Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
счет НДФЛ по аренде
Всегда платила НДФЛ при выплате физлицам на тот же счет,что и с сотрудников.Но вот арендодатель считает,что на отдельный счет платить надо.Так все-таки на какой счет?
Уточняю,что это аренда помещения.
я плачу на отдельный р/с-с аренды помещений

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза


Тот же, что с сотрудников. По крайней мере в Деснянской налоговой мне так сказали
Re: счет НДФЛ по аренде
Я в Оболонской- плачу на тот же р/счет,что и с з/п
Соломенский (Киев) плачу на отдельный расчетный счет
Re: счет НДФЛ по аренде
Правильно платить на разные счета. Почему? Потому, что зарплата и выплата арендной платы физическим лицам, относятся к разным кодам бюджетной классификации. Каждому коду бюджетной классификации соответствует свой расчетный счет, и эти счета несовпадают.
Проблема, методическая, находится внутри учетного механизма районных налоговых инспекций. Когда платится аренда на "правильный" счет и подается декларация НДФЛ и в ней это идет как выплаченный доход по гражданско-правовому договору и тогда показанная суммы декларации по аренде не пересекаются с перечисленными платежами. У них, "внутри", на одной карточке образуется переплата, а на другой недоимка. И налоговая пытается "пришить" недоимку, или заставляет перечислять на тот счет, куда перечисляют зарплату наемных работников. Тогда начисленные и перечисленные суммы оказываются на одной учетной карточке и все сходится.
Я написал 01 апреля запрос в свою ГНИ, ответа нет до сих пор. Впечатление от общения с этим мастерами остается странным. В некоторых налоговых этой проблемы нет. Как, они говорят, в таком случае они как-то "вручную" устраняют эти нестыковки. А в других ГНИ этого не делают, а просят написать письмо, с просьбой, перебросить, как ошибочно перечисленные деньги, на зарплатные счета - те, на которые перечисляют налог зарплаты наемных работников. Но, в таком случае, как заполнять 1ДФ с признаками видов дохода? Что, считать арендную плату физическому лицу зарплатой? Они "не знают" ! Вот уже месяц жду письменный ответ. Плачу на "арендные" счета. Жду. А вокруг голубая тайга дремучих профи!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036599999999998