Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП 3 категории - аренда

Відправлено користувачем korelena2 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Очень переживаю, но не могу найти ссылку по которой ФОПы 5%процентники могут оказывать услуги по аренде офиса плательщикам НДС. Была такая мысль у наших мудрых разрешить пользоваться услугами только ФОПов 4 категории. Вот и не знаю, могу ли отнести на затраты, а отчет все ближе и ближе
у ФОПов только 3 категории smiling smiley 4-я это юрики на ЕН. Сдавать в аренду можно 3-ей группе, но там есть ограничение по площади. А вообще надо смотреть что там у ФОПа в св-ве о ЕН указано-какие виды деятельности он имеет право осуществлять. Если нет аренды, то Вы не то, что включать в ВР ее не можете, а вообще арендовать у ФОПа не должны...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
ФОП не має 4 групи. 4 група це юр. особи на єдиному податку. ФОП 3 групи можно відносити на витрати всі види діяльності, якщо ці витрати у Вас господарська діяльність.


У нашей офисной владелицы в документах только и есть один вид деятельности, как раз сдача в аренду собственной нежилой недвижимости, просто она не платит НДСку, у нее 5%. А вот мы арендаторы ТОВ на НДСке. Думаю, что ее услуги вполне можно включать в расходы (это я все про декларацию о прибыли).
Quote
korelena2
У нашей офисной владелицы в документах только и есть один вид деятельности, как раз сдача в аренду собственной нежилой недвижимости, просто она не платит НДСку, у нее 5%. А вот мы арендаторы ТОВ на НДСке. Думаю, что ее услуги вполне можно включать в расходы (это я все про декларацию о прибыли).

да с 01.01.12 можно включать в расходы

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Громадное спасибо, а то уже совсем закопалась в бумажки
а на основании какого документа можно включать в ВР если ФОП (ЕН) сдает свою квартиру на 5 дней командированному в его город сотруднику нашего предприятия.?
ФОП выпишет рахунок и приложит св-во единого податка, где будет указана 3-я группа,КВЭД 70.20.0 (новый 68.20),адрес,по которому находится помещение,вытяг с вышеупомянутым КВЭДом.
Quote
nikon
ФОП выпишет рахунок
имеете ввиду форму 4-г?
и что значит "адрес, по которому находится помещение" в виде какого документа?
Ой, 4-г, это обыкновенный счет?нет сейчас бланка под рукой.Я выписываю такой, как в 1С "Рахунок-фактура", сделала в Ворде, назвала "Рахунок № ..." - и распечатываю.Еще никто из арендаторов(а они у нас капризные , киевская фирма) не жаловался.
По поводу адреса: у нас в " Св-ве ед. податка" впечатаны все адреса помещений, сдаваемых в аренду.И возле каждого адреса - площадь в м2.
Думаю,если в рахунке будет указано "Аренда помещения по адресу...." и указан адрес из Св-ва ед. податка - претензий не будет.smiling smiley
а разве можно приходовать услуги только на основании счета? и кроме того подотчетное лицо расчитывается наличкой за аренду квартиры, а в просто счете ведь не пишется, что он оплачен.
Конечно, акт выполненных работ.Хорошо бы, чтобы там было типа" ... надав послугу з оренди приміщення, а ... оплатив готівкою..."По поводу налички, то на счете ставится штампик " Оплачено ".
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029800000000002