Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Светильники и лампы - ремонт или МБП ?

Відправлено користувачем tal 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Купили и установили в производственном (арендованом) помещении дополнительные светильники и лампы к ним. Как правильно в налоговом учете - просто валовые расходы по стр.04.1 или нужно оформлять как ремонт (модернизацию) здания, использовать лимит 10% и т.д.? Мне больше нравится первый вариант, но до конца не уверена... Кто что скажет?
Звичайно ж валові витрати
Звичайно ж валові витрати
....................
а почему? Если светильники встраиваемые, то больше подходит модернизация с 10% на затрыты.


Ну яка модернізація? Це звичайний поточний ремонт. Як взагалі можно модернізувати - якщо термін експлуатації ліхтарів ніщо в порівнянні з терміном експлуатації приміщення?
Oleksandr , " поточний ремонт" - это побелили-покрасили...а здесь: если светильники встаиваемые, то улучшили помещение( модернизация), если навесные ( можно снять в любой момент), то ОС или МНА в зависимости от стоимости .Это ИМХО - спорить не буду.
На витрати можна віднести прямо (4.1), а можна через ремонт, 10% ліміт, якщо він не вичерпаний. Між іншим, це не заміна світильників на стіні, а установка нових
То ваше право - я б залишив для інших покращень 10% ліміт.
Для налогового учета ремонт или модернизация значения не имеет.
Лампы, я бы однозначно, в МБП
Светильники в зависимости от того, сколько стоят если в сумме меньше 1700 грн.(без НДС) то тогда они и при модернизации\ремонте здания попадут в ВР (если у вас на балансе нет чего-нибудь еще 1гр ОС)
Если каждый из них стоит меньше 1000 грн (без НДС), то в бухучете вы введете их как отдельные объекты, а соответсвенно в налоговом как ОС меньше 1000 грн. они тоже пойдут в ВР.
В остальных случаях в налоговом учете надо создавать эфимерное чудо "ремонт арендованных ОС" и в эту группу ставить всю стоимость и амортизоровать до достижения 1700 грн., после в ВР
ну и естетсвенно, возможно, у вас есть что списать под лимит 10% smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031700000000001