Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Чекова книжка?

Відправлено користувачем ane4ka-nn 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Чекова книжка?
Який поядок списання зіпсованих грошових чеків по чековій книжці? Як ведеться суворий облік по ним?
Re: Чекова книжка?
списываю сразу на 92 счет при покупке.
испорченные листы хранятся в самой чековой.
Re: Чекова книжка?
Вот вычитала ПОРЯДОК визначення розміру збитків від розкрадання, нестачі, знищення (псування) матеріальних цінностей

7. Розмір збитків від розкрадання, нестачі, знищення (псування) бланків цінних паперів та документів суворого обліку обчислюється із застосуванням коефіцієнта:
5 - до номінальної вартості, зазначеної на бланках цінних паперів та документів суворого обліку, або до вартості документів
суворого обліку, встановленої законодавством;
50 - до вартості придбання (виготовлення) бланків цінних паперів та документів суворого обліку, на яких не зазначена
номінальна вартість або вартість яких не встановлена законодавством.
{ Порядок доповнено пунктом 7 згідно з Постановою КМ N 1009 ( 1009-96-п ) від 27.08.96 }

[zakon2.rada.gov.ua]


Re: Чекова книжка?
30 грн. - стоимость чековой книжки, в которой 25 чеков. Стоимость одного = 30грн./25шт.= 1,2 грн (стоимость чека)

Это значит что за каждый испорченый денежный чек выходит: 1,2 * 50 = 60 грн. - розмір збитків.
60 - 1,2 грн. (если испорчен 1 чек) = 58,80 - разницу между компенсацией и расходами на 1 чек перечислить в бюджет?

smiling smiley
Re: Чекова книжка?
а взыскивать с директора получается ? еще веселее..
Re: Чекова книжка?
Quote
разницу между компенсацией и расходами на 1 чек перечислить в бюджет?

А поделитесь ссылочкой на нормативный акт. Вообще не знала, что нужно еще в бюджет платить
Re: Чекова книжка?
не принимайте мои слова достоверно, так как я сама еще ище инфо и попутно у вас же спрашиваю, может кто знает как правильно..

А про уплату в бюджет я прочитала из "Все про БО" № 23 от 11.03.2011 г. Щас процитирую...
Re: Чекова книжка?
Налогово-учетные тонкости:

Бланки строгой отчетности, которыми, как мы уже упоминали в начале, будут денежные книжки (чеки), в учете отражают на балансе на субстече 209 "Прочие материалы" и за балансом на субсчете 08 "Бланки строгой отчетнсти", открыв к нему субсчет (например 083 "Чековая книжка").
Учитывают чеки по себестоимости приобретения, а аналитический учет ведут по местам хранения, нумерации, количеству и стоимости.
Наоговый учет тоже не очень сложный. Расходы на приобретение чековой книжки попадают в валовые, согласно пп. 5.2.1 Закона о прибыли через перерасчет по п. 5.9 означенного норматива. По результатам деятельности каждого налогового периодна стоимость испорченых или отсутствующих бланков денежных чеков исключают из валовых расходов в гр. 4 прил. К1/1 к декларации на прибыль.
По испорченым бланкам следует расчитать убыток согласно п. 7 Порядка определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей, утвержденного постановлением КМУ от 21.01.96 № 116. Исходя из того, что для денежного чека нет номинальной стоимости (в отличии, например, от почтовой марки) да и законодательно его цена не установлена (как по доверенности), то убыток от порчи взыскивают в 50-кратной стоимости приобретения денежного чека. Определить ее довольно просто: сумму, уплаченую банку за выдачу чековой книжки, надо разделить на количество чеков в ней. А уже к полученному показателю применить коефициент 50. Получив возмещение предприятие расчитает разницу между фактическими расходами и стоимостью компенсации и перечислит ее в бюджет. О НДС вообще речи не идет - денежную чековую книжку вы купите без него.
работала на предприятии государственном, так действительно у нашего кассира удерживали за испорченные бланки чеков.
на мой взгляд, это не всегда вина кассира, ведь банку может что-то не понравиться в чеке там черточка, запятая, буква, печать не четкая или почерк.
тут нельзя однозначно констатировать вину кассира.
Re: Чекова книжка?
а что скажете за уплату в бюджет?
Re: Чекова книжка?
При получении чековой книжки банк не дает приходную накладную и ее стоимость сразу относится на расходы,при закрытии текущего счета вы обязаны сдать чистые чеки в банк, при этом вам не возвращается стоимость этих бланков.Из всего этого следует,что чековая считается собственностью банка эмитента,а вы оплачиваете услугу за ее пользования .Во время плановых проверок отслеживали только испорченные строгие доверенности
Re: Чекова книжка?
Спасибо INNA1970. Немного становится ясно. Тоесть мы строгий учет по чекам вести не должны?
Re: Чекова книжка?
А у меня директор испортил чек и выбросил в мусор в корзину ..и все .а что теперь?
Re: Чекова книжка?
Quote
INNA1970
При получении чековой книжки банк не дает приходную накладную и ее стоимость сразу относится на расходы,при закрытии текущего счета вы обязаны сдать чистые чеки в банк, при этом вам не возвращается стоимость этих бланков.Из всего этого следует,что чековая считается собственностью банка эмитента,а вы оплачиваете услугу за ее пользования .Во время плановых проверок отслеживали только испорченные строгие доверенности
Согласна с INNA1970, т.к. в этом году при замене банка (переход в другой банк) от директора требовали сдать неиспользованные листы чековой книжки. Так что судя по всему чековая книжка -это все таки собственность банка.
да вот и у меня интерес и меняется мнение.
закрываем счет в банке, забрали чековые книжки и использованные и не использованные. дирик все отдал без доков, а как я докажу что не выбросила чековые , а передала в банк?
когда получала чековую заплатила за нее денюжку, теперь когда возвращаю чековую, то мне деньги банк не возвращает за нее, то мабуть, это услуги банка по офомлению чековой, а не стоимость чековой.
Re: Чекова книжка?
А вот и не услуги банка! Звнила в банк, спрашивала (еще вначале), каким образом нам была предоставлена чековая книжка, так как на руках никакой накладной у меня нет и не помню чтобы давали. Ответ: вы ее у нас купили за 30 грн. Просмотрела платежки - 30 грн в самом начале снято как комиссия. )) Хочу еще до договора добраться, почитать на каких условиях и что банк нам там предоставляет. Никак договора от начальства не могу дождаться......
Re: Чекова книжка?
Я имею ввиду, что банк подразумевает нашу покупку чековой книжки. А не просто плату за ее пользование. Хотя тут тоже по разному можно посмотреть. Если мы испорченные листы здаем, то вроди как просто пользовались, а не покупали.. Вообщем, что в учете делать, незнаю.
как исправить ошибку?
Получили деньги по чеку в банке, а я сзади на писало деньги оприходованы не 13 февраля , а 13 января. Могу ли я зачеркнуть и сверху написать февраля.? ято-то ещё нужно там печать , подпись исправленному верить?
Re: Чекова книжка?
Уточните это в банке. Они точно знают.
Re: Чекова книжка?
никто это проверять не будет, оставьте как есть
Re: Чекова книжка?
закрываем счет в банке, забрали чековые книжки и использованные и не использованные а на какой счет нужно списать те чеки которые мы вернули в банк, подскажите кто знает
Re: Чекова книжка?
а зачем? Вы ведете учет по каждому бланку?


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
*инна*
закрываем счет в банке, забрали чековые книжки и использованные и не использованные а на какой счет нужно списать те чеки которые мы вернули в банк, подскажите кто знает
на 92

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Чекова книжка?
Якщо купили чекову книжку за готівку та не провели в бухгалтерії, це є сильним порушенням? Що тепер робити?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00068700000000001