в этом случае?
За цей звіт не штрафують.
На мою думку строк дії попередньої пільги вже закінчився і надана нова . І ця нова діє 365 днів. Якщо не вказати в звіті то виходить пільгою не скористались і потрібно вказувати цю суму як інший дохід. Але це мої роздуми, можу помилятись.
Quote
morozea
Господа, неожиданно всплыл вопрос!!!! Сегодня решила пересмотреть договора по беспроцентной возвратной финансовой помощи от учредителя физ. лица пр-ю ТОВ "ВАУ)", а так же банковские доки связанные с внесением и заметила такой нюансик:
в банковских выписках, как правило, просто пишется: "Зворотня фінансова допомога" или "поворот тимчас фін допом" или "Тимчасова зворотня фінансова допомога" НО не прописывают от КОГО она получена вообще!!! Я всегда к Банк.Вып. прикалывала квитанции о внесении денег (мне учредители их отдают дабы не потерять, ну я их туда и "тулю"). А теперь я досмотрела, что в основной массе ЭТИХ квитанций указано, что ПЛАТНИК ТОВ-ВО З ОБМЕЖ.ВІДПОВ."ВАУ)" через ФИО учредителя, хотя ФИО не всегда видно влазило: есть квитанции с инициалами а есть вообще без них!!!!
Так вот сам вопрос: не будет ли это расценено ДПИ при проверке, как получение ВФП от ЮР.ЛИЦА???! Маразм конечно, ведь получится, что пр-е само себе даёт ВФП... НО всё же... Какое у кого мнение? Спасибо заранее).
на мою думку :
1) якщо в призначені вказано ТОВ "ВАУ", то дійсно краще провести через касу.
2) якщо нема зовсім платника в призначені , то можна взяти довідку з банку. Один раз робили таку довідку коштувала в Універсалі - 50 грн. ( в яких вказані № і дата договору то,поки-що, довідку не поспішаю брати.)
3) можливо ще можна , що б Ваш засновник написав лист , що такого-то числа вніс таку-то суму фін. допомоги і прикріпити КОПІЮ (не оригінал) квитанції ( це у випадку якщо не вказаного ТОВ "ВАУ" )
4) квитанції не підкріплювала б.
Quote
25020
на мою думку :
1) якщо в призначені вказано ТОВ "ВАУ", то дійсно краще провести через касу.
2) якщо нема зовсім платника в призначені , то можна взяти довідку з банку. Один раз робили таку довідку коштувала в Універсалі - 50 грн. ( в яких вказані № і дата договору то,поки-що, довідку не поспішаю брати.)
3) можливо ще можна , що б Ваш засновник написав лист , що такого-то числа вніс таку-то суму фін. допомоги і прикріпити КОПІЮ (не оригінал) квитанції ( це у випадку якщо не вказаного ТОВ "ВАУ" )
4) квитанції не підкріплювала б.

1) Хотелось бы понимать - чем чревато подобное "не оформление" ч/з кассу, если при проверке ГНИ "досмотрят" подобный "промах", если это админ штраф в 170 грн. за не правильное оформление док-ов - то пусть подавятся - я даже заморачиваться не стану, а если это грозит до начислениями, признанием дохода и т.д. - то стоит помучиться...
2) 50 грн. за каждую такую справку - однозначно не получится - у меня таких договоров около 50 в год, а если взять с 2009 года, то..... сами понимаете...
3) а зачем письмо такое писать - под каждую сумму есть договор с подписью учредителя?
4) т.е. оригиналы заменить на копии этих квитанций? оригиналы всё таки лучше от туда убрать?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
1) Це неоприбуткована готівка ( якщо виявлять) навряд чи вийде обійтись лише адмін. штрафом .
2) погоджуюсь.
3) договір не підтверджує внесення коштів засновником , а в банківських виписках відсутнє його прізвище. Нехай напише лист ...
Я , такий -то , засновник ТОВ "ВАУ" відповідно до умов договору позики №_____ від ____ вніс кошти в сумі _______. Підтвердження - квитанції №___ від____ . Копія квитанції додається до листа.
4) оригінал квитанції має бути у засновника, як підтвердження того що він вніс кошти.
Але це моя думка ,а я ще зелена.
Quote
TETJANA_byx
Возвратная ФП от физ. лица ставится в доход только по годовой декларации, если переходит на новый налоговый год. А поквартально надо ставить в доходы условно начисленные проценты по учетной ставке НБУ.
а как расчитываются проценты?
Quote
25020
Quote
morozea
Quote
25020
Quote
matu
В декларации по прибыли не отражается и в 1ДФ я бы не отражал поскольку это не доход, а возврат безпроцентной возвратной финансовой помощи.
Я теж в 1 ДФ не вказую фін. позику, але здаю звіт по пільгам.

А зачем отчет по льготам в этом случае?
За цей звіт не штрафують.
На мою думку строк дії попередньої пільги вже закінчився і надана нова . І ця нова діє 365 днів. Якщо не вказати в звіті то виходить пільгою не скористались і потрібно вказувати цю суму як інший дохід. Але це мої роздуми, можу помилятись.

Я в прошлом квартале хотела подать отчет по льготам( по ВФП от Учредителя),так инспектор меня с ним отправила назад,сказала что про такую чепуху слышит впервые (Голосеевский р-н Киева)
Quote
25020
1) Це неоприбуткована готівка ( якщо виявлять) навряд чи вийде обійтись лише адмін. штрафом .
2) погоджуюсь.
3) договір не підтверджує внесення коштів засновником , а в банківських виписках відсутнє його прізвище. Нехай напише лист ...
Я , такий -то , засновник ТОВ "ВАУ" відповідно до умов договору позики №_____ від ____ вніс кошти в сумі _______. Підтвердження - квитанції №___ від____ . Копія квитанції додається до листа.
4) оригінал квитанції має бути у засновника, як підтвердження того що він вніс кошти.
Але це моя думка ,а я ще зелена.

1) согласна, села переделывать кассу, и сразу столкнулась с массой вопросов:
ПКО: от кого - указываю ФИО засновника; Основание пишу: Звор.Фін.Доп. зг. дог. №1 від 20.01.2012 - этого надеюсь достаточно?
РКО: в аналитике я кого указываю??? (Напомню, что у меня в квитанции из банка написано: ПЛАТНИК ТОВ-ВО З ОБМЕЖ.ВІДПОВ."ВАУ)" через ФИО учредителя, хотя ФИО не всегда видно влазило: есть квитанции с инициалами а есть вообще без них.)
а) если я указываю сч. 311 (по сути это сдача денег в банк) то РКО печатает: Видати: РБ АВАЛЬ; підстава: Внесення звор. фін. доп. від засновника Штепа О.А. зг. дог. №1 від 20.01.12. Тогда кто должен заполнять строку Одержав??? Или просто приложить оригинал квитанции, как подтверждение??? Ведь согласно квитанции вносит деньги уже наше ТОВ... и эта строка остаётся пустой...
Помогите разобраться - завал полный!!! Спасибо.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea

1) согласна, села переделывать кассу, и сразу столкнулась с массой вопросов:
ПКО: от кого - указываю ФИО засновника; Основание пишу: Звор.Фін.Доп. зг. дог. №1 від 20.01.2012 - этого надеюсь достаточно?
РКО: в аналитике я кого указываю??? (Напомню, что у меня в квитанции из банка написано: ПЛАТНИК ТОВ-ВО З ОБМЕЖ.ВІДПОВ."ВАУ)" через ФИО учредителя, хотя ФИО не всегда видно влазило: есть квитанции с инициалами а есть вообще без них.)
а) если я указываю сч. 311 (по сути это сдача денег в банк) то РКО печатает: Видати: РБ АВАЛЬ; підстава: Внесення звор. фін. доп. від засновника Штепа О.А. зг. дог. №1 від 20.01.12. Тогда кто должен заполнять строку Одержав??? Или просто приложить оригинал квитанции, как подтверждение??? Ведь согласно квитанции вносит деньги уже наше ТОВ... и эта строка остаётся пустой...
Помогите разобраться - завал полный!!! Спасибо.

Уважаемые, кто оформляем внесение возвр. фин. помощи от учредителя через кассу, помогите с правильным оформлением ордеров!!! Очень нужна ваша помощь!!!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
"в 1 ДФ я покажу эту сумму в признаком дохода 153 и в колонке 3а=3 поставлю 50 тыс., а в 4а=4 ставлю 0. И в деке по прибыли эти суммы вообще никак не отражаются. Правильно?"

Правильно. Как правильно по кассе не скажу, а банк, в следующий раз, просите, что бы писали правильно. У меня банк пишет: Возвратная финансовая помощь от учредителя сог дог ........... без ндс Платник - Иванов Иван Иванович
Добрый день! А нельзя ли уточнить, в каком документе можно посмотреть, что задолженность по з/п директору-учредителю не наказуема. А то нас тут Пенсионный замучал , задолженность видите ли большая, типа в прокуратуру подавать собрались. Хотелось бы им объяснительную написать на основании умного документа. Спасибо!
olgafox, а с чего Вы такое взяли, что задолженность ненаказуема??? Тут роли не играет кому должны, по Закону обязаны выплачивать з/п, невыплата наказуема...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
10.10.2011 – 16.10.2011, № 41 (124)
СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ
? Как правильно оформить по кассовому ордеру возвратную финансовую помощь от директора?
Порядок заполнения приходных и расходных кассовых ордеров регламентирован Положением № 637.
Общий порядок оформления этих документов приведен в п. 3.10 Положения № 637. Так, приходные кассовые ордера и квитанции к ним, а также расходные кассовые ордера и расходные ведомости должны заполняться бухгалтером чернилами темного цвета чернильной или шариковой ручкой, с помощью печатных машинок, компьютерных средств или другими способами, которые обеспечили бы надлежащее сохранение этих записей в течение установленного для хранения документов срока.
В кассовых ордерах указывается основание для их составления и перечисляются приложенные к ним документы. Выдача кассовых ордеров и расходных ведомостей на руки лицам, которые вносят или получают наличные денежные средства, запрещается. Принятие и выдача наличных по кассовым ордерам может проводиться только в день их составления. Исправления в кассовых ордерах и расходных ведомостях запрещаются.
В кассовых ордерах, которые оформляются на общую сумму проведенных предприятием кассовых операций (выдача наличных по расходным ведомостям, специальными платежными средствами, сдача наличных в банк, получение наличных из банка по чеку и оприходования ее в кассе и т. п.), реквизит «Получил» или «Принято от» не заполняется.
Операция получения возвратной финансовой помощи и сроки ее возврата должны быть оформлены соответствующим договором предоставления возвратной финансовой помощи. Именно он и будет являться основанием для получения и возврата денежных средств по приходному и расходному кассовому ордеру.
В соответствии с Инструкцией № 291 бухгалтерский учет возвратной финансовой помощи рекомендуем вести:
– на субсчете 685 «Расчеты с прочими кредиторами» в случае получения возвратной финансовой помощи на краткосрочный период;
– на счете 55 «Прочие долгосрочные обязательства» в случае получения долгосрочной финансовой помощи на возвратной основе.
Примеры заполнения приходного и расходного кассовых ордеров приведены ниже.
Додаток 2
до Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні


Типова форма № КО-1
Ідентифікаційний
код ЄДРПОУ 35808461
ТОВ «Роналдо»
(найменування підприємства (установи, організації))
Прибутковий касовий ордер № 5
від «7» жовтня 2011 р.
Кореспондуючий рахунок, субрахунок Код аналітичного рахунку Сума цифрами Код цільового призначення
685 – 10000,00 –


Прийнято від Степко В. С. (паспорт серії СН 671543, виданий Шевченківським РУ МВС України в м. Києві 12.12.96 р., ІПН 2795620590)
Підстава: договір поворотної фінансової допомоги від 05.10.2011 р.
Сума десять тисяч грн. 00 коп.
(словами)


Додатки: ______–__________

Л
і
н
і
я

в
і
д
р
і
з
у




ТОВ «Роналдо»
(найменування підприємства (установи, організації))
Квитанція
до прибуткового касового ордера № 5
від «7» жовтня 2011 р.
Прийнято від Степко В. С. (паспорт серії СН 671543, виданий Шевченківським РУ МВС України в м. Києві 12.12.96 р., ІПН 2795620590)
Підстава: договір поворотної фінансової допомоги від 05.10.2011 р.
Сума десять тисяч грн. 00 коп.
(словами)
М. П.
Головний бухгалтер
Матецько Матецько С. П.
(підпис, прізвище, ініціали)
Касир Кушаков Кушаков В. В.
(підпис, прізвище, ініціали)
Головний бухгалтер Матецько Матецько С. П.
(підпис, прізвище, ініціали)
Одержав касир Кушаков Кушаков В. В.
(підпис, прізвище, ініціали)


Додаток 3
до Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні


Типова форма № КО-2
_____________ТОВ «Роналдо»___________
(найменування підприємства (установи, організації)) Ідентифікаційний
код ЄДРПОУ 35808461


Видатковий касовий ордер
від «5» жовтня 2012 р.
Номер документа Дата складання Кореспондуючий рахунок, субрахунок Код аналітичного рахунку Сума Код цільового призначення
1 2 3 4 5 6 7 8
4 05.10.2011 р. – 685 – 10000,00 – –


Видати Степко Василю Степановичу
(прізвище, ім'я, по батькові)
Підстава: договір поворотної фінансової допомоги від 05.10.2011 р.__________
Сума десять тисяч грн. 00 коп.
(словами)
Додаток: ___________________________–_________________________________________
_____________________________________________________________________________
Керівник _Василенко Василенко А. І. ___ Головний бухгалтер Матецько Матецько С. П.__
(підпис, прізвище, ініціали) (підпис, прізвище, ініціали)
Одержав: десять тисяч грн. 00 коп.
(словами)
«5» жовтня 2012 р.
Підпис одержувача Степко
За паспортом серії СН 671543, виданим Шевченківським РУ МВС України в м. Києві 12.12.96 р., ІПН 2795620590)___________________________________________________________________
(найменування, номер, дата та місце видачі документа, який засвідчує особу одержувача)
Видав касир Кушаков Кушаков В. В.__
(підпис, прізвище, ініціали)
автор: Юлия Каминская, аудитор
ООО «Аудиторская компания
«П.С.П. Аудит»
Правовой глоссарий:
1. Положение № 637 – Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Национального банка Украины от 15.12.2004 г. № 637.
2. Инструкция № 291 – Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Минфина Украины от 30.11.99 г. № 291.
Quote
Маришечка
olgafox, а с чего Вы такое взяли, что задолженность ненаказуема??? Тут роли не играет кому должны, по Закону обязаны выплачивать з/п, невыплата наказуема...
А вот тут выше написано было:


MART
Re: Возвратная фин. помощь от учредителя 27 лютого, 2011 01:08
Quote
Анжелик
А я вот не пойму зачем Вы директору (он же и учредитель) зарплату начисляете и выплачиваете?

1-По закону проверил Минтруда - задолженность директору=учредителю нарушением не является
даже в прыпысе не обозначили. так что проще выходит не выплачивать ЗП
Quote
Денис
одно лицо не может подписать договор с двух сторон. Необходимо, чтобы, например, от лица предприятия подписал кто-нибудь, действуя на основании доверенности.

Обязанности бухгалтера можно прописать в отдельном приказе словами "принимаю на себя обязанности..."


Давайте разберемся здесь. Почему это не может? Какому принципу гражданского права это противоречит? У нас по ГК - что не запрещено, то разрешено (нормативное обоснование влом искать сейчас). Данные правоотношения регулируются исключительно нормами ГК Украины. В данном моменте с одной стороны Иванов выступает как учредитель, а с другой стороны выступает как должностное лицо предприятия. Так что подписывайте и не заморачивайтесь. Во вторых, раз уж вы заговорили о доверенности то давайте подумаем: что такое доверенность и кто действует от имени предприятия? Не директор ли и не он ли и только он, выписывает доверенность? Правильно, доверенность, это документ на совершение юридически значимых действий для доверителя перед третьими лицами. И доверитель действует от имени доверенного лица и в его интересах. Ну это так, кратко и сжато......
Quote
olgafox
Quote
Маришечка
olgafox, а с чего Вы такое взяли, что задолженность ненаказуема??? Тут роли не играет кому должны, по Закону обязаны выплачивать з/п, невыплата наказуема...
А вот тут выше написано было:


MART
Re: Возвратная фин. помощь от учредителя 27 лютого, 2011 01:08
Quote
Анжелик
А я вот не пойму зачем Вы директору (он же и учредитель) зарплату начисляете и выплачиваете?

1-По закону проверил Минтруда - задолженность директору=учредителю нарушением не является
даже в прыпысе не обозначили. так что проще выходит не выплачивать ЗП


Тут ключевым моментом является Конституция и КЗоТ. З/п надо начислять директору (если он же учредитель). Покажите норму права где указано что труд у нас бесплатный.
А то что мин труда не указал это в предписании - то это неграмотность или недалекость инспектора, который проверял. Надо основываться на норме права а не на ошибках других.
Предполагаю что Конституция - прямая норма права, а инспектор - всего лишь человек.
Quote
Maksim_Konsult
Предполагаю что Конституция - прямая норма права, а инспектор - всего лишь человек.

Бузусловно, закон есть закон, но если уж инспектор - человек, то по-человечески можно не штрафовать за невыплату з/п самому себе . Тем более, что отчисления ЕСВ делаются регулярно, просто нет денег на выплату з/п - очень мало заказов. И уволить директора не можем, т.к. прекратить движения пока нет возможности.
olgafox, согласен с вами, что человеческий фактор может существенно повлиять на ситуацию. Но я говорю с позиции нормативных актов, в том числе КЗоТ и Конституции. Считаю, что i_rin_ka должна быть изначально вкурсе как обстоят дела на самом деле с выплатой/невыплатой з/п. А там пусть сама принимает решение: пойти на риск или все таки начислить з/п. А то как-то некрасиво и нелепо будет выглядеть ее ссылка на данный форум как оправдание, если ее контролирующие органы спросят про неначисление з/п директору...smoking smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039400000000001