Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Від'ємне значення по ПДВ: в які рядки показувати?

Відправлено користувачем Yulka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
[buhgalter911.com]
Доброго дня! А як ви відображаєте від'ємне значення?Оскільки у мене немає бюджетного відшкодування , то я завжди всю суму показувала в рядках 22 і 24. А як тепер, будь ласка, допоможіть хто знає?
якщо ви оплатили постачальникам, то треба ставити в р.23.1 або 23.2 суму оплаченого ПДВ
Можу поділитись власним досвідом за січень 2012 р., було від"ємне значення ПДВ -422 грн., показувала в 3 розділі рядок 19 та 20.2.


Я думала, що цей рядок 23 призначено для тих, хто має бюджетне відшкодування. І ніколи так не показувала...Значить неправильно робила...Що робити тепер?
Quote
Yulka
Я думала, що цей рядок 23 призначено для тих, хто має бюджетне відшкодування. І ніколи так не показувала...Значить неправильно робила...Що робити тепер?
из вашей ссылки
Пунктом 200.4 ПКУ передбачено, що коли в наступному податковому періоді має місце від’ємне значення, то частина такого від'ємного значення, яка дорівнює сумі податку, фактично сплаченій отримувачем товарів/послуг у попередніх та звітному податкових періодах постачальникам таких товарів/послуг або до Державного бюджету України, а в разі отримання від нерезидента послуг на митній території України – сумі податкового зобов'язання, включеного до податкової декларації за попередній період за отримані від нерезидента послуги отримувачем послуг, підлягає бюджетному відшкодуванню.

подавать уточненки за те периоды, в которых была оплата , но по хитрому
если у вас минус в мае образовался
и в июне он не закрылся, а остался опять минус
то подаете УР к декларации за июнь и в стр.23,2 указываете сумму оплаченного майского минуса
Але я так подаю вже більше ніж рік часу.І ніколи не було заперечень.Ну, дуже не хочеться подавати уточнення...
Quote
Yulka
Але я так подаю вже більше ніж рік часу.І ніколи не було заперечень.Ну, дуже не хочеться подавати уточнення...

усі так робили, але зараз змінився вітер в податковій
я за півтора року подавала УР
Quote
Yulka
Але я так подаю вже більше ніж рік часу.І ніколи не було заперечень.Ну, дуже не хочеться подавати уточнення...

Юля, мне кажется, что в вашей ситуации, если отриц-е знач-е вы переносили в 24 и весь год вам его учитывали, то так и оставьте, а на будущее, делайте правильно! т.к. срок непризнания (камеральной проверки) отчетности 30 дней, если не ошибаюсь. только помните, что поставив в 23! вам нужно не забыть про этот рядок, т.к. в след месяце оно в деку не попадает уже и вам нужно помнить, что такая сумма у вас числится по лицевому счету в налоговой как переплата. по сути, вы нарушали порядок заполнения деки, но ещ раз хочу отметить, не переживайте, а обратит внимание, при заполнение деки по ндс на формулировки всех строк раздела 3 декларации. там даже прописан алгоритм заполнения самой деки!
Quote
rainy_days
Можу поділитись власним досвідом за січень 2012 р., було від"ємне значення ПДВ -422 грн., показувала в 3 розділі рядок 19 та 20.2.
Я делала точно так же, и не один раз. Была на камеральной по ПДВ - не придрались.
Если минус получился первый раз он отражаеться в строках декларации : 19 и 20.2. Если следующий месяц опять минус то в следующем периоде ст. 19 и 20.2 - новый минус а также стр. 21 и 21.1 и 22 и 24 - то что было в предыдущей декл + додаток Д3 ставите сумму из пред. декларации + довидка (додаток 2) сумма из пред. декларации. Никаких уточненок. Таким образом копите минус, когда выстрелит плюс - все учитываеться.
Quote
ELNik
якщо ви оплатили постачальникам, то треба ставити в р.23.1 або 23.2 суму оплаченого ПДВ

а якщо така ситуація - наприклад купили основний фонд, частково його оплатили власними коштами, а іншу частину заплатив за нас кредитор. в такому разі це оплачений ПДВ.

І як взалалі правильно визначити оплаченість? Вибачаюсь за таке питання, але щось запуталась...
Наприклад за червень сума всього оплачених коштів з р/р постачальникам становить - 120 000,00грн.(з них 20000 ПДВ).
Всього до податкового кредиту включено 30000,00грн., за результатами декларації рядок 19 (від'ємне значення) - 23000,00. То суму оплаченого ПДВ постачальникам (20000,00) порівнювати з рядком 19 деки за червень? Тобто у липневій декларації 20000,00 піде в 23 рядок, а 3000,00 - у 24 рядок? Я правильно розумію, порівнбвати з виниклим від'ємним значенням за період, а не з влюченим податковим кредитом взагалі???
Quote
taya2007
Если минус получился первый раз он отражаеться в строках декларации : 19 и 20.2. Если следующий месяц опять минус то в следующем периоде ст. 19 и 20.2 - новый минус а также стр. 21 и 21.1 и 22 и 24 - то что было в предыдущей декл + додаток Д3 ставите сумму из пред. декларации + довидка (додаток 2) сумма из пред. декларации. Никаких уточненок. Таким образом копите минус, когда выстрелит плюс - все учитываеться.
taya2007, я так і робила більше року.А як тепер ?
Quote
Yulka
Quote
taya2007
Если минус получился первый раз он отражаеться в строках декларации : 19 и 20.2. Если следующий месяц опять минус то в следующем периоде ст. 19 и 20.2 - новый минус а также стр. 21 и 21.1 и 22 и 24 - то что было в предыдущей декл + додаток Д3 ставите сумму из пред. декларации + довидка (додаток 2) сумма из пред. декларации. Никаких уточненок. Таким образом копите минус, когда выстрелит плюс - все учитываеться.
taya2007, я так і робила більше року.А як тепер ?

смотрите саму деку, заполняйте ее по правильному алгоритму, прописанному в ней. в разделе 3, четко прописано, стр такая минус такая... строка Х, строка У прошлой деки и т.д.
Самое смешное, что в пршлом году, меня налоговики "попросили" из стр.23 все убрать в стр.24. После этого, я даже, имея право на БВ в стр.23 ничего не показывала, а все отражала через 24....Но все время задавалась вопросом, а правильно ли, т.к. Закон гласит, что если в след. месяце минус, то как-бы необходимо декларировать БВ (пусть и не на рс, но в счет будущих НО - 23.2)...и не может ли послужить такое отражение отриц. значение причиной непризнания деки.....Допустим, законных оснований нет для отражения в стр.24 тех сумм, на которые имеешь право БВ....но предприятие все же отразило, чем это нам грозит, каковы последствия? Понятно, что нужно будет надцать уточненок сдать....
Quote
Kiss_iz_home
Самое смешное, что в пршлом году, меня налоговики "попросили" из стр.23 все убрать в стр.24. После этого, я даже, имея право на БВ в стр.23 ничего не показывала, а все отражала через 24....Но все время задавалась вопросом, а правильно ли, т.к. Закон гласит, что если в след. месяце минус, то как-бы необходимо декларировать БВ (пусть и не на рс, но в счет будущих НО - 23.2)...и не может ли послужить такое отражение отриц. значение причиной непризнания деки.....Допустим, законных оснований нет для отражения в стр.24 тех сумм, на которые имеешь право БВ....но предприятие все же отразило, чем это нам грозит, каковы последствия? Понятно, что нужно будет надцать уточненок сдать....

грозит вашими переживаниями! у вас приняты деки? в след периодах учтено и также принято? у них на проверку деки и признание ее недействительной есть установленные кодексом сроки (лень лезть и смотреть точно), вроде 30 дней. дека признана? да. срок по непризнанию прошел? прошел. дальше сдавайте правильно. а предыдущее пусть с начала найдут, невызнают, а потом переживайте.
Quote
Люша
Quote
ELNik
якщо ви оплатили постачальникам, то треба ставити в р.23.1 або 23.2 суму оплаченого ПДВ

а якщо така ситуація - наприклад купили основний фонд, частково його оплатили власними коштами, а іншу частину заплатив за нас кредитор. в такому разі це оплачений ПДВ.

І як взалалі правильно визначити оплаченість? Вибачаюсь за таке питання, але щось запуталась...
Наприклад за червень сума всього оплачених коштів з р/р постачальникам становить - 120 000,00грн.(з них 20000 ПДВ).
Всього до податкового кредиту включено 30000,00грн., за результатами декларації рядок 19 (від'ємне значення) - 23000,00. То суму оплаченого ПДВ постачальникам (20000,00) порівнювати з рядком 19 деки за червень? Тобто у липневій декларації 20000,00 піде в 23 рядок, а 3000,00 - у 24 рядок? Я правильно розумію, порівнбвати з виниклим від'ємним значенням за період, а не з влюченим податковим кредитом взагалі???
по первому вопросу - думаю, что это не будет считаться оплатой для БВ
по второму - выбираем оплаты , которые вы сделали в июне (или раньше)по НН, которые включили в июньский налоговый кредит
в акте проверки указывается конкретная платежка по конкретной налоговой накладной
предположим, что все оплаты (120 000) закрывают НН, которые вы поставили в НК в июне, тогла в стр.23 в июльской декларации ставите 20000 , а 3000 в 24 (как вы и написали)
и всем неравнодушным - отвечающим, помогающим по БВsmiling smiley
по питанню оплеченості товару за рахунок кредитних коштів щойно телефонувала на консультацію ДПС, довго висіла ні лінії і отримала відповідь, що "обмежень не має, тому можливе бюджетне відшкодування"

а які наслідки, якщо відобразити в 23.2, а перевірка не підтвердить? можливо перенести тоді в 24 рядок?
хочу прорахувати можливі ситуації, якщо виявиться, що обмеження знайдуться...

ELNik, дякую, що пояснилиsmiling smiley
Quote
Kiss_iz_home
Аленка, спасибо за поддержку!

не за что smiling smiley если вас утешит, то, у меня большие цифры... не самые большие в мире, но НДС обычно измеряется сотнями тыс... и это моя позиция.
вот из Лиги

Последствия уменьшения (увеличения) суммы бюджетного возмещения НДС

 
Методические рекомендации № 306, разработанные для применения органами ГНС при осуществлении контроля за достоверностью исчисления сумм бюджетного возмещения НДС субъектами хозяйствования – юридическими и физическими лицами, а также новые механизмы администрирования «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» рассмотрел в статье «Раскинуты сети широко... Или о проведении проверок достоверности исчисления сумм бюджетного возмещения НДС».

Учитывая то, что эти Методрекомендации утверждены 24.05.2011 г., т. е. до принятия Закона № 3609 (07.07.2011 г.), которым были внесены существенные изменения в НКУ, то порядок наложения штрафных санкций, следует рассматривать с учетом этих изменений. Подробнее об изменениях см. статью «Закон Украины № 3609-VI: исправление ошибок и не только».

В пункте 3.10 Методических рекомендаций № 306 указано, что в случае, если по результатам камеральной проверки обнаружено несоответствие суммы бюджетного возмещения сумме, заявленной в декларации по НДС, то орган ГНС в соответствии с пунктами 58.1 и 200.14 НКУ высылает плательщику НДС налоговое уведомление-решение в Порядке № 985. При этом учитываются нормы п. 4.5 этих Методических рекомендаций, в которых приведены случаи направления налогового уведомления-решения в случае, если по результатам внеплановой выездной документальной проверки обнаружено полное или частичное несоответствие суммы бюджетного возмещения сумме, заявленной в декларации по НДС.

Однако с учетом новой редакции п. 123.1 НКУ такие случаи сводятся:

• к превышению заявленной налогоплательщиком суммы бюджетного возмещения в результате занижения налоговых обязательств или завышения налогового кредита по НДС (пп. 4.5.1 Методических рекомендаций № 306);

• когда контролирующий орган в соответствии с п. 58.1 НКУ уменьшает размер отрицательного значения суммы НДС, рассчитанного налогоплательщиком в соответствии с разделом V этого Кодекса (пп. 4.5.4 Методических рекомендаций № 306).

Случаи наложения штрафных (финансовых) санкций (штрафов)

К сожалению, новая редакция п. 123.1 НКУ не идеальна:

• с одной стороны, исключен случай, когда контролирующий орган самостоятельно определяет суммы уменьшения отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль;

• с другой стороны, остался случай, когда контролирующий орган самостоятельно определяет суммы уменьшения отрицательного значения суммы НДС, хотя установленные штрафные санкции за такое нарушение уже не применяются.

Только уменьшение суммы бюджетного возмещения (ну и, конечно, определение налогового обязательства органом ГНС) влечет за собой наложение на налогоплательщика штрафа в размере 25 % завышенной суммы бюджетного возмещения, а при повторном в течение 1095 дней определении контролирующим органом уменьшения суммы бюджетного возмещения – штрафа в размере 50 % завышенной суммы бюджетного возмещения.

Отменено наложение штрафа в размере 75 % суммы начисленного налогового обязательства, неправомерно заявленной к возвращению суммы бюджетного возмещения и/или неправомерно заявленной суммы отрицательного значения суммы НСД в третий раз и больше в течение 1095 дней.

Однако следует отметить, что, несмотря на сокращение случаев наложения штрафа, они все равно налагаются, если завышение суммы бюджетного возмещения не привело к возникновению недоимки, т. е. в случае частичного уменьшения налоговым органом заявленной суммы бюджетного возмещения.

При этом добавилось еще одно основание для наложения штрафа, установленное пп. 54.3.4 НКУ. Так контролирующий орган обязан самостоятельно определить сумму денежных обязательств, уменьшения (увеличения) суммы бюджетного возмещения и/или уменьшения (увеличения) отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы НДС, если решением суда, которое набрало законной силы, лицо признано виновным в уклонении от уплаты налогов.

Также внесены изменения в пп. 54.3.2 НКУ, когда данные проверок результатов деятельности налогоплательщика свидетельствуют не только о занижении или завышении суммы его налоговых обязательств, но и суммы бюджетного возмещения и/или отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы НДС налогоплательщика, заявленных в налоговых (таможенных) декларациях, уточняющих расчетах.

Поэтому следует обратить внимание на нормы п. 4.7 Методических рекомендаций № 306, которыми предусмотрено, что самостоятельное определение контролирующим органом суммы налогового обязательства, уменьшения суммы бюджетного возмещения и/или уменьшения отрицательного значения суммы НДС влечет за собой наложение штрафа в размере, определенном в ст. 123 НКУ, с учетом требований пп. 54.3.2 НКУ.

Однако изменения и дополнения, внесенные Законом № 3609 в раздел V НКУ, не затронули положений п. 200.14 НКУ. Поэтому по-прежнему, если по результатам камеральной или документальной внеплановой выездной проверки орган ГНС обнаруживает несоответствие суммы бюджетного возмещения сумме, заявленной в налоговой декларации, то в случае:

• занижения заявленной налогоплательщиком суммы бюджетного возмещения относительно суммы, определенной органом ГНС по результатам проверок, налоговый орган высылает налогоплательщику налоговое уведомление с указанием в нем суммы такого занижения и оснований для ее вычета. Но в этом случае считается, что плательщик НДС добровольно отказывается от получения такой суммы занижения как бюджетного возмещения и учитывает ее согласно п. 200.6 этой статьи в уменьшение налоговых обязательств по НДС в следующих налоговых периодах;

• превышения заявленной плательщиком НДС суммы бюджетного возмещения над суммой, определенной органом ГНС по результатам проверок, налоговый орган высылает налогоплательщику налоговое уведомление с указанием в нем суммы такого превышения и оснований для ее вычета;

• выяснения по результатам проведения проверок факта, по которым налогоплательщик не имеет права на получение бюджетного возмещения, налоговый орган высылает ему налоговое уведомление с указанием в нем оснований отказа в предоставлении бюджетного возмещения.

Подтверждение правомерности сумм бюджетного возмещения НДС

Если плательщик НДС, заявивший сумму бюджетного возмещения, прошел огонь, воду, и медные трубы (безупречно или почти безупречно все проверки, предусмотренные действующим законодательством), и достоверность начисления заявленных сумм бюджетного возмещения подтверждена справкой или актом проверки, то ему остается проконтролировать последний этап, без которого поступление денежных средств на текущий счет невозможно.

Согласно п. 4.8 Методических рекомендаций № 306 на сумму бюджетного возмещения НДС, относительно начисления которой на дату формирования справки не обнаружено фактов нарушений законодательства, подразделением, ответственным за проведение внеплановой выездной документальной проверки, в двух экземплярах составляется справка «А2» о подтверждении правомерности сумм бюджетного возмещения НДС по результатам проверки (приложение 2 к этим Методическим рекомендациям) (формы справок не приведены).

Справки «А2» регистрируются в отдельном журнале, который должен содержать реквизиты такой справки (номер и дату), сумму НДС, которая подтверждается к возмещению, реквизиты справки/акта о результатах проверки, при этом:

• суммы НДС, подтвержденные к возмещению, рассчитываются после получения подтверждения правомерности начисления налогового кредита в размере, не ниже суммы начисленных налоговых обязательств по НДС в периоде возникновения отрицательного значения НДС;

• первый экземпляр справки «А2» передается в подразделение учета и отчетности для отражения в карточках лицевых счетов плательщиков НДС результатов проверки по подтверждению сумм бюджетного возмещения НДС, второй находится в материалах проверки;

• в случае направления запросов о проведении встречных сверок для получения налоговой информации необходимой в соответствии с ст. 83 НКУ для заключений о правомерности начисления сумм бюджетного возмещения НДС во время проведения проверки, на такую сумму в двух экземплярах составляется справка «А3» о пребывании суммы бюджетного возмещения НДС в состоянии встречных сверок (проверок);

• первый экземпляр справки «А3» в течение 2-х дней с учетом дня ее составления передается в подразделение учета и отчетности для отражения в карточках лицевых счетов плательщиков НДС, второй находится в материалах проверки;

• в случае подтверждения достоверности начисления сумм бюджетного возмещения НДС по мере получения результатов встречных сверок, проверок (к справке «А3» и акту/справке о результатах документальной внеплановой выездной проверки в случае наличия), такие справки могут составляться отдельно на каждую подтвержденную часть суммы бюджетного возмещения НДС.

Справки «А2» к справкам «А3» составляются до полного подтверждения сумм НДС, которые находились в состоянии встречных сверок (проверок).

 

автор: Елена Бондаренко,
зам. главного редактора «Б&З»

 

Правовой глоссарий:

1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

2. Закон № 3609 – Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию некоторых норм Налогового кодекса» от 07.07.2011 г. № 3609-VI.

3. Порядок № 985 – Порядок направления органами государственной налоговой службы налоговых уведомлений-решений плательщикам налогов, утвержденный приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. № 985.

4. Методические рекомендации № 306 – Методические рекомендации относительно взаимодействия между подразделениями органов государственной налоговой службы Украины при организации и проведении проверок достоверности начисления сумм бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (отрицательного значения налога на добавленную стоимость), утвержденные приказом ГНАУ от 24.05.2011 г. № 306.
Тут меня мысль, так сказать, озарила....Допустим, я за июль месяц - веду себя правильно, и отриц. значение показываю в стр. 23.2...все, что оплачено ранее и имею право...Далее, налоговики смотрят, камералка, и ...бац, а Вы не имели право на БВ - и указывают ту часть БВ, на которую я имела право ранее, но не отразила в свое время в стр..23.2, а показывала в стр.24....формально правы, т.к. суммы в стр.23 должны были быть задекларированы ранее...Думаю, что без уточненок за все периоды не обойтись....как же не хочется.... Ведь есть случаи, когда пр-тие подает на БВ на р/с и показывает всю сумму к БВ (которую надо было по НКУ показать раньше), а ему --уведомление - нет права....
короче, "там, где жирное пятно, там мы рабу заворачивали..."
Дзвонила на гарячу лінію ДПІ , сказали перетелефонувати через декілька днів... Хотіла ж здати чим швидше ПДВ ...Але ж не можу зрозуміти, якщо у нас немає бюджетного відшкодування і ми не претендуємо, то для чого включати в 23.2?
вот уж... простите, есть народная мудрость - от дурной головы и ногам больно! : девочки, если в ыне претендуете на бюдж возм на рс, то прочтите назван ие строки 23.2. и успокойтесь... я вам более того скажу, сходите к инспектору и узнаете, что у них в карточке, 24я вообще не отражается, а во т23 да... просто чисится как ваша переплата.
Сьогодні подзвонили із податкової на рахунок від'ємного значення.За період липень виходить позитивне значення (але перекривається мінусом з попереднього періоду) може ви б його заплатили... Відмовила, культурно.Але чую, напевно,прийдуть перевіряти...Можливо до когось були зараз такі дзвінки?
Ми імпортери, тільки заплатили на таможню,
в попередньому місяці фактично до сплати,
алеще масюсенький запас лишився............
Послалаdrinking smiley.........поки не приходили................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Хочу заметить, уважаемые коллеги, что налоговики в разных регионах не дают указывать 24 строку! Заставляют все время все учитывать в 23 строке и иже с ними. Вот статья на эту тему с комментариями - [buhgalter911.com]. Более того - еще и требуют заявления от предприятий о том, что они не будут подавать на БВ и отрицательное значение пойдет в счет будущих периодов. А что касается проверок при отрицательном значении (очень уж они любят проверять экспортеров), то какие бы ни были у вас шикарные документы, то все равно найдут к чему прицепиться дабы уменьшить НК.
Если имели право на БВ раньше, а подали позже - 100% откажут, еще и оштрафуют на 25% для начала за превышение суммы, положенной к БВ. sad smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045200000000001