Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

300 000 или 360 000?

Відправлено користувачем tivon 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
300 000 или 360 000?
Я плачу налог на прибыль, но не плачу НДС. В п.181,1 НКУ сказано: "В случае ,если общая сумма от осуществления операций поставки товаров... превысит 300 000грн ( без учета НДС)..." я должна зарегистрироваться как плательщик НДС. Так как в отчетности я показываю полную сумму, не отбрасывая НДС . то граничная для меня сумма - 360 000грн.( иначе зачем оговаривать - "без учета НДС")? Я права или я что-то недоперепонимаю? Подскажите!
Re: 300 000 или 360 000?
Вы ведь товар поставляете без НДС, поэтому в законе есть это оговорка. Так что если вы наторгуете на 360000, то это тоже будет без НДС (вы ведь не плательшик НДС) и будет считаться превышением.
Re: 300 000 или 360 000?
Увсе равно недопонимаю. Если в течении 12 месяцев оборот у меня (допустим-уже плательщика НДС) будет меньше 300 000грн.( без учета НДС ) -я могу отказаться от статуса плательщика НДС( при этом оборот с учетом НДС будет 360 000грн .) Выходит-чтобы стать плательщиком -надо набрать только 300 000грн., а чтобы лишиться - все 360 000грн. Петля гистерезиса получается.


Re: 300 000 или 360 000?
Quote
tivon
Увсе равно недопонимаю. Если в течении 12 месяцев оборот у меня (допустим-уже плательщика НДС) будет меньше 300 000грн.( без учета НДС ) -я могу отказаться от статуса плательщика НДС( при этом оборот с учетом НДС будет 360 000грн .) Выходит-чтобы стать плательщиком -надо набрать только 300 000грн., а чтобы лишиться - все 360 000грн. Петля гистерезиса получается.

Та там энтих петель напетляно... Вы только налоговикам таких страшных слов не говорите, а то мало ли, что подумать могут! grinning smiley

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Re: 300 000 или 360 000?
И еще. Если я наторгую 360 000грн.,то это будет сумма без НДС ( то есть я не отделяю НДС от полученной суммы,так как не имею права оформлять довесок НДС налоговой накладной) но это будет сумма с УЧЕТОМ НДС (так как довесок-НДС- входит в эту сумму). Будучи плательщиком НДС я в декларации по НДС указываю сумму дохода - 300 000грн. и рядом,в графе -сумму НДС - 60 000грн., а в декларации по налогу на прибыль-сумму без учета НДС -300 000грн. , и бухучет веду в суммах без учета НДС.А если я не плательщик НДС - и в бух учете и декларации по налогу на прибыль -указываю всю полученную сумму,не вычитая НДС - 360 000грн.( то бишь, с учетом НДС).
Re: 300 000 или 360 000?
///это будет сумма с УЧЕТОМ НДС///

Ну не плутайте ви мухи з котлетами.
Поки ви не платник ПДВ, то наторговані
300 000грн. для вас будуть сумою вашого
доходу без врахування ПДВ.

А от коли будете платником ПДВ, то ваші наторговані
300 000грн. стануть:
база для оподаткування (дохід для прибутку) - 250 000грн.
і 50 000грн. ПДВ.
Ну а 360 000грн. - відповідно 300 000грн. і 60 000грн.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: 300 000 или 360 000?
Quote
tivon
И еще. Если я наторгую 360 000грн.,то это будет сумма без НДС ( то есть я не отделяю НДС от полученной суммы,так как не имею права оформлять довесок НДС налоговой накладной) но это будет сумма с УЧЕТОМ НДС (так как довесок-НДС- входит в эту сумму). Будучи плательщиком НДС я в декларации по НДС указываю сумму дохода - 300 000грн. и рядом,в графе -сумму НДС - 60 000грн., а в декларации по налогу на прибыль-сумму без учета НДС -300 000грн. , и бухучет веду в суммах без учета НДС.А если я не плательщик НДС - и в бух учете и декларации по налогу на прибыль -указываю всю полученную сумму,не вычитая НДС - 360 000грн.( то бишь, с учетом НДС).
Дело не в том, что вы не выделили НДС. Никакого довеска нет. НДС в ваших ценах и обороте просто нет. Поэтому вы его и не выделяете, а не наоборот - его нет, потому что вы его не выделяете. Прочитайте НКУ и вам станет ясна суть НДС (а еще лучше - посмотрите в википедии к примеру). Тогда вопрос отпадет сам по себе.
Re: 300 000 или 360 000?
Суммы акциза у вас тоже просто нет. Причем не потому, что вы его нигде не выделяете, а потому, что его просто нет.
Re: 300 000 или 360 000?
Здравствуйте.
Я что-то не поняла. У меня новосозданное предприятие, ну как новосозданное с января месяца работаем. Есть свидетельство плательщика НДС. И это что выходит , если за год доход не привысит 300 000 грн. лишат свидетельства? Разьясните пожалуйста, кто знает.
Re: 300 000 или 360 000?
Согл.пп."а" п.184.1 Кодекса свидетельство в таком случае могут аннулировать только по вашему заявлению (то есть если вы уверены, что в следующем месяце у вас обороты не подскочать опять до 300 тыс.)
Re: 300 000 или 360 000?
НДС - это налог на потребителя, он накручен на все цены, кто бы не продавал-вводится в отдельно взятых,экономически развитых странах, для сдерживания аппетитов потребителей. Предприятия - торговые и производители - только перечисляют его в бюджет,а получают от нас, потребителей. Перечисляют авансом,с последующей компенсацией. И ,естественно, накручивают на стоимость всех товаров.У нас НДС практически во всех ценах присутствует.Налоговая нагрузка граждан Украины - прямая-15% налога на доходы и - 20%- налог на покупки.Суммарно-35%-в каких еще,аналогично развитых странах, так обдирают своих граждан?
Re: 300 000 или 360 000?
Quote
tivon
НДС - это налог на потребителя, он накручен на все цены, кто бы не продавал-вводится в отдельно взятых,экономически развитых странах, для сдерживания аппетитов потребителей. Предприятия - торговые и производители - только перечисляют его в бюджет,а получают от нас, потребителей. Перечисляют авансом,с последующей компенсацией. И ,естественно, накручивают на стоимость всех товаров.У нас НДС практически во всех ценах присутствует.Налоговая нагрузка граждан Украины - прямая-15% налога на доходы и - 20%- налог на покупки.Суммарно-35%-в каких еще,аналогично развитых странах, так обдирают своих граждан?
НДС - это налог, заменяющий налог с оборота и не имеющий целью сдержать аппетиты потребитей (такую цель должен приследовать НДФЛ), а имеющий целью получить строго 20% от суммы потраченных денежных средств в стране не навредя при этом "техноемким" продуктам, которые проходят большое количество фаз производства и каковыми являются практически все новые достижения НТП. НДС начисляется следующим образом:
Производитель не использовал материалов вообще и продал сырье за 100 грн. + 20 грн НДС (уплачиваются в бюджет). Добавленная стоимость при этом - 100 гривен.
Второй производитель использовал это сырье и получил продукцию, проданную в дальнейшем за 150 грн. + 30 грн НО (- 20 грн НК) = 10 гривен НДС (уплачиваются в бюджет). Добавленная стоимость при этом - 50 гривен.
Перекупщик не плательщик НДС купил продукцию и продал ее за 200. НДС в бюджет при этом не начислялся и не уплачивался. Добавленная стоимость по операции - 20 грн (200-(150+30)), а налог на добавленную стоимость не начислялся и не уплачивался. Т.е., в последней операции НДС попросту нет.
Re: 300 000 или 360 000?
С последним постом tivon согласна полностью. Нам еще в институте препод рассказывала, что НДС придумали во Франции, чтобы уменьшить потребление. А то покупают носки и рубашки и выбрасывают, потому что стирать лень, и новые покупают. А по поводу

//Перекупщик не плательщик НДС купил продукцию и продал ее за 200. НДС в бюджет при этом не начислялся и не уплачивался. Добавленная стоимость по операции - 20 грн (200-(150+30)), а налог на добавленную стоимость не начислялся и не уплачивался. Т.е., в последней операции НДС попросту нет.//

так если бы НДС не было, то последний перекупщик купил бы по 150, а не по 180, и мог бы продать по 170 при той же добавленной стоимости. А так, если он по 170 продаст - будет в убытке.
Re: 300 000 или 360 000?
[ru.wikipedia.org]
Прочитайте - может станет понятнее. НДС не является инструментом для регулирования покупательской способности. Это просто налог, который платится конечным потребителем. Инструмент для регулирования покупательской способности во всех развитых странах мира - прогрессивная шкала НДФЛ, в которой для борьбы с инфляцией % налога повышается, а для повышения покупателькой способности - понижается. Сама по себе прогрессивная шкала позволяет изымать излишек денег у тех, у кого он есть, а регулирование "пределов" в шкале - определяет, сколько это - "излишек".
НДС подобных механизмов не имеет. Он разрабатывался как альтернатива налогу с оборота, при котором в описанной выше ситуации налог был бы уплачен трижды (производителем, вторым производителем и перекупщиком).
Re: 300 000 или 360 000?
[materialotzakharova.narod.ru]
И здесь - в седьмом пункте цель НДС описана.
Re: 300 000 или 360 000?
Не втом дело,сколько предприятий пройдет сырье или товар,и кто из производителей (продавцов) оплатит (неоплатит) НДС(кто не платит-тот налоговый кредит не получает).А дело в том ,что конечный потребитель - что физ. что юр.лицо оплати все -начальную стоимость(себестоимость) ,вложенную зарплату с начислениями,прибыль каждого в цепочке-но и НДС (20%) начисленную на все это и кредит налоговый ему никто не компенсирует-он последний в цепочке.И,как правило, это мы-покупатели.А ПДФО - налог не для ограничения,просто налог на доходы. он не зависит-покупаешь ты что-либо или вкладываешь куда нибудь(в банку,например).
Re: 300 000 или 360 000?
Quote
Blick
С последним постом tivon согласна полностью. Нам еще в институте препод рассказывала, что НДС придумали во Франции, чтобы уменьшить потребление. А то покупают носки и рубашки и выбрасывают, потому что стирать лень, и новые покупают. А по поводу

//Перекупщик не плательщик НДС купил продукцию и продал ее за 200. НДС в бюджет при этом не начислялся и не уплачивался. Добавленная стоимость по операции - 20 грн (200-(150+30)), а налог на добавленную стоимость не начислялся и не уплачивался. Т.е., в последней операции НДС попросту нет.//

так если бы НДС не было, то последний перекупщик купил бы по 150, а не по 180, и мог бы продать по 170 при той же добавленной стоимости. А так, если он по 170 продаст - будет в убытке.
Порчитайте внимательнее мой пост - я не пишу, что НДС нет в цене. Конечно, он есть в ней. Сидит в себестоимости как непрямой налог, не подлежащий возмещению. НДС нет в операции - ни его возмещения из цены приобретения, ни начисления в цену продажи товара.
Re: 300 000 или 360 000?
Quote
tivon
Не втом дело,сколько предприятий пройдет сырье или товар,и кто из производителей (продавцов) оплатит (неоплатит) НДС(кто не платит-тот налоговый кредит не получает).А дело в том ,что конечный потребитель - что физ. что юр.лицо оплати все -начальную стоимость(себестоимость) ,вложенную зарплату с начислениями,прибыль каждого в цепочке-но и НДС (20%) начисленную на все это и кредит налоговый ему никто не компенсирует-он последний в цепочке.И,как правило, это мы-покупатели.А ПДФО - налог не для ограничения,просто налог на доходы. он не зависит-покупаешь ты что-либо или вкладываешь куда нибудь(в банку,например).
Не охота просто искать эк. теорию по НДФЛ. Но именно НДФЛ имеет функцию инструмента влияния на покупательскую способность населения, а не НДС. В большинстве развитых стран НДФЛ имеет тот же вид, что раньше имел в нашей стране подоходный налог. Налог с прогрессирующей шкалой (вряд-ли градацию 15%-17% можно считать прогрессирующей шкалой), в некоторых странах начиная с определенного уровня доходов подоходный налог достигает 80%.
Re: 300 000 или 360 000?
andrey1254, здесь мы друг друга немного не поняли. Я имела в виду чисто теоретическую ситуацию, если бы НДС не было в принципе (во размечталась!!!).
Re: 300 000 или 360 000?
Читать и плакать, особенно вот это: "(5) Система НДС достигает высокой степени простоты и объективности, когда налог взимается наиболее возможным общим способом и когда его предмет регулирования покрывает все стадии производства и распределения, а также оказание услуг. " По поводу простоты и объективности точно не о нашей системе.
Re: 300 000 или 360 000?
Quote
andrey1254
Не охота просто искать эк. теорию по НДФЛ. Но именно НДФЛ имеет функцию инструмента влияния на покупательскую способность населения, а не НДС. В большинстве развитых стран НДФЛ имеет тот же вид, что раньше имел в нашей стране подоходный налог. Налог с прогрессирующей шкалой (вряд-ли градацию 15%-17% можно считать прогрессирующей шкалой), в некоторых странах начиная с определенного уровня доходов подоходный налог достигает 80%.
Зарплата (в т.ч. НДФЛ) + начисление на ФЗП ЕСН и все затраты без НДС (банковские, ...) являются объектами налогообложения НДС.

Я за то, чтобы вообще отменили НДС - самый коррупционный налог!!!!

Quote
Blick
andrey1254, здесь мы друг друга немного не поняли. Я имела в виду чисто теоретическую ситуацию, если бы НДС не было в принципе
Я ЗА!!!! и это логично!

С уважением!
Миранза Ли
Re: 300 000 или 360 000?
//Зарплата (в т.ч. НДФЛ) + начисление на ФЗП ЕСН и все затраты без НДС (банковские, ...) являются объектами налогообложения НДС.

Я за то, чтобы вообще отменили НДС - самый коррупционный налог!!!! //
Поддерживаю!!!
Еще желающие есть? winking smiley
Re: 300 000 или 360 000?
Quote
andrey1254
//Зарплата (в т.ч. НДФЛ) + начисление на ФЗП ЕСН и все затраты без НДС (банковские, ...) являются объектами налогообложения НДС.

Я за то, чтобы вообще отменили НДС - самый коррупционный налог!!!! //
Поддерживаю!!!
Еще желающие есть? winking smiley
Начинаем голосование. Я тоже за обеими руками!!! Жаль, что нас не спрашивают.angry smiley
Re: 300 000 или 360 000?
Quote
andrey1254
//Зарплата (в т.ч. НДФЛ) + начисление на ФЗП ЕСН и все затраты без НДС (банковские, ...) являются объектами налогообложения НДС.

Я за то, чтобы вообще отменили НДС - самый коррупционный налог!!!! //
Поддерживаю!!!
Еще желающие есть? winking smiley

сомневаюсь, что бухгалтера будут желающими ))))
да и экспортёры не сразу врубятся )))
Re: 300 000 или 360 000?
Я так понимаю, что вы не бухгалтер... Поверьте, мы отдаем себе отчет в том, чем конкретно должен заниматься бухгалтер. Большинство из нас отлично знает границу между бухгалтером и налоговым юристом. Причем за работу налоговым юристом бухгалтеру обычно никто не доплачивает. Скажу больше - 9 из 10 работников налоговой тоже поддержат ваше начинание об отмене НДС. Только что это меняет? Как правильно было замечено - нас не спрашивают. Да и предложить что-то конкретное взамен НДС, я так понимаю, никто из присутствующих на форуме не может (ну не оставлять же страну без бюджета). От себя добавлю - нас не поднимают, нас не объединяют, мы не объединяемся. Так что голосования и возмущений на форуме недостаточно.
Re: 300 000 или 360 000?
А я могу предложить. Поскольку все равно душат налоговой нагрузкой 1% по НДС и 1% по прибыли, отменить оба налога и ввести налог с оборота 2%. Представляете, насколько легче станет работать.
Miranza, покажите мне бухгалтера, который против отмены НДС. Хоть одного. Не верю!!!
Re: 300 000 или 360 000?
Quote
Blick
А я могу предложить. Поскольку все равно душат налоговой нагрузкой 1% по НДС и 1% по прибыли, отменить оба налога и ввести налог с оборота 2%. Представляете, насколько легче станет работать.
Miranza, покажите мне бухгалтера, который против отмены НДС. Хоть одного. Не верю!!!
Крупные импортеры и производители не платят налоговых нагрузок. Просто посылают налоговую, а те сделать ничего не могут, т.к. аннулировав НДС они выкопают себе могилу, перекрыв поступления НДС на таможню, уничтожив рабочие места, являющиеся источником поступлений НДФЛ и ЕСВ. Их порвут. И именно за счет этого экономика страны еще хоть как-то держится.
Re: 300 000 или 360 000?
Так то оно так, но разве НДС на таможне платят только плательщики НДС? Поступления будут, НК не будет. Но порвут их точно.
Re: 300 000 или 360 000?
Quote
andrey1254
Я так понимаю, что вы не бухгалтер...
не правильно понимаете smiling smiley
Я главный бухгалтер. В прошлом - учредитель юрлица, директор и главбух того же юрлица, просуществовавшего 8 лет. Преприятие было экспериментальное ))))

Quote

Поверьте, мы отдаем себе отчет в том, чем конкретно должен заниматься бухгалтер. Большинство из нас отлично знает границу между бухгалтером и налоговым юристом. Причем за работу налоговым юристом бухгалтеру обычно никто не доплачивает. Скажу больше - 9 из 10 работников налоговой тоже поддержат ваше начинание об отмене НДС. Только что это меняет? Как правильно было замечено - нас не спрашивают. Да и предложить что-то конкретное взамен НДС, я так понимаю, никто из присутствующих на форуме не может (ну не оставлять же страну без бюджета). От себя добавлю - нас не поднимают, нас не объединяют, мы не объединяемся. Так что голосования и возмущений на форуме недостаточно.
Бухгалтеров и налоговиков я всегда называла - "люди одной баррикады"

НДС - это НЕ налог! НДС - это система. И чтобы отменить НДС, государству надо к этому подготовиться... Конечно, это не просто сделать. Для этого в правительстве должны быть профессионалы, а НЕ администраторы ...
Quote
Blick
Miranza, покажите мне бухгалтера, который против отмены НДС. Хоть одного. Не верю!!!
ОГО smiling smiley
таки можно надеяться на поддержку?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050700000000004