Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

инвентаризация ОС

Відправлено користувачем Lesik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
инвентаризация ОС
Добрый вечер! Помогите плз разобраться, по бух учету по всем ОС начислен износ, но в налоговом учете не начислялась амортизация, т.к. деятельности на предприятии не было и убытки показывать не хотелось. Подскажите как быть: создать общей группой один объект в налоговом учете, без разбивки по наименованиям, и амортизировать его три года?
Re: инвентаризация ОС
неужели все так запущено? и ни у кого нет такой ситуации?
Re: инвентаризация ОС
Какая-то странная у вас ситуация. Зачем создавать какую-то группу, когда в кодексе написано совершенно другое:

См. Налоговый кодекс:

6. Для визначення переліку об’єктів основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів за групами відповідно до пункту 145.1 статті 145 цього Кодексу з метою нарахування амортизації з дати набрання чинності розділом ІІІ цього Кодексу застосовуються дані інвентаризації, проведеної за станом на 1 квітня 2011 року.

Вартість, яка амортизується, по кожному об’єкту основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів визначається як первісна (переоцінена) з урахуванням капіталізованих витрат на модернізацію, модифікацію, добудову, дообладнання, реконструкції тощо, а також суми накопиченої амортизації за даними бухгалтерського обліку на дату набрання чинності розділом ІІІ цього Кодексу.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Re: инвентаризация ОС
Якщо загальна вартість усіх груп основних засобів за даними бухгалтерського обліку менша, ніж загальна вартість усіх груп основних фондів за даними податкового обліку на дату набрання чинності розділом ІІІ цього Кодексу, то тимчасова податкова різниця, яка виникає в результаті такого порівняння, амортизується як окремий об’єкт із застосуванням прямолінійного методу протягом трьох років.
_____________

А у вас она больше, а не меньше smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
как раз по БУ у них стоимость меньше, чем по НУ. амортизацию в Ну вообще не показывали, а бухучет амортизировали. у меня похожая ситуация, тоже чтобы не показывать убытки в декларации по прибыли амортизацию не показывали в течении года.
я думаю, что здесь создать отдельную группу нельзя. Это же не временная налоговая разница, а ошибочно не начисленная амортизация.
я для себя пока вижу два варианта и оба сложно реализовать:
1. сдавать уточненки по прибыли и показывать амортизацию, т.к. по другому исправить такую ошибку не получится. вопрос в том, кто ж эти уточненки примет.
2. "убирать" амортизацию в БУ, делать консервацию ОС на тот период, когда не начисляли налоговую амортизацию. Но тут нужно корректировать баланс.

Есть еще третий вариант. Расчитать налоговую амортизацию на 01.04.11 (нигде не отражать) и все действия по кодексу проводить исходя из расчитанных сумм. Неначисленная налоговая амортизация вылезет при проверке, но скорее всего о ней придется забыть.
вне зависимости от причин неначисления амортизации разница будет временной и группу создать можно.
Вопрос в том, как именно неначисление амортизации отражалось в декларациях по прибыли, т.е. показывалось ли наличие ОФ вообще. Если не показывалось, то и группу без подачи уточненок не создашь, только доамортизировать остаточную стоимость в БУ
Re: инвентаризация ОС
Quote

как раз по БУ у них стоимость меньше, чем по НУ. амортизацию в Ну вообще не показывали, а бухучет амортизировали. у меня похожая ситуация, тоже чтобы не показывать убытки в декларации по прибыли амортизацию не показывали в течении года.
я думаю, что здесь создать отдельную группу нельзя. Это же не временная налоговая разница, а ошибочно не начисленная амортизация.
я для себя пока вижу два варианта и оба сложно реализовать:

ИМХО если вы (и автор) изначально вообще не начисляли амортизацию, то групп ОФ с налоговом учете у вас просто НЕТ.
Вы их фактически не приняли к учету, а вы считаете, что группы есть, просто амортизация = 0. Такого в налоговом учете быть не должно. Потому у вас и сложно все.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
в моем случае налоговая амортизация начислялась несколько лет, группы созданы. не показывали в декларации по прибыли амотризацию за 2010 год, в додатке К1 ставили только балансовую стоимость группы по конец 2009 года.
Re: инвентаризация ОС
Тогда для вас логичнее всего третий вариант.
Хотя можете посчитать разницу и исходя из фактически начисленной налоговой амортизации.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
У меня тоже такая ситуация и я не хочу создавать отдельную группу т.е. можно вообще в НУ ничего не доначислять а просто взять аморт.БУ и уже с ней работать??По любому все будет по БУ только лишь доп.группы не будет
Re: инвентаризация ОС
olga_6885, конечно можно, главное, чтобы не завысить сумму амортизации.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: инвентаризация ОС
и что же тогда у меня получиться:
1. по первому кварталу 2011 года в деке по прибыли (налоговый учет) у меня будет балансовая стоимость ОС 8000,00 грн.
2. а во втором квартале я буду показывать 500,00 грн. (реальный остаток недоамортизированной суммы по основным средствам в бухучете)?
3. и что? это прокатит?
Re: инвентаризация ОС
получается, что так smiling smiley
а зачем вы вообще сравниваете бухгалтерский и налоговый учет? smiling smiley это несопоставимые вещи smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: инвентаризация ОС
спасибо вам за советы
мы умудрились в аналогичной ситуации сдать уточненки за 3 года за один заход. Правда, акция не для слабонервных.drinking smiley
С одной стороны, неплохо, что амортизацию в НУ в порядок привели.
В БУ тоже привели в порядок...теперь терзают смутные предчувствия, что баланс в статистику с минусом придется нестиconfused smiley
Quote
masianya
мы умудрились в аналогичной ситуации сдать уточненки за 3 года за один заход. Правда, акция не для слабонервных.drinking smiley
С одной стороны, неплохо, что амортизацию в НУ в порядок привели.
В БУ тоже привели в порядок...теперь терзают смутные предчувствия, что баланс в статистику с минусом придется нестиconfused smiley


На минус в балансе смотрят только при получении кредита или акционеры .
Якщо у мене загальна вартість усіх груп основних засобів за даними бухгалтерського обліку більша, ніж загальна вартість усіх груп основних фондів за даними податкового обліку, це правильно чи повинно бути навпаки?
Quote

Помогите плз разобраться, по бух учету по всем ОС начислен износ, но в налоговом учете не начислялась амортизация, т.к. деятельности на предприятии не было и убытки показывать не хотелось

А что , появилась деятельность ?
Если нет, то снова нечего в налоговом учете показывать в качестве амортизации.
Я думаю, що має бути навпаки, оскільки в бухгалтерському обліку амортизація нараховується починаючи з наступного місяця після дати введенння, а в податковому починаючи з наступного кварталу.
Пожалуйста, обьясните мне , зачем вообще придумал бухгалетрский и налоговый учет ОЗ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039400000000001