Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Кадровая проверка 5пн

Відправлено користувачем Kitty 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Прошу прощения может за глупый вопрос,но я начинающий кадровик-самоучка. Вчера нам пришло письмо-уведомление о кадровой проверке. Проверка будет с ЦЗ по отчетам 5 ПН. Вопрос-на что стоить уделить больше внимания? Что будет проверяться и вообще как сие действие происходит?eye popping smiley Для меня это впервые и без малейшего понятия что да как. Отчеты о принятых работниках я подавала вовремя.
Заранее спасибоsmileys with beer
Сразу говорю, что НЕ сталкивалась, но знаю, что еще есть такой отчет как 3-ПН (наявність вільних робочих місць) возможно возникнут вопросы
Yaekaterina , та вот с этим как бы и уже нет вопросов. Штат вроде в порядок привела. Но там тоже много нюансов. потому,что даже если приняли сотрудника сегодня после обеда,то утром должны были сдать отчет 3-ПН все равно,ну эт так мне объясняли. Вообщем полная потеряшка. В своей работе я уверенна,но мне сегодня бухгалтер сказал,что вроде такую проверку проводят за период в три года. Не хочется отгребать за чужие грехи,за свои то хоть не так обидно будет)))


по отчету 5 ПН штрафуют с 01,01,2011, если кого приняли, а не сдали отчет штраф будет
Государственный центр занятости. Письмо № ДЦ-04-6691/0/6-11 от 23.09.2011.

В случае непредставления или нарушения сроков представления отчетов по формам № 4 ПН (план) и № 4-ПН (факт) с работодателей взыскивается штраф в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника (согласно част. 5 ст. 20 Закона Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803-XII).
За несвоевременное представление или непредставление сведений по форме № 5-ПН статьей 165³ Кодекса Украины об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде штрафа от 8 до 15 ннмдг (от 136 грн до 255 грн).
Административной или финансовой ответственности за непредставление данных в полном объеме по форме № 3-ПН законодательством не предусмотрено.
Мой директор приняла решение лучше уплатить штраф от 136 грн.,чем заморачиваться отчетами в ЦЗ форма №3ПН и №5ПН. Были вакансии, на эти вакансии были уже работники,которых мы готовы были принять . Есле бы у нас приняли отчет по форме №3ПН, то этих работников , что бы принять надо было везти в центр занятости за направлениями на работу к нам (т.е. привезти -отвезти). Любая вакансия по отчету №3ПН попадает в базу по вакансиям всей Украины. Центр занятости начинает выдавать направление пачками для соискателей и телефон директора разрывается от звонков этих самих соискателей. Так что объяснив ситуацию директору -было принято решение форму №3ПН и форму №5ПН.-НЕ СДАВАТЬ.
Quote
lm2010
Мой директор приняла решение лучше уплатить штраф от 136 грн.,чем заморачиваться отчетами в ЦЗ форму №5ПН.-НЕ СДАВАТЬ.
Так штраф 510 на директора и 510 на исполнителя.
откуда 510?

Стаття 165-3. Порушення законодавства про
загальнообов'язкове державне соціальне
страхування на випадок безробіття

Порушення посадовими особами підприємств, установ,
організацій, фізичними особами, які використовують найману працю,
порядку використання коштів загальнообов'язкового державного
соціального страхування на випадок безробіття, несвоєчасне або
неповне їх повернення; несвоєчасне подання або неподання
визначених Законом України "Про загальнообов'язкове державне
соціальне страхування на випадок безробіття" ( 1533-14 )
відомостей, подання недостовірних відомостей про використання
коштів загальнообов'язкового державного соціального страхування на
випадок безробіття, -

тягнуть за собою накладення штрафу від восьми до п'ятнадцяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
по поводу ,,,, (Kitty ) ,,,даже если приняли сотрудника сегодня после обеда,то утром должны были сдать отчет 3-ПН,,,,
форму 5-ПН згідно Інструкції 42/1534 подають у 10денний строк, т.е подекадно не пізніше 3-го дня після закінчення звітної декади.А для форми 3-ПН конкретні строки подання не встановлені
(ссілаюсь на ж.Економіст, июль 2011)
форму 5ПН уже подают не позднее 10-го дня со дня приема работника
сколько сдавала 5ПН в этом году - не заикнулись про отчет о вакансиях. так что - у каждого по своему
Quote
RAT
Государственный центр занятости. Письмо № ДЦ-04-6691/0/6-11 от 23.09.2011.

В случае непредставления или нарушения сроков представления отчетов по формам № 4 ПН (план) и № 4-ПН (факт) с работодателей взыскивается штраф в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника (согласно част. 5 ст. 20 Закона Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803-XII).


це стосується звільнених при скорочені чисельності
угу...этот отчет безработица всегда проверяла в первую очередь
Спасибо за ответы. Еще вопросикsmiling smiley-как проходит сама проверка?Пришел человек с ЦЗ,я ему на стол книги принятых/уволеных,папочку с отчетами 5-пн,он их пересматривает и "допобачення"? Сорри,если задаю глупые вопросы)
Проходила проверку по 5 -пн в июне.Требовали все приказы,книгу приказов,протоколы,заявления о принятии и увольнении,все отчеты 5-пн!отчеты я некоторые сдала позже положеных 10 дней(3 дня не действуют как написано на отчете),выписали штраф- мы заплатили. Проверяли тщательно штатку и приказы о приеме, чтобы не было вакансий.Предупредили чтобы сдавали вовремя 3-пн по вакансиям,потому то у них рассматривают вопрос об наложении штрафа в ближайшее время и по этому отчету.>grinning smiley<
Quote
Kitty
Спасибо за ответы. Еще вопросикsmiling smiley-как проходит сама проверка?Пришел человек с ЦЗ,я ему на стол книги принятых/уволеных,папочку с отчетами 5-пн,он их пересматривает и "допобачення"? Сорри,если задаю глупые вопросы)

У меня спрашивали они ко мне или я к ним,я решила сама к ним пойти!Принесла приказы и все вышеперечисленное,отправили погулять на 2 часа пока она все проверяла,вернулась она выписала акт и протокол,сказала чего не хватает что донести. Мне в руки выдали акт и протокол, письмо о результате проверке с реквизитами и шрафом пришло по почте в течении недели.
Меня проверяли раз пять. Садимся напротив друг друга, она диктует фамилию, я № приказа, число. Сверили с отчетом. Посмотрели трудовые договора. Акт. Напоминание, девочки сдавайте отчет 5-Пн, потому что большие штрафы, а мы будем проверять и ВСЕ. Не вижу сложности сдавать этот отчет. У Вас 10 дней, а штраф около 1500 грн. Да 5-Пн и отчетам не назовешь по сравнению с Деками.
Marizell и практикант ,спасибо Вам огромноеsmileys with beer теперь стану спокойнее к этому относиться. Еще раз спасибоsmiling bouncing smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038799999999994