Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Перевірка управління праці. Виплата відпустки

Відправлено користувачем r.vakulenko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
У нас на підприємстві декільком працівникам була виплачена відпустка разом із зарплатою, після відпустки? Як уникнути штрафу? Можливо в заяві працівника вказати термін виплати відпустки?
Чи обов'язке укладання трудового договору?
Нічого ви тут вже не зробите, і знаєте у половини така ситуація, так що не засмучуйтесь сильно eye rolling smiley



Чи обов'язкові на підприємстві посадові інструкції?
Адмінштраф , не скажу точно розмір , почитайте тут (статття стара, але всеж таки)
[justinian.com.ua]

я тоже не плачу сотрудникам отпускные перед началом отпуска. Буду отбиваться при проверке ЭТИМ письмом, типа это было желание сотрудника получить отпускные позже

Не думаю, что для них єто аргумент, законодательно ведь неурегулирован такой вариант. Так что.... smoking smiley

есть чудесное письмо № 7/13/133-12 от 05.01.2012 оно поможет)))
ЛИСТ

від 05.01.2012 р. N 7/13/133-12

Про виплату відпусткових

<...>

Згідно з частиною третьою статті 115 КЗпП України та частиною першою статті 21 Закону України "Про відпустки" заробітна плата працівникам за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку.

Відповідно до параграфа 2 статті 7 Конвенції N 132 "Про оплачувані відпустки (переглянута в 1970 році)", ратифікованої Законом України від 29.05.2001 р. N 2481-III, суми, що належать до виплати за час відпустки (частину), виплачуються зацікавленій особі до відпустки, якщо інше не передбачене в угоді, що стосується цієї особи і роботодавця.

Отже, враховуючи положення зазначеної статті Конвенції та те, що конкретний період надання щорічної відпустки або її частини узгоджується між працівником і роботодавцем, у разі необхідності отримання щорічної відпустки (або її частини) у стислі терміни (у зв'язку із сімейними обставинами, станом здоров'я тощо) в заяві працівник може висловити своє бажання про отримання заробітної плати за неї в терміни, визначені між працівником та роботодавцем.

 

Директор Департаменту
О. Товстенко
а зачем повторять? я же выше дала ссылку на это письмо...странно

Quote
let_natali
а зачем повторять? я же выше дала ссылку на это письмо...странно

Не все поняли что "ЭТИМ" это ссылка smiling smiley
hot smiley Согласна! Я постараюсь в след раз ссылку показывать отдельно spinning smiley sticking its tongue out Я и сама раньше не понимала, как это делается (скрывается ссылка за словами). Теперь научилась, интересно даже >grinning smiley<

Quote
r.vakulenko
У нас на підприємстві декільком працівникам була виплачена відпустка разом із зарплатою, після відпустки? Як уникнути штрафу? Можливо в заяві працівника вказати термін виплати відпустки?
Чи обов'язке укладання трудового договору?

меня спасло в суде уже, что я написала обьяснительную( себе лично выплатила на 2-й день отпуска отпускные ) , что
я претензий не имею
что вы писали? ситуация постоянно такая. идут на 2-5 дней в отпуск, предупреждая сегодня на завтра, мне нечего делать платежки клепать и отрыватся пересчитывать средний.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
что вы писали? ситуация постоянно такая. идут на 2-5 дней в отпуск, предупреждая сегодня на завтра, мне нечего делать платежки клепать и отрыватся пересчитывать средний.

что-то вроде того, что в связи с получением отпускных на 2 день отпуска, претензий к предприятию не имею, но наверное это еще и от судьи много чего зависит
спасибо. думаю, судьи тоже так получают з/п и отпускныеgrinning smiley
Quote
Alchuk
есть чудесное письмо № 7/13/133-12 от 05.01.2012 оно поможет)))

На семинаре, кот. проводила Татьяна Моисеенко (если не ошибаюсь в Ф.И.О), тоже давали рекомендацию воспользоваться этим письмом, может и до суда дело не дойдет....
письмо-письмом, а выплачивать надо заблаговременно
а у нас была недавно проверка с управления труда, они не проверяли когда выплаченые отпускные.
Quote
elena500
а у нас была недавно проверка с управления труда, они не проверяли когда выплаченые отпускные.
Вам просто повезло! Поздравляю!!! spinning smiley sticking its tongue out
а что тогда они проверяли?

посадові інструкції, індексацію ( нараховуємо чи ні) , табеля використання робочого часу, кол договор
а в нас перевіряли плюс до того, що Ви перерахували, ще й виплати відпускних, компенсації відпускних при звільненні і тарифну сітку
Что такое тарифная сетка? У меня такого нет, а должна быть?
И кол. договора нет, он обязателен???
У нас особові картки не ведуться, перевіряючі хотіли їх бачити, але за відсутність не штрафували.
До тарифної сітки придирались, бо в усіх працівників одинакова (мінімальна) заробітна плата, лише декілька працівників мають трохи вищу. Тому просили трохи підвищити в залежності від посад.
Тарифная сетка? А штатное расписание им не подойдет?

Тарифная система оплаты труда с точки зрения КЗОТ

Стаття 96. Тарифна система оплати праці

Основою організації оплати праці є тарифна система оплати праці, яка включає тарифні сітки, тарифні ставки, схеми посадових окладів і тарифно-кваліфікаційні характеристики (довідники).
Тарифна система оплати праці використовується для розподілу робіт залежно від їх складності, а працівників - залежно від їх кваліфікації та за розрядами тарифної сітки. Вона є основою формування та диференціації розмірів заробітної плати.
Формування тарифної сітки (схеми посадових окладів) провадиться на основі тарифної ставки робітника першого розряду, яка встановлюється у розмірі, що перевищує законодавчо встановлений розмір мінімальної заробітної плати, та міжкваліфікаційних (міжпосадових) співвідношень розмірів тарифних
ставок (посадових окладів).
Віднесення виконуваних робіт до певних тарифних розрядів і присвоєння кваліфікаційних розрядів робітникам провадиться власником або уповноваженим ним органом згідно з тарифно-кваліфікаційним довідником за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником).
Кваліфікаційні розряди підвищуються насамперед робітникам, які успішно виконують встановлені норми праці і сумлінно ставляться до своїх трудових обов'язків. Право на підвищення розряду мають робітники, які успішно виконують роботи більш високого розряду не менш як три місяці і склали кваліфікаційний екзамен. За грубе порушення технологічної дисципліни та інші серйозні порушення, які спричинили погіршення якості продукції, робітникові може бути знижено кваліфікацію на один розряд.
Поновлення розряду провадиться в загальному порядку, але не раніше ніж через три місяці після його зниження.
Посадові оклади службовцям установлює власник або уповноважений ним орган відповідно до посади і кваліфікації працівника. За результатами атестації власник або уповноважений ним орган має право змінювати посадові оклади службовцям у межах затверджених у встановленому порядку мінімальних і максимальних розмірів окладів на відповідній посаді.


Преимущества и недостатки тарифной сетки
Основным преимуществом при применении тарифной сетки является соответствие квалификации работника и получаемым вознаграждением. Соотношение оплаты труда выражается четкими правилами, понятно работникам предприятия, а, следовательно, не вызывает вопросов и сам принцип материального вознаграждения.

Описанное преимущество одновременно является и самым главным недостатком. Связано это, прежде всего, с отечественным менталитетом. Тарифная сетка предполагает, что работники трудятся с одинаковым напряжением и выполняют сходную работу. Однако, в практике применения данной оплаты труда, автор этих строк неоднократно наблюдал, что фактически возникает "уравниловка", когда квалификация бригадира, мастера смены и начальника цеха как менеджера (то есть руководителя, а не в том значении слова, которым его обычно употребляют) оставляет желать лучшего. В результате работники с "люмпенизированным" типом мотивации быстро понимают, что, согласно трудовому законодательству, оплата труда в определенном размере им все равно "полагается". Интенсивность их труда резко снижается, что, в свою очередь, демотивирует их коллег с другими типами внутренней мотивации. В связи с этим, на предприятиях наряду с тарифной сеткой применяются различные системы стимулирования в виде премиальных выплат за различные действия.

Фактически, тарифная сетка, с одной стороны, предопределяет максимально возможную оплату труда, с другой стороны - трудовое законодательство ограничивает минимальный уровень - 2/3 заработной платы при простое работнику гарантированы. Кроме того, такая система оплаты учитывает количество труда, но никак не учитывает его качество. Это означает, что два работника одинакового разряда должны получить одинаковую заработную плату по истечении определенного времени, если по действующей тарифной сетке они имеют одинаковый разряд. Как правило, квалификационный разряд определяет трудовые навыки и квалификацию. Но наличие трудовых навыков и квалификации не гарантирует надлежащее качество труда. Поэтому для дифференциации усилий рабочих, оценки качества их труда, помимо тарифных сеток и квалификационных разрядов, предприятия применяют сложные системы доплат и поощрений.

Такая ситуация не только усложняет систему оплаты труда на предприятии, но и заведомо приводит к тому, что часовая тарифная ставка по тарифным сеткам заведомо поддерживается на наиболее возможном низком уровне. Правда, тому есть еще одна причина.

Периодически, происходит законодательное повышение минимального уровня оплаты труда. В этом нет ничего плохого, однако для предприятия, которое неосмотрительно "доверилось" тарифным сеткам, ситуация может обернуться серьезным ростом себестоимости продукции и финансовыми проблемами. Происходит это по следующему алгоритму - минимальный уровень оплаты труда пересчитывается в минимальную стоимость рабочего часа. Как правило, предприятие, на котором есть профсоюз имеет также "межотраслевое соглашение", что к данной цифре применяется коэффициент 1,2. Полученная цифра сравнивается с часовой тарифной ставкой первого разряда. Если новый уровень оплаты труда выше, то часовая тарифная ставка должна быть обязательно увеличена. Что же плохого? Все просто - в действие вступают тарифные коэффициенты! В результате фонд заработной платы в целом по предприятию растет на серьезные суммы.

Если вспомнить о том, что оплата труда находится в таких же рыночных условиях, как и все остальное, то есть речь идет о рынке труда, то законодательное повышение минимального уровня заработной платы через систему тарифных сеток "выводит систему из равновесия". Поэтому работодатели и применяют самые разнообразные ухищрения, чтобы система тарифных сеток оказывала как можно меньшее влияние на фонд оплаты труда предприятия.

Все изложенное выше, снижает значимость оплаты труда через систему тарифных коэффициентов и квалификационных разрядов.


[profmeter.com.ua]

Quote
let_natali
Тарифная сетка? А штатное расписание им не подойдет?

Штатне підходить, головне що в ньому написано. Якщо заробітна плата бухгалтера і прибиральниці на одному рівні, то вже тобі виникають питання. Але можливо на інших підприємтсвах керівництво розуміє необхідність дотримання хоч якоїсь відповідності займаній посаді і матеріальної винагороди в порівнянні з окладами інших працівників, тому питання про тарифну сітку не є актуальним для них.
Просто в нас була ситуація, коли механік, головний бухгалтер і прибиральниця мали однакові оклади, що й не сподобалось перевіряючим
не понравилось? а Вы их нежнее ))))


П.С. если серьезно, то взрослые люди, а понравилось-непонравилось...при чем тут?! законом и иными актами не предусмотрено, что уборщица должна получать меньше главбуха (как и больше). отсюда и пляшем
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000467