Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

хто має виписати ТТН і поставити печатку

Відправлено користувачем musshhka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Шановні, хто небудь в цьому світі може мені підказати бо то просто вже SOS. Наша фірма торгує паливом.У нас є постачальник, який нам його продає, і він знаходиться в іншій частині України, а забираємо ми товар на своїй машині на ГНС яка не належиться йому (він там збрерігає товар і платить за це напевно як оренда) і яка тут близько біля нас.ХТО МАЄ ВИПИСАТИ ТТН і поставити печатку ГНС чи постачальник який нам виставляє пізніше рахунок накладну податкову висилаючі документи поштою, а ТТН постачальник не виписує.Хто на ТТНці у нас вантажовідправник.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ГНС-це станція з цистернами де зберігається товар.
вантажовідправник - той, хто завантажує машину. Або продавець.

Если они не хотят выписывать, и не можете заставить - пишите сами и ставьте у них штамп.


сори что влажу.....
где в законодательстве указано что поставщик (продавец) должен выписывать ТТН???
на мой взгляд такие накладные могут выписывать только компании которые осуществляют логистику(перевозку), а если поставщик везет своими силами или покупатель забирает своими, то никаких ТТН не нужно. Я ошибаюсь?
Quote
Люда
сори что влажу.....
где в законодательстве указано что поставщик (продавец) должен выписывать ТТН???
на мой взгляд такие накладные могут выписывать только компании которые осуществляют логистику(перевозку), а если поставщик везет своими силами или покупатель забирает своими, то никаких ТТН не нужно. Я ошибаюсь?

боюсь, что даsmiling smiley))
ТТН выписывает грузоотправитель в любом случае, т.к. коммерческая перевозка груза без ТТН запрещена в принципе
а если покупатель сам забирает товар, то он должен сам себе выписывать ТТН?
этот случай спорный
с одной стороны, ТТН должна быть выписана при коммерческой (=платной) перевозке
с другой - ТТН должна быть выписана в любом случае

так что решать вамsmiling smiley)
Если получили свой товар, получили у продавца накладну., потом сами загрузили в свой автомобиль - то это уже перевозка собственного груза, и вы и грузоотправитель, и грузополучатель в одном лице и имеете право сам выписывать ТТН.

У автора вопроса не совсем такая ситуация, но я представляю, что заставить продавца выписать ТТТ не всегда получается.
У нас, например, в договорах поставки прописано условия EXW, поэтому ТТН поставщик нам не обязан выписывать ,т..к. право собственности на товар переходит на его складе и он уже не есть грузоотправителем, поэтому посмотрите, как прописано у вас в договоре.
В данной ситуации, я думаю, нужно определить дальнейшую судьбу груза:

Если ваше предприятие загрузило свою машину на ГНС и в тот же день отправляет его на дальнейшую реализацию - ТТН должны выписывать вы, поскольку, в данном случае, вантажовідправником является ваше предприятие. Ведь ваша машина с вашим товаром будет двигаться от места загрузки (в ТТН "Пункт навантаження " указываете местонахождение ГНС) и до вашего покупателя.

Если же вы грузите свою машину, допустим, сегодня.... она вернулась на предприятие, а отгрузка состится завтра, послезавтра, и т.д., тогда вы можете оформить ТТН (если уж ваши поставщики такие несговорчивые) на передвижение от ГНС до вашего населенного пункта. Отправить им по почте или по электронной почте (что значительно ускорит документооборот) и попросить поставить на ней печать. Но это касается уже тех ТТН, которые останутся в вашей первичке. А на дорогу водителю можете дать расходные накладные и ТТН со своими печатями (допустим версия для ГАИ: внутреннее перемещение ТМЦ между своими емкостями, ну или на что у вас хватит фантазии). Но я думаю можно договориться и с вашими поставщиками (ведь на ГНС в любом случае есть их представитель и у него наверняка есть какой-нибудь штампик) чтобы он проштамповывал выписанные вами ТТН, в которых вантажовідпрвник є ваш постачальник.

Надеюсь, написала понятно.
я как раз такие варианты рассматривала.уже обратились к аудиторам, пока ждём ответа.вы же знаете варианты есть - главное что бы они устроили наших любимых налоговых инспекторов, которые ходят на наши торговые точки как по "свячену воду".Мы решили сделать следующим образом:
когда машина развозит товар делать так сказать "внутренние ТТН" на каждую торговую точку, только вот Вантажовідправника писать себя, или реального поставщика?
А общую ТТН-ку то есть такая как Накладная на весь груз,пусть выписывает ГНС.Раз был случай когда заезжали на другую ГНС то там Вантажовідправника вказали так: Станция такая - о из ресурса ТОВ " и наш поставщик". и поставили свои печати.-такой вариант нормальный?
Вантажовідправник в данном случае ваше предприятие. Если речь идет о своих торговых точках, то я бы даже не морочила себе голову с поставщиком. Выписали сами себе ТТН, проштамповали совими печатями и штампами и все.

Второй вариант тоже нормальный, на мой взгляд уже лишний, но в наших реалиях лишняя бумажка с печатью не помешает.
Нам выставили счет как компенсация транспортных услуг, и это по их мнению является причиной не выписывать ТТН!!!
Слово -компенсация играет ли какую-то роль при транспортировке, при оформлении доков???? Я думаю,что нет, главное суть-ведь перевозили, значит, ТТн должна быть. Как Вы считаете??????
ТТН выписывает собственник перевозимого груза, а перевозчик ставит там свою печать. А почему компенсация?? у перевозчика лицензия есть???
Так вроде уже давно отменили лицензию для перевозок неопасных грузов?!!!
Мы взяли в аренду оборудование, которое сам арендодатель нам и перевез.В счете пишет :аренда столько-то , компенсация транспортных услуг-столько-то . Компенсация -это что?Я понимаю, что они подразумевают , что мы должны компенсировать ровно столько. сколько они потратили на транспортиков. но ведь в БУ и НУ это все равно будет продажей услуг! Так для чего вообще это понятие используют бухгалтеры???
Допустим. они не сами перевозили, а нанимали кого-то , то все равно должна быть ТТН, правильно?Для чего его вписывают. почему просто не написать транспортные услуги???
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про ліцензування певних видів
господарської діяльності

Відповідно до цього Закону ліцензуванню підлягають такі види
господарської діяльності:
......................
25) надання послуг з перевезення пасажирів, небезпечних
вантажів, багажу повітряним, річковим, морським, автомобільним,
залізничним транспортом;

ТТН должна быть, в которой вы и увидете кто перевозил этот груз. Скорее всего, ваш арендодатель нанимал перевозчика. Если у арендодателя нет транспорта, то нет и лицензии, таким образом, и нет возможности предоставить вам транспортные услуги (поскольку деятельность подлежит лицензированию). Если нет возможности оформить ТТН - составьте акт приема-передачи оборудования в том месте куда был доставлен груз.
ТТН выписывает тот, кто груз отправляет. Отправить его (распорядится) может только владелец (распорядитель по договору) груза. Если на складе вы приезжаете за своим грузом - вы и выписываете. Если по договору у продавца (распорядителя) есть обязанность отправить вам груз - то он выписывает. Очень хорошо эти моменты прописаны в Инкотермс (международная практика перехода ответственности и собственности - на складе, над бортом судна и т.п.) - рекомендую ей воспользоваться.
тигер1, ТТН также нужна и перевозчику, т.к. без нее у него нет права списать топливо на перевезенный груз, а ТТН является документом только, если получатель ее подпишет. Но ваш поставщик мог себя вписать как получателя (т.е. он все еще являлся владельцам товара в месте разгрузки) и таки да - "составьте акт приема-передачи оборудования в том месте куда был доставлен груз." и лучше все-таки получить копию ТТН или переформулировать "компенсацию транспортных услуг" на "предпродажную подготовку" >grinning smiley<
Доброго времени суток всем!!!!!!!!!!!!!!!
помогите...не понимаю..
если П1 наливает топливо по заявке П2, в автоцистерныперевозчика.
кикие документи П1 должно выдать П2 и перевозчику кроме счета и акта услуг покупателю?????????


Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000413