Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Кто подавал уточненку по 1 ДФ, начисляет ли налоговая штраф?

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Отзовитесь бухгалтера,кто уже подавал уточненку по 1ДФ.Штрафную санкцию 510 грн. начисляют или нет? И сколько времени прошло после ее подачи.
я уже 2 уточненя подала, поки що штрафів і повідомлень про них не приходило, з податкової не дзвонили, думаю штрафувати будуть при перевірці smiling smiley
Мне нужно подать уточненку по поводу неверного ИНН сотрудника. Консультировалась в справке, и у инспектора ,но в другом районе ( своего пока не решаюсь) - сказали что штраф будет обязательно.


Я тоже подавала уже 2р. уточненки,одна 2 месяца назад.Пока тихо.
Quote
olgau
Я тоже подавала уже 2р. уточненки,одна 2 месяца назад.Пока тихо.

А что именно Вы уточняли?
Первый раз недоначислила налог-посчитала 15% вместо 17%.Перед уточненкой доплатила сначала.А второй раз ошиблась с кодом льготы.
Я тоже подавала 2 уточненки .Будут штрафовать при проверке (так говорили на семинаре)
Quote
Практика
Я тоже подавала 2 уточненки .Будут штрафовать при проверке (так говорили на семинаре)

А что значит при проверке, а если проверки не будет 5 лет,тои штрафа не будет?
Quote
Лика_
Quote
Практика
Я тоже подавала 2 уточненки .Будут штрафовать при проверке (так говорили на семинаре)

А что значит при проверке, а если проверки не будет 5 лет,тои штрафа не будет?

Или если подать уточненку то штрафа не будет, а будет только если выявит налоговая?
Жаль,никто не спросил на интернет-конференции про штрафы.Ведь по всем налогам всегда был принцип,что если выявил ошибки и сам и подал уточненку с доплатой и штрафом 5%,то от штрафов налоговой застрахован.
Теперь ничего не понятно
Quote
olgau
Жаль,никто не спросил на интернет-конференции про штрафы.Ведь по всем налогам всегда был принцип,что если выявил ошибки и сам и подал уточненку с доплатой и штрафом 5%,то от штрафов налоговой застрахован.
Теперь ничего не понятно[/quote

Вот и ответ. Очень печально.
[chp.com.ua]
Quote
Лика_
Quote
olgau
Жаль,никто не спросил на интернет-конференции про штрафы.Ведь по всем налогам всегда был принцип,что если выявил ошибки и сам и подал уточненку с доплатой и штрафом 5%,то от штрафов налоговой застрахован.
Теперь ничего не понятно[/quote

Вот и ответ. Очень печально.
[chp.com.ua]


[chp.com.ua]
Подпишись на газету!

Меню

Главная
Новости
Газета
Книги
Консультации
Интернет-конференции
Перспектива
Справочник
Важно знать!
Реклама
Полезные ссылки
Обратная связь
Форум

Получи номер бесплатно!
Рассылка новостей



Cправочник предпринимателя

Регистрация предпринимателей
Выбор системы налогообложения
Единый налог
Общая система
Наемные работники
Бланки отчетности

Меню блогов

Показать все блоги
Показать мой блог

[www.vlasnasprava.info]
[www.dpa.dp.ua]

20.02.2012
Штрафы за уточнения в ф. № 1ДФ

Печать
E-mail

Елена Зубченко,
«Частный предприниматель» № 4, 2012 г.

Предприниматель самостоятельно выявил ошибку в отчете по ф. № 1ДФ и представил уточняющий расчет в следующем отчетном периоде. Налоговая инспекция применила штраф в размере 510 грн. Правомерно ли это?

Согласно пп. “б” п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса Украины (НК) лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны ежеквартально представлять налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога. Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога утвержден приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020 (далее – Порядок № 1020). В р. IV указанного Порядка приведен механизм исправления ошибок в расчете по ф. № 1ДФ.

Согласно п. 4.3 р. 4 Порядка № 1020 при необходимости проведения корректировок в налоговом расчете по окончании срока его представления подается уточняющий налоговый расчет. Такой уточняющий расчет может подаваться как за отчетный период, так и за предыдущие периоды.

Таким образом, ошибки в расчете по ф. № 1ДФ должны исправляться именно путем представления уточняющего расчета.

Но, к сожалению, штраф за ошибки в такой отчетности действительно существует. Так, пп. “г” п. 176.2 ст. 176 НК определено, что налоговые агенты несут ответственность в случаях, определенных настоящим Кодексом.

Согласно п. 119.2 ст. 119 НК “непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммах удержанного из них налога – влекут за собой наложение штрафа в размере 510 грн.”. Те же действия, совершенные субъектом хозяйствования, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере 1 020 грн.

Таким образом, за ошибки в расчете по ф. № 1ДФ применяется штраф независимо от того, кто их выявил – предприниматель или налоговый инспектор.

Представление уточняющего расчета в данном случае не только не освобождает от санкций, но и усугубляет ситуацию. Будет ли выявлена ошибка налоговым инспектором при проверке – не известно, а так предприниматель сам сообщил в орган ГНС о ней и дал повод для применения штрафных санкций.

Информация на сайт подготовлена 17.02.2012 г.
Интересно,а чем отличается теперь штраф за подачу уточненки от штрафа налоговой за ту же ошибку при проверке? Есть ли смысл на себя стучать?
Получается нет смысла подавать. Но у меня неправильный ИНН с 4 кв 2010 г.( с момента зачисления) 1ДФ за 4 кв 2011 я подала уже с правильным ИНН.(4й кв 2010 и 1-3 й кв 2011 проходит с неверным ИНН) Сотрудник у меня увольняется 1,02,2012. ДФ за 1 кв 2012 я подам с правильным ИНН. Что мне делать?
Да ничего не делайте - дальше все просто правильно ставьте. Придет к вам проверка, не придет... а при самостоятельном исправлении штраф. Пусть приходят, находят и потом штрафуют. Я что-то не помню, чтобы НИ действительно выявило ошибку о неотражении в 1ДФ даты приема или увольнения на этапе приемки отчета или его обработки. Аж на проверках выявляют, и то не всегда.

Бухгалтерские и юридические услуги и консультации бесплатно тут [buhuchet.ucoz.ua]
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как исправить ошибку:
за второй квартал одному из сотрудников нечаянно вместо выплаченой ЗП 4000, поставила 40 000,00. получилось так:

Начислено ЗП Перечислено ЗП Начислено налога Перечислено налога
4 000,00 40 000,00 578,40 578,40


Как исправить ошибку? Подскажите, пожалуйста!!!!
Начислено ЗП (4000,00)
Перечислено ЗП (40 000,00)
Начислено налога (578,40)
Перечислено налога (578,40)
Я би спробувала написати пояснюючого листа в ДПІ.
Що в звіті 1-ДФ за другий кваратал.......(дата і якщо
реєстраційний номер) було допущено технічну помилку
вибився лишній нулик по такому-то ІНН........Щось таке...
І понесла б ніжками в податкову в двох екземплярах...,
щоб якщо приймуть - поставили свого штампика. А якщо
відмовляться приймати - нехай скажуть який вихід із цього
прикрого становища... і т.п....



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Я писала им вопрос. Вот такой ответ( это концовка-по существу).

Згідно із п. 119.2 ст. 119 розділу ІІ ПКУ неподання, подання з порушенням встановлених строків, подання не у повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них податку тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 510 гривень.
Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке порушення, тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 1020 гривень.
Враховуючи те, що помилка, яка виявлена платником податку, не впливає на показники, які зазначені у графах 3, 3а, 4 та 4а податковому розрахунку за ф. № 1ДФ, зокрема, вносяться зміни до ідентифікаційного номеру найманого працівника або змінюється ознака доходу, або до реквізитів підприємства, то до податкового агента застосовується відповідальність у вигляді штрафу в розмірах, які передбачені п. 119.2 ст. 119 ПКУ.


Т.Е. я поняла, что если графы 3, 3а, 4 та 4а то штрафа не будет.
Дебильно написано, что они там курят....
А вот я не добила одну цифру в коде - тут уже будет штраф.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036900000000006