Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ждем отмены Закона о защите персональных данных!

Відправлено користувачем buhvn 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
thumbs upsmileys with beerhot smiley

новость обнадеживает! Будем ждать
Вообще-то в статье "Уряд пропонує усунути прогалини закону про захист персональних даних" ничего не говорится о том, что будут отменять Закон о защите персональных данных. confused smiley Советую для начала внимательно прочитать эту статью.



Quote
let_natali
Вообще-то в статье "Уряд пропонує усунути прогалини закону про захист персональних даних" ничего не говорится о том, что будут отменять Закон о защите персональных данных. confused smiley Советую для начала внимательно прочитать эту статью.
Очень даже четко написано, что будет отменена госрегистрация...
Это уже не мало...
Вспомните то безумие, которое творилось при регистрации...
Quote
buhvn
Чего и следовало ожидать.[www.kmu.gov.ua]
Ай спасибо за хорошую новость!!
Quote
вип
Quote
let_natali
Вообще-то в статье "Уряд пропонує усунути прогалини закону про захист персональних даних" ничего не говорится о том, что будут отменять Закон о защите персональных данных. confused smiley Советую для начала внимательно прочитать эту статью.
Очень даже четко написано, что будет отменена госрегистрация...
Это уже не мало...
Вспомните то безумие, которое творилось при регистрации...[/quot

опять таки отменят регистрацию баз данных только по трудовым отношением, а контрагенты, абоненты и т.д. останутся
А когда будет известно то? Ибо скоро 01 июня...
А мне на электронку пришел отказ о регистрации по ТОВ. СПД прошло, а ТОВ забраковали, хотя заполняла одинаковоconfused smiley И что теперь делать, если не отменят?????
я еще и не начинала регистрировать....angry smiley
Я отсылала в декабре, до сих пор стоит "зареєстровано", что делать не знаю... заново подавать, так нет отказа же
А я подавала в паперовому вигляді на початку грудня, прийняли і відмітку поставили, правда без номера. І до сих пір немає відповіді. Поки чекаємо... А взагалі, якщо до 20 травня не прийде відповідь і в законодавстві нічого не зміниться, піду на прийом на М.Раскової.
а мне прислали одно свидетельство из двух в средине марта. Я регистрировала электронкой 1-3 декабря. остальные регистрировала в середине декабря - пока тишина.
а я отправила заявление по фирме еще в ноябре 2011г. до сих пор никаких известий((( что делать ума не приложу
я тоже отправляла еще в ноябре и "глухо" вообще...
Ага, а потом припрут с проверкой и начнут штрафы свои за уши притягивать. А штрафы там не маленькие, что делать????????????????
Служба защиты персональных данных давала разъяснение, что факта попытки регистрации достаточно для избежания одного из штрафов - за уклонение от регистрации. Наличие свидетельства для избежания этого штрафа не обязательно.
За остальные нарушения штрафы тоже не маленькие, поэтому всем стоит обратить внимание на них в основном.
Штрафы за нарушения в сфере персональных данных предлагают отсрочить
Ольга Карпенко 07.06.2012 Комментировать

Штрафы за нарушения в сфере персональных данных предлагают отсрочитьВступление в силу закона, устанавливающего для украинских компаний наказания за нарушения норм закона о защите персональных данных, предлагают перенести на 1 февраля 2013 года. Законопроект №10570 был зарегистрирован в парламенте 6 июня этого года.

По нормам, действующим сейчас, штрафы за нарушения в этой сфере, в частности — за незарегистрированные базы персональных данных, вступают в силу с 1 июля этого года. Но авторы проекта считают, что вводить наказания еще рано, ведь для адекватного выполнения норм закона еще не доработана нормативная база.

Напомним, санкции за нарушения в этой сфере уже переносили: закон об усилении ответственности за нарушения в сфере защиты персональных данных должен был вступить в силу с января этого года, но затем его отсрочили до июля.

Изменения в Кодексе Украины об административных правонарушениях позволят государству штрафовать нарушителей закона «О защите персональных данных». Согласно этому закону, компании, имеющие базы данных (по клиентам/пользователям и сотрудникам), обязаны регистрировать их в Госслужбе по защите персональных данных (ГСЗПД).

Также, закон обязывает компанию получить согласие субъекта, прежде чем внести его данные в базу. Несоблюдение закона предполагает штрафные санкции от 3,4 до 17 тыс. грн, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.

О том, как интернет-компаниям соблюдать нормы законодательства, в интервью AIN.UA ранее рассказывала первая замглавы Госслужбы Лилия Олексюк.
[ain.ua]
звонила сегодня спрашивала какие даты обрабатывают, сказали с 13 ноября 2011 по 05 декабря 2011г, я отправила в мае, спрашиваю когда ждать-ответ: в 2014 году!!
я зарегистрировала базы 14.12.2011 г. - может скоро получу ответ eye rolling smiley

не переживайте,я звонила в держ.регистрацию!!статус "зареєстровано" - означает,что зарегистрирована,но очередь не дощла до выдачи свидетельств.В мае месяце была очередь тех,кто подавал заявление в сентябре 11 года.Короче,сказали,что свидетельств раньше 13-го года не получим)))а штрафы стягивают за "усунення від реєстрації".Даже отказ о регистрации не является причиной для штрафования..по крайней мере,так сказали в службе по регистрации ПБД!!!
подскажите как пооверить свою фирму о регистрации баз на сайте? Там запрашивает номер заявы, а мыотправляли по почте и никакого номера нет. может можно как-то по коду найти себя? спасибо дозвониться не могу.
Депутаты не знают что делать с Законом «О защите персональных данных»
15 июня 2012 08:05 | Александра Купченко
Депутаты не знают что делать с Законом «О защите персональных данных»

На прошлой неделе парламентарии зарегистрировали законопроект №10570, вносящий изменения в Закон Украины «О защите персональных данных». Народные избранники продолжают верить в реализацию норм защищающих персональные данные, но не хотят мириться с ответственностью за их нарушения.



Не смотря на то, что действующий закон вступил в силу 1 января 2011 года, его нормы фактически не реализуются на практике. В частности, тот пункт нормативного акта, в котором идет речь о введении наказания за незарегистрированные базы персональных данных, по мнению инициаторов законопроекта должен быть отсрочен еще на несколько месяцев. По нормам, действующим сейчас, наказания в виде штрафа, должно вступить в силу уже 1 июля этого года.

Депутаты, которые уверенны в необходимости данных изменений, обеспокоены тем, что Закон «О защите персональных данных» требует существенной доработки. Это утверждение, увы, не ново. Эксперты считают, что закон предусматривает довольно жесткую ответственность нарушителей. «Уголовной ответственности могут подвергнуться лица, никому не причинившие вреда», - говорит глава комитета по вопросам обработки ПД в финансово-банковском Общественном совете при Государственной службе Украины по вопросам обработки персональных данных Артем Кучин.

Ранее с законодательной инициативой вносящей изменения в нормативный документ о защите персональных данных выступал сам премьер-министр. Новый проект закона, инициатором которого выступило Министерство Юстиций, был принят на заседании Правительства в конце мая.

В новом законопроекте, предложенном Министерством Юстиций, предлагается отменить государственную регистрацию баз персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений. Такие изменения призваны снять сложности с регистрацией баз персональных данных, в частности, для малого и среднего бизнеса, который, в основном, обрабатывает персональные данные наемных работников.

С этой же целью законопроектом предлагается освободить от обязанности регистрации баз персональных данных общественные, религиозные организации, а также политические партии.
У меня с 05.12.2011 года практически по сегодняшний день висело "Зареестровано". Сегодня зашла, а там уже написано "Видмовлено". Что делать дальше не знаю.
кто-то реально дозванивается на М.Расковой? Звоню неделю - никто трубки не берет. завтра поеду.
[buhgalter911.com] посмотрите в комментариях- 22.06 обрабатывали 07 декабря 2011 г.

Quote
Vita_74
У меня с 05.12.2011 года практически по сегодняшний день висело "Зареестровано". Сегодня зашла, а там уже написано "Видмовлено". Что делать дальше не знаю.
Проверьте Вашу почту. Мне на эл. почту пришло от них письмо - видмова с объяснением причины ( Я регила базу 08.12.2011)
Quote
nikon
видмова с объяснением причины ( Я регила базу 08.12.2011)
А что же они там пишут? Какая причина?

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000678