Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Гарантийные ремонты и авторизированный сервисный центр - налоговый учет

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, подскажите, никто не работает в этой области? интересуют, в общем-то несколько вопросов:

1) торг.предприятие-продавец приняло гарант.возврат от покупателя и отдало товар на ремонт в сервисный центр. Заплатило ему за ремонт. После ремонта товар отдали покупателю. - По НКУ может ли такой продавец отнести на ВР всю сумму ремонта? конечно, в пределах обнародованного уровня гарант.замен

2) сервисный центр должен получать запчасти от производителя-нереза? и компенсации тоже? или это не обяз-но? может ли он отнести на ВР в полном объеме стоимость запчастей, купленных самостоятельно? а если он получает их от нереза, то ВР есть?

3) кто при варианте 1 должен вести учет покупателей по новому порядку КМУ - продавец или сервисный центр? я так понимаю, продавец, да?
Виктория, у меня такая деятельность, но я могу пока только поррассуждать, т.к. полностью еще не вникла в это

1. Если по НК - то в расходы можно в полном объеме, с учетом правил постановы КМУ с изменения №103 от 02.02.11. ( я так понимаю это с первого апреля, до 1 го апреля, если не ошибаюсь - это 10% ВР). Кстати, сегодня была на семинаре который "Меркурий" подготовил, там лектор по прибыли об этом говорила.
2. на счет серв. центра не скажу, не знаю. У нас договора с серв.центрами, запчасти они от нас получают (покупают в смысле), а мы от нерезидентов. Но, думаю, что у них стоимость з/ч это 100% расходы, ведь приобретают они их для ведения своей хоз.деятельности. Думаю, если серв. центры покупают з/ч также от нерезидентов - какая проблема с ВР.... вроде бы никаких ограничений, или я ошибаюсь?
3. В постанове этой в дополненном пункте 9,1 есть ссылка "у порядку, встановленому Державною податковою службою"...., вот меня этот порядок очень заинтересовал. Найти в инете мне его не удалось.... Но я буду требовать от сервисов такие списки обязательно. В нашем деле лишней бумажки не бывает.
С ув.
Спасибо!
А скажите - если серв.центр возвращает вам товар, потому что не может его отремонтировать, - что вы с ним делаете? списываете или возвращаете нерезу? и если списываете, то как отражаете это в НУ? корректируете ВР?


Quote
Olga_D
Виктория, у меня такая деятельность, но я могу пока только поррассуждать, т.к. полностью еще не вникла в это

2. на счет серв. центра не скажу, не знаю. У нас договора с серв.центрами, запчасти они от нас получают (покупают в смысле), а мы от нерезидентов. Но, думаю, что у них стоимость з/ч это 100% расходы, ведь приобретают они их для ведения своей хоз.деятельности. Думаю, если серв. центры покупают з/ч также от нерезидентов - какая проблема с ВР.... вроде бы никаких ограничений, или я ошибаюсь?

С ув.

Вот этот момент меня тоже всегда интересовал - как то странно выходит - мы покупаем у вас запчасти - у нас расходы, а потом вы нам возмещаете стоимость тех, которые были израсходованы при гарантийных ремонтах - у нас доходы....
и согласно Постаноыв я так понимаю именно вы должны вести учет покупателей, в книге утвердженной, а не сервисники....тож н едо конца вникла


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Всем привет smiling smiley
С 8-марта, Вас, девушки!

Виктория, насколько я уже успела вникнуть в свое новое хозяйство, сервисные центы нам товар не возвращали (-ют) (по крайней мере я такого случая не знаю), мы товар напрямую не продаем, есть магазины, через которые идет сбыт товара. Возможно брак должны вернуть туда, где его купили, а магазины уже нам его вернут. Но тут конечно дело такое, надо читать договора с сервисами, возможно что и они могут по акту нам вернуть его. Тут пробел, каюсь, надо еще посмотреть что к чему.
Операций возврата у нас нерезу не было, да и почему-то мне это представляется проблематичной операцией....
Думаю, списать легче, но опять же наверняка с превличением служб, которые могут утилизацию делать.
На счет ВР - помнится мне письмо когда-то налоговой было, они считали что если товар списан, то он не участвовал в хоз.деятельности, значит ВР корректируем и налоговый кредит тоже. Но, думаю, что за расходы все же побороться можно. Хозяйственный цикл данный товар прошел: получен для хоз.деятельности, растаможен, налоги и пошлина по нему уплачены, передан для реализации, реализован, возвращен, составлен акт по какой причине не может быть отремонтирован, утилизирован. Но опять же, это мои предположения, надо поплотнее изучить этот вопрос. Получился мой ответ размытым, но вдруг Вас на какую мысль натолкнет smiling smiley

СV, спрашивала у своих ребят менеджеров, книгу эту ведут сервисные центры ( по крайней мере в свете старого законодательства и возможно договоров на сервисное обслуживание) нам передают только расшифровки по лицам от кого получен, какие замены произведены и тд и тп. Надо сказать что вся документация оч.крачиво выглядит smiling smiley Как будет с 1-го апреля, не знаю, может будут еще какие-нибудь разъяснения.
Но мне все же думается, что логичнее книгу вести как раз сервисам, ведь это они непосредственно осуществляют прием товара, его ремонт и возврат потребителю.
Кстати, наказ ДПА, о котором я в первом посте писала такой : №203 от 27.06.97 (спасибо ребятам из консультации 007)
Если будет еще какая информация напишу smiling smiley
С ув. Оля
все-таки подниму темку еще разsmiling smiley)
мучают 2 вопросика:

1) если мне вернули товар, кот-й я отдала на ремонт в серв.центр, а серв.центр сказал, что его отремонтировать невозможно, - что у меня с ВР? я корректирую ВД на сумму возврата товара и...?
2) условия такие же, как в вопросе№ 1. Потом я осуществила гарант.замену товара покупателю. В какой сумме и в какой момент у меня так наз.гарантийные ВР? на себестоимость товара-замены? так при его приобретении я уже отразила ВР, так?...

а то что-то совсем запуталась...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000309