Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

зміни до ПКУ - нові-нові

Відправлено користувачем Galla 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 10    Сторінки: Попередні12345678910Наступна
это норма осталась, то другой проект
Quote
Михаил
это норма осталась, то другой проект
Извините, это Вы мне?


Я читаю не проект, а уже принятый закон № 3609 от 07.07.2011г.
А какую норму Вы имеете ввиду (которая осталась)?
Я повторюсь, изменения внесли в п.п. 177.4 НКУ, «в расходы включаются только операционные расходы».
операционные расходы в соответствии с п.п. 138.1 (с изменениями) определяются в соответствии с п.п. 138.4, 138.6-138.9, 138.10.2-138.10.4, т.е. никакого упоминания о ст. 139, которая запрещает включать в расходы приобретение у единщиков.
Получается, что предприятиям на общей системе в расходы включать нельзя, а предпринимателям на общей системе – можно.
Quote
yasha
Я так понимаю, что ФЛП на общей системе налогообложения после изменений в НКУ имеет право включать в расходы приобретения у единщиков.
Прочитав Закон 3609 об изменениях в налоговом кодексе нашла изменения к п.п. 177.4 НКУ, где уточнили, что в расходы включаются только операционные расходы.
А в соответствии с п.п. 138.1 (с изменениями) операционные расходы определяются в соответствии с п.п. 138.4, 138.6-138.9, 138.10.2-138.10.4, т.е. никакого упоминания о ст. 139, которая запрещает включать в расходы приобретение у единщиков.
Газета КЧП другого мнения:
"По-прежнему товары (работы, услуги), приобретенные у предпринимателей-единщиков, не относятся в состав расходов юридических лиц и предпринимателей, уплачивающих налоги по общей системе налогообложения."
У кого какие мнения?

думаю, що не все так просто - і раніше ст. 139 визначає те, що не відноситься до витрат (в тому числі і операційної діяльності), а не сам перелік витрат. За нього відповідає 138 стаття.
тобто моя думка, що права на витрати у загальника при придбанні в ФОПа на ЄП немає.

177.4. До переліку витрат, безпосередньо пов'язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат операційної діяльності згідно з розділом III цього Кодексу.

Стаття 138. Склад витрат та порядок їх визнання
Стаття 139. Витрати, що не враховуються при визначенні оподатковуваного прибутку

в 177.4 идет речь о 3-м разделе в целом, в котором есть две вышеназванные статьи, и, на мой взгляд, было бы опасно читать статью 138 без чтения 139
Quote
Galla
Quote
yasha
Я так понимаю, что ФЛП на общей системе налогообложения после изменений в НКУ имеет право включать в расходы приобретения у единщиков.
Прочитав Закон 3609 об изменениях в налоговом кодексе нашла изменения к п.п. 177.4 НКУ, где уточнили, что в расходы включаются только операционные расходы.
А в соответствии с п.п. 138.1 (с изменениями) операционные расходы определяются в соответствии с п.п. 138.4, 138.6-138.9, 138.10.2-138.10.4, т.е. никакого упоминания о ст. 139, которая запрещает включать в расходы приобретение у единщиков.
Газета КЧП другого мнения:
"По-прежнему товары (работы, услуги), приобретенные у предпринимателей-единщиков, не относятся в состав расходов юридических лиц и предпринимателей, уплачивающих налоги по общей системе налогообложения."
У кого какие мнения?

думаю, що не все так просто - і раніше ст. 139 визначає те, що не відноситься до витрат (в тому числі і операційної діяльності), а не сам перелік витрат. За нього відповідає 138 стаття.
тобто моя думка, що права на витрати у загальника при придбанні в ФОПа на ЄП немає.

Логически, с Вами согласна, но все-таки я пытаюсь найти ошибку законодателя и буквально прочесть нормы НКУ дабы найти себе оправдание.
В 177.4 добавили слово "операционной". П.п. 139.1 действительно оговаривает какие затраты нельзя включать в состав расходов. Всех расходов, не только операционных. П.п. 138.1 определяет все расходы, которые состоят из операционных, прочих, кроме расходов в соответствии со ст. 139.
М-да, пожалуй Вы правы. А так хотелось...
Quote
RAT
177.4. До переліку витрат, безпосередньо пов'язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат операційної діяльності згідно з розділом III цього Кодексу.

Стаття 138. Склад витрат та порядок їх визнання
Стаття 139. Витрати, що не враховуються при визначенні оподатковуваного прибутку

в 177.4 идет речь о 3-м разделе в целом, в котором есть две вышеназванные статьи, и, на мой взгляд, было бы опасно читать статью 138 без чтения 139

А почему о 3 разделе в целом? Я прочитала буквально:"що включаються до витрат операційної діяльності згідно з розділом III цього Кодексу", т.е. только операционные.
но ведь там же не стоит ссылка на 138 статью?
Quote
RAT
но ведь там же не стоит ссылка на 138 статью?
определение операционных расходов содержит ст. 138 ІІІ раздела. Но речь идет только об операционных. Может, Вы другого мнения?
мы с Вами спорим о разных вещах. конечно, предприниматель может включать только операционные по ст. 138. но поскольку законодатель сказал обо всем разделе в п. 177.4, то игнорировать другие статьи этого раздела - рискованно
закон № 3609 вніс чергову плутанину в ПКУ:

138.1. Витрати, що враховуються при обчисленні об'єкта оподаткування, складаються із:

витрат операційної діяльності, які визначаються згідно з пунктами 138.4, 138.6 - 138.9, підпунктами 138.10.2 - 138.10.4 пункту 138.10, пунктом 138.11 цієї статті:

інших витрат, визначених згідно з пунктом 138.5, підпунктами 138.10.5, 138.10.6 пункту 138.10, пунктами 138.11, 138.12 цієї статті, пунктом 140.1 статті 140 і статтею 141 цього Кодексу;

тобто адміністративні, в-ти, в-ти на збут та інші операц.в-ти відносяться до витрат операційної діяльності.

Читаємо далі:
138.10. До складу інших витрат включаються:
138.10.2. адміністративні витрати,
138.10.3. витрати на збут,
138.10.4. інші операційні витрати,
.....

як в тому анекдоті - не акуратненько как-то

Явно не читали, чего принимали...
А нам теперь самим догадывться что они имели ввиду.
Логически, понятно, ято административные, сбытовые и прочие операционные - это расходы операционной деятельности...
і це все однозначно потягне зміни у формі деки з прибутку

Quote
yasha
Явно не читали, чего принимали...

Так команда была "принимать".
А "читать" - команды не поступало.smiling smiley
Частный предприниматель на общей системе может отнести к затратам плату за офис? Я не могу найти статью по которой может он это делать ((( помогите пожалуйста
Quote
Бука
Частный предприниматель на общей системе может отнести к затратам плату за офис? Я не могу найти статью по которой может он это делать ((( помогите пожалуйста

[buhgalter911.com]

это ж опер.расходы - почему не может?
Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста!В 2010г. мы оформили на неполный рабочий день сотрудницу, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Для того,чтобы за ней сохранилось пособие, оформили на 6-часовой рабочий день. В отпуск по уходу за ребенком мы ее не отправляли (это сделали на предыдущем месте работы).В августе истек срок 3 года. Должны ли мы отображать этот факт в 5 таблице, как прекращение этого отпуска.Или прекращение произошло еще при оформлении? Огромное спасибо!
не нужно отражать в табл.5, потому что всё это время ей начислялась зар.плата.
Подскажите,Закон подписан?
Quote
anast
Подскажите,Закон подписан?


який?

Изменения к Налоговому кодексу
Quote
anast
Изменения к Налоговому кодексу

их несколько

Закон 3609 например уже действует с 6 августа
Люди, а это же оставили:
"Стаття 184. Анулювання реєстрації платника податку
обсяг постачання товарів/послуг платниками податку, зареєстрованими добровільно, іншим платникам податку за останні дванадцять календарних місяців, сукупно, складає менше 50 відсотків від загального обсягу постачання."
Т.е. если я реализую товары единцикам больше чем на 50% то меня могут лишить свидетельства?
А как вам такой проект? №8638 від 07.06.2011


Проект
Вноситься народним
депутатом України
Павловським А.М.



ЗАКОН УКРАЇНИ

«Про внесення змін до Податкового кодексу України
(щодо встановлення прогресивної шкали оподаткування
доходів фізичних осіб)»


Верховна Рада України постановляє:
І. Внести до Податкового кодексу України (Із змінами, внесеними згідно із Законом N 2856-VI (2856-17) від 23.12.2010) такі зміни:
1. У пункті 167.1 статті 167 цифри та слова «15 відсотків» замінити цифрами та словами «10 відсотків».

2. Частину другу пункту 167.1 статті 167 викласти в такій редакції:

«У разі якщо загальна сума отриманих платником податку у звітному податковому місяці доходів, зазначених у абзаці першому цього пункту, перевищує:
десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року, ставка податку становить 17 відсотків суми перевищення з урахуванням податку, сплаченого за ставкою, визначеною в абзаці першому цього пункту;
двадцятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року, ставка податку становить 20 відсотків суми перевищення з урахуванням податку, сплаченого за ставкою, визначеною в абзаці першому цього пункту;
тридцятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року, ставка податку становить 30 відсотків суми перевищення з урахуванням податку, сплаченого за ставкою, визначеною в абзаці першому цього пункту.».

ІІ. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2012 року.


Голова Верховної Ради
України
Богатые заплатят за бедных grinning smiley
в Украине самые низкие налоги))))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 10    Сторінки: Попередні12345678910Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042500000000001