Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Доп. благо в 1 ДФ

Відправлено користувачем ninon 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доп. благо в 1 ДФ
Предприятие оплачивает сотруднику доп. благо и оплачивает подоходный за сотрудника. Как показать в 1 ДФ: "Сума нарахованого","Сума виплаченого доходу" заполнять, а "податок нарахований", "податок виплачений" не заполнять?..Или податки указать?
Re: Доп. благо в 1 ДФ
ві же его платили,знач указать код 09
а начислено выплачено указать сумму с налогом

Re: Доп. благо в 1 ДФ
спасибо за ответ. То есть в первых лдвух графах указать сумму допблага + налог, а налог начисленный, уплаченный -0?


ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ БЛАГО В РАЗЪЯСНЕНИЯХ ГНАУ

Как известно, подпункт 4.2.9 Закона о доходах физлиц предусматривает перечень дополнительных благ, получаемых физлицом от работодателя и включаемых в состав общего месячного налогооблагаемого дохода. Однако перед бухгалтером иногда возникает дилемма относительно включения той или иной выплаты в дополнительное благо работника либо отнесения ее к валовым расходам предприятия. А также возникает вопрос, является ли такая выплата дополнительным благом, и если да, то в каких случаях следует применять к ней натуральный коэффициент. В данной публикации рассмотрим ряд стандартных ситуаций, которые могут возникнуть на предприятии при такого рода выплатах в разрезе разъяснений ГНАУ.

Согласно подпункту 1.1 Закона о доходах физлиц дополнительным благом являются денежные средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога его работодателем (самозанятым лицом), если такой доход не является заработной платой или выплатой, возмещением или компенсацией по гражданско-правовым соглашениям, заключенным с таким плательщиком налога.
Выплата (предоставление) плательщику налога дополнительных благ третьим лицом от имени и/или по поручению работодателя (самозанятого лица) за его счет приравнивается к предоставлению таких дополнительных благ таким работодателем (самозанятым лицом).
Кроме того, в подпункте 4.2.9 Закона о доходах физлиц представлен перечень выплат, которые необходимо учитывать как дополнительное благо и которые таковыми не являются согласно пункту 4.3 этого Закона. Если дополнительные блага предоставляются в формах, отличающихся от денежной, объект налогообложения исчисляется с применением к таким выплатам "натурального" коэффициента 1,149425 (п. 3.4 Закона о доходах физлиц).
Однако предоставляемые предприятием выплаты или услуги для своих работников, как правило, не вписываются в рамки представленного Законом перечня или их трактование имеет двойственный характер. Кроме того, некоторые выплаты, несмотря на то что указаны в вышеупомянутом перечне, могут не являться дополнительным благом работника. Попробуем разобраться в этих вопросах, пользуясь подборкой разъяснений ГНАУ.
В письме ГНАУ от 16.01.2006 г. № 193/6/17-0716 отмечается, что не являются дополнительным благом выплаты, предусмотренные Законом "Об охране труда" от 14.10.92 г. № 2694-XII и установленные постановлением Кабмина Украины. Это выплаты работникам, которые заняты на работах с тяжелыми и вредными условиями труда и которые бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой, имеют право на оплачиваемые проверки санитарно-оздоровительного назначения и другие льготы и компенсации, которые предоставляются в порядке, определенном законодательством. Перечень таких выплат и порядок их использования должен быть закреплен в коллективном договоре предприятия. По такому же принципу осуществляется обеспечение работников бесплатной рабочей спецодеждой, обувью, обмундированием, т.е. такое имущество не является дополнительным благом работника, при условии что работодатель предоставляет такое имущество согласно перечню и предельным срокам его использования, которые ежегодно устанавливаются Кабинетом Министров Украины путем принятия соответствующего постановления до представления проекта Государственного бюджета Украины на следующий год. Если такое постановление не принимается в указанный срок, то действуют нормы постановления, принятого для предыдущего года (лет). Если плательщик налога, прекращающий трудовые отношения с работодателем, не возвращает ему такую рабочую одежду, обувь, обмундирование, средства личной защиты, предельный срок использования которых не наступил, то во время окончательного расчета первоначальная стоимость такого имущества включается в состав дополнительных благ, предоставленных такому плательщику налога (письма ГНАУ от 02.03.2004 г. № 1951/5/17-3116 и от 27.04.2004 г. № 3283/6/17-3116 ).
В письме ГНАУ от 15.03.2005 г. № 78/4/17-3114 отмечается, что в случае когда предприятие уплачивает административный штраф, наложенный на должностное лицо предприятия за правонарушение согласно действующему законодательству, то сумма такого штрафа является дополнительным благом такого должностного лица.
В письме ГНАУ от 29.07.2005 г. № 7129/6/17-3116 указывается, что вода, кофе, чай, печенье, приобретенные за счет средств предприятия и предназначенные для употребления в офисе для работников и посетителей офиса (т.е. выдача вышеуказанных продуктов не персонифицирована), не являются дополнительным благом таких работников.
В письме ГНАУ от 25.11.2004 г. № 23054/7/17-3117 отмечается, что стоимость использования служебного автобуса предприятия для перевозки работников этого предприятия по маршруту станция метро — место нахождения предприятия не рассматривается как полученное такими работниками дополнительное благо и не облагается налогом с доходов физлиц. Таким образом, если в трудовом соглашении или коллективном договоре для работников предусматривается обеспечение их проезда за счет предприятия для выполнения непосредственно их трудовых функций как на служебном, так и на общественном транспорте, то такие расходы не являются дополнительным благом для таких работников. Об этом также упоминается в письме ГНАУ от 21.06.2004 г. № 6171/5/17-3116: если специфика работы предприятия требует для выполнения служебных обязанностей перемещения работников от одного объекта к другому, что удостоверяется соответствующими документами (фактическими маршрутами такого перемещения работников, платежными документами и авансовыми отчетами), стоимость приобретенных предприятием проездных билетов, которые персонально не распределяются между работниками, а выдаются им по мере необходимости или потребности для выполнения производственных задач (в связи со спецификой работы), с целью налогообложения рассматривается как денежные средства, выданные под отчет, и относятся к составу валовых расходов предприятия.
В письме ГНАУ № 7785/7/17-3117 от 29.04.2004 г. отмечается, что скидки, которые предоставляются предприятиями покупателям (не работникам и не связанным лицам) без персонификации конкретного лица, не являются скидками, относящимися к категории дохода, указанного в подпункте 4.2.9 (е) Закона о доходах физлиц. Другими словами, скидки, связанные с:
- сезонными и другими колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);
- потерей товарами качества или других свойств;
- окончанием (приближением даты окончания) срока хранения (годности, реализации);
- сбытом неликвидных или низколиквидных товаров;
- маркетинговой политикой, в том числе при продвижении товаров (работ, услуг) на рынки;
- предоставлением опытных моделей и образцов товаров с целью ознакомления с ними потребителей — не являются дополнительным благом для покупателей таких товаров.
В приказе ГНАУ от 29.01.2004 г. № 50 отмечается, что в случае компенсации иностранной компанией — работодателем стоимости использования жилья по договору аренды, заключенному в Украине между работником (иностранцем) и арендодателем, если определенный размер такой компенсации предусмотрен соответствующим трудовым договором (контрактом), стоимость такой компенсации не считается выплатой (предоставлением) наемному работнику (иностранцу) дополнительного блага такой иностранной компанией — работодателем и не должна включаться в состав его общего месячного или годового налогооблагаемого дохода. Таким образом, оплата работнику стоимости жилья может не являться его дополнительным благом, если такое предусмотрено в трудовом или в коллективном договоре.
В письме ГНАУ от 05.05.2004 г. № 3523/6/17-3116 отмечается, что выплаты, которые осуществляются профессиональным союзом в неденежной форме (цветы, призы, сувениры), по своей сути являются дополнительным благом, которое предоставляется лицом, которое не является работодателем плательщика налога, и согласно последнему абзацу подпункта 4.2.9 Закона о доходах физлиц приравниваются с целью налогообложения к подаркам. Также рассматриваются выплаты, осуществляемые работодателем для своих работников.
В письме ГНАУ от 29.04.2004 г. № 3381/6/17-3116 отмечается, что путевки, предоставляемые плательщику налога за счет средств предприятия-работодателя, рассматриваются с целью налогообложения как дополнительное благо, полученное таким плательщиком налога от его работодателя, подлежащее обложению налогом с доходов физических лиц на общих основаниях с учетом требований пункта 3.4 Закона о доходах физлиц. Тогда как дополнительным благом не считается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины работника предприятия или его детей в возрасте до 18 лет, предоставляемых ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профессиональным союзом, в который зачисляются профсоюзные взносы такого работника — члена такого профессионального союза, созданного по законодательству Украины, или за счет средств соответствующего фонда общеобязательного государственного социального страхования.
В письме ГНАУ от 16.03.2004 г. № 1940/6/17-3116 отмечается, что в случае предоставления подарка плательщику налога — работнику предприятия на основаниях, не связанных с трудовыми отношениями, в том числе на основании договора дарения, такой подарок приравнивается к дополнительному благу.
В письме ГНАУ от 07.06.2004 г. № 4467/6/17-3116 отмечается, что в случае внесения платы (на уровне установленной предприятием обычной цены) за питание и содержание своих детей в дошкольном учреждении предприятия непосредственно работником предприятия (или лицом, которое не является работником предприятия) объекта обложения налогом с доходов физлиц не возникает. Внесение же предприятием за своего работника или за лицо, которое не является работником предприятия, платы за питание и содержание его детей в дошкольном учреждении этого предприятия, установленной на уровне обычной цены, будет считаться доходом работника (или лица, которое не является работником предприятия), полученным в качестве дополнительного блага, которое будет облагаться налогом с доходов физлиц на общих основаниях.
В письме ГНАУ от 16.04.2004 г. № 2300/Г/17-3115 отмечается, что если заем (финансовая помощь) предоставляется предприятием своему работнику по договору, заключенному с учетом требований Гражданского кодекса Украины, по которому он подлежит обязательному возврату в определенный договором срок, то на протяжении действия договора объекта налогообложения в соответствии с положениями Закона у такого работника не возникает. В случае если суммы займа аннулируются кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, то они рассматриваются как дополнительное благо, предоставленное плательщику за счет работодателя.
Таким образом, работодатель, осуществляя выплату своему работнику, должен учитывать, связана ли такая выплата с трудовыми функциями работника, предусмотрена ли она в коллективном или в трудовом договоре, носит ли она персонифицированный характер. Кроме того, из норм Закона о доходах физлиц вытекает, что дополнительное благо, полученное работником в любой форме без предварительного удержания налога с доходов физлиц работодателем, считается выданным в неденежной форме и объект налогообложения исчисляется с применением к таким выплатам "натурального" коэффициента 1,149425.

URL=http://ru.smiley4you.com/anime/22/][/URL]Всем удачи
Re: Доп. благо в 1 ДФ
Вибачте, але ж хто буде це все читати.
В графі "Сума нарахованого доходу (грн.,коп.)" і "Сума виплаченого доходу (грн.,коп.)" - вказуєте суму додаткового блага з податком (так само як і з/п ), в графі "Сума утриманого податку (грн.,коп.)" відповідно суму нарахованого і сплаченого податку з додаткового блага, а в графі "Ознака доходу" - 09
Re: Доп. благо в 1 ДФ
спасибо. то есть то, что налог платит предприятие, а не сотрудник никак не показываю?
Re: Доп. благо в 1 ДФ
Нет, у вас на сойдется...
вы выплатили сотруднику 85 гривен допблага. через коэф. 1.7647 выходите на сумму доходя до удержания налога (100 грн) сумма налога 15 грн. Заполняя 1ДФ указываете начислено 100 выплачено 100 начислено налога 15 уплочено 15..и тогда у вас сойдется 6411,в противном случае 1ДФ и 6411 будет рвать на этот налог

Re: Доп. благо в 1 ДФ
не понятно, какой еще коєффициент?! Скажите, если командировка біла в марте,и біло доп благо, но я не начислила НДФЛ и соответственно не віплатитла, можно ли єто сделать в апреле?
Сума нарахування буде дорівнювати сумі виплаченій помноженій
на коефіцієнт 1,7647.....



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Доп. благо в 1 ДФ
Quote
Шустрик
Сума нарахування буде дорівнювати сумі виплаченій помноженій
на коефіцієнт 1,7647.....

где-то на Дебет Кредит было разъяснение, что в графе нараховано нужно указывать сумму доп. блага до умножения на коэффициент 1,7647...а коэффициент этот нужен только для расчета НДФЛ....

Re: Доп. благо в 1 ДФ
в каком документе могу прочитать про облажение НДФЛ доп.благ?
Re: Доп. благо в 1 ДФ
Всем привет!
Очень нужна Ваша помощь.
Интересует вопрос о доп. благе и НДФЛ, как правильно показать в 1ДФ в графах 3а (Сума нарахованого доходу) и 3 (Сума виплаченого доходу) с налогами, или сумму самого доп. блага??
К примеру:
1000грн - стоимость доп блага
1242,24грн - с налогами
223,60грн - НДФЛ
18,64грн - ВС
Особенно интересует источник на который можно опираться, ткните носом,пожалуйста))
Re: Доп. благо в 1 ДФ
Как показывать сумму допблага в 1-ДФ - мнения разошлисьsmiling smileyЯ в 1-ДФ показываю с коэффициентом.
1 219,51 - это 1000*1,219512
НДФЛ 219,51
ВС - 15 грн - военный сбор уплачиваете/удерживаете с допблага без применения натурального коэффициента.
Источник к сожалению не найду
Re: Доп. благо в 1 ДФ
Всем доброе утро. У меня такая ситуация, ФОП 3группа единый налог - оказывают брокерские услуги. Директор опять с Р/с ФОПа оплатил путевку -проживание и питание своей маме. Я так понимаю что это считается как доп. благо, так? Исходя из этого он должен был олпатить налоги? Но на данный момент он перевел сумму без налогов. Сумма 23240,00 грн. Нужно заплатить налоги? и отобразить все в 1ДФ?
Re: Доп. благо в 1 ДФ
Или же , так как ФОП 3 группа- расходы не учитываются, то и оплачивать расходы может на свое усмотрение?
Re: Доп. благо в 1 ДФ
А шо в платежі видно шо то платіж за маму?!?!?!
Можить він собі купував winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Доп. благо в 1 ДФ
Сути не меняет . С расходами как?
Re: Доп. благо в 1 ДФ
Ну чого ж не міняє - якшо він ФОП на єдиному,
єдиний, ЄСВ сплатив - остальне куда хоче drinking smiley
витрати він не обліковує... Якби в платежі була
виплата доходів іншій фіз.особі - тоді податки
обізатільно drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Доп. благо в 1 ДФ
наверное изначально надо біло сказать, а я не сказала- ФОП 3 группа ед. налог оплатил другому ФОПу сумму за проживание по путевке, вот так. правильно. Платежка прошла - без проблем, а какие проблемі будут потом у меня ????
Re: Доп. благо в 1 ДФ
Ну так і з податками всьо окей - той ФОП сам
за свої доходи должин платить...
Главне удостовірицця шо він точно ФОП... hot smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Доп. благо в 1 ДФ
не претендую на правильность.Фоп со своего счета должен перевести деньги на личную карту .И тогда делай , что хочешь
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000361