Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Есть такие кто не платит АВАНСЫ

Відправлено користувачем Кикимора 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
я виплачую одразу повну зарплату (оклад+додаткова з/п(тіпа індексація, премія), як правило це фіксована кругла сума, щоб не "бавитись" багато, трохи більша за індекацію, оце "трохи більше" можна "обізвати" премією чи надбавкою) приблизно 20-25 числа місяця. Якщо потім якісь лікарняні намалюються, то просто у звітності коректую. Але в нас специфіка - майже усі працівники - родина, по штату всього 9 осіб.
Так що двічі на місяць ми не платимо, ми замість авансу зразу повну зарплату видаємо.spinning smiley sticking its tongue out


Правда, что в случае проверки сколько бы раз не нарушал про аванс, а сумма штрафа одна и та же? В смысле аналогично "неправильному ведению учета", где просто 170 грн сколько бы фактов его не было выявлено.
та со стороны работников- все нормально, сторона другая меня напрягает, фирма махонькая- оборот херовый, зп плачу ( по ведомости отражаю) за счет ВМП от учредителя, есть деньги на налоги авансовые- выплачиваю, нет - не плачу аванс.Учредителей- уже предупредила , что над ними 1700 висит( не только за авансы, но и за не выплату отпусков за 3 дня положенных).
Что, правда 1700, а не 170?
выплата зарплаты один раз в месяц является нарушением законодательства, за которое виновные лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности согласно законодательству (ст. 36 Закона № 108). Например, за нарушение установленных сроков выплаты зарплаты, выплату ее в неполном объеме и другие нарушения требований законодательства о труде на должностных лиц предприятий независимо от формы собственности налагается штраф в размере от 30 до 100 НМДГ (от 510 до 1 700 грн.).



нагуглила по быстрому, если б 170 я б не парилась
у меня по одному предприятию чуть меня не штрафонули на 510, за то что я СЕБЕ перечислила отпускные на 2 день отпуска, так на том предприятии было все и авансы, и карточки личные и графики отпусков, короче всего и много
Но правда, что 1700 за все? В частности если за отпускные постоянно нарушаешь, то уже можно и аванс не платить, санкция от этого не возрастет? cool smiley
Самое обидное все четко соблюдаешь один раз промахнешься с отпускными даже на 1 день и все -попал.
Но правда, что 1700 за все? В частности если за отпускные постоянно нарушаешь, то уже можно и аванс не платить, санкция от этого не возрастет?

вроде да за все, но на 100 % не уверена
Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или иных установленных законом выплат

Согласно ст. 175 УК под невыплатой заработной платы, стипендии, пенсии или иных установленных законом выплат понимается безосновательная невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или иной установленной законом выплаты гражданам более чем за один месяц, совершенная умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от форм собственности или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности.

Причем под безосновательной невыплатой понимается неполная или несвоевременная выплата причитающихся сумм, имеющая место, несмотря на наличие законных оснований.

Следует отметить, что состав преступления отсутствует в случае, если такая невыплата обусловлена объективными причинами, например, неполным бюджетным финансированием, отсутствием необходимых для выплат денежных средств на счетах предприятия и т. д. Кроме руководителя предприятия, другие служебные (должностные) лица предприятия не могут быть привлечены к уголовной ответственности по данной статье.

За вышеуказанное правонарушение руководитель предприятия или гражданин - субъект предпринимательской деятельности может быть привлечен к уголовной ответственности в виде:

- штрафа от 500 до 1 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 11 марта 2009 года - от 100 до 300 необлагаемых минимумов);

- или исправительных работ на срок до 2 лет;

- или лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Согласно ч. 2 ст. 175 УК то же деяние, если оно было совершено вследствие нецелевого использования средств, предназначенных для выплаты заработной платы, стипендии, пенсии и других установленных законом выплат, а под нецелевым использованием в этом случае понимается использование указанных средств на какие-либо иные цели, не связанные с выплатой заработной платы, например, для приобретения сырья, оборудования, товаров, оплаты аренды, услуг, ремонта помещения и др. карается:

- штрафом от 1 000 до 1 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 11 марта 2009 года - от 500 до 1 000 необлагаемых минимумов);

- или ограничением свободы на срок до 3 лет;

- или лишением свободы на срок до 5 лет (до 11 марта 2009 года - до 3 лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

При этом следует обратить внимание на то, что согласно ч. 3 ст. 175 УК лицо освобождается от уголовной ответственности, если до момента привлечения его к уголовной ответственности им осуществлена выплата заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам (см. постановление Пленума ВСУ от 30.05.2008 г. № 6 "О практике применения уголовно-процессуального законодательства при предварительном рассмотрении уголовных дел в судах первой инстанции", обобщение ВСУ от 01.01.2006 г. "Практика рассмотрения судами уголовных дел о невыплате заработной платы, стипендий, пенсий или других установленных законом выплат", постановление районного суда г. Киева от 29.10.2004 г. по делу № 1-615/16).
Уголовная ответственность за нарушение законодательства о труде

УК установлена уголовная ответственность за следующие виды преступлений в отношении трудовых прав граждан:

- грубое нарушение законодательства о труде (ст. 172 УК);

- грубое нарушение соглашения о труде (ст. 173 УК);

- невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат (ст. 175 УК).

Грубое нарушение законодательства о труде

Согласно ст. 172 УК под грубым нарушением законодательства о труде понимается:

- незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам;

- либо иное грубое нарушение законодательства о труде, к которому могут быть отнесены:

- невыдача приказа об увольнении и/или невыдача трудовой книжки работнику, который хочет уволиться в установленном порядке;

- незаконный перевод на другую работу или увольнение в связи с изменением существенных условий труда;

- непредоставление ежегодного или дополнительного отпуска или систематическое непредоставление выходных дней либо перерыва для отдыха и питания (обеденного перерыва) (см. также письмо Минтруда от 17.06.2011 г. № 190/13/116-11);

- незаконное привлечение работника к материальной ответственности;

- нарушение порядка рассмотрения трудовых споров и т. п.

Аналогичный перечень иных грубых нарушений трудового законодательства, являющихся основанием для применения ответственности, приведен и в письме Минтруда от 12.01.2005 г. № 06-4/3.

За вышеуказанные правонарушения служебное лицо предприятия, которому предоставлено право найма работников (как правило, это руководитель предприятия: директор, председатель правления и др.), или физическое лицо-предприниматель, использующий труд наемных работников, карается:

- штрафом до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан;

- или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

- или исправительными работами на срок до 2 лет.

За те же действия, совершенные в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины или матери, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, вышеуказанные лица караются:

- штрафом от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан;

- или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет;

- или исправительными работами на срок до 2 лет;

- или арестом на срок до 6 месяцев.

Следует также обратить внимание, что согласно п. 2.14 Генерального соглашения на 2010 - 2012 годы несвоевременная или не в полном объеме выплата заработной платы квалифицируется как грубое нарушение законодательства о труде. То есть за такое нарушение трудового законодательства возможно применение как административной, так и уголовной ответственности.
Quote
konstantin

Следует также обратить внимание, что согласно п. 2.14 Генерального соглашения на 2010 - 2012 годы несвоевременная или не в полном объеме выплата заработной платы квалифицируется как грубое нарушение законодательства о труде. То есть за такое нарушение трудового законодательства возможно применение как административной, так и уголовной ответственности.

Константин, а ваше предприятие подписывало данное соглашение? Что-то сомневаюсь я
А хто штрафує за це? Управління праці? Наскільки я знаю, ПФ та податкова перевіряють тільки нарахування і своєчасність оплати податків.
строки виплат зп і авансів, компенсації відпусток, мінім.зп і загалом дотримання трудового законодавства перевіряє і штрафує управління праці
А як часто воно ходить на перевірки????
Quote
Klubnika
Quote
konstantin

Следует также обратить внимание, что согласно п. 2.14 Генерального соглашения на 2010 - 2012 годы несвоевременная или не в полном объеме выплата заработной платы квалифицируется как грубое нарушение законодательства о труде. То есть за такое нарушение трудового законодательства возможно применение как административной, так и уголовной ответственности.

Константин, а ваше предприятие подписывало данное соглашение? Что-то сомневаюсь я
Мое нет, это так взял статью полностью. Сам авансы плачу регулярно
Просто они любят ссылаться на региональное и генеральное соглашения, и рассказывать какие з/п должны быть, но вот забывают упомянуть,что их в основном подписывают профсоюзы, вот пусть такие предприятия и придерживаются.
Quote
accountent
А як часто воно ходить на перевірки????

Пенсионный может их позвать на проверку, если пенсионному что-то не понравится.
Quote
accountent
А як часто воно ходить на перевірки????

Ходят в основном по жалобе работника, либо налоговой или ПФУ. Могут приходить хоть 10 раз в год.
а у меня з/п ещё не заплачена, нету денег на предприятии.
аванс не платит дир.
тут куда не плюнь можно штрафовать, только открывай кошелек.
инспекция по труду ко мне приходила, причем неожиданно для меня , зарплаты на том предприятии были высокие+сотрудников мало, предприятие было на 0 ставке по прибыли и вроде проверили по просьбе налоговой, потом позже через пару месяцев нас налоговая проверяла( по нашей просьбе) никто в налоговой не делал запросы на проверку нас инспекцией труда( по крайней мере в отделе аудита).Так , что после этой проверки инспекция по труду , для меня не миф , а как-то так " стимулирует"
вы меня хоть немного успокоили, а то как ни спрошу своих знакомых , так у всех как по часам авансы перечисляют, а у меня это одной такое "чудо" денег мало, на зп вносим помощь часто , уже той помощи числится дофига просто , но дядьки хорошие, художники
Вы налоги и ЕСВ главное вовремя вносите: или два раза или все в дату аванса. Пенсионный фонд может "заложить" именно из-за даты поступления ЕСВ: они же не в курсе, когда деньги выплачены, а по ЕСВ отлично видно, когда на 1 число все 100% не внесены = аванса не было winking smiley
Ми виплачуєм раз в місяць і то в 25-30 числах, а деколи 1-2 числа! І як я вже просила, і розказувала чим це грозить при перевірці! Директор просто не хоче це слухати робить по своєму і все, хоча гроші на зарплату і аванс майже завжди є! Цікаво, а я буду нести якусь адміністративну відповідальність при перевірці?
на прошлой работе была проверка- они вызывали бухгалтера к себе (сами не приходили) с документами. нарушений не нашли, хотя до октября 2011 года зарплата платилась раз в месяц, зато стабильно и правильно.

предупредили , что в 2012 что-то там изменилось и надо точно 2 раза в месяц, иначе могут впаять админ нарушение или уголовное, если посчитают, что что-то там недоплатили
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000442