Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Документы списать компьютер

Відправлено користувачем Marri 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, достаточно ли талона-заключения и акта, о том что комп. пришел в негодность, что бы его списать. Кто знает подскажите.
Подскажите пожалуйста, ну очень надо.
Продайте его, ну хоть за 20грн.

Проблема в утилизации списанной техники


Документальное оформление списания ОС

Результаты работы комиссии оформляются Актом списания основных средств (ф. № ОЗ-3) или Актом на списание транспортных средств (ф. № ОЗ-4). Формы первичных документов по учету ОС утверждены приказом № 352*.

* Подробную информацию об учете основных средств см. в статье «Основные средства и основные фонды» // «БН», 2007, № 20, с. 21.

Такие документы составляются в двух экземплярах, подписываются членами комиссии, главным бухгалтером и утверждаются руководителем предприятия. При этом первый экземпляр передается в бухгалтерию, а второй остается у лица, ответственного за сохранность ОС, и является основанием для сдачи на склад запасных частей, материалов, комплектующих, составных частей и других отходов, оставшихся после ликвидации.

К Акту списания основных средств следует приложить инвентарную карточку учета основных средств (ф. № ОЗ-6), в которой производятся соответствующие записи о выбытии, а также внести отметки в опись инвентарных карточек по учету основных средств (ф. № ОЗ-7), карточку учета движения основных средств (ф. № ОЗ-8), инвентарный список основных средств (ф. № ОЗ-9).

В некоторых случаях, если это прямо предусмотрено законодательством, в состав комиссии, которая принимает решение о списании ОС, необходимо включить представителей государственных органов. Например, в бюджетных учреждениях в соответствии с п. 6 Инструкции № 142/181 при установлении непригодности автомобилей, нагревательных котлов, подъемников и других объектов привлекаются специалисты государственных инспекций, которые осуществляют надзор за их использованием.

Имейте в виду: разборка и демонтаж ликвидируемого объекта основных средств до утверждения руководителем Акта по ф. № ОЗ-3 (ф. № ОЗ-4) не допускаются.

Пример 1. ООО «Комп» принимает решение о списании с баланса морально устаревшего компьютера, который вышел из строя (компьютер — системный блок, монитор, клавиатура и мышь — учитывался как единый объект). Его первоначальная стоимость — 3600 грн., в бухгалтерском учете применялся прямолинейный метод начисления амортизации (срок полезного использования — 10 лет), сумма начисленного износа — 3240 грн. Компьютер входит в группу 2 основных фондов, амортизация начисляется по норме 6,25 % в квартал.

Комиссией установлено, что затраты на ремонт и модернизацию компьютера нецелесообразны, поскольку он морально устарел и его технические возможности не соответствуют современному программному обеспечению.

В результате ликвидации на склад были оприходованы клавиатура, мышь, монитор на общую сумму 120 грн.

Оформленный Акт на списание такого компьютера (ф. № ОЗ-3) приведен на с. 41-42.

Журнал "Бух неделя" от 27.07.2009
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029000000000001