Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Возмещение НДС и 23 и 24 строка

Відправлено користувачем Oxy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Очень долго было положительное значение и вдруг образовался минус в деке за июль. Теперь мучает такой вопрос: можно ли поставить это отрицательное значение сразу в 24 строку минуя 23. Нам бюджетное возмещение не нужно, этот минус перекроется через 3 месяца.
Помогите разрешить этот вопрос, не могу найти нигде конкретного ответа.
Если я миную 23 строку и поставлю все в 24, не снимут ли в последствии этот НК указав, что я не воспользовалась бюджетным возмещением.
Можно ли использовать отрицательное значение в счет погашения текущих обязательств не проходя процедуру бюджетного возмещения.
Так залишайте собі в 24-й на здоров'я
і не переймайтесь. Та дуристика з
відшкодуванням була в минулому
році. Зараз їх вже попустило.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
В деке за август ставьте отрицательное значение июля в строки 21, 21.1, 22, 23, 23.2. Именно строка 23.2 унесет ваш НК на ВАШ личный счет по НДС и от туда будут перекрываться НО.


Quote
Lulya
В деке за август ставьте отрицательное значение июля в строки 21, 21.1, 22, 23, 23.2. Именно строка 23.2 унесет ваш НК на ВАШ личный счет по НДС и от туда будут перекрываться НО.

Ага, и здравствуй позаплановая проверка!!)
Оно кому-то надо???
В стр. 23 гораздо лучше держать прочерки....
стр. 21.1 всё равно попадет в стр.24.
Независимо от стр.23.
Дело в том, что если я поставлю в августе 23 строку, то за сентябрь, я не смогу воспользоваться этим отрицательным значением, посколько по Деке оно не будет проходить и мы вынуждены будем платить НДС. А , чтобы воспользоваться НК с личного счета его нужно, чтобы налоговая подтвердила, т.е. после проверки. На это уйдет время. Я всю эту процедуру уже проходила чуть более года назад. Поэтому и возник у меня этот вопрос, как сейчас.
Quote
Oxy
Дело в том, что если я поставлю в августе 23 строку, то за сентябрь, я не смогу воспользоваться этим отрицательным значением, посколько по Деке оно не будет проходить и мы вынуждены будем платить НДС. А , чтобы воспользоваться НК с личного счета его нужно, чтобы налоговая подтвердила, т.е. после проверки. На это уйдет время. Я всю эту процедуру уже проходила чуть более года назад. Поэтому и возник у меня этот вопрос, как сейчас.


А можно поподобней? Где указано что воспользоваться НК можно только после налоговой проверки? Я этот момент пропустила... навеное...
После провекри составляется Акт и тогда сумма НК попадает на личный счет как бюджетное возмещение, хотите пользуйтесь хотите нет. Правда есть риск что могут снять по истечении 3-х лет, если им не воспользоваться. А до того как Акт не подписан бюджетного возмещения нет.
Quote
werty26
Quote
Lulya
В деке за август ставьте отрицательное значение июля в строки 21, 21.1, 22, 23, 23.2. Именно строка 23.2 унесет ваш НК на ВАШ личный счет по НДС и от туда будут перекрываться НО.

Ага, и здравствуй позаплановая проверка!!)
Оно кому-то надо???
В стр. 23 гораздо лучше держать прочерки....

А чего Вы так боитесь этих проверок????

Quote
Oxy
Очень долго было положительное значение и вдруг образовался минус в деке за июль. Теперь мучает такой вопрос: можно ли поставить это отрицательное значение сразу в 24 строку минуя 23. Нам бюджетное возмещение не нужно, этот минус перекроется через 3 месяца.
Помогите разрешить этот вопрос, не могу найти нигде конкретного ответа.
Если я миную 23 строку и поставлю все в 24, не снимут ли в последствии этот НК указав, что я не воспользовалась бюджетным возмещением.
Можно ли использовать отрицательное значение в счет погашения текущих обязательств не проходя процедуру бюджетного возмещения.

Можно. В стр. 23 смело ставьте прочерк.
стр. 24 = стр. 22 - стр. 23, где стр.22 = стр.21 - стр.18, а стр. 23 = 0
Quote
magda_a
Quote
werty26
Quote
Lulya
В деке за август ставьте отрицательное значение июля в строки 21, 21.1, 22, 23, 23.2. Именно строка 23.2 унесет ваш НК на ВАШ личный счет по НДС и от туда будут перекрываться НО.

Ага, и здравствуй позаплановая проверка!!)
Оно кому-то надо???
В стр. 23 гораздо лучше держать прочерки....

А чего Вы так боитесь этих проверок????

Отвечает Старый Кот котёнку по имени Гав

- Ты еще многого не знаешь, малыш. Этого стоит опасаться. Такова жизнь.
Quote
werty26
Quote
magda_a
Quote
werty26
Quote
Lulya
В деке за август ставьте отрицательное значение июля в строки 21, 21.1, 22, 23, 23.2. Именно строка 23.2 унесет ваш НК на ВАШ личный счет по НДС и от туда будут перекрываться НО.

Ага, и здравствуй позаплановая проверка!!)
Оно кому-то надо???
В стр. 23 гораздо лучше держать прочерки....

А чего Вы так боитесь этих проверок????

Отвечает Старый Кот котёнку по имени Гав

- Ты еще многого не знаешь, малыш. Этого стоит опасаться. Такова жизнь.

При этом котёнок по имени Гав регулярно забирает и в полном объеме свои честно заработанные гривны из бюджета и не дарит их некому толстому дяде Сему smiling smiley

проверка?! smiling smiley
у меня 23,2 годами (импортеры, на таможне уплаченный), печерская налоговая, ни разу (кроме плановых) не подтвержден проверкой, тем не менее периодически сверяясь с налоговой, этот минусовый НДС есть на карточке.
Сумма правда немножко до 100 тыс, вроде у них первоочередно- от ста...

24 странно как-то, не по правилам....
по этому вопросу есть мнение Гнау, но на практике они все же "заставляют" показывать строку 24, минуя 23, а там дальше все может разворачиваться по-разному.... Если в будущем планируется съедание 24 стр. НО, то проблем нет... другой вопрос, если захотите возместиться на р/с, то пропустив "положенный срок" Вам могут отказать в возмещении мол надо было в прошлом отчетном периоде возмещать.... и тогда без уточненок не обойтись + менять способ возмещения нельзя (с счет буд платежей на р/с )...


Может ли плательщик налога, имеющий право на декларирование бюджетного возмещения, не заполнять строку 23 декларации по НДС, т. е. не подавать расчет суммы бюджетного возмещения, а переносить значение строки 22 в строку 24?
Порядок определения суммы налога, подлежащего уплате (перечислению) в Государственный бюджет Украины или возмещению из Государственного бюджета Украины (бюджетному возмещению), и сроки проведения расчетов установлены ст. 200 разд. V Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ). Пунктом 200.4 ст. 200 разд. V НКУ определено, что:
а) бюджетному возмещению подлежит часть такого отрицательного значения, которая равняется сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров/услуг в предыдущих налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг или в Государственный бюджет Украины, а в случае получения от нерезидента услуг на таможенной территории Украины — сумме налогового обязательства, включенного в налоговую декларацию за предыдущий период за полученные от нерезидента услуги получателем товаров/услуг;
б) остаток отрицательного значения предыдущих налоговых периодов после бюджетного возмещения включается в состав сумм, относящихся в налоговый кредит следующего налогового периода. Согласно пп. 200.6 и 200.7 ст. 200 разд. V НКУ плательщик налога, имеющий право на бюджетное возмещение, может принять решение о:
— зачислении в полном объеме надлежащей ему суммы бюджетного возмещения или ее части в уменьшение налоговых обязательств по этому налогу, которые возникли в течение следующих отчетных (налоговых) периодов (строка 23.2 декларации по НДС);
— возврате суммы бюджетного возмещения на счет плательщика в банке (строка 23.1 налоговой декларации по НДС).
При этом в соответствии с п. 200.8 ст. 200 разд. V НКУ к декларации обязательно прилагается расчет суммы бюджетного возмещения. Перечень плательщиков НДС, которые не имеют права на получение бюджетного возмещения НДС и соответственно не подают расчет суммы бюджетного возмещения, определен п. 200.5 ст. 200 разд. V НКУ. Учитывая изложенное, нормами ст. 200 разд. V НКУ не предусмотрена возможность выбора в отношении проведения или непроведения возмещения НДС плательщиком налога, имеющим право на такое возмещение.
При этом в соответствии с п.п. «а» п. 200.14 ст. 200 разд. V НКУ если по результатам камеральной или документальной внеплановой выездной проверки орган ГНС выявляет несоответствие суммы бюджетного возмещения сумме, заявленной в налоговой декларации, то такой орган в случае занижения заявленной плательщиком налога суммы бюджетного возмещения по отношению к сумме, определенной органом ГНС по результатам проверок, направляет плательщику налога налоговое уведомление, в котором указываются сумма такого занижения и основания для ее вычета. В этом случае считается, что плательщик налога добровольно отказывается от получения такой суммы занижения как бюджетного возмещения и учитывает ее согласно п. 200.6 этой статьи в уменьшение налоговых обязательств по этому налогу в следующих налоговых периодах.
Следовательно, плательщик налога, который согласно ст. 200 разд. V НКУ имеет право на получение бюджетного возмещения, должен вместе с налоговой декларацией по НДС подавать расчет суммы бюджетного возмещения.
Quote
Kiss_iz_home
менять способ возмещения нельзя (с счет буд платежей на р/с )...

Почему? Главное успеть до камералки...
За май 2011 (по двум ТОВ), когда поменялась форма декларации, ошибочно поставила сумму 23,2, а потом подавала уточненку на 23,1.

Не стоит так категорично..
После п. 200.4 далее идет пункт 200.7 :
Платник податку, який має право на отримання
бюджетного відшкодування
та прийняв рішення про повернення суми
бюджетного відшкодування, подає відповідному органу державної
податкової служби податкову декларацію та заяву про повернення
суми бюджетного відшкодування, яка відображається у податковій
декларації.

Т.е. получение бюджетного возмещения является правом, а не обязанностью плательщика. Как и раньше, впрочем..
Quote
Альонка
проверка?! smiling smiley
у меня 23,2 годами (импортеры, на таможне уплаченный), печерская налоговая, ни разу (кроме плановых) не подтвержден проверкой, тем не менее периодически сверяясь с налоговой, этот минусовый НДС есть на карточке.
Сумма правда немножко до 100 тыс, вроде у них первоочередно- от ста....

ну, если у Вас только импортный НДС на таможне уплаченный, ради Бога.

У большинства же плательщиков НДС внутренний, изначально сформированный "ямами", и этими ямами не уплаченный. Отсюда и проблемы.
Если по отечественному товару (с НДС) в начале цепочки не обнаружено "ямы" -

это не Ваша заслуга, это наша недоработка (с)
Quote
werty26
Не стоит так категорично..
После п. 200.4 далее идет пункт 200.7 :
Платник податку, який має право на отримання
бюджетного відшкодування
та прийняв рішення про повернення суми
бюджетного відшкодування, подає відповідному органу державної
податкової служби податкову декларацію та заяву про повернення
суми бюджетного відшкодування, яка відображається у податковій
декларації.

Т.е. получение бюджетного возмещения является правом, а не обязанностью плательщика. Как и раньше, впрочем..

что же касается выводов ГНА, что нормами ст. 200 разд. V НКУ не предусмотрена возможность выбора в отношении проведения или непроведения возмещения НДС плательщиком налога, имеющим право на такое возмещение. - это предвзятая трактовка, без учета п.200.7.
Что впрочем, вполне соответствует стилю "писем" ГНАУ....
Но если боитесь, не формируйте НК отчетного месяца больше чем его НО.
Потом в течении 365 дней доформируете...
Вопрос такой: в декларации за сентябрь 2012г. заполнялись стоки 19, 20.2, 21, 21.2, а строку 22 (соответственно додаток Д2) и строку 24 вынуждены были "забыть"... "Вспомнили" строки 22, 24 и додаток 2 при помощи уточненной декларации в октябре 2012г.
Когда принесли декларацию за октябрь 2012г., там была указана строка 21.1, т.к. перенеслась из строки 20.2 сентября 2012г., а строка 21.1 не была заполнена, т.к. строка 24 сентября 2012г. "забылась". Что самое интересное, в налоговой сказали, что не могут принять такую декларацию, т.к. она составлена с нарушением: не заполнена строка 21.2, и строка 21 неправильно заполнена, т.к. строка 21 идет наростающим итогом. Права ли налоговая?
Пришло письмо сегодня из ГНИ - обьяснить, из чего состоит стр. 24 декларации за 12.2012 и если там оплаченный НДС, то почему он не был отражен в стр. 23 декларации. Сумма не большая - 13,6 тыс. Состоит из 2-х месяцев - 07 и 10 и в обоих было перечисление НДС на таможне в связи с импортом (тоесть все оплачено!!) . Естественно, в стр. 23 не ставила, чтоб не провоцировать ГНИ на проверку, да и после ажиотажа с этими переносами в 2010 году, сами просили отражать все в 24й строке, если в ближайшие месяцы будет использование этого минусов, так-как у них нет времени на проверки.

Теперь вот переживаю, как правильно им описать причину не включения суммы на возмещение в 23.1 или 23.2, могут-ли каким-то образом вообще снять актом суммы минуса по НДС в связи с неверным отражением в декларации???

Может у кого-то была подобная ситуация - поделитесь опытом - как обьясняли данный момент и чем все закончилось. Заранее спасибо!!
Напишите, что в программе был сбой и неверно затянулось и вы все можете исправить через уточненку smiling smiley В общем они прикидываются, что не понимают и вы поступайте так же.
Спасибо за совет!!! Вот только если б это один месяц был, ато как-то 2 года подряд сбой в программе трудно будет обьяснятьconfused smiley
Quote
Natka123
Спасибо за совет!!! Вот только если б это один месяц был, ато как-то 2 года подряд сбой в программе трудно будет обьяснятьconfused smiley
не знаю...у меня медок так и закидывал в 24 строку (если автоматом из реестра кидать), вот только в конце того года узнала, что так неправильно теперь...
так что делайте большие круглые глаза...
хотя мне в налоговой как-то сказали "а что мы имеем к медку?" - хотя сами же "нагнули" и заставили поставить бест-звит (потом он трансформировался в медок).
Quote
tiex1994
Quote
Natka123
Спасибо за совет!!! Вот только если б это один месяц был, ато как-то 2 года подряд сбой в программе трудно будет обьяснятьconfused smiley
не знаю...у меня медок так и закидывал в 24 строку (если автоматом из реестра кидать), вот только в конце того года узнала, что так неправильно теперь...
так что делайте большие круглые глаза...
хотя мне в налоговой как-то сказали "а что мы имеем к медку?" - хотя сами же "нагнули" и заставили поставить бест-звит (потом он трансформировался в медок).


а Вы сейчас показываете 23 строку??
у меня сейчас (тьху-тьху-тьху) плюс идет. В ноябре было к уплате, в декабре по ВМД (только их включила) около 10 тыщ. минуса - потянуло в 19 и в 20.2, январь - к уплате...
у меня по пдв было в прошлом году "тесное" общение с инспектором - у нас и прострочка платежа была, всякие там пени-штрафы выписывали - ни разу не заикнулась мне о 23 строке, 24 просила постоянно расписывать - с какого периода какая сумма образовалась. Думаю, если б по этому поводу можно было снять - то у всех бы уже поснимали confused smiley
Спасибо, tiex1994, хоть немного успокоили!!! А то у меня на этой фирме такой директор, что платить НДС ни за что не будет - все время за счет минуса экономит...Но если вдруг что-то на него найдет, то еще может и на меня эти штрафы повесить....Как-то не весело будетangry smiley
нас просят убрать (уже через нач.инспекции) 24 строку (23 не заполняю, хотя импорт). Просят при необходимости доставать непоказанные ГТД через уточненки.У нас периодически вываливает большой +, который съедает накопленный минус да еще и к уплате большая сумма. Просят это равномерно раскладывать. Вот только у меня сомнения, если сейчас ГТД "повыбрасывать" - а потом уточненкой включать, значит надо будет подавать последовательно все деки после уточненки, потому что затронет 24 строку?
как же они все достали своими "просьбами", блин...angry smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044299999999997