Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Крик Души, или «о Бедном Бухгалтере замолвите слово»confused smiley

Відправлено користувачем romotana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Предисловие.
Киев, фирма занимается производством, из разряда швейной промышленности, среднесписочная численность – 62 человека, оборот за год – практически 3 млн. грн., основных – тоже на 3 млн. затянет ( в основном оборудование), два автомобиля и соответственно топливо. Это вкратце. Я –главбух (где-то 16 лет стажа) без подчиненных, есть всего 2 менеджера, которые формируют только расходные и налоговые. ВСЕ. Я имею ввиду, что все остальное делаю я, т.е все, т.к. эти расходные нужно сверить, налоговые проверить, свести, и т.д. Кроме этого банк, счета, накладные, приходы, доверенности, сверки с покупателями и поставщиками, склады – сырья, готовой продукции, перемещения, прочая дребедень в виде канцтоваров, упаковочных материалов и авансовых отчетов, а еще есть возвраты самих покупателей, немаленькие такие я вам скажу и расхождения по возвратам есть, и соответственно звонки, просьбы изменить накладную, получить на почте корректировки, зарплата, табель, отпускные и конечно больничные, куда же без них, коллектив ведь женский. А больничных я вообще молчу – оказывается выплатил из своих средств, а не соцстраховские, которые естественным образом приходят позже штраф. Приходится, как советовали, делать возврат, а потом опять выплату. И эти налоги с больничных – высчитай поди –сколько со спецсчета, сколько с расчетного. Или я туплю. Вы знаете я в последнее время вообще туплю. Но иногда…(это бывает в период между отчетностью) мне кажется, что Я «супервумен», ну не может ведь нормальный человек, (я себя считаю среднестатистическим нормальным, адекватным, оптимистом (хотя в прошлом уже наверно) в голове держать столько информации, причем с такой скоростью меняющейся, законы, положения, дополнения, изменения, формы, алгоритмы заполнения, а эти налоговые накладные… эта регистрация, эти коды, новые формы отчета ….. что еще забыла?
Звонок… от покупателя – поменяйте налоговую, там в графе «форма проведенных розрахунків» стоит окончание не то в словах – «оплата с поточного рахунку», нужно «оплата з поточного рахунка». Вы ведь все видели утвержденную форму. Вот и я тоже, даже скачала из инета, да точно «рахунка», в прошлом году, т.е. до этого 1379 указа было «рахунку», а теперь « рахунка». Ну проблема у наших «законодавців» со склонениями, но у нас ведь все нормально, или нет? Да и квадратики, квадратики пожалуйста по правому краю выровняйте, а то товар не примем. Не вопрос, квадратики, так квадратики, что вам еще – точечки, запятые. Нет, Вы не подумайте, мы все делаем без вопросов, никому не грубим, идем всегда, так сказать в ногу с желаниями покупателей, хотя ставят нас в такие желания….не знаешь в какой позе лучше будет.
А Все течет, все меняется, но я наверно не успеваю…
Ах да забыла сказать фирма убыточная, не платим ни прибыль, ни НДС, такая вот у нас работа, у директора свои сложившиеся стереотипы работы, и с налоговой тоже –разговор короткий, все через переписку. Это конечно хорошо, но … я когда 2,5 года назад устроилась и подъехала в налоговую, так инспектора, услышав название фирмы даже не подняли голову, а о «поздороваться» я вообще не говорю. Т.е. позвонить инспектору и проконсультироваться, сами понимаете, не выйдет. Кроме этого письма, ответы, жалобы, и я могу собой уже гордиться - стала автором уникального жанра «много слов, но мало сути». Ах да, сегодня ведь уже 17-ое, нужно НДС-ку сдавать и пенсионный переделать, а то моему директору 1 февраля вздумалось поменять что-то в зарплате за декабрь. Мои убедительные доводы, что типа это сложно, проблематично, влечет за собой лишние проблемы, что отчет в пенсионный давно сдан, что соцстрах я еще в январе в 10 числах сдала, что зарплату уже выплатили, что прибыль на носу, что вообще это НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО – не подействовали. Он наверно подумал, что мне очень скучно стало в последнее время, дай думает прибавлю–ка я ей работки, чтоб голову дурью не забивала. Ха-ха. Что нам молодым, раз плюнул – и готово. Или мне это все приснилось? Мне вообще в последнее время снится одна бухгалтерия - Медок полетел, а я его опять устанавливаю, или в ОПЗ отчеты делаю, 1С обновления пришли, надо позвонить и не поверите - во сне звоню, прошу, бумажки, цифры, бланки, формы, отчеты, бред всякий….
Надоело…все надоело… процессор отказывается работать…никакие настойчивые доводы о том, что это пройдет, что типа все будет хорошо, мозгам, т.е. процессору не помогают, работу свою конечно очень люблю… но жить так больше не могу…
У меня есть несколько вариантов.
1. Менять работу.
2. Просить помощника.
3. Просить у шефа прибавки к зарплате, копейка, она ведь душу тоже греет, и просит помощника.
4. Идти в декрет, но… как-то рожать, только потому что с работой не сложилось… не очень привлекательно.
5. Увольняться и менять специальность.
6. Напиться, накуриться - нет не подходит, пью только вино, редко пиво, курю только когда проверка по "відкодуванню" пришла.

Извините, что отняла у ВАС драгоценное время, но накипело. Может у кого тоже такие проблемы, хотелось бы узнать как Вы боретесь с приступами неадекватного смеха, после прочтения свежего номера журнала, с новостями об вновь утвержденных изменениях?
Нужно менять работу, я думаю. Работал в похожей конторе несколько недель в конце 2011 года, только там было еще интереснее...Вы знаете, есть еще нормальные коллективы с нормальным отношением к бухгалтерам. Даст Бог, повезет, и устроитесь на нормальное место.


Была аналогичная ситуация, просто до нервного срыва доходило. Сменила профиль работы - счастлива.
Хотя и осталась, по сути, бухгалтером.
Рекомендую прислушаться к себе - если Вы уже не идёте на работу с радостью - меняйте работу. Пусть временно, пусть на меньшие деньги, но ищите такую, которая даст отдых и душе и телу. А там посмотрите - если будет тянуть обратно - всегда можно вернуться. Но после отдыха.
Вот это у Вас накипело так накипело!!!! Все мы в одной ополонке варимся...вы правы, в случае чего и бежать некуда! Я , лично, астенько подумываю сменить специальность, но я тоже люблю свою работу(когда все хорошоwinking smiley) Остается только вера в "светлое" будущее!
Если директор не жадный- просите помощницу. Некоторые директора вообще говорят: "Ну,если хочешь- приходи на работу !" Да, при миллионых оборотах и куче оборудования бухгалтер конечно не нужен. Их понять можно. Директора деньги зарабатывают,а мы только бумажки перекладываем.Такая уж наша судьба.
romotana , держитесь, сейчас всем трудно.
К Вашему перечню работ еще добавлю, что у нас еще кадровая документация, секритарская работа (позвони, напиши, сбегай на почту, отсканируй и т.д.) + убираем сами свой кабинет, корридор и туалет. Единственное, что нас двое, но фирма юр лицо одна + три ЧП))))

Как сказала одна моя знакомая бухгалтер недавно, "ну должно же когда то стать легче, не может так постоянно быть"

С трудностями борюсь молитвой!
Всем спасибо!!! Утешает, что значит у меня с головой все нормально, значит показалось. Крестимся. Наверное к тому же авитоминоз))))
Прибавка- не поможет. Вы "сгорите" на работе и подорвете свое здоровье, если будете работать в таком ритме (скажу по своему опыту).
Помощник - это более-менее выход. Но все же Вам нужен отдых, без цифр, без переживаний что-то не успеть, без дебильных разъяснений, без звонков инспекции и т.д.

А вообще Вы очень точно описали ситуацию, наверное, большинства бухгалтеров. Но мою - так точно....
romotana, Вы не одна, помните советский мультик про мешок горя который у ослика был smiling smiley Надеюсь Вам легче будет от того что Вас понимают и поддерживают.
У меня была похожая ситуация год назад. Народ (читай директор) просто сел на голову и ножки свесил. Сама виновата конечно, никакого отказа ни в чем. А дальше больше, а сделай так, и так, и эдак. Вообщем у-с-т-а-л-а. Уволилась, как ни у моляли остаться. Сразу же нашлась другая работа, все как я хотела. Сделала вывод, что невыносимые моральные условия вынуждали меня уволится, чтобы мечта в светлое будущее могла воплотиться.
romotana, желаю чтобы и ваша мечта как можно скорее осуществилась smiling smiley
romotana, такая ситуация у 50% бухгалтеров, а то и больше. По своему опыту скажу (20 лет главбухом), что не факт, что на новой работе будет лучше. Легко сказать "увольняйся", но моя подружка после трех таких записей по году, полтора в трудовой книжке не могла найти приличную работу, пока знакомые не взяли, а специалист она прекрасный. Вот и сейчас ее фирму закрыли, пошла на новую, а там такое как у Вас, и что, через 2 месяца увольняться? И опять запись в трудовой, и 42 года, а после 40 нас считают "старыми". И потом на собеседованиях расказывать, что ушли потому что много работы и т.д., а новый директор думаете не расчитывает свалить на все что можно? (с ужасом прочитала про мытье полов!!!) Прибавка к зарплате будет греть вас пол-года( научно установлено),мало того директор Вас еще может пригрузить (ведь он Вам больше платит!), если вы не успеваете, все равно будете не успевать. А еще к Вам вопрос, директор знает о Ваших проблемах, вы ему озвучивали все это? Я думаю можно попробовать 1) и самое главное- озвучить свои претензии директору, но озвучить по-научному, мужчины любят четкое объяснение. Вначале все написать себе на бумажке (что именно не устраивает)можно даже выкроить время и составить список всех дел за день (может быть Вы просто часто исправляете свои же ошибки, а с холерически изучать нововведения Вам придется и на новой работе, куда ж нам без этого), далее описать что произойдет с фирмой, если придет проверка, а вы что-то не успели и т.д., 2) предложить варианты решения (помощницу(может на пол-ставки), зарплату поднять (рассчитать почасовую ставку и умножить на Ваши сверхурочные за месяц) и вы будете сидеть спокойно на 2 часа на работе дольше, часть работы дать менеджерам и т.д.). 3) озвучить директору, что вы будете делать, если он не согласится и что он потеряет (ценного работника, время на поиск нового бухгалтера и т.д.). Ну если директор пойдет в отказ, тогда искать работу новую.Еще из опыта. Работала я главбухом в строительной фирме.Долго достаточно.Опыта не было строительного перед этим.Работала вполне спокойно, потом ушла, потому что хотелось бросить стройку, это очень сложный учет. Но работой и зарплатой была довольна, до сих пор с шефиней поддерживаем отношения.Привела подружку. Она с истериками еле год выдержала, хотя ей взяли помощницу и повысили зарплату! И наоборот было. Я еле год выдержала, а после меня человек 3 года уже доволен! Извините за много слов.Бог в помощь!
Думала, только у меня такие мысли...Взяли помощницу - намного легче, хотя по-первой, пока научила человека, было еще тяжелее. А сейчас я даже поболеть могу, как положено, и в отпуск надеюсь летом сходить недели на две)))
Менять работу конечно! А то и жизнь не в радость с такой работой.
Советы эт хорошо, но на самом деле каждый выберет для себя то, что его, главное поддержать человека smiling smiley
Quote
Elena_U
Думала, только у меня такие мысли...Взяли помощницу - намного легче, хотя по-первой, пока научила человека, было еще тяжелее. А сейчас я даже поболеть могу, как положено, и в отпуск надеюсь летом сходить недели на две)))

У меня тоже такое.А то помню заболела- температура, голоса нет, отит уха(не слышала им вообще), а директор говорит ну надо срочно сделать работу, отказать не могла, т.к только я эту работу и могла сделать.
Quote
Ninaas
(с ужасом прочитала про мытье полов!!!)

Сама была в шоке, потом привыкла, что делать. Уборщицу не берет, не дышать же пылью.
У нас на этаже несколько офисов и ни в одном нет уборщицы, так и трем корридор по очереди с коллегами(((
Была в этой ситуации 1,5 года назад. Когда меня начал пугать мой смех, уволилась, постояла на бирже, получала конечно максимальное пособие, но это было намного меньше чем з/п, но зато целый год дома, ездила в Крым, правда дикарем, когда болит голова, лежала. Это конечно был самый лучший год в моей жизни. (Мне кстати 40, сама воспитываю сына студента). Работа нашлась, и хорошая. Могу и форум Ваш почитать, и на работу на пару часиков "задержаться" и вообще жизнь прекрасна и удивительна. Делайте что - нибудь, депрессия - вещь очень опасная, не доводите себя до этого. Лучше меньше, но лучше. Это из своего опыта. Успехов всем.
Цветовой тест Люшера, прохождение не больше 5 минут [propos.ru] - это чтоб промониторить своё состояние.
Вас жаль, просто Ваш дир .скотина 62 человека зп, это круто, когда Вы успеваете/ декретные, больничные , отпуска , справки сотрудникам/, а убыточные предприятия это капец, потому-что Дир считает что работы вообще нет, а ее в разы больше, ну уж по крайней мере, нервотрепки с ДПИ масса.


1 Попейте успокаивающее, Вы мне напомнили меня , было временами, что я не понимала утром минут пять куда идти и какой день недели, у меня они все были рабочими, а масса подработок и желаний и ф антазий всех директоров.

2 Поговорите с директором, но спокойно.

Подумайте день-два, не спешите, диру о своем решении сразу не говорите.
Если результат разговора Вас не устроит, тут несколько решений.

- Если есть деньги продержаться , пишите заяву. Если не принимают высылайте письмом с уведомлением и описанием вложения.


- если денег нет, ищите работу и потом см. п. предыдущий


Если будете увольнятся, подчищайте бух. учет, а то обычно нас нагружают всякой фигней, к нашей работе не относящейся .Постарайтесь не делать не относящуюся к Вам работу


Ну и главное, Вам повезло, Вы живете в Киеве, работа есть и судя по тому, что Вы все выдержали и успевали делать, то работу Вы найдете.

Подумайте, Ваша жизнь проходит, а что Вы вспомните за последние несколько лет?
Сомневаюсь что Вам платят сумасшедшие деньги и Вы заработали на квартиру
Quote
Elena_U
Думала, только у меня такие мысли...Взяли помощницу - намного легче, хотя по-первой, пока научила человека, было еще тяжелее. А сейчас я даже поболеть могу, как положено, и в отпуск надеюсь летом сходить недели на две)))

Мне тоже месяц назад взяли помощника (годовой оборот 7 млн.) надеюсь к лету мне станет легче и я смогу пойти в отпуск.
Никакая зарплата не стоит здоровья,положенного из-за работы.А я сомневаюсь,что вам платят достаточно много,чтобы все это терпеть.Да и если некогда еще и в отпуск съездить отдохнуть, то зачем вообще напрягаться.Полюбите себя,вы достойны лучшего.
Да, что тут можно сказать,...В прошлом году в отпуске была 3 дня, работаю здесь 14 лет,
так тяжело, как сейчас, никогда не было.Я тоже как-то писала на форуме о наболевшем,
у меня 3 дир, после разговора с одним и рассказав обо всем, мне прибавили немножко з/п.
ДЕРЖИТЕСЬ!!!!
Quote
Elena_U
Цветовой тест Люшера, прохождение не больше 5 минут [propos.ru] - это чтоб промониторить своё состояние.

Cупер !!! thumbs up

цікаов попала на Ваш пост, сьогодні також хотілось висказати про наболіле, а як важко бухгалтеру в якого і досвіду ще не багато, і коли в податкову приходиш, то всі дивляться, що ти ще молода і приймать за дурепу з ходу....ех...
я бы посоветовала уволиться. У меня была тоже похожая ситуация недавно, мне 35 лет, в разводе, на руках ребенок-дошкольник, и кризис этот, будь он неладен. Было конечно страшновато увольняться, но сейчас у меня хорошая работа, директор, кот не бросает бухгалтера в борьбе с налоговой. К тому же я сейчас сделала все для того, чтобы работать при необходимости дома, если вдруг надо (ребенок заболел, или сама после больницы 2 недели была дома, но работала). Директор мне это разрешает, главное, чтобы была сделана работа и никого не подвести. Меня некому заменить, но при всем этом я стараюсь успевать. И мне очень нравится моя работа!!!

Как будто о себе прочитала...Нагрузочка тоже будь здоров! Три юрлица,4 спд,хоть стреляйся...Но жива до сих пор )))))) и сама себе иногда поражаюсь...Сын,25 лет,приходит с работы и жалуется:устал...
А я не устала? Он говорит,что если бы работал в таком темпе,уже бы сорвался...
Я если в 8 вечера домой прихожу,муж с сыном говорят: а чего ты так рано сегодня?
Дир ведение СПД ваще за работу не считает...Говорю ему:ищите буха на спд или доплачивайте,я не обязана этим заниматься. Спд возникли параллельно деятельности юр.лиц,и вроде как само собой,тк я единственный бух,я их и вела. А СПД работают с ЮЛ,и всю первичку делаю от и до. А в конце года по одному СПД вышла за 500 тыщ,во было мне головняка! Опять выкрутилась!
Девочки,а мне 55! И ничего,кроме работы,нет в моей жизни! И люблю я ее,свою работу! Но ее количество уже напрягает! Тоже собираюсь просить помощницу!
Quote
Elena_U
Цветовой тест Люшера, прохождение не больше 5 минут [propos.ru] - это чтоб промониторить своё состояние.

100% точно!!!
М-да..."весело" у Вас. Согласна с многими-или искать работу или просить помощника. Хотя у самой таже ситуация, людей набирать хотят, работаю "на разрыв". Знаете, что обидно-что многие не понимают, особенно бухгалтера на крупных заводах. У них сидит целый бухгалтерский отдел (например в 10 чел.), в котором каждый занимается своим куском работы. Так жить можно!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048