Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Возмещение НДС и 23 и 24 строка

Відправлено користувачем Oxy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Татьяна, в одном из номеров "Бухгалтерия" за 2012 г.была статья на тему "выбрасывания" ГТД из деки. Ни в коем случае не делайте так, как просит гни. т.к. у Вас потом будут проблемы. Номер журнала не помню. если найду, скину.
Да, я знаю, что ни дробить ни показать как позже полученную нельзя.
И держались долго, потому что импортеры и минус давно тянеться.
Но, хочу понимать для себя, вдруг прийдется пойти на невключение ГТД. То потом при необходимости вернуть НК по НДС можно только подачей уточненки за месяц ГТД, так? А значит в этом (уточняемом) месяце вылезет минус, и это повлечет подачу всех следующих деклараций аж до текущей, я правильно понимаю или нет?
нет, уточнить уже не сможете. точно не помню аргумент, но был весьма убедительный.Если терпит, после обеда постараюсь найти этот номер и написать Вам.


я тоже где-то себе в закрома памяти закинула, что ГТД надо показывать и точка, бо потом кууууча проблем. Лучше проверните через себя какие-то обороты - может друзьям надо возмещение там или ещё что...
да вот и я зарубила, что ГТД месяц в месяц, без вариантов.
Но вопрос сейчас стал так, что надо быть готовой обосновать возможность или невозможность уточненок. Сейчас сама попробую поискать в журналах. Спасибо.
По просьбе налоговой, тоже не включала ГТД, чтобы выйти на налоговую нагрузку. Пришел аудит и что вы думаете? СиБ написали в акте в нарушение. Так я им в январе показала офигительный минус, испортила всю отчетность.
Зарекаться нельзя, но выводы сделала!
Нашла! "Бухгалтерия" №47 19.11.2012г. статья «Импортный» НДС по частям: налоговые риски ".
пример: в июле предприятие ввезло товары. в деке за июль в стр.12.1. НК не был отражен. (по просьбе ГНИ).
Бух спустя 3 мес (т.е. в деку за октябрь) решила отразить импортный НДС,уплаченный в июле.т.е. в деке за октябрь заполнена стр.12.1. с июльской суммой.
ОДНАКО! при проведении камеральной проверки показателей деки по НДС, в т.ч. строки 12.1 налоговый инспектор без особого труда сможет выявить несоответствие суммы "импортного" НДС. данным из внешних источников.
Ведь таможенные органы передают органам ГНИ инфу о суммах налога,уплаченных при ввозе. Т.к. предприятие не осуществляла в октябре (по данным примера) импортные потавки и не уплачивала НДС именно в этом отчетном периоде, то заполнение стр.12.1 деки по НДС за октябрь является нарушением Порядка №1492.
После чего ГНИ выдает налоговое уведомление-решение с суммой недоплаты. И бух должен согласится.Т.к. правило 365 дней к импортному НДС применять нельзя.
Наверное, единственное, что можно посоветовать в подобной ситуации, так это как можно быстрее предоставитьв ГНИ уточняющий расчет за ИЮЛЬ!!!!(т.е. период,в котором был занижен НК).Хотя, к сожалению, предоставление такого УР вряд ли спасет предприятие от санкций за занижение НДС по итогам октября.
Не следует показывать в стр.12.1 импортный НДС с опозданием.Нужно сначала исправить ошибку прошлого отчетного периода,связанную с занижением этого НК, а затем учитывать сумму такого занижения либо как переплату либо как отрицательное значение НДС (отражается в стр.21.1 деки по НДС).
может её тогда не в 12.1 ставить, а куда-нидь ещё confused smiley
короче, ВМД лучше ставить, если "очень нагибают", то лучше завысить обязательства и потом корректировкой снять их.
Статья о включении НДС по ГТД в другом периоде - это однозначно нельзя, для ГТД - нет условия 365 лней, это я знаю.

ГНИ-ки предлагает уточненки, а у меня в связи с этим вопрос (повторюсь): не показав ГТД в январе, феврале, марте, и при необходимости уже в апреле налогового кредита по НДС на сумму соответствующую НДС из ГТД января (или что хуже части этой сумм) - какой порядок действий:
1. Подать уточненку за январь - включить ГТД января - вылезет по уточненке минус.
2. Подавать уточненки за февраль, март или нет - ведь минус из уточненки января затрагивает показатели сданных уже деклараций за февраль и март?
по идее надо за февраль и март, т.к. уточненкой Вы меняете показатель рядков 18, 21, 25.
Вы себе раскидайте - увидите. Я тоже как-то в октябре подавала уточненки за апрель - пришлось весь хвост тащить sad smiley
вот, от этого уже дурно, потому что если (условно) в мае понабиться подтянуть февральские ГТД, то опять и март по второму кругу и т.д. angry smiley
У меня получается в январе я добавила ГТД с декабря 822390 грн В итоге декларация НДС получилась -638973 грн

Выходит если сделать уточненки, то декабрь будет -882390, а январь с + 183717
Может лучше подать нову звитну за январь ? Успею?
а чего в декабре не показали, судя по цифрам декабрь был первый месяц с минусом? 24 строки бы не было. Вам решать, но включать в 12.1 - НДС из предыдущего месяца нельзя.
Ставлю все в 24. Так как не хотим проверки. Макс. теоретически могут наказать 170 грн за нарушение инструкции по заполнении деки. Если не ошибаюсь
Quote
yupiter
Ставлю все в 24. Так как не хотим проверки. Макс. теоретически могут наказать 170 грн за нарушение инструкции по заполнении деки. Если не ошибаюсь


Общалась с мудрым аудитором, так-как вчера получила с ГНИ письмо, обьяснить, какой НДС стоит в 24 строке и если оплачен, то почему не подан на возмещение. У меня оплаченый импорт тянулся в 24 стр. - тоже не хотела проверок. Вот сегодня пришлось накатать им ответ, выдумывая причину такого "невозмещения". Аудитор успокоил - снять НДС не смогут из-за неправильного отражения в декл-и, но акт могут написать и уведомл.-решением перенести его с 24 стр. на карточку предприятия в виде минуса. Ну и при этом штраф 170 или 340 на двоих...
Да, ГНИ вынесет повыдомлення по форме В2 и из 24 строки перетянет на ваш лицевой.
Quote
Natka123
Аудитор успокоил - снять НДС не смогут из-за неправильного отражения в декл-и,
если не будет очередных "покращень" angry smiley
Quote
Tatyana_TAD
вот, от этого уже дурно, потому что если (условно) в мае понабиться подтянуть февральские ГТД, то опять и март по второму кругу и т.д. angry smiley
там же ещё додаток 2 цепляется - его тоже уточнять, мне ещё и дод. 5 пришлось. но гтд туда не идет - так что Вам "легче".
У меня та же ситуация..."попросили" не включать две сентябрьские ГТД.....включила в октябре и в ноябре...накатерили АКТ (Боже меня упаси када-нить пойти на уступки налоговой!!!) сняли ГТД с октября и ноября и доначислили НДС + штраф. Возражение не писала - нет смысла, дождалась решения и подала жалобу в область. В АКТЕ районной ГНИ не было указано. какой конкретно пункт НКУ нарушен. Я апелирую следующим: (на практике такое повсевместно) от брокеров получена ГТД позже, как вариант - последние цифры номера ГТД пишут инспектора - не виден номер, плохие оттиски печати таможни и проч.

Так же, согласно Приказа ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 29.12.2010 г. №1402/18697 «Об утверждении формы Реестра выданных и полученных налоговых накладных и Порядка его ведения» в «ст. 11. Особенности заполнения некоторых граф раздела II Реестра. указано:

11.1. В графе 1 проставляется номер записи налоговой накладной, расчета коррекции количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (приложение 2 к налоговой накладной), других подобных документов, указанных в пунктах 201.10 и 201.11 статьи 201 раздела V Кодекса, и документа, удостоверяющего факт приобретения товаров, ГТД. Указанный номер записи переносится в отмеченный документ.
11.2. В графе 2 указывается дата получения налоговой накладной или другого документа, указанного в подпункте 11.1 этого пункта.»
НКУ:
«198.2. Датой возникновения права плательщика налога на отнесение сумм налога в налоговый кредит считается дата того события, что произошло раньше.
Для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм налога в налоговый кредита является дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствами согласно пункту 187.8 статьи 187 настоящего Кодекса, а для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украина - дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствами, которые были включены получателем таких услуг в налоговой декларации предыдущего периода.»

Как видно из текста документа, для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм налога в налоговый кредита является дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствами.

«201.12. В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога в налогового кредита, считается таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающая уплату налога.»
Как видно из текста этого подпункта, ГТД удостоверяет право на отнесение сумм налога в налоговый кредит, так же ГТД подтверждает уплату налога.


В общем, жду ответа Области, ежели что - только суд!
я с некоторых пор, дабы избежать "просьб" кидаю по электронке в последний день. А то если кину раньше - все телефоны обрывают "просят" звитню нову...
Несколько раз дира "на ковер" вызывали - ну поплакался, что простой, что делаем все возможное и т.д. и т.п. Поставили галочку что провели беседу и все.
но меня в основном по прибыли нагибают. в квартальных еще могу не учесть затраты, а вот с годовой не играюсь - тупо формирую "інші доходи" (пфд) чтоб в ноль выйти.
Quote
liya
Возражение не писала - нет смысла, дождалась решения и подала жалобу в область. В АКТЕ районной ГНИ не было указано. какой конкретно пункт НКУ нарушен.

Удачи!!!
но скорей всего эти паразиты понадергивают цитат а-ля "слышу звон не знаю откуда он", разведут лабуды всякой, так что скорей всего на суд надежда...
Ну вот сегодня позвонили с налоговой и нагнули за 24 строку. Сказали низя в 24. Нада в 23.
Так что пойду в налоговую буду узнавать чем это черевато, эта 23.
Я кстати спросил у инспектора будет ли налоговая проверка если поставим в 23 строку. Инспектор сказала чтоб я не ссал, что сильно жухать они не будут. Хотя я им не верю.
Quote
yupiter
будет ли налоговая проверка если поставим в 23 строку
я думаю, что "просто так" они замахаются всех с 23 строкой проверять, а вот "ежели чего", то 23 строка будет им карт-бланшем.
По 23 - по закону должна быть проверка.

Нас в прошлом месяце из 23 упросили в 24 перенести. Т.к. если 23 - то они обязаны выйти на проверку, а проверка им тоже не особо нужна, потому таких как мы с 23 - вагон и маленькая тележка. Поскольку на денежное возмещение все равно не претендовали, после "изучения вопроса" пришли к выводу, что обнаружив оплаченный НДС в 24 они обязаны вынести В2 и сами посадить этот НДС на лицевой (в данном случае, лишая предприятия на возможность этот НДС когда-нибудь возместить), а используем просто как переплату (то на то выходит).
подпишусь.
второй месяц минус вылазит смешной 258 грн., дир категорически не хочет платить НДС даже мизер, поставила в стр. 24. т.к. у меня есть неоплаченный НДС .
к стр. 24 идет додаток 2 и додаток 3?
У меня тоже импорт, тоже всегда заполняла 24 стр, минуя 23 стр., в след. периодах перекрывалось обязательством. Сегодня позвонила инспектор и попросила-приказала вообще убрать с последней декларации стр. 24 , потерять цифру, а потом мол уточняющей вернёте....вот размышляю, оказывать услугу инспектору или не рисковать, иначе в след. месяце обязательство сумасшедшее вылезет
У меня тоже импорт, тоже всегда заполняла 24 стр, минуя 23 стр., в след. периодах перекрывалось обязательством. Сегодня позвонила инспектор и попросила-приказала вообще убрать с последней декларации стр. 24 , потерять цифру, а потом мол уточняющей вернёте....вот размышляю, оказывать услугу инспектору или не рисковать, иначе в след. месяце обязательство сумасшедшее вылезет
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048899999999996