“Бабье лето” в разгаре: Синоптики порадовали прогнозом Еврокомиссия дала добро на вступление Хорватии в Шенген "Просто простить": “Слуга народа” Шевченко оскандалился на российском канале Вкусный рецепт: французский завтрак Крок-мадам В Черном море стартовали учения НАТО с участием Украины Электричество дешевеет. Герус говорит, еще немного - и станет невыгодным его импорт из РФ США продолжат "держать на паузе" санкции против Беларуси Украина требует от РФ немедленно освободить Асеева Сразу после “бабьего лета” Украину может накрыть мокрый снег Вода, сезонные овощи и специи: украинцам дали “здоровые” советы на осень
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Совместитель в 1ДФ

Відправлено користувачем Anna_1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Совместитель в 1ДФ
Кто подскажет, куда вписывать совместителей в новой 1ДФ (кількість штатних працівників чи за цивільно- правовими)??????????
цивільно-правовий
Re: Совместитель в 1ДФ
ну и где прописано - там ведь и другой код ознаки, причем тут ЦПХ????? вообще и в штате совместитель числится.


Дохов в виде зп с кодом 101.
Код 102 это ЦПД.
Re: Совместитель в 1ДФ
ВОТ НАШЛА ОТВЕТ: Чи треба включати в Податковій декларації з ПДФО в кількість людей, які працювали у звітному місяці за штатом, зовнішніх сумісників?

Відповідь: Згідно з частиною другою ст. 21 Кодексу законів про працю України працівник має право реалізувати свої здібності до продуктивної і творчої праці шляхом укладення трудового договору на одному або одночасно на декількох підприємствах, в установах, організаціях, якщо інше не передбачене законодавством, колективним договором або угодою сторін. Ця норма закону дозволяє працівникам, крім основного трудового договору, укладати трудові договори про роботу за сумісництвом.
У рядку "10" декларації з податку на доходи фізичних осіб, затвердженої наказом ДПА України від 31.01.11 №58 (далі – Декларація), відповідно до роз’яснень, наданих листом ДПА України від 17.02.2011 № 4485/7/17-0217, вказується кількість осіб, що працювало за штатом (крім тих, хто знаходиться у відпустці по догляду за дитиною) та кількість осіб, що працювали за цивільно-правовими договорами.
Облікова кількість штатних працівників облікового складу юридичної особи чи самозайнятої фізичної особи визначається відповідно до Інструкції зі статистики кількості працівників, затвердженої наказом Державного комітету статистики України від 28.09.2005 N 286, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 30.11.2005 за N 1442/11722 (далі – Інструкція).
Відповідно п. 2.1 Інструкції в облікову кількість штатних працівників включаються усі наймані працівники, які уклали письмово трудовий договір (контракт) і виконували постійну, тимчасову або сезонну роботу один день і більше, а також власники підприємства, якщо, крім доходу, вони отримували заробітну плату на цьому підприємстві, в т.ч. перебувають у відпустках для догляду за дитиною (пп. 2.5.9 Інструкції). Не включаються до облікової кількості штатних працівників працівники, прийняті на роботу за сумісництвом з інших підприємств (пп.2.6.1 п.2.6 ст.2 Інструкції), тобто зовнішні сумісники.
Оскільки в рядку "10" Декларації не передбачена окрема графа "зовнішні сумісники", то кількість зовнішніх сумісників може включатися до кількості працівників за цивільно-правовими договорами та відображатись в графі "за цивільно-правовими договорами".

ДПА у м. Києві
Re: Совместитель в 1ДФ
ТОГДА код ознаки - 102 а не 101
Re: Совместитель в 1ДФ
Как можно в одну кучу свалить ЦПДшников и совместителей7 У них же доходы НДФЛ по разному облагаются.
Re: Совместитель в 1ДФ
верно будет указывать (договора цпх-согласно письму ДПА) - а вот ознака 101
Re: Совместитель в 1ДФ
Оскільки в рядку "10" Декларації не передбачена окрема графа "зовнішні сумісники", то кількість зовнішніх сумісників може включатися до кількості працівників за цивільно-правовими договорами та відображатись в графі "за цивільно-правовими договорами".

формулировка --ОФИГЕТЬ
МОЖЕт включить. может не включать
К тому же по договорам ЦПХ др. обложение ЕСВ п/д
Бред. просто ГНА в очередной раз лоханулось, не ввело строку "СОВМЕСТИТЕЛИ"
ЦПХ- это например договор подряда, можно ли сравнить если человек работает на полставки???????????
Re: Совместитель в 1ДФ
Может отражаться в ЦПХ - а еще где может по ихнему? eye rolling smiley
С точки зрения здравого смысла вообще-то должно с сотрудниками отражаться, т.к. сомвестительство все равно имеет тип начисления з/п, а больше ничего нет с такими характеристиками.
Re: Совместитель в 1ДФ
Формулировка "може" предполагает, что и "не може", т.е. не обязательно.
Re: Совместитель в 1ДФ
Сегодня позвонил в свою налоговую на 1507. Спрашиваю: куда ставить совместителя: в штат или за ЦПХ? Ответ: в можно в ЦПХ. Говорю - хорошо, - а какую ознаку дохода тогда ему ставить? Ответ: а какие там могут быть? Говорю: 101 или 102? Ответ: 101 - это что? Отвечаю - з/п. Спрашивает: а 102 - это что? Теперь я ему отвечаю - выплаты по ЦПХ. Консультант говорит, ну значит ставьте 102. Вот это называется "проконсультировался". Сам задал вопросы, и сам же на них ответил.
Re: Совместитель в 1ДФ
Журнал "Налоги и бухг.учет" №30 от 14.04.2011 рекомендует: "...доходы в виде заработной платы, начисленной как основным работникам, так и совместителям, отражаются с признаком дохода 101".
Re: Совместитель в 1ДФ
я звонила тоже: мне сказали 101
Re: Совместитель в 1ДФ
с доходом 101 - но внести совместителя - в ЦПХ????
Quote
volter
Сегодня позвонил в свою налоговую на 1507. Спрашиваю: куда ставить совместителя: в штат или за ЦПХ? Ответ: в можно в ЦПХ. Говорю - хорошо, - а какую ознаку дохода тогда ему ставить? Ответ: а какие там могут быть? Говорю: 101 или 102? Ответ: 101 - это что? Отвечаю - з/п. Спрашивает: а 102 - это что? Теперь я ему отвечаю - выплаты по ЦПХ. Консультант говорит, ну значит ставьте 102. Вот это называется "проконсультировался". Сам задал вопросы, и сам же на них ответил.


Ой не могу! Вот єто консультация ! Сам задал вопросы, и сам же на них ответил Умора!
Re: Совместитель в 1ДФ
я так поняла,что совместителей внести в ЦПХ с доходом 101, а ЦПХашникам ставить доход 102? , а то у меня программа вообще по ЦПХ только январь м-ц считает, а февраль и март вообще не считает. ( 1С 7.7 Предприятие).
Re: Совместитель в 1ДФ
да, с доходом 101 - но внести в цПХ
Совместитель работает по трудовому договору и получает заработную плату- код 101 и мне в налоговой сказали отражаеть его в составе штатных работников- по логике это ближе чем ЦПХ. и я с этим согласна. так и сделала.
Re: Совместитель в 1ДФ
Подскажите, пожалуйста по договору ЦПХ нужно вычитать 2,6 из начисления и брать 15% или начисление *2,6 и насисление*15%?
Спасибо.
Re: Совместитель в 1ДФ
И еще НДФЛ перечисляется на тото же расчетній счет что и с наемніх или на другой?
При расчете НДФЛ налогооблагаемый доход по ГПД не уменьшается на сумму ЕСВ 2,6%.
Платить на тот же счет что и ЗП.
Re: Совместитель в 1ДФ
в итоге,
Договор ГПХ =удержание ЕСВ 2,6%+НДФЛ 15%
Договор аренды = удержание НДФЛ 15%
Совместителей так и ставим "Працювало за цивільно-правовими договорами"-
Ничего не поменялось?
совместитель = штатный сотрудник, на него распространяются все положения КЗоТ и внутреннего распорядка.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
совместитель = штатный сотрудник, на него распространяются все положения КЗоТ и внутреннего распорядка.

Это понятно, но в 1ДФ как отразить?
Журнал "Налоги и бухг.учет" №30 от 14.04.2011 рекомендует: "...доходы в виде заработной платы, начисленной как основным работникам, так и совместителям, отражаются с признаком дохода 101".

ничего не менялось пока что

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: Совместитель в 1ДФ
Что изменилось по совместителям внешним в 2017 году по отчету 1 ДФ?
1. Плюсуем к штатным работникам или по ГПД?
2. Ознака доходу 101 или 102 или еще чего нибудь придумали?
Каким еще гпд? Это зарплата код 101
Re: Совместитель в 1ДФ
Quote
lm2010
Что изменилось по совместителям внешним в 2017 году по отчету 1 ДФ?
1. Плюсуем к штатным работникам или по ГПД?
2. Ознака доходу 101 или 102 или еще чего нибудь придумали?

Да ничего не изменилось!

Совместителей плюсуем к тем, кто на основном месте работы, потому, что все они ШТАТНИКИ!!! т.е их должности прописаны в штатном росписании.
И конечно с кодом 101.
А работающим по договорам ЦПХ (ГПД) код 102 и их в штатном росписании НЕТ!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00070900000000002