Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

премии и средняя зарплата

Відправлено користувачем Лідія 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Выплатила директору по решению учредителей 2 премии в больших размерах за успешное выполнение поставленых задач. 1 - за первое полугодие, 2 - за 9 месяцев этого года. Начисление премии было в октябре и ноябре. В декабре он едет в командировку. Как ему посчитать среднюю з-ту? Как теперь учитывать эти премии?
У меня 2 мысли:
1 - согласно аналогии с постановой 1266 первую премию поделить на 6 месяцев, и тогда она добавляется к з-те за январь-июнь. вторую - на 9 месяцев, январь-сентябрь. тогда они не участвуют в расчете средней з-ты для командировки в декабре, так как там участвует з-та за предыдущие 2 месяца - октябрь-ноябрь.
2 - если дословно читать постанову, то там речь идет о годовой премии, и прописано деление на 12 месяцев. но у меня не годовая премия, следовательно я могу учитывать эти премии для расчета средней з-ты в полном объеме.
Но в результате это ооочень разные цифры. определиться не могу, поэтому прошу помощи.
Какие у кого будут соображения?
Вопрос состоит в том как рассчитать среднюю зарплату для случаев "инших"(Постанова 100 Кабмина - [zakon2.rada.gov.ua]), т.е за два месяца.
В Постанове указывают, что выплаты необходимо производить исходя из размера среднедневной(часовой) платы - гл.IV п.5.
Только вот с понятием "среднедневная" возникают разногласия.
Вроде бы всё элементарно, среднедневная зарплата вычисляется путем деления начисленной заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие дни на число отработанных рабочих дней.
Но рабочий день рабочему дню рознь.
Если режим пятидневный, тут всё ясно - количество рабочих дней в месяц примерно 24.
Для работающих по сменам(графику утверждённому админ. и профсоюзом) рабочий день есть и в дневную смену - с 8.00 до 20.00, и в ночную смену - с 20.00 текущих суток до 8.00 следующих суток.
Т.о. для этих сменщиков(графиковых) рабочих дней в месяц выходит: дневных примерно 8, а ночных сколько???
Если считать число отработанных ночных смен, то их также будет около 8, а если считать количество дней(ведь начало работы в текущие сутки, а окончание на следующие), то их выходит в два раза больше.
Отсюда и резко меняется размер среднедневной зарплаты.
Доказательный пример.
1. Если считать рабочими днями число дней когда работник был на работе.
В день - 1 января-8.00-20.00, итого12 часов; в ночь - 2января 20.00-0.00(4часа)+3 января 0.00-8.00(8часов), итого 12 часов; далее ежесменный отдых два дня - 3 и 4 января и т.д. выходит рабочих дней 24. Для простоты примем февраль с теми же цифрами.
Расчёт: за два месяца зарплата 4000 грн., рабочих дней 48. 4000/48=83.
Т.е. среднедневная зарплата за период январь-февраль 83 грн.
2. По тому же графику, но ночную смену считать одним рабочим днём.
Расчёт: за два месяца зарплата 4000 грн,. рабочих дней(смен) 32. 4000/32=125грн.
Разница в 42 грн. и это только за один день!
Кто может дать комментарий или разъяснение?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00027900000000003