Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

графи 3а та 4а в 1 ДФ.

Відправлено користувачем ane4ka-nn 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
графи 3а та 4а в 1 ДФ.
Не пам'ятаю де, але це питання вже підіймалось.
1) - виплаченй дохід, враховуючи ПДФО чи ні?
2) Якщо було видано гроші підзвітній особі, яка ознака доходу?
3) Якщо з/п нарахована у 2 кв. була виплачена в 3 кв. її відображати в 1 ДФ за 3 кв.?
Заполнение основных граф Налогового расчета по форме № 1ДФ

При заполнении графы 3а «Сумма начисленного дохода» следует учитывать, что доход, начисленный физическому лицу в отчетном квартале, отражается в соответствии с признаком дохода согласно справочнику признаков доходов (приложение к Порядку № 451). Обращаем внимание: начисленный в отчетном квартале доход отражается независимо от его выплаты без вычета налога с доходов физических лиц и взносов в фонды социального страхования.

В графе 3 отражается сумма фактически выплаченного налогоплательщику в отчетном квартале дохода. Следует учитывать, что согласно п. 3.3 Порядка № 451, если заработная плата выплачивается своевременно, данные граф 3а и 3 должны совпадать, т. е. сумма начисленной заработной платы будет равна сумме выплаченной заработной платы. По нашему мнению, данное положение п. 3.3 Порядка № 451 действует только при отражении доходов в виде заработной платы. Что касается других видов дохода (например, арендная плата, дополнительные блага и др.), то в графе 3а отражается сумма начисленного дохода, а в графе 3 — сумма фактически выплаченного дохода.

В графах 4а и 4 Налогового расчета по форме № 1ДФ отражается сумма начисленного и фактически перечисленного налога соответственно.

Командировочные в расчете № 1ДФ
Опубликовано в издании "БУХГАЛТЕР & ЗАКОН"
23.05.2011 – 29.05.2011, № 21 (104)
СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ
? Нужно ли в налоговый расчет по форме № 1ДФ включать сумму денежных средств, выданных на командировку или под отчет работнику предприятия, за которые работник отчитался в установленный срок?
Согласно пп. 164.2.11 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается сумма излишне израсходованных денежных средств, полученных плательщиком НДФЛ на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные законодательством сроки, размер которой исчисляется в соответствии с п. 170.9 НКУ.
При этом, в соответствии с пп. 165.1.11 НКУ не включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода денежные средства, полученные плательщиком НДФЛ на командировку или под отчет.
Несмотря на то, что в Справочнике признаков доходов (приложение к Порядку № 1020) под кодом 118 указаны «денежные средства на командировку или под отчет, в том числе излишне израсходованные», по мнению «Б&З», в налоговом расчете (ф. № 1ДФ) с признаком дохода «118» следует отражать только вовремя невозвращенную сумму превышения над суммой:
• расходов, выданной работнику на командировку;
• суммой фактических расходов налогоплательщика на осуществление отдельных гражданско-правовых действий от имени и за счет работодателя.
Подробнее о порядке составления и представления формы № 1ДФ можно узнать из ресурса Энциклопедия бухгалтера систем ЛІГА:ЗАКОН.
(Вопросы-ответы, Издание "ВЕДОМОСТИ бухгалтера", от 16.05.2011, "Командировочные в расчете № 1-ДФ")

_________________
Несмотря на то, что в Справочнике признаков доходов (приложение к Порядку № 1020) под кодом 118 указаны «денежные средства на командировку или под отчет, в том числе излишне израсходованные», по мнению «Б&З», в налоговом расчете (ф. № 1ДФ) с признаком дохода «118» следует отражать только вовремя невозвращенную сумму превышения над суммой:
• расходов, выданной работнику на командировку;
• суммой фактических расходов налогоплательщика на осуществление отдельных гражданско-правовых действий от имени и за счет работодателя.
невозвращенную кому от кого?

Если я работнику выдала 200 грн. Он потратил 200 и еще свои 300. То 300 и есть нами вовремя не возвращенная ему сумма? и какие сроки возврата?


Несмотря на то, что в Справочнике признаков доходов (приложение к Порядку № 1020) под кодом 118 указаны «денежные средства на командировку или под отчет, в том числе излишне израсходованные», по мнению «Б&З», в налоговом расчете (ф. № 1ДФ) с признаком дохода «118» следует отражать только вовремя невозвращенную сумму превышения над суммой:
• расходов, выданной работнику на командировку;
• суммой фактических расходов налогоплательщика на осуществление отдельных гражданско-правовых действий от имени и за счет работодателя.


невозвращенную кому от кого?

Если я работнику выдала 200 грн. Он потратил 200 и еще свои 300. То 300 и есть нами вовремя не возвращенная ему сумма? и какие сроки возврата?
Естественно, невозвращенные работником. Если Вы выдали ему 200 грн. он потратил 180 грн и не вернул 20 грн в определенные сроки , то их(20) включайте в 10ДФ. Если он потратил еще и свои 300 грн и отчитался за все 500 - ничего не включайте. Ведь Вы делаете отчет о доходах работников Вашего предприятия, а не о доходах самого предприятия!!!!
Спасибо вам. Просто весь день сижу делаю 1-ДФ. Голова уже не варит совсем.
Можно еще вам вопрос, если мы насчитали ПДФО за 3 кв. Перечислили в 3 квартале только за июль и август, а за сентябрь - аж в октябре (до 20 числа). То мне писать "Сума перерахованого податку" - июль+август+сентябрь или только июль+август?
В гр.4-а приводится сумма фактически перечисленного НДФЛ в соответствии с указанной суммой фактически выплаченного дохода. То есть если зарплата выплачивается регулярно, то в данную графу попадет сумма начисленного НДФЛ, соответственно, за июль, август и сентябрь, хотя фактически НДФЛ за сентябрь предприятие перечислит в октябре.
Тоесть если з/п не выплачивалась в августе и сентябре, то и НДФЛ выплаченый я показываю только за июль?
ane4ka-nn, что-то Вы уже запутались окончательно.
чтобы дальше не путаться: если в октябре всё выплатили и перечислили причитающееся за 3 кв. по ЗП и НДФЛ, то ставьте 3а=3 и 4а=4.
У меня з/п не выплачена за август и сентябрь.
значит в стр.3 только за июль
Так, по порядку.
3а - нараховано з/п за 07, 08, 09 включаючи ПДФО за 07, 08, 09
3 - виплачено з/п за 07 включаючи ПДФО за 07
4а - нараховано ПДФО 07, 08, 09
4 - виплачено ПДФО 07, 08, 09 - в жовтні
Подскажите пожалуйста, если сотрудник отправлен в командировку на семинар на 7 дней, сразу били выдани суточные на 7 дней, оплатили за семинар и за проживание, за проезд виплатили по приезду из семинара. Как правильно отчитаться по 1 ДФ и какие суммы показывать в отчёте.
По нашему мнению, данное положение п. 3.3 Порядка № 451 действует только при отражении доходов в виде заработной платы.Что касается других видов дохода (например, арендная плата, дополнительные блага и др.), то в графе 3а отражается сумма начисленного дохода, а в графе 3 — сумма фактически выплаченного дохода.
Я по аренде всегда ставил 3а=3, теперь сомневаюсь, кто как делает?
Re: графи 3а та 4а в 1 ДФ.
"в графе 3а отражается сумма начисленного дохода, а в графе 3 — сумма фактически выплаченного дохода" - я так и делаю
можно на примере, аренда у физ лица, в 1 квартале начисленно и выплаченно - 1000,00 НДФЛ - 150,00
в 1ДФ: 3а=3=1000,00 4а=4=150,00 так верно или нет?
Quote
Dimaxa
можно на примере, аренда у физ лица, в 1 квартале начисленно и выплаченно - 1000,00 НДФЛ - 150,00
в 1ДФ: 3а=3=1000,00 4а=4=150,00 так верно или нет?

если все события в одном квартале, то всё верно.
В колонке 3а ставиться начисленная заработная плата без вычитания налогов. Если з/п начисленная во 2 кв. была виплачена в 3 кв. ее следует отображать в отчете за 3кв.
Re: графи 3а та 4а в 1 ДФ.
Підкажіть, що робити, якщо два квартала поспіль подавали в 1ДФ в 3=3а з/п робітника з вирахованними податками... Тобто ставка 1300 грн, а подавали 1300-ЄСВ-ПДФО=1045,72грн.

Що тепер робити?
Сдайте уточняющие отчеты за эти периоды. В одной графе указываете ошибочно отраженную сумму и здесь же сумму правильную.

Самостоятельно выявленные ошибки в расчете по форме № 1ДФ предприятие может исправить двумя путями:

1) если ошибка обнаружена до наступления предельного срока представления отчетности за квартал, в котором она была допущена, то представляется новый отчетный налоговый расчет. Например, если предприятие за III квартал 2010 года отчиталось 10 октября, то при обнаружении ошибки до 9 ноября можно представить новый отчетный расчет без начисления штрафов (п. 2.1 Порядка № 1020);

2) если же ошибка обнаружена после наступления предельного срока представления расчета, то необходимо представить уточняющий налоговый расчет.

Аналогичным образом исправляются и ошибки, о которых налоговых агентов уведомляют органы налоговой службы.

Для представления нового отчетного и уточняющего расчета используется та же форма, что и для отчетного расчета, только в шапке формы делается соответствующая пометка.

Для исправления неправильно отраженных показателей заполняется графа 9 расчета, в которой предусмотрено два вида признаков (разд. IV Порядка № 1020):

1 – «строка на удаление», проставляется при необходимости удаления ошибочной строки, имеющейся в требующем исправлений расчете;

0 – «строка на ввод», проставляется при необходимости добавления строки с правильными данными либо пропущенной ранее строки. В случае ввода пропущенной строки ей присваивается порядковый номер, следующий за номером последней строки предыдущего расчета. При заполнении вышеуказанных строк заполняются все графы, а не только те, в которых содержатся ошибочные данные.

В уточняющем (новом отчетном) расчете по форме № 1ДФ необходимо заполнять только те строки, которые подлежат удалению, исправлению или добавлению, а строки с правильными данными предыдущего отчета дублировать не нужно!
а зачем уточненку? штраф все равно или при проверке будет, или при уточненке, если только повлияло на сумму налога
А штраф за что? Я так поняла ошибка в фонде оплаты, а не в сумме налогов?
У меня в марте проведен акт приемки-передачи выполненных работ по аренде офиса у ФОПа на сумму 2500грн. А оплатили мы уже в апреле сумму аренды. Сейчас делаю отчет и вижу, что эти 2500 не попали вообще никуда. Но мне кажется, они должны попасть в 3а "сума нарахованого доходу", а в следующем квартале сумма оплаты попадет в столбец 3.

Правильно я рассуждаю?
Re: графи 3а та 4а в 1 ДФ.
Ovcharuk, правильно с точки зрения налоговой. А с точки зрения здравого смысла - для ФОПа Вы не налоговый агент.
Подождите, Вы хотите сказать, что вы отношения со своими ФОПиками не показываете в 1-ДФ? Да, я с них НДФЛ не удерживаю, но все, что я им заплатила в качестве их дохода - я показываю.
Re: графи 3а та 4а в 1 ДФ.
Я показываю, исключительно чтобы налоговики не приставали, но уверена, что их показывать не надо. А Вы решайте сами.
Я то показываю в любом случае, но меня интересует вопрос, начисленная, но не оплаченная арендная плата попадает в отчет за 1кв., если начислена в марте? Денежные отношения начались уже в апреле. Почему-то 1С 7.7 не втянула суммы по актам в отчет и тут же засомневалась.
Re: графи 3а та 4а в 1 ДФ.
В 1С7.7 почему-то в 1ДФ попадают только ФОПы со счетов, на которых есть субконто Заказы. Например, с 631 и 6852 попадают, а с 6851 - нет. А может просто в новом бланке отчета какая-то ошибка.
Re: графи 3а та 4а в 1 ДФ.
Quote
openspace
А штраф за что? Я так поняла ошибка в фонде оплаты, а не в сумме налогов?

Да, ошибка именно в столбиках 3 и 3а, в остальных все ок. По идее штрафа не должно быть, так ведь?

Есть такая статья, хоть и Крымская [crimea.sfs.gov.ua]
Re: графи 3а та 4а в 1 ДФ.
Quote
Котег :-)
а зачем уточненку? штраф все равно или при проверке будет, или при уточненке, если только повлияло на сумму налога

А если ошибка в 3 и 3а столбиках, при этом в 4 и 4а НДФЛ указан верный абсолютно! То штрафа не должно быть и можно делать уточненку? Почему-то в 3 и 3а решили писать з/п с вычтенными налогами уже... sad smiley((
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048199999999998