Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Повернення помилково перерахованих чи помилково отриманих коштів. Які проводки?

Відправлено користувачем Oleg_s 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Проводки по поверненню помилково перерахованих чи помилково отриманих коштів робити такі як проводки надходження чи оплати тільки із знаком мінус чи використовувати 685 рахунок, як радить ДтКт ном.39 за 2011рік.???

Як краще? Які недоліки і переваги різних методів??
я делаю все со знаком "МИНУС",мне так проще по оборотке отслеживать движения и у меня учет безавансовый.но это МНЕ так удобнее,а Вы сами для себя должны определиться.вот и все.
Quote
Natka
я делаю все со знаком "МИНУС",мне так проще по оборотке отслеживать движения и у меня учет безавансовый.но это МНЕ так удобнее,а Вы сами для себя должны определиться.вот и все.

A чим саме Вам краще "мінус", можливо мені теж буде краще winking smiley ?

Можливо хтось знає що доброго в 685 рахунку, що його радять в ДтКт (№39_2011)???


В 1С рах.6851 має лише одне субконто контрагенти, в ньому немає замовлень.
Тому можна зробити проводки
311 6851 10000 грн. без ПДВ - отримали кошти
6851 311 10000 грн. без ПДВ - повернули кошти назад.
В інших випадках через 361 рах. програма сама формує проводки по ПДВ (зобов"язання, кредит) і з мінусом вона не дуже розуміє.

В мене інше питання: Один із наших клієнтів перерахував нам помилково кошти. Ми йому їх повернули на 4 день (були у відрядженні і раніше їх не могли побачити).
Тепер він просить виписати податкову і коригування до неї. Яку причину вказати в розрахунку коригування?
а на какую номенклатуру вы будете ему выписывать налоговую?
возврат прошел в одном периоде? какая тогда может быть корректировка и нн?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
письмо от плательщика возьмите только на возврат ошибочно перечисленных средств

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
В соответствии с п. 2.35 Инструкции о безналичных расчетах ошибочно зачисленные средства по вине плательщика на счет ненадлежащего получателя должны быть возвращены в установленные законом сроки. За нарушение таких сроков ненадлежащий получатель несет ответственность.

При этом ни в Инструкции о безналичных расчетах ни в Законе о платежных системах сроки и виды ответственности не указаны. О них идет речь только в Указе Президента Украины «О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины» от 16.03.1995 г. № 227/95.

Так, в соответствии с п. 6 данного Указа «предприятия независимо от форм собственности должны возвращать в пятидневный срок плательщикам ошибочно зачисленные на их счета средства. При выявлении фактов такого нарушения с руководителя предприятия и главного бухгалтера взыскивается в Государственный бюджет Украины штраф в размере двух не облагаемых налогом минимумов заработной платы». По этому поводу отметим следующее.

Во-первых, не сказано, о каких днях идет речь - о рабочих или календарных. По нашему мнению, речь идет о календарных днях.

Во-вторых, в оригинале текста Указа сказано, что штраф исчисляется из расчета «двух не облагаемых налогом минимумов заработной платы». Надо полагать, что законодатель имел в виду штраф в размере двух не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

В-третьих, не понятно, какой орган уполномочен налагать такой штраф. Если исходить из того, что контроль по выполнению норм данного Указа возложен на ГНАУ и НБУ, то следует обратиться к специальным нормативным актам (Закону № 2181, Закону о налоговой службе и т. д.). Но ни в одном из них нет такого вида штрафа. Получается, штраф формально предусмотрен, но на практике взыскать его нельзя.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров и услуг. Под поставкой товаров и услуг следует понимать операции, осуществляемые в соответствии с договорами купли-продажи, мены, поставки и другими гражданско-правовыми договорами, предусматривающими передачу прав собственности. При ошибочном перечислении денежных средств ни о каком праве собственности не может идти и речи. Как сказано в ГКУ, такие денежные средства находятся у лица (приобретателя) без достаточного правового основания и подлежат обязательному возврату. Это, в свою очередь, означает, что ошибочно поступившие денежные средства не являются объектом обложения НДС.

Но при всем при этом не помешает обезопасить себя необходимыми подтверждающими документами, что полученная сумма является именно ошибочно полученной. Если денежные средства были зачислены на ваш расчетный счет по вине банка, то подтверждением нецелевого (ошибочного) поступления денежных средств может являться уведомление банка-нарушителя.

Если же ошибочная сумма поступила от ненадлежащего плательщика, то таким документом может быть письмо, направленное в ваш адрес ненадлежащим плательщиком с просьбой вернуть ошибочно перечисленный платеж. Письмо составляется в произвольной форме.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Дуже дякую за інформацію, але допоможіть розібратися з проводками....

Хотів би знати офіційну версію (в ПсБО щось не можу знайти....), ну і від "імпровізацій на тему" не відмовлюсь
я б через 6851 (Розрахунки з іншими кредиторами) проводила-контрагент есть,заказа нет.
А 361 -Розрахунки з вітчизняними покупцями
6852-Розрахунки з іншими кредиторами (у розрізі замовлень)
сравните
Quote
Olg@
через 6851 - очень удобно

Багато моїх знайомих працюють через "мінус"....

Питання: Обидва варіанти правильні, чи якийсь правильніший іншого???
Я тоже делала через 6851 - мне кажется, он правильней. Насчет н/н и кор-ки - даже если их выписывать, то в текущей декларации они по идее, все равно не должны будут отражаться (во-всяком случае, по старому закону об НДС корректировки в декл.по НДС отражались только за прошлые периоды, а если продажа и возврат происходили в одном периоде, то они как бы взаимно "погашались" и в декларацию не попадали).
Як бути, коли частково повертається сума (як помилково перерахована)??

Ми перерахували 10 000 грн. за послуги, через кілька днів повертається 500грн. як помилково перераховані (керівництво переглянули ціну і зійшлися на 9500грн + нові рахунки і акти) , як бути з проводками, а то я щось ніяк....??????

Раніше проведений банк Дт 631 Кт 311 на 10000грн. переробити на Дт631 Кт311 9500грн + Дт6851 Кт311 500грн а тоді вже Дт311 Кт6851 500грн. ???????
может кто-то подскажет, деньги были перечислены 5 июня, с фоп на фоп, если сейчас вернуть, могут ли быть штрафы при проверке за возврат в неустановленные сроки?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
так а в доход уже попали, разве нет?
5 положенных дней все-равно прошли... делайте письмо не об ошибке, а о возврате (а-ля расторжение сделки)

то есть в таком случаи штрафа можно избежать?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000386