Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Закон о защите персональных данных. Что делать?

Відправлено користувачем Elena_U 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 84 з 86    Сторінки: ПершаПопередні7677787980818283848586Наступна
Quote
tax_agent
Quote
Tanya
а кто-то берёт у покупателей (особенно физлиц, которые платят по безналу) согласие на обработку персональных данных?


Я попросила своего программиста добавить в расход.накладную под подписью покупателя о получении такую информацию:
"У відповідності до норм ЗУ "Про захист персональних данних" №2297-VI від 01.06.2010р. підписом на цьому документі я підтверджую надання згоди на обробку моїх персональних данних".
Не знаю, на сколько это целесообразно и необходимо, но не помешает smiling smiley
- варто би було вказати статтю закону, на яку посилаєтесь smiling smiley Закон визначає такі підстави обробки персональних даних:

Стаття 6. Загальні вимоги до обробки персональних даних
5. Обробка персональних даних здійснюється для конкретних і законних цілей, визначених за згодою суб'єкта персональних даних, або у випадках, передбачених законами України, у порядку, встановленому законодавством.

6. Не допускається обробка даних про фізичну особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини.

Цитата зі статті Мервінського [www.licasoft.com.ua] "згода і не потрібна, оскільки дозвіл на обробку персональних даних, наданий володільцю бази персональних даних відповідно до закону, виключно для здійснення його повноважень та обсяг персональних даних, що включається до бази, визначено також відповідно до закону."

"Якщо в законі є конкретна підстава для обробки персональних даних, тоді не потрібна згода. " [pdp.net.ua]

Відносини між покупцями фізособами і продавцем-юр.особою регулюються цивільним кодексом, тому, згода не потрібна.
Еще раз о том же!
Скажите - КОГО КАСАЕТСЯ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ??? я уже просто, пардон, охреневаю иногда с некоторых бухгалтеров! Уже второе или третье предприятие юрики просит у меня - ЮРИКА - разрешение на обработку данных моего юр лица! КОГДА В ЗАКОНЕ ЧЕТКО НАПИСАНО, ЧТО ОН КАСАЕТСЯ ФИЗИКОВ! или я не так что-то понимаю???
Знаю что проводится конференция на тему защиты персональных данных в киеве 6 декабря ... должны выступать те кто эту муть придумали и РАЗЪЯСНЯТЬ... руководство дало команду идти ... даже оплатить вроде собирается....

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!


Quote
bonyblu
Еще раз о том же!
Скажите - КОГО КАСАЕТСЯ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ??? я уже просто, пардон, охреневаю иногда с некоторых бухгалтеров! Уже второе или третье предприятие юрики просит у меня - ЮРИКА - разрешение на обработку данных моего юр лица! КОГДА В ЗАКОНЕ ЧЕТКО НАПИСАНО, ЧТО ОН КАСАЕТСЯ ФИЗИКОВ! или я не так что-то понимаю???

Ми в договорі з клієнтами ЮРОСОБАМИ прописуємо , що просимо надати згоду від їхнього підприємства на використання даних їхніх працівників, це для доручень. Доручення ж виписується на конкретну особу. а там і паспотрні дані.
Але так. цей закон стосується тільки фіз.осіб
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!

100% smiling smiley) Хотя наверное есть исключения...как и во всем...
Quote
dar_ya
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!

100% smiling smiley) Хотя наверное есть исключения...как и во всем...

ой, а до чого тут це?
Quote
rainy_days
Quote
bonyblu
Еще раз о том же!
Скажите - КОГО КАСАЕТСЯ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ??? я уже просто, пардон, охреневаю иногда с некоторых бухгалтеров! Уже второе или третье предприятие юрики просит у меня - ЮРИКА - разрешение на обработку данных моего юр лица! КОГДА В ЗАКОНЕ ЧЕТКО НАПИСАНО, ЧТО ОН КАСАЕТСЯ ФИЗИКОВ! или я не так что-то понимаю???

Ми в договорі з клієнтами ЮРОСОБАМИ прописуємо , що просимо надати згоду від їхнього підприємства на використання даних їхніх працівників, це для доручень. Доручення ж виписується на конкретну особу. а там і паспотрні дані.
Але так. цей закон стосується тільки фіз.осіб


Здесь тоже можно привести аргумент, что это неверно! Ведь в доверенности данные физлиц, которые разрещают использовать свои данные только СВОЕМУ ЮРЛИЦУ! Юрлицо и использует! ДЛЯ доверенности по Вашей логике в таком случае нужно у конкретного физлица просить разрешение!!! но не у ЮРЛИЦА!!
Quote
bonyblu
Quote
rainy_days
Quote
bonyblu
Еще раз о том же!
Скажите - КОГО КАСАЕТСЯ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ??? я уже просто, пардон, охреневаю иногда с некоторых бухгалтеров! Уже второе или третье предприятие юрики просит у меня - ЮРИКА - разрешение на обработку данных моего юр лица! КОГДА В ЗАКОНЕ ЧЕТКО НАПИСАНО, ЧТО ОН КАСАЕТСЯ ФИЗИКОВ! или я не так что-то понимаю???

Ми в договорі з клієнтами ЮРОСОБАМИ прописуємо , що просимо надати згоду від їхнього підприємства на використання даних їхніх працівників, це для доручень. Доручення ж виписується на конкретну особу. а там і паспотрні дані.
Але так. цей закон стосується тільки фіз.осіб


Здесь тоже можно привести аргумент, что это неверно! Ведь в доверенности данные физлиц, которые разрещают использовать свои данные только СВОЕМУ ЮРЛИЦУ! Юрлицо и использует! ДЛЯ доверенности по Вашей логике в таком случае нужно у конкретного физлица просить разрешение!!! но не у ЮРЛИЦА!!

Согласна.
Так вот для этого я придумала приписку в расходке возле подписи покупателя:
"У відповідності до норм ЗУ "Про захист персональних данних" №2297-VI від 01.06.2010р. підписом на цьому документі я підтверджую надання згоди на обробку моїх персональних данних".
Не знаю на сколько это корректно или правильно, но т.к. ни фига толком в этом законе не понятно - хай будет smiling smiley

Quote
tax_agent
Quote
bonyblu
Quote
rainy_days
Quote
bonyblu
Еще раз о том же!
Скажите - КОГО КАСАЕТСЯ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ??? я уже просто, пардон, охреневаю иногда с некоторых бухгалтеров! Уже второе или третье предприятие юрики просит у меня - ЮРИКА - разрешение на обработку данных моего юр лица! КОГДА В ЗАКОНЕ ЧЕТКО НАПИСАНО, ЧТО ОН КАСАЕТСЯ ФИЗИКОВ! или я не так что-то понимаю???

Ми в договорі з клієнтами ЮРОСОБАМИ прописуємо , що просимо надати згоду від їхнього підприємства на використання даних їхніх працівників, це для доручень. Доручення ж виписується на конкретну особу. а там і паспотрні дані.
Але так. цей закон стосується тільки фіз.осіб


ну с припиской в расходной более логично, чем просить юрлицу у юрлица...


Здесь тоже можно привести аргумент, что это неверно! Ведь в доверенности данные физлиц, которые разрещают использовать свои данные только СВОЕМУ ЮРЛИЦУ! Юрлицо и использует! ДЛЯ доверенности по Вашей логике в таком случае нужно у конкретного физлица просить разрешение!!! но не у ЮРЛИЦА!!

Согласна.
Так вот для этого я придумала приписку в расходке возле подписи покупателя:
"У відповідності до норм ЗУ "Про захист персональних данних" №2297-VI від 01.06.2010р. підписом на цьому документі я підтверджую надання згоди на обробку моїх персональних данних".
Не знаю на сколько это корректно или правильно, но т.к. ни фига толком в этом законе не понятно - хай будет smiling smiley
Я хотела сказать что с припиской в расходной более логично! чем просить разрешение юрлицу у юрлица!!
Quote
tax_agent


Согласна.
Так вот для этого я придумала приписку в расходке возле подписи покупателя:
"У відповідності до норм ЗУ "Про захист персональних данних" №2297-VI від 01.06.2010р. підписом на цьому документі я підтверджую надання згоди на обробку моїх персональних данних".
Не знаю на сколько это корректно или правильно, но т.к. ни фига толком в этом законе не понятно - хай будет smiling smiley

А я вообще не вижу во всем этом смысла. Какая обработка? Как вы эти данные физ лица обрабатываете? Подшили доверенность к документам и ВСЕ. Где обработка данных? Вы никуда их не передаете, не переписываете.
Quote
Likagirl
Quote
tax_agent


Согласна.
Так вот для этого я придумала приписку в расходке возле подписи покупателя:
"У відповідності до норм ЗУ "Про захист персональних данних" №2297-VI від 01.06.2010р. підписом на цьому документі я підтверджую надання згоди на обробку моїх персональних данних".
Не знаю на сколько это корректно или правильно, но т.к. ни фига толком в этом законе не понятно - хай будет smiling smiley

А я вообще не вижу во всем этом смысла. Какая обработка? Как вы эти данные физ лица обрабатываете? Подшили доверенность к документам и ВСЕ. Где обработка данных? Вы никуда их не передаете, не переписываете.

ВОТ!!! и Я ОБ ЭТОМ!!! обрабатываю Я - Юрлицо, которое выписывает эту доверенность!!! а не Юрик, который получил эту доверенность!
Добрый день! Хочу тоже затронуть эту больную тему... подскажите, пожалуйста, согласие на обработку даных нужно дать физлицу в течении 10 дней.... у меня вопрос... если счет я выписываю например 5 октября, а РН физ. лицо подписывает 25 октября.... мне это согласие нужно делать от 5 или 25???
Quote
Burya
Добрый день! Хочу тоже затронуть эту больную тему... подскажите, пожалуйста, согласие на обработку даных нужно дать физлицу в течении 10 дней.... у меня вопрос... если счет я выписываю например 5 октября, а РН физ. лицо подписывает 25 октября.... мне это согласие нужно делать от 5 или 25???


А я не видела таких сроков в 10 днейeye rolling smiley Я бы взяла это согласие, когда счет выставляла...Ведь если покупатель намеревается купить, то доки сразу и дает. Я вношу их в базу и получается сразу надо брать согласие. Я так понимаю
- робиться повідомлення у момент збору персональних даних - якщо отримується згода суб’єкта, або протягом 10 робочих днів з дня збору персональних даних - у чотирьох інших випадках (див. перелік у попередньому пункті). Нагадаємо, що раніше повідомлення мало надаватися протягом 10 робочих днів з дня включення персональних даних до БПД. (http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=26475)

Я тоже считаю, что в день выдачи счета нужно делать согласие за збор информации.... просто выше писалось, что люди прописывают согласие прямо в расходной накладной... вот я решила перепроверить.
Quote
Burya
- робиться повідомлення у момент збору персональних даних - якщо отримується згода суб’єкта, або протягом 10 робочих днів з дня збору персональних даних - у чотирьох інших випадках (див. перелік у попередньому пункті). Нагадаємо, що раніше повідомлення мало надаватися протягом 10 робочих днів з дня включення персональних даних до БПД. (http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=26475)

Я тоже считаю, что в день выдачи счета нужно делать согласие за збор информации.... просто выше писалось, что люди прописывают согласие прямо в расходной накладной... вот я решила перепроверить.

то люди по юрлицам и юрлицам, как на мой взгляд, ерундой страдают.eye rolling smiley Они этой отметкой в расходной немного о другом хотят сказать! В расходной ниче не пишите. То уже выдумки. Как положено, так и делайте - согласие + повидомдлення. Все.
извините пожалуйста, пришлите пожалуйста бланки согласия и повидомлення...dashal@ukr.net
пришел отказ по БД "Працівники", в какой срок податать новую заяву?
а я вот столкнулась с проблемой) подала от Юр лица еще в феврале заявы 3 шт, в электронном виде, пришел ответ на почту, заявы зареестровано, проверяю на сайте , ответ - зареестровано. И ВСЕ!!! а чего дальше ждать??? и что делать? если не ждать... ато как то много времени уже прошло..
отправляла еще в мае три базы, до сих пор ничего не пришло! на сайте пишет -ничего не найдено! что делать?
Quote
oks123
пришел отказ по БД "Працівники", в какой срок податать новую заяву?
Теперь на сотрудников не надо базы регистрировать...
А где это написано? Вернее писали много, но принято это уже?
Пока не нахожу ответ.
И дозовниться по их гарачим линиям не могу.
Quote
Elena_U
Вчера ВР внесла изменения (правительственный законопроект № 10472-1) в Закон о защите персональных данных
В частности ... исключение из госрегистрации баз персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений, и членов общественных, религиозных организаций, профессиональных союзов и политических партий. Также урегулирован вопрос трансграничной передачи персональных данных ...

. У статті 9:
частину другу доповнити абзацами такого змісту:

"Володілець персональних даних звільняється від обов'язку реєстрації баз персональних даних:
ведення яких пов'язано із забезпеченням та реалізацією трудових відносин;
членів громадських, релігійних організацій, професійних спілок, а також політичних партій.";
частину третю після абзацу шостого доповнити абзацами такого змісту:
"інформацію про склад персональних даних, які обробляються;
інформацію про третіх осіб, яким передаються персональні дані;
інформацію про транскордонну передачу персональних даних;".
Quote
Elena_U
правительственный законопроект № 10472-1 в Закон о защите персональных данных
В частности ... исключение из госрегистрации баз персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений, и членов общественных, религиозных организаций, профессиональных союзов и политических партий. Также урегулирован вопрос трансграничной передачи персональных данных ...

У статті 9:
частину другу доповнити абзацами такого змісту:

"Володілець персональних даних звільняється від обов'язку реєстрації баз персональних даних:
ведення яких пов'язано із забезпеченням та реалізацією трудових відносин;
членів громадських, релігійних організацій, професійних спілок, а також політичних партій.";
частину третю після абзацу шостого доповнити абзацами такого змісту:
"інформацію про склад персональних даних, які обробляються;
інформацію про третіх осіб, яким передаються персональні дані;
інформацію про транскордонну передачу персональних даних;".
Quote
tanka87
отправляла еще в мае три базы, до сих пор ничего не пришло! на сайте пишет -ничего не найдено! что делать?

я в декабре 11 г. отправила. только в конце сентября пришло. не переживайте
Quote
Elena_U
Quote
Elena_U
Вчера ВР внесла изменения (правительственный законопроект № 10472-1) в Закон о защите персональных данных
В частности ... исключение из госрегистрации баз персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений, и членов общественных, религиозных организаций, профессиональных союзов и политических партий. Также урегулирован вопрос трансграничной передачи персональных данных ...

. У статті 9:
частину другу доповнити абзацами такого змісту:

"Володілець персональних даних звільняється від обов'язку реєстрації баз персональних даних:
ведення яких пов'язано із забезпеченням та реалізацією трудових відносин;
членів громадських, релігійних організацій, професійних спілок, а також політичних партій.";
частину третю після абзацу шостого доповнити абзацами такого змісту:
"інформацію про склад персональних даних, які обробляються;
інформацію про третіх осіб, яким передаються персональні дані;
інформацію про транскордонну передачу персональних даних;".




тююю! так это ж не всех касается , а - общественников, проф. , полит партий...ОСТАЛЬНЫМ - НАДО!
Изменения в закон приняты ВР, но еще не подписаны Президентом. Когда президент подпишет и опубликуют, тогда и не надо будет эту базу регистрировать.
А сейчас подавать заново базу по сотрудникам или нет? Сроков подачи заново после отказа не нашла.
....Я бы не подавала заново по сотрудникам. Зарегистрируют, а потом доказывай, что используешь по назначению, хранишь правильно, обеспечиваешь доступ только ответственным лицам . Так что я бы радовалась если бы мне отказали в регистрации БД сотрудниковsmiling bouncing smiley Я вот думаю, как снять с регистрации теперь..
Я тоже решила подождать недельку. А потом посмотрю.
Но все-таки есть ли какие-то сроки повторной подачи заявления на регистрацию БД.
В отказе написано что можно подать "в загальному порядку після усунення причин".
Может не там искала?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 84 з 86    Сторінки: ПершаПопередні7677787980818283848586Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000503