Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Су...точные

Відправлено користувачем Leo 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Су...точные
Сижу и размышляю, как бы лучше поженить "бульдога с носорогом".
Местное законодательство обязывает работодателя, отправляя сотрудника в командировку, выплачивать авансом суточные и определяет данный вид как выплаты как расход, не требующий документального подтверждения (т.е., хоть кусок хлеба с салом бери с собой в дорогу, симсод грывнив заграницей при этом экономь - отчитываться за них не обязан). В то же время глобальные правила кампании позволяют сотруднику тратить в командировке больше, чем позволено НК, но с условием, что за свои расходы ты платишь корпоративной картой. Т.е., денег в виде билетов казначейства не дают, эквивалент кеша с карты снимать кроме как на такси и чаевые (НДФЛ как с куста - понимаю) не рекомендуют, но картой можешь платить в ресторане - без опаски что ты не впишешься в лимиг 705,75. Ну и чеки предоставляй, да и по выписке транзакция пройдёт. Вот теперь прошу шановнэ паньство рассмотреть ситуёвину если я в однодневкой командировке заграницей потратила на питание с корпоративной карты, н-р, 1200 грн. Очень хочется, чтобы 705,75 пошло в зачёт суточным ну и в расходы само-собой, а с 494,25 грн. после гроссирования через коэффициент, так и быть, пусть родина откусывает свой НДФЛ.
Просто слышала позицию, что таким образом провести расходы никак нельзя, что 1200 сразу становятся 1411,76 (ну или 1445,78) для налогообложения НДФЛ. В бывшие ВЗ эта сумма не идёт и в то же время налицо нарушение законодательства по компенсационным выплатам - не выплата суточных.
Шо його робыть?
Re: Су...точные
Тань, рискуя в очердной раз нарваться, еще раз повторюсь.
С бухгалтерскими темами - на Бухгалтерский.

Предваряя вопросы "про семинар" - про семинар не удалили, потому что там не проблема рассматривалась, а именно сказанное на семинаре. Форумчанкой, кстати.

Сердись на меня, не сердись. Хочешь лично от меня услышать т.з., оставь ссылку на тему на Бухгалтерском или перезвони. Я всегда отвечу, если случай срочный и я в теме.
Re: Су...точные
так налоговых расходов свыше 705 грн не будет, остальное - да, допблаго


Re: Су...точные
тема перехала, щяс вас перенаправятsmoking smiley
Re: Су...точные
Я бы сделала так: составила авансовый отчет. В него внесла суточные. Разницу как перерасход либо внесла в кассу, либо обложила НДФЛ.
Никто не обязан контролировать, как человек тратит свои суточные. Хоть за день все, хоть вообще не тратит, хоть на норковую шубу.
Re: Су...точные
Согласна! Ведь можно в один день потратить суточные за 3, а потом лапу сосать, это уже проблемы командированного.

Re: Су...точные
705 - в расходы, превышение -допблаго, коэф и ндфл
с ув.

зы давно не заходил на бухгалтерский, приятно удивлен никами "Тигра" и "Пони" grinning smiley, просто-таки преемственность поколений на форуме grinning smiley

Re: Су...точные
в третий раз спрошу в чужой теме про суточные ( не шлите дальше),
а если в паспорте есть отметки иностр. пограничн службы (визовый режим), а вот от укр. таможни отметки нет ( не попросили), расходов конечно же нет. Суточные выплачены в размере 705,75 грн., то будет ли данная выплата квалифицироваться как доп. благо (сверх израсх. суммы)....и сотв-но НДФЛ. Спасибо.
Re: Су...точные
а коеф точно треба застосовувати на перевищення витрат?

**********************
а пряний вечiр так пахне...
Re: Су...точные
Таня, НДФЛ удерживается только с разницы.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Су...точные
Quote
Міра
а коеф точно треба застосовувати на перевищення витрат?

Рассудите сами - выплата прошла, а НДФЛ не было. Как без коэффициента по-другому добавить в доход?
Re: Су...точные
Quote
Leo
Quote
Міра
а коеф точно треба застосовувати на перевищення витрат?

Рассудите сами - выплата прошла, а НДФЛ не было. Как без коэффициента по-другому добавить в доход?
Тань, тут очень скользко.
С одной стороны, с суммы превышения ты "тупо" должна взять НДФЛ.
С другой стороны, в этом случае НДФЛ пойдет за счет зарплаты сотрудника
С третьей стороны, увеличивая гросс на коэффициент, чтобы сотрудник не потерял в зарплате, ты можешь перешагнуть предел суточных, установленный на предприятии.
Думаю, если ты выбираешь последне, тогда в каждрм случае размер суточных нужно утверждать для каждого отдельного сотрудника. Или сразу его предусмотреть с учетом НДФЛ с превышения над НКУ.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Су...точные
Меня озадачили "креативными" вопросами. Вот, спрашиваю бухгалтерское комьюнити:
А можно ли установить суточные, н-р, 5 грн. при командировке в Украину и 20 при командировке заграницу - регламентируется ли нижний предел? И что будет за выплату суточных после командировк (не аванс) и если эта выплата пойдёт на з/пл. карту?
Re: Су...точные
на карточку платить можно, не вопрос.
Установить меньший размер тоже можно, нет предела совершенству
Авансы ж вроде теперь уже не обязательны? Инструкции-то нету.... или где оно оговаривалось? уже не помню smiling smiley, давно не было командировок у мну

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Су...точные
Стаття 121. Гарантії і компенсації при службових відрядженнях
Працівники мають право на відшкодування витрат та одержання інших компенсацій у зв'язку з службовими відрядженнями.
Працівникам, які направляються у відрядження, виплачуються: добові за час перебування у відрядженні, вартість проїзду до місця призначення і назад та витрати по найму жилого приміщення в порядку і розмірах, встановлюваних законодавством.
За відрядженими працівниками зберігаються протягом усього часу відрядження місце роботи (посада).
Працівникам, які направлені у службове відрядження, оплата праці за виконану роботу здійснюється відповідно до умов, визначених трудовим або колективним договором, і розмір такої оплати праці не може бути нижчим середнього заробітку.
{ Стаття 121 із змінами, внесеними згідно із Законами N 263/95-ВРвід 05.07.95, N 3231-VI ( 3231-17 ) від 19.04.2011 }

типа кзот и нарушение труд. зак-во....но....мы часто платим после приезда сотр.
Re: Су...точные
ааа, де тут про аванс?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Су...точные
про аванс нету, только гарантии, инструкции 59 и положения для простых пр-тий. нет, получается на усмотрение пр-тия (согласно положения о командировке).....на счет мин. гарантий читала два мнения, одни - нет предела нижнего, другие - есть нижний предел по суточным на законодательном уровне, впрочем как и про аванс.....
Re: Су...точные
в НКУ установлены пределы "не выше". Значит, ниже можно. Совсем 0,00 нельзя по КЗоТу

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00062599999999999