Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Новая книга доходов и расходов по СПД

Відправлено користувачем cveta_2005 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста в связи с введением новой формы книги доходов и расходов нужно ли начинать новую для СПД на едином налоге
нет, новая только для общесистемников
И что делать со старой, сдавать ее, потом покупать новую, регистрировать и жить?


Хто-небудь уже записував дані в нову книгу,який порядок заповнення,в кого які думки по поводу заповнення 6 графи книги -давайте поспілкуємось.
У меня торговля, в 5 графе я записываю сумму всего прихода товара по цене приобретения, а в 6 графе только сумму того товара, что продан. Эта же сумма будет сниматься с дохода (валового) для определения чистого дохода. И графа 11 должна = 5-6. По крайней мере так написано в "Порядку ведення книги обліку доходів і витрат, яку ведуть фізичні особи-підприємці ....... "
Дякую за відповідь, ала я думаю,що в графі 6 проданий товар також має бути по ціні придбання,тому що графа 6 знаходиться в розділі витрати,і як в одній колонці вирахувати цю суму,коли за день продається товару різного асортименту і по різній ціні придбання і продажу.В мене таке враження,що паралельно для себе необхідно писати ще одну книгу.в якій має бути весь товар по назвах і в ній робити розноску реалізованого товару за цілий день,порахувати витрати які пов"язані з реалізацією товару за цей день і аж тоді проставити цю суму в графу 6.Как вижу не дадут скучать с этой " волшэбной книгой ",облегчили работу называется.А у вас какие мнения по этому поводу.І ще одне-про порядок ведення книги ви читали на останній сторінці цієї книги,чи може у вас є якісь інші роз"яснення.
Annause, да вы совершенно правы. Я не написала в 6 графе иммено по цене приобретения. Я имела ввиду именно это. Я более 8 лет вела ЧП на общей системе - розничная торговля продуктами питания. Объемы вы можете представить. Я всегда делала для себя электронную копию книги в Экселе. Та все разносила и считала, а потом просто тупо все переписывала в книгу. С моим большим ассортиметом и громадной ЛЕНЬЮ moody smiley это было проще. В месяц я заполняла в книге по 60 листов и пересчитать это все вручную не было сил. Пока я для себя приняла решения вести продажи в электронном виде по-прежнему, а потом итоги по каджому дню вписывать в новую книгу. На первое время я так решила и пока так и делаю. А там все у меня в голове уляжется, может что-то новое придумаю.
chucha.дякую.Я рада ,що в мене появились однодумці,тому що в мене ситуація аналогічна-загальна система-продовольчий магазин-обороти великі.Тільки я ще сумніваюсь, чи потрібно в одному магазині на кожного продавця книжка,так як там пишуть,якщо касовий апарат один.Те,що нова книга має відповідати новій декларації,до речі(річна) ну ще якось зрозуміло,але як ви дивитесь на це,що залишки записати по ціні придбання-что бы это значило? Может у вас есть какие соображения по этому поводу.
Є в наказі ДПА № 1025 от 24.12.2010 порядок заповнення "Про затвердження форми Книги обліку доходів і витрат, яку ведуть ФО-підприємці. "
підкажіть будь ласка, мені передали вести ФОПа з нового року... раніше він був на єдиному податку, тепер на загальній системі оподаткування... книги доходів і витрат не вели... мені потрібно завести цю книгу і ввести дані минулих років чи можна з 2011 року????
Quote
Нечемнуся
підкажіть будь ласка, мені передали вести ФОПа з нового року... раніше він був на єдиному податку, тепер на загальній системі оподаткування... книги доходів і витрат не вели... мені потрібно завести цю книгу і ввести дані минулих років чи можна з 2011 року????
Если были на едином налоге, то надо было вести Книгу - 10, а эта новая форма книги только для общего налога.
зрозуміло... нач треба заводити дві книги smiling smiley
Annause, я так всегда и делала. Остатки на начало месяца всегда были в ценах закупки. Я веду ЧП уже почти 10 лет. И сегда так делала. Так очень давно нам объяснил инспектор. Так всегда и делали. пережили не одну проверку.
В старой книге написано,что Остатки на начало по цене реализации.И когда остатки налоговая считала,то сверяли с остатками по книге именно в продажных ценах.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Боишься - не делай, делаешь - не бойся,а сделал - не жалей!
меня интересует графа " о прочих расходах": подоходный налог пишем?...уплаченный ЕСВ пишем?...прошу прощения, новичок...что еще может быть в расходах прочих?...у кого что было из неординарного?...Спасибо

...если хочешь летать как бабочка, не маши крыльями как ворона...
Подскажите пожалуйста, остатки на начало, размер полученого дохода за каждый день- указываются общей суммой всего товара проданного за день или нужно расписывать по каждому наименованию
Quote
Nata5555
Подскажите пожалуйста, остатки на начало, размер полученого дохода за каждый день- указываются общей суммой всего товара проданного за день или нужно расписывать по каждому наименованию

Графа 2 - "Залишок товарних запасів, матеріалів, сировини на початок звітного періоду (грн.)"

В соответствии с п. 33.3 НКУ базовый налоговый (отчетный) период - это период, за который налогоплательщик обязан осуществлять расчеты налогов, подавать налоговые декларации (отчеты, расчеты) и уплачивать в бюджет суммы налогов и сборов, кроме случаев, предусмотренных этим Кодексом, когда контролирующий орган обязан самостоятельно определить сумму налогового обязательства налогоплательщика.
По п. 49.19 НКУ под термином "базовый отчетный (налоговый) период" следует понимать первый отчетный (налоговый) период года, определенный соответствующим разделом НКУ.
А в соответствии с пп. 49.18.5 НКУ налоговые декларации подаются за базовый отчетный (налоговый) период, который, в частности, равен календарному году для плательщиков налога с доходов физлиц - предпринимателей. И по логике, остатки товаров и прочего надо выводить на начало нового календарного года в денежной форме, исходя из цены их приобретения.
Аналогично и в графе 11 - "Залишок товарних запасів, матеріалів, сировини на кінець звітного періоду (грн.)" надо отражать товарные остатки на конец текущего календарного года. А вот что конкретно имели ввиду разработчики Книги учета доходов и расходов под отчетным периодом? Нужны дополнительные разъяснения.

Графа 3 - "Розмір отриманих доходів від здійснення діяльності (за день, місяць, квартал, рік)"

Здесь согласно Порядку № 1025 ежедневно отражается фактически полученная сумма дохода от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Боишься - не делай, делаешь - не бойся,а сделал - не жалей!
Quote
ВікКур
меня интересует графа " о прочих расходах": подоходный налог пишем?...уплаченный ЕСВ пишем?...прошу прощения, новичок...что еще может быть в расходах прочих?...у кого что было из неординарного?...Спасибо

Графа 10 - "Понесені інші витрати, пов'язані з одержанням доходу, включаючи вартість виконаних робіт, наданих послуг (грн.)"
Здесь отражаются фактически понесенные другие расходы, непосредственно связанные с получением дохода, не указанные в графах 6 и 9.
Подоходный налог не пишем.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Боишься - не делай, делаешь - не бойся,а сделал - не жалей!
И все-таки надо записывать в новую Книгу каждую продажу или выручку за день по РРО? Вчера наблюдала,как в магазине пишут каждую продажу.И пока не запишет, товар на руки не дает?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Боишься - не делай, делаешь - не бойся,а сделал - не жалей!
Уважаемые, растолкуйте, пожалуйста!
Книгу по старой форме для общесистемщика сдать или просто закончить вести и завести новую(естественно, зарегистрировать в налоговой)? Как правильно?

Спасибо заранее
налоговуму инспектору старую книгу,она её снимает с регистрации и предоставляете новую на регистрацию!
Надо записывать в новую Книгу каждую продажу или выручку за день по РРО? Кто как делает?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Боишься - не делай, делаешь - не бойся,а сделал - не жалей!
Подскажите пожалуйста - если ТМЦ были получены и реализованы ранее, чем оплачены, то когда мы заполняем графы 5 и 6 ?
Я ФОП на загальній системі оподаткування, платник ПДВ. Підкажіть будь-ласка така ситуація. Відвантаження товару відбувається в поточному місяці, а проплата за цю продукцію проводиться на протязі місяця: мається на увазі, надається відстрочка платежу і клієнт протягом місяця сплачує за цей товар. Питання як це правильно відобразити в книзі обліку доходів і витрат. Дякую
Quote
gymeniy
Я ФОП на загальній системі оподаткування, платник ПДВ. Підкажіть будь-ласка така ситуація. Відвантаження товару відбувається в поточному місяці, а проплата за цю продукцію проводиться на протязі місяця: мається на увазі, надається відстрочка платежу і клієнт протягом місяця сплачує за цей товар. Питання як це правильно відобразити в книзі обліку доходів і витрат. Дякую
выручку записываете по оплате, без НДС
Дякую за відповідь!!! Ще одне запитання: А як списувати витрати?
Затраты надо записывать пропорционально полученным доходам, т.е. отгрузили на сумму 1200,00 грн (в т.ч.НДС) - заплатили 600,00 (в т.ч. НДС) пишем: Доход 500,00, а расход по пропорции (500:1000) х общая сумма затрат (без НДС)
Дуже дякую за відповідь!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000441