Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Кассовая книга

Відправлено користувачем ane4ka-nn 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Кассовая книга
Касовая книга, графа "Від кого отримано чи кому видано". Что в ней писать, если получаем деньги в банке на выплату з/п?
Re: Кассовая книга
Спрашиваю потому, что в ПКО в строку "прийнято від" я ничего не пишу, оставляю незаполненной.
Re: Кассовая книга
Банк. Например, получено - АТ "Райффайзен Банк Аваль" 311


Re: Кассовая книга
я пишу: по чеку .....на выплату ЗП
Re: Кассовая книга
тоесть особого значения нет, как именно я напишу?
Укаывать ли там номер Р/р ?
Re: Кассовая книга
Quote
Marina D.
я пишу: по чеку .....на выплату ЗП

а вы вручную ведете или автоматизированно?
Re: Кассовая книга
Я р/с не указываю. Веду в 1С и заполняю вручную касовую книгу.
Re: Кассовая книга
А если в выписке провести? Я просто так делаю. А в кассовой книге пишется автоматически
Re: Кассовая книга
работаю в 1С, но книгу веду в ручном варианте
Re: Кассовая книга
Я пишу:
от кого - банк
кому - ведомость на зп (аванс) за 01.2012

"На виплату зп" - это как-то сильно не в тему, ведь в бланке от кого, а не для чего smiling smiley И потом я приходую одним ПКО и з/п и другие нужды.

В инструкции об этом ничего нет, насколько я помню, только про незаполненность в ПКО и РКО. Похоже, что большого значения этому проверки не придают. С одной стороны, логично оставить пусто и в кассовой книге - это по логике переноса с ордеров. Но с другой стороны, при проверке по з/п книгу смотрят, а не РКО, потому практично на ведомость ссылаться. А насчет прихода им не надо, но название банка красивее, чем пусто.
Re: Кассовая книга
Согласна. + 100. Если выдаете з\п через ведомость - указывайте ведомость, если по расходным касовым ордерам, тогда просто инициалы получателей. Я тоже приходую одним касовым ордером и з\п и другие нужды.
Re: Кассовая книга
а через кого не пишем? з рахунку № назва банку і прізвище працівника на якого був чек?
Re: Кассовая книга
Веду кассу в 1 С 7.7. Сразу скажу что вести касовую книгу там не удобно! Вместо ордеров, там прописываются банковские выписки и ведомости на выплату. Делать непроведенными ведомости и выписки для того чтоб кассовую книгу сформировало правильно - очень трудоёмко и врмени много отнимает.
Вообщем сдеала свои выводы, В 1С в печатной форме отредактировала как мне надо, распечатала и все.
Вот что вышло:

ПКО Прийнято від НАЗВА БАНКУ за чеком №... Виплата з/п за .... місяць 2012 р.
ВКО Видано За відомістю на виплату №... Виплата з/п за .... місяць 2012 р.
Re: Кассовая книга
Еще попутно задаю вопрос для тех у кого под рукой лежит кассовая книга. ""У цій книзі пронумеровано та прошнуровано..." пишится в конце или в начале на первом листе. Как я знаю, то в конце, а программа в начале ставит, сразу под надписью "Кассова книга" ?
Re: Кассовая книга
Веду кассовую книгу в 1С, только сделала под себя. В ПКО : прийнято від пишу "з банку по чеку",підстава - для виплати авансу (заробітної плати) за березень 2012р.В ВКО: видати пишу "Платіжна відомість", А текст - виплата авансу (заробітної плати) за березень 2012р.А текст "У цій книзі пронумеровано та прошнуровано... пишу на кусочке бумаги, там же заделать подписи дира и главбуха, конечно, сами подписи, прошиваю кассовую книгу(естественно,распечатаную),заклеиваю этим кусочком и скрепляю печатью.Все это в КОНЦЕ книги.Проверяющие от этой заклееной попки были в восторге...
Re: Кассовая книга
Рукописи проверяющие вообще обожают! smiling smiley
Re: Кассовая книга
Quote
ane4ka-nn
Веду кассу в 1 С 7.7. Сразу скажу что вести касовую книгу там не удобно! Вместо ордеров, там прописываются банковские выписки и ведомости на выплату. Делать непроведенными ведомости и выписки для того чтоб кассовую книгу сформировало правильно - очень трудоёмко и врмени много отнимает.
Вообщем сдеала свои выводы, В 1С в печатной форме отредактировала как мне надо, распечатала и все.
Вот что вышло:

ПКО Прийнято від НАЗВА БАНКУ за чеком №... Виплата з/п за .... місяць 2012 р.
ВКО Видано За відомістю на виплату №... Виплата з/п за .... місяць 2012 р.
Все дело в том, что оформлять расходный ордер при наличии ведомости выплаты, полностью оформленной, вообще не нужно, об этом не раз уже писалось (исключение - если есть филиалы).
Re: Кассовая книга
Распечатала кассу за прошлый год. Сижу теперь любуюсь. Что с ней дальше делать?
Вот что вышло...
"Вкладной лист кассовой книги" - это просто листы кассовой книги пронумерованные с подписями буха и кассира. Прошиваю, печать и подписи..
"Отчет кассира" - ложу 1-й лист кассовой книги, под него ПКО, ВКО, Ведомость за этот день, дальше 2-й лист кассовой книги, под него ложу ПКО, ВКО, Ведомость за этот день и т.д. Потом этот отчет тоже прошивать?
Подскажите, первый раз мучаюсь....
Re: Кассовая книга
Quote
ane4ka-nn
Распечатала кассу за прошлый год. Сижу теперь любуюсь. Что с ней дальше делать?
Вот что вышло...
"Вкладной лист кассовой книги" - это просто листы кассовой книги пронумерованные с подписями буха и кассира. Прошиваю, печать и подписи..
"Отчет кассира" - ложу 1-й лист кассовой книги, под него ПКО, ВКО, Ведомость за этот день, дальше 2-й лист кассовой книги, под него ложу ПКО, ВКО, Ведомость за этот день и т.д. Потом этот отчет тоже прошивать?
Подскажите, первый раз мучаюсь....

про яку відомість ви говорите? де і як її роздрукувати?
Re: Кассовая книга
питання зняте, то мова була про відомості на виплату зарплати. А підкажіть друкую касову книгу і там від кого отримано пише Прийнято від ...(назва банку) на виплату зп за.... Тут чек вже не вказується?
Re: Кассовая книга
Quote
manja
питання зняте, то мова була про відомості на виплату зарплати. А підкажіть друкую касову книгу і там від кого отримано пише Прийнято від ...(назва банку) на виплату зп за.... Тут чек вже не вказується?

В кассовой книге - точно не обязательно. Это только 1С 7.7 так подробно заполняла кас.книгу. А у меня сейчас в 1С8 пишет так, как мы и раньше писали вручную: в графе от кого принято/кому выдано пишет только фамилию, которую мы указываем во вкладке в ПКО или РКО в программе. Лично я, заполняя ПКО на полученные в банке ден.ср-ва, в пункте "от кого" пишу фамилию сотрудника, на кот.выписан чек. А счет, естественно, указан 311. В графе "підстава" пишу "отримано в банку за чеком №...".
Re: Кассовая книга
Я,честно говоря,тоже не пойму,что за ведомость.То,что Вы сшили-только листы кассовой книги-это и есть кассовая книга.Зашить,подписать диром и главбухом,пропечатать,на титульной странице должно быть написано с какого по какое число -и хранить,как зеницу ока.По крайней мере знать, где лежит,если потребуют.Те листы,к которым Вы прикладываете упомянутые в них документы-это кассовые отчеты.Их я зашиваю помесячно( просто сшиваю,без наворотов),храню тоже помесячно.Только учтите: придет проверка-сначала перешерстят кассовую книгу,а потом начинаются "дополнительные вопросы" типа : " А вот за ... січня покажите ПКО № ..." Вот тут и понадобятся кассовые отчеты!
Re: Кассовая книга
Quote
ane4ka-nn
...
"Отчет кассира" - ложу 1-й лист кассовой книги, под него ПКО, ВКО, Ведомость за этот день, дальше 2-й лист кассовой книги, под него ложу ПКО, ВКО, Ведомость за этот день и т.д. Потом этот отчет тоже прошивать?
Подскажите, первый раз мучаюсь....

Собранный таким образом отчет кассира я скрепляю степлером за каждый день отдельно и храню сложенные в папке в хронологическом порядке вместе с кассовой книгой. По кассовой книге есть в Положении о кассовых операциях требование о том, что распечатанные листы кассовой книги, если ведутся в эл.виде, хранятся за каждый месяц отдельно:
"Вкладний аркуш касової книги" протягом року зберігається касиром окремо за кожний місяць. Після закінчення календарного року (або залежно від потреби) "Вкладний аркуш касової книги" формується в підшивки в хронологічному порядку. Загальна кількість аркушів за рік засвідчується підписами керівника і головного бухгалтера підприємства - юридичної особи, а підшивки формуються в книгу, яка скріплюється відбитком печатки підприємства (юридичної особи)."
Re: Кассовая книга
У касових ордерах, які оформляються на загальну суму проведених підприємством касових операцій (видача готівки за видатковими відомостями, спеціальними платіжними засобами, здавання готівки до банку, отримання готівки з банку за чеком та
оприбуткування її в касі тощо), реквізит "Одержав" або "Прийнято від" не заповнюється.
Вот я и оставляю эту строчку пустой. Не понимаю на основании чего, другие бухгалтера в ней что-то пишут. В чем тут загвоздка? Может я не так понимаю.
Re: Кассовая книга
Я долго пыталась выяснить этот вопрос, но, уже выбилась из сил! В Положении четко сказано оставлять пустой...
На первом листе кассовой книги у меня накписано Название, Типова форма КО-4, ЭДРПОУ, Касова книга на 2011 рік.
Дальше идут ее листы.
Если лист последний в месяце, то на нем написано "листів з початку місяця: ... "
Если лист последний в году, то на нем написано "листів з початку місяця: ..."; "листів з початку року: ..." и все. Лист заканчивается этими словами. Где же должно писаться "у цій книзі пронумеровано та прошнуровано ___ сторінок, опечатано печаткою..." ? На этом же листе внизу или с обратной стороны последнего листа кассовой книги? Или вообще на отдельном листе.

Извините за этот допрос, но все впервые, хочу один раз нормально сделать и научится!
Re: Кассовая книга
Quote
nikon
Я,честно говоря,тоже не пойму,что за ведомость.То,что Вы сшили-только листы кассовой книги-это и есть кассовая книга.Зашить,подписать диром и главбухом,пропечатать,на титульной странице должно быть написано с какого по какое число -и хранить,как зеницу ока.По крайней мере знать, где лежит,если потребуют.Те листы,к которым Вы прикладываете упомянутые в них документы-это кассовые отчеты.Их я зашиваю помесячно( просто сшиваю,без наворотов),храню тоже помесячно.Только учтите: придет проверка-сначала перешерстят кассовую книгу,а потом начинаются "дополнительные вопросы" типа : " А вот за ... січня покажите ПКО № ..." Вот тут и понадобятся кассовые отчеты!

Спасибо за подробное обьяснение! Я говорила о ведомости на выплату грошей.
Вы написали "на титульной странице должно быть написано с какого по какое число". Я такого правила нигде еще не читала. Где именно это писать?
Re: Кассовая книга
1. Ну,про титульную страницу - это еще старая закваска дает себя знать!Просто у меня обороты по кассе были каждый день,кас. книга была на бумаге, а она(книга),как известно,на 50 листов.Значит,ее хватало на 2 неполных месяца.Обложки одинаковые,какая предыдущая,какая последующая-не отличить.Вот и писала(по совету бородатых бухгалтеров) в правом нижнем углу на титульной странице: Розпочато ХХ.ХХ.2010р.
Закінчено ХХ.ХХ.2010р.
Просто, если кас. книг много-так легче найти нужный день.Теперь кас. книгу веду в 1С,а привычка осталась.Это не есть вимога.Это опыт.
2. Берете кусочек бумаги(приблиз.11см на 6 см) ,на нем печатаете" У цій книзі пронумеровано , прошнуровано і скріплено печаткою 50 (П'ятдесят) сторінок.( зі сторінки 1 по сторінку 50 включно).
Директор І.І. Іванов
Гол.бухгалтер О.О. Петров
Этим кусочком заклеиваете с обратной стороны последнего листа кассовой книги по нитке,которой зашита кас.книга,причем хвостики нитки должны быть видны.
Иванов и Петров расписываются возле своих фамилий соответственно.
Ставите печать частью на эту бумажку,частью на лист, на котором она приклеена.
Уф...Утомилась! До завтра, до связи!
Re: Кассовая книга
Спасибо вам огромное, nikon! Очень доступно обьясняете. Все поняла, думаю получится smiling smiley
Re: Кассовая книга
Рада помочь!
Re: Кассовая книга
Продолжу тему.. )
Что ставить на квитанции к ПКО, печать предприятия или штамп "сплачено" с датой? или то и другое?

3.3 другий абз.
Про приймання підприємствами готівки в касу за прибутковими касовими ордерами видається засвідчена відбитком печатки цього
підприємства квитанція (що є відривною частиною прибуткового касового ордера) за підписами головного бухгалтера або працівника підприємства, який на це уповноважений керівником.

и второй подобный вопрос, если получены деньги из банка в кассу, что делать с квитанцией к ПКО? Отрывать и выбрасывать? куда ее? или не отрывать?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040899999999999