Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Когда возникает право на НК при регистрации НН в едином реестре?

Відправлено користувачем Natalie 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, если НН подлежит регистрации в едином реестре, ее дата 30.01, а поставщик ее зарегистрирует 02.02, то у меня будет право на НК в январе или феврале? Помню, что где-то мельком видела письмо налоговой на эту тему, а теперь ищу и не могу найти...
Якщо накладна зареєстрована вчасно(не протерміновано 20 днів, які даються на реєстрацію), то ви маєте право включити її в податковий кредит в січні
Это воодушевляет! А может у кого-то есть под рукой ссылка на это разъяснение? Распечатаю, будет спокойней на душе smiling smiley


Нашла! Может, еще кому-то пригодится
Государственная налоговая служба Украины

Письмо от 20.12.2011 г. № 9749/7/15-3517



Отражение налоговых накладных в периоде, следующем за периодом их выписки




Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо о порядке отражения налоговых накладных и расчетов корректировки, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных в периоде, следующем за периодом их выписки, и сообщает следующее.

Согласно пункту 198.2 статьи 198 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) датой возникновения права налогоплательщика на отнесение сумм налога к налоговому креду считается дата этого события, произошедшего ранее:

— дата списания средств с банковского счета налогоплательщика в оплату товаров/услуг;

— дата получения плательщиком налога товаров/услуг, что подтверждено налоговой накладной.

В соответствии с пунктом 201.10 статьи 201 Кодекса налоговая накладная выдается плательщиком налога, который осуществляет операции по поставке товаров/услуг, по требованию покупателя и является основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

При осуществлении операций по поставке товаров/услуг налогоплательщик — продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Отсутствие факта регистрации налогоплательщиком — продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных осуществляется не позднее двадцати календарных дней, следующих за датой их выписки.

Таким образом, если налоговая накладная и/или расчет корректировки к налоговой накладной зарегистрированы в Едином реестре налоговых накладных в месяце, следующем за их выпиской (но в течение 20 календарных дней с момента их выписки), то предприятие — покупатель товаров (услуг) имеет право отразить такую налоговую накладную и/или расчет корректировки к налоговой накладной в составе налогового кредита в месяце их выписки и включить их в реестр полученных налоговых накладных в этом месяце при условии, что такие товары (услуги) приобретены в целях их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности предприятия.

Одновременно сообщаем, что аналогичная позиция была изложена в Методических рекомендациях по документальной проверке плательщиков, включивших в состав налогового кредита налоговые накладные, подлежащие регистрации в Едином реестре налоговых накладных, но не зарегистрированные, и порядку оформления их результатов (письмо ГНС Украины от 23.09.2011 г. № 1332/7/22-1417/4621).

Заместитель Председателя С.ЛЕКАРЬ
Интересно, а какую дату ставить в реестре в графе "дата отримання"- дату февральской регистрации в реестре, если она подлежит регистрации? И вообще что теперь значит эта самая дата отримання?
Подскажите,пжл,что нужно требовать от поставщиков к налоговой,которая зарегистрирована в едином реестре? Крестик напротив "включена до ЕРП" достаточно? или квитанцию №1 ?
И что будем делать?????????

ПН, отримана після реєстрації в Єдиному реєстрі у наступному періоді за періодом виписування, відображається у розділі IІ реєстру на дату її отримання

Яким чином у реєстрі виданих та отриманих податкових накладних і в податковій звітності з ПДВ відображається податкова накладна, яка отримана платником податку після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних у періоді, наступному за періодом її виписування? Номер категорії — 130, підкатегорії — 130.23.
Відповідно до п. 201.10 ст. 201 розд. V ПКУ від 2 грудня 2010 року №2755-VI, зі змінами та доповненнями, податкова накладна видається платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/послуг, на вимогу покупця та є підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.

При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг платник податку — продавець товарів/послуг зобов’язаний надати покупцю податкову накладну після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних.

Реєстрація податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних здійснюється не пізніше двадцяти календарних днів, наступних за датою їх виписування.

Відсутність факту реєстрації платником податку — продавцем товарів/послуг податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних та порушення порядку заповнення податкової накладної не дає права покупцю на включення сум ПДВ до податкового кредиту та не звільняє продавця від обов’язку включення суми ПДВ, зазначеної у податковій накладній, до суми податкових зобов’язань за відповідний звітний період.

Згідно з пп. 9.2 п. 9 Порядку ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних, затвердженого наказом ДПАУ від 24.12.10 р. №1002, який зареєстровано у Міністерстві юстиції України 29 грудня 2010 р. за №1402/18697, отримані податкові накладні, відображаються у реєстрі виданих та отриманих податкових накладних датою отримання зазначених документів.

Отже, податкова накладна, отримана платником податку після її реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних у періоді, наступному за періодом виписування, відображається у розділі IІ реєстру виданих та отриманих податкових накладних на дату її отримання. Податковий кредит, сформований на підставі такої податкової накладної, декларується у рядку 10.1 податкової декларації з ПДВ та відповідно розшифровується у розділі II додатка 5 «Розшифровки податкових зобов’язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів (Д5)» до податкової декларації з ПДВ із зазначенням періоду виписування.


Інформаційно-довідковий департамент ДПС України
вот и меня смущает эта информация - как в реестре включить правильно ЗКП, какую дату ставить в графе "отрымання"!!!?????
Quote
Natka123
вот и меня смущает эта информация - как в реестре включить правильно ЗКП, какую дату ставить в графе "отрымання"!!!?????

а чому не можна ставити дату виписки

потому-что, Вы не можете получить от поставщика НН до даты включения ее в ЕР - он просто не имеет права выдавать Вам ее, соответственно, и датой получения нельзя считать дату выписки, а минимум дату включения в единый реестр
він не має права, а зобов"язаний видати.

Але тільки відсутність факту реєстрації платником податку - продавцем товарів/послуг податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних та порушення порядку заповнення податкової накладної не дає права покупцю на включення сум податку на додану вартість до податкового кредиту.

Жодних слів про дату отримання. Так давайте керуватися трохи здоровим глуздом. Ви ж прекрасно розумієте, що написання дати отримання лютий не внесе ПН від 31.01 у реєстр січня. Це вже буде реєстр лютого.

При нормальній (вчасній) реєстрації в ЄР, я би відображала ПН датою виписки

Quote
Galla

При нормальній (вчасній) реєстрації в ЄР, я би відображала ПН датою виписки

+ 1
ВСЕМ привет! подскажите где посмотреть зарегистрировал ли поставщи налоговую накладную в ЕР?
Вам нужно сгенерировать запрос в единый реестр налоговых накладных (например, с помощью M.E.Doc), подписать его электроной подписью и отправить на адрес, куда шлете все отчеты для ГНИ. Потом дождаться ответа. Ответ приходит в виде выписки из единого реестра.
Для создания запроса нужно знать номер НН, дату ее выписки и ИНН продавца.
В выписке увидите номер НН, дату ее выписки, дату внесения ее продавцом в ЕРНН и сумму НДС.
нужно задать дату и номер продавца уже в самом запросе? а запрос формируется где? в каком разделе?
Покупець перерахував передоплату за товар 30.01.
01.02. остаточно домовились про ціну,відвантажили товар,отримали решту грошей.
Підкажіть будь-ласка якою датою потрібно виписати податкову накладну?
30.01, а если по отгрузке выходит сумма больше, то в день отгрузки НН на превышение
А 30,01 ПОДАТКОВУ ВИПИСУВАТИ ЛИШЕ НА СУМУ?БЕЗ КІЛЬКОСТІ ТА ЦІНИ?ТОМУ-ЩО ПРО ЦІНУ ДОМОВИЛИСЬ ЛИШЕ В ДЕНЬ ВІДГРУЗКИ.
Конечно с количеством и ценами. Иначе нельзя. Вам нужно расписать по каким позициям счета или спецификации Вы получили предоплату и в какой сумме. Не получится целое количество - пишите дробное. Главное выйти на итоговую сумму.
Quote
alesy
нужно задать дату и номер продавца уже в самом запросе? а запрос формируется где? в каком разделе?
Нет программы под рукой... В МЕДок что-то вроде "Інформаційні довідки"
ТОВ закупило дт.оплату провели з спец р-ка ПДВ.Постачальник виписав всі потрібні документи включаючи податкову накладну.Через 2 неділі постачальник зателефонував і сказав що по якихось причинах його зняли з платника ПДВ місяць тому але він про це дізнався щойно.Підкажіть будь-ласка що тепер робити ТОВ?
ниче. нет права на НК - если НН выписана после того уже, как он перестал быть плательщиком


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Galla
він не має права, а зобов"язаний видати.

Але тільки відсутність факту реєстрації платником податку - продавцем товарів/послуг податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних та порушення порядку заповнення податкової накладної не дає права покупцю на включення сум податку на додану вартість до податкового кредиту.

Жодних слів про дату отримання. Так давайте керуватися трохи здоровим глуздом. Ви ж прекрасно розумієте, що написання дати отримання лютий не внесе ПН від 31.01 у реєстр січня. Це вже буде реєстр лютого.

При нормальній (вчасній) реєстрації в ЄР, я би відображала ПН датою виписки

підтримую на 100%, в який раз стикаюсь з цією темою на форумі, і таке враження, що люди самі собі нові проблеми вигадують.
Quote
DEBITOR
ТОВ закупило дт.оплату провели з спец р-ка ПДВ.Постачальник виписав всі потрібні документи включаючи податкову накладну.Через 2 неділі постачальник зателефонував і сказав що по якихось причинах його зняли з платника ПДВ місяць тому але він про це дізнався щойно.Підкажіть будь-ласка що тепер робити ТОВ?

потребуйте обратно НДС
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000477