Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Обьясните как работать со счетами 441,442??

Відправлено користувачем Ника 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Как часто надо делать проводки по этим счетам, и какие проводки? Спасибо.
где вы собираетесь проводки делать? в 1С по первому событию автоматом проводка делается в Дт 6442, и на конец месяца дебетовое сальдо по 6442 показывает заказы, по которым нет от поставщика НН


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
44 счет закрываю раз в год , корреспондирует с 791 сч. Проводки в зависимости от того прибыль у вас или убыток


А спрашивали не 6442, 6441, а по прибыли 441,442.
Закрываете туда сальдо на 791-794. Достаточно раз в год по итогам года. Если в середине года надо использование прибыли текущего года (например, поквартальные дивиденды), то закрываете тогда поквартально.
Между собой 441 и 442 сворачиваются более корректно через 443: типа учредители приняли решение, что прибыль такого-то периода будет использована для погашения убытков такого-то периода. Потому что если учредители меняются, то нельзя просто так все сворачивать.
Инструкция по применению плана счетов
Рахунок 44 "Нерозподілені прибутки (непокриті збитки)"

На рахунку 44 "Нерозподілені прибутки (непокриті збитки)" ведеться облік нерозподілених прибутків чи непокритих збитків поточного та минулих років, а також використаного в поточному році прибутку.

За кредитом рахунку відображається збільшення прибутку від усіх видів діяльності, за дебетом - збитки та використання прибутку.

Рахунок 44 "Нерозподілені прибутки (непокриті збитки)" має такі субрахунки:

441 "Прибуток нерозподілений"

442 "Непокриті збитки"

443 "Прибуток, використаний у звітному періоді"

На субрахунку 441 "Прибуток нерозподілений" відображаються наявність та рух нерозподіленого прибутку.

На субрахунку 442 "Непокриті збитки" відображаються непокриті збитки. Їх списання здійснюють за рахунок нерозподіленого прибутку, резервного, пайового чи додаткового капіталу тощо.

На субрахунку 443 "Прибуток, використаний у звітному періоді" відображаються розподіл прибутку між власниками (нарахування дивідендів), відрахування в резервний капітал та інше використання прибутку в поточному періоді. Сальдо на цьому субрахунку у кінці року закривається у кореспонденції із субрахунками 441 та/або 442 з виведенням сальдо на одному з цих субрахунків.

Виправлення помилок за минулий рік, що виявлені в поточному році, відповідно до Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 6 "Виправлення помилок і зміни у фінансових звітах" відображається кореспонденцією рахунку 44 "Нерозподілені прибутки (непокриті збитки)" з рахунками бухгалтерського обліку відповідних об'єктів класів 1 - 6.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
yuliya28
44 счет закрываю раз в год , корреспондирует с 791 сч. Проводки в зависимости от того прибыль у вас или убыток

Я это делаю каждый квартал перед составлением баланса

ы, точно, сорри, не тот счет глянула smiling smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Я тоже раз в квартал

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Боишься - не делай, делаешь - не бойся,а сделал - не жалей!
я раз в рік....а прибуток розділяю....закладаю в кол. договорі...в проц. відношенні...частину в статутний...частину на оплату мат. допомоги при відпустці...можу і матеріальну по кінцю року дати....в Карпати поїхати за ці гроші...корпоратив на Новий рік зробити...spinning smiley sticking its tongue out
Минимум раз в квартал и сальдо на конец периода 44 счета соответствует стр. 350 на конец отчетного периода (фин.отчет для мал.предприятий).
згідна....але малі підприємства баланс.....і т.д. здають раз в рік...
записати в обліковій політиці підприємства...smiling smiley
Я тоже раз в год это делаю.

Ольга1705, а что значит
Quote

згідна....але малі підприємства баланс.....і т.д. здають раз в рік...

???
Это значит что малые предприятия сдают финотчетность один раз в годsmiling smileyЯ тоже делаю 1раз в год
Извините, но как это раз в год? Речь идёт о Балнсе и Отчёте о фин.результатах (формы 1-м и 2м), то они же сдаются ежеквартально?
я сдаю Баланс квартальный, но 79 счет закрываю на 44 раз в год.
Уже писала недавно. НА 79 счете собирается прибыль/убыток ТЕКУЩЕГО года.Эта цифра совпадает с данными Формы 2. В Баланс идет сумма 79 + 44.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Цветик
Извините, но как это раз в год? Речь идёт о Балнсе и Отчёте о фин.результатах (формы 1-м и 2м), то они же сдаются ежеквартально?

Да я прекрасно вас понимаю, но у нас в Донецке сдается раз в годspinning smiley sticking its tongue out
як Вам зручно....так і робіть...чи кожен квартал...чи раз у рік...
великі підприємства здають щоквартально.., а малі раз в рік...ця тема обговорювалась ...smiling smiley
Quote
olga1705
великі підприємства здають щоквартально.., а малі раз в рік...ця тема обговорювалась ...smiling smiley

С уверенностью могу сказать, что 1-м и 2-м сдаются ежеквартально.
Если же где-то на местах их не требуют, то радуйтесь этому моменту smiling smiley

Quote
Klubnika
Quote
Цветик
Извините, но как это раз в год? Речь идёт о Балнсе и Отчёте о фин.результатах (формы 1-м и 2м), то они же сдаются ежеквартально?

Да я прекрасно вас понимаю, но у нас в Донецке сдается раз в годspinning smiley sticking its tongue out

Это где в Донецке сдается раз в год? Ворошиловский, Киевский раз в квартал.
Я в Киевском и Кировском районе 1 раз в год сдаю 1м и 2м ! Может они забывают мне сказать,что б я поквартально сдавала, но меня это устраивает и я молчу.spinning smiley sticking its tongue out
А у нас за 1полугодие и за год...и чтоб за квартал не приносили...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Боишься - не делай, делаешь - не бойся,а сделал - не жалей!
Коллеги, не спорьте. У статистики есть какие-то свои списки, кому что сдавать. Те, кто сдает поквартально находятся в "основном круге" (это у них так называется). Я года 3-4 сдавала поквартально 1-м, 2-м, 1-пидприемництво и ежемесячно 1-Б. В этом году мне сказали, что нас исключили из основного круга и теперь это все сдавать не надо. За полугодие, правда баланс сдавали, сказали, что все должны.
Коллеги, помогите плиззз, не проходите мимо...
по Уставу я должна создать резервный капитал если есть прибыль.
скажу честно профтыкала, потому проводку на 43 сделала в этом году в феврале, датой когда сдала баланс.
теперь делаю квартал, сравниваю 350 строку с фин.результатом в итоге:
баланс 350 строка на начало +46 на конец -3
фин.рез. -47
если сопоставить 46-47 = -1
рвет на сумму созданного резервного капитала: строка 340 +2
где глюк?
или когда мы сравниваем фин.рез. учитываем и 340 строку?
Я в прошлом году создавала резервный фонд и в пояснительной указывала это, так как "рвет" (стр.350 с фин.отчетом) на эту сумму и им надо это учитывать.
Вопрос немного уходит от темы, но затрагиваются счета 44.
Подскажите, за первый квартал 2012 есть бухгалтерская прибыль, Кт 791.
Могу ли я начислить и выплатить дивиденды, если по итогу 2011 года, появились непокрытые убытки 442.
Или я должна за счёт этой суммы перекрыть убытки?
Хотелось начислить дивиденды за 1-й квартал 2012г.
А если начислить резервный фонд в конце этого года за прошлый? В любом случае ошибка и так и так, но хоть на протяжении года все будет верно?
Как думаете?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036000000000003