Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ошибочно заплатили НДФЛ

Відправлено користувачем Таточка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.Возникла следующая проблема.Мы-юр.фирма,выплатили дивиденды собственнику и заплатили 15% НДФЛ,вместо 5%.Как лучше вернуть эти деньги?Если мы напишем письмо,то они вернут на р/с или может эти деньги смогут перейти на следующую выплату дивидендов?Как лучше поступить и куда писать?
можно перебросить с одного кода платежа на другой например на з/платный. Я писала заявление что-то типа прошу ошибочно перечисленную сумму ..... по п/п от перебросить с кода ...на код....

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Таточка
Добрый день.Возникла следующая проблема.Мы-юр.фирма,выплатили дивиденды собственнику и заплатили 15% НДФЛ,вместо 5%.Как лучше вернуть эти деньги?Если мы напишем письмо,то они вернут на р/с или может эти деньги смогут перейти на следующую выплату дивидендов?Как лучше поступить и куда писать?
Так Вы же физика наказали на разницу, лучше вернуть. Вы же получается как налоговый агент обложили неверно дивиденды. По письму казначейство возвращает без проблем. И доплатите сейчас со своих денег собственнику ( от греха по дальше, чтобы на границе квартала не получилось что он Вам простил долг - любят налоговики подобную чушь писать, особенно если сумма большая.)


Значит,при выплате ему недостающей суммы.Я уже снимаю дивиденды без налога?Сумма дивид.50000грн.Из них ошибочно заплатила 7500,вместо 2500.Когда мне казначейство вернет эти 5000грн,то я уже сниму эту сумму без оплаты налога?
Quote
Таточка
Значит,при выплате ему недостающей суммы.Я уже снимаю дивиденды без налога?Сумма дивид.50000грн.Из них ошибочно заплатила 7500,вместо 2500.Когда мне казначейство вернет эти 5000грн,то я уже сниму эту сумму без оплаты налога?

Ну конечно да - вы же заплатили 2500 налога со всей суммы дивидендов,
поэтому физику положено 47500, бюджету 2500

но еще раз скажу, что 5тыс..которые вы не доплатили физику лучше отдать со своих денег, а бюджетную задолженность посадить на дебиторку как переплата и спокойно ждать возврата.
А дивиденды за период не ранее 2011 года? А то для див-дов до 2011 года и действует ставка 15%.
1. Если дивиденды были за период ранее 2011 года, то действует п. 6 подраздела 1 раздела ХХ НКУ:
"Оподаткування доходів платника податку, нарахованих за наслідками податкових періодів до 1 січня 2011 року, здійснюється за ставками та згідно з нормами, що діяли до 1 січня 2011 року, незалежно від дати їх фактичної виплати (надання)".
Т.е. вы должны были удержать НДФЛ по нормам Закона № 889.

2. Если это дивиденды уже за 2011 год и далее, действует п. 170.5 НКУ.

К сожалению, НКУ не говорит, что можно сделать в случае переудержания. Порядок возврата излишне уплаченных налогов установлен только ст. 43 НКУ. Но этой статьей ваш учредитель не сможет воспользовать потому, что платил налог через налогового агента. А налоговый агент не имеет права вернуть ему излишне уплаченный налог, потому что это не установлено НКУ.

Налоговая на местах говорит, мол, исправляйте ошибку у себя в учете и возвращайте. Многие так и делают, не мороча себе голову. Но не забывайте, что законодательством такой вариант не установлен, потому при проверке возможны варианты доказывания налоговикам, что вы действовали правомерно.
так они то удержали правильно, перечислили больше
Quote
Таточка
Из них ошибочно заплатила 7500,вместо 2500./quote]
т.е. и удержали и заплатили больше
да что Вы?! и где ж там слово "удержали"? smoking smiley
Quote
Котег :-)
да что Вы?! и где ж там слово "удержали"? smoking smiley
" ИЗ НИХ" - это как-то по другому можно читать? не думаю что это стоит обсуждать - автору виднее что она сделала, возможно и Вы правы
а, ну не дочитал smiling smiley
здесь не принято указывать участникам что и кому обсуждать
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0002859999999999