Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Авторское право на сайт и учет у Заказчика

Відправлено користувачем evmenova 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, коллеги.
По Договору Исполнитель выполняет работы по созданию веб-сайта. В результате Заказчик принимает на себя имущественные права на сайт, но Исполнитель оставляет за собой все авторские права на все результаты выпоненных работ.
Будет ли у Заказчика в таком случае нематериальный актив? В договоре о срока пользования ничего не указано.
В единой базе есть консультация, где указано, что если авторское право у Заказчика - то НМА, а если нет - ничего не нахожу....
Вот у меня похожий вопрос: мы создали рекламный ролик, но он остается нашей собственностью. Это прописано в договоре и там же прописано, что мы его же и размещаем по требованию Заказчика в местах раскрутки. Как в данном случае быть? Правильно ли я сделаю, если ролик отражу у себя как создание нематериального актива, поставлю на баланс, начну амортизировать, а по итогам месяца заказчику выдам акт выполненных работ, где будет указано "размещение рекламного ролика"? А отдельным актом "создание рекламного ролика" - по факту создания этого НА?
В данном случае, НА создается на заказ и Исполнитель обязан передать Заказчику ВСЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права на НА. Неимущественные авторские права остаются за автором. Обычно стоимость авторских прав отдельно не выделяют, а включают в общую стоимость заказа.


Следует обратить внимание на это:

9. Не визнаються нематеріальним активом, а підлягають відображенню у складі витрат того звітного періоду, в якому вони були здійснені:
витрати на дослідження;
витрати на підготовку і перепідготовку кадрів;
витрати на рекламу та просування продукції на ринку;
витрати на створення, реорганізацію та переміщення підприємства або його частини;
витрати на підвищення ділової репутації підприємства, вартість видань і витрати на створення торгових марок (товарних знаків).

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.


Почему передать имущественные права? Если у меня четко сказано "розробити і розмістити", ведь это предоставить услугу рекламирования...как-то так... тогда, по-идее, все право собственности у меня: и авторское, и на ролик?
Извините, если туплю. Пытаюсь максимально для себя разложить по полочкам все!
Вот именно потому, что четко сказано "розробити".
Стаття 430. Права інтелектуальної власності на об'єкт, створений за замовленням

1. Особисті немайнові права інтелектуальної власності на об'єкт, створений за замовленням, належать творцеві цього об'єкта.

У випадках, передбачених законом, окремі особисті немайнові права інтелектуальної власності на такий об'єкт можуть належати замовникові.

2. Майнові права інтелектуальної власності на об'єкт, створений за замовленням, належать творцеві цього об'єкта та замовникові спільно, якщо інше не встановлено договором.

Не знаю, как вы, но я в своей практике не встречал случаев, когда права "належать творцеві цього об'єкта та замовникові спільно". Кому нужен этот совместный головняк? Видимо по этому в большинстве случаев в договоре, указывают, что автор передает права заказчику.

Что касается "размещения" ролика, то это услуга.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Вот что я только что нашла: Вестник налоговой службы №21 от 01.06.2012:
"Особенности договорных отношений при изготовлении рекламных носителей и размещении рекламы в СМИ
Изготовление рекламных носителей

При заключении договоров на изготовление рекламных носителей следует исходить из того, что они являются объектами авторского права. Следовательно, кроме общих положений подряда (статьи 837 — 864 Гражданского кодекса) такие договоры должны содержать элементы авторских договоров. То есть договором на изготовление рекламного носителя желательно оговорить вопрос передачи (или непередачи) имущественных авторских прав, иначе будет действовать общее правило, касающееся этого вопроса.
Напомним, что личные неимущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат создателю этого объекта (п. 1 ст. 430 Гражданского кодекса). Имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат создателю этого объекта и заказчику совместно, если иное не установлено договором (п. 2 указанной статьи Кодекса).
Кроме того, согласно п. 1 ст. 31 Закона об авторском праве имущественные права, передаваемые по авторскому договору, должны быть в нем определены. Имущественные права, не указанные в авторском договоре как отчуждаемые, считаются непереданными.
То же относительно неимущественных и имущественных прав касается случая создания рекламных носителей работником(ами) предприятия-рекламодателя по трудовому договору (ст. 429 Гражданского кодекса)."
И что в Вестнике написано что то другое?

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Если прописано Договором, что имущественное право собственности не переходит, то я Заказчику не обязана его отдавать. Кроме того там приводится пример составления такого пункта в Договоре. А значит все-таки за мной закрепляется право собственности на такой ролик. Ну, по крайней мере, разъяснение там такое...
Alf , спасибо Вам большое! Переварила все вышесказанное и перечисленное, вроде улеглось в голове! Спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031799999999993