Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Розрахунок земельного податку

Відправлено користувачем tanya12012 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Как это не делали? В старом отчете были колонки с площадью в кв.м., с оценкой 1 кв.м. и их произведение. Сей час то же, только в гектарах.
В отчете за 2015 год указывали
Площадь в гектарах (0,98 га),
НГО 617049, грн ( НГО за 0, 98 га)
коеф за 2015 год 1,249. ставка 1 %.

Расчет за 2014 год. 617049,00 * 1,249 *1 % = 7706,94 грн. за год

Сейчас расчет не изменился, добавился только коэф. 1,433. Я так понимаю. Почему Медок умножает еще и на площадь?
Quote
3745057
Почему Медок умножает еще и на площадь?

Потому что Медок не понимает, что цифра 617049,00 это не стоимость единицы площади, а стоимость всего земельного участка. Потому так. Вам правильно писали выше, что нужно определить стоимость 1 га (разделить НГО на к-во га, или найти в НГО соответствующее значение). Подставите ВЕРНЫЕ значения в расчет = получите ВЕРНЫЙ результат . Как-то так.


Можете отправить ссылку, где написано, что именно такой расчет. Потому, что порядок заполнения новый не нашла. Спасибо.
Quote
3745057
В отчете за 2015 год указывали
Площадь в гектарах (0,98 га),
НГО 617049, грн ( НГО за 0, 98 га)
коеф за 2015 год 1,249. ставка 1 %.

Расчет за 2014 год. 617049,00 * 1,249 *1 % = 7706,94 грн. за год

Сейчас расчет не изменился, добавился только коэф. 1,433. Я так понимаю. Почему Медок умножает еще и на площадь?
М-дя......
В 2014 году , ....,и в 2004 году тоже, - формула всегда одинаковая.
Оценку за единицу площади умножаем на площадь , умножаем на коэффициент ( если он больше 1 ) и умножаем на ставку податка ( 1% ).
Если и дальше сомневаетесь - откройте документ-первоисточник, откуда взялась Ваша цифра нормативной грошовой оценки, что там написано ?
Получила новый журнал " Налоги и бух. учет " № 10 от 04.02.2016 в примере расчета зем. налога НГО не умножается на площадь, а такой расчет как я писала раньше.
Читайте: "«От строки к строке»: заполняем декларацию по земельному налогу", тут: [i.factor.ua]
В отчете за 2015 год
гр.3 - площадь, гр.4 - оценка единицы площади, гр.5 - ставка. Гр.8=гр.3*гр.4*гр.5. В отчете вообще нет оценки всего участка.
В отчете за 2015 год указывали
Площадь в гектарах (0,98 га),
НГО 617049, грн ( НГО за 0, 98 га)
коеф за 2015 год 1,249. ставка 1 %.

[sfs.gov.ua]
Алгоритм складання податкової декларації. (внизу вордовский файл для скачивания )
[if.sfs.gov.ua]
Дуже дякую за допомогу.
Подскажите по категории земельного участка ( ссылка №7 в Деке). В договоре аренды указано "...землі промисловості, транспорту, зв"язку, енергетики, оборони та ін". И чего мне вписать в раздел ІІ столб 2? В налоговую не добъюсь. Спасибо.
Я вот тут ориентировалась.[zakon3.rada.gov.ua]
Подскажите, пожалуйста, а где узнать какая % налога на землю по Харькову?
Спасибо за ссылку на классификатор. Сомнения остались, но ближе всего "11"- земли промисловости
Quote
ataur
Какой теорией( путь в Европу, рука москвы и т.д....) можно объяснить одновременное расширение базы налога по жилой недвижимости(квартирам) и более, чем в 100 (!) раз поднятие налога за гараж?
Да, владельцы боксов планируют перекрытие одной из центральных улиц города в утренний час пик и выезд на своих авто к мерии.

Дайте, пожалуйста, ссылку на страницу, где можно почитать о планируемых протестах (можно в личку скинуть). Для нас эта тема актуальна, а я ничего не могу найти через Гугл.
Была вчера в налоговой по поводу указания НДО в декларации всё таки за 1 га или за земельный участок.Инспектор сказала что название в декларации "..за земельный участок", вот и ставьте так," инструкции к декларации нет,я вам ничего возразить не могу"(кстати к прошлой форме декларации так и не выпустили инструкцию).Я понимаю что слова инспектора ни к чему не подложишь потом,но есть в её словах доля правды:если нет инструкции то заполнять мы можем только согласно названиям колонок,а они у меня соответствуют справке о НДО полученной в этом году.Просто если брать НДО за 1 ГА у нас получается аренда в 2 раза выше чем в прошлом году,а если за земельный участок то в 2 раза ниже...Я понимаю что по логике надо ставить всё таки за 1 ГА,но денег на фирме на такую аренду нет.Я конечно жду может инструкцию выпустят,но если нет-как заполнить всё таки ума не приложу.Налоговая Черкасской области выдала разьяснения, что нужно указывать за 1 Га,но насколько законны эти разьяснения без соответствующей инструкции заполнения,скажите мне пожалуйста кто знает...
В итоге НДО земельного участка должна умножиться на ставку налога и выйдет сумма налога. А колонки с площадью и оценкой нужны для правильного расчета. Новую деку еще не делала, но в старой ставились кв.м и оценка за кв.м, потом они перемножались и умножались на ставку. Так почему в новой деке должно быть иначе?
Да и без логики, чистая арифметика. Вы ставите площадь и оценку всей площади и потом их перемножаете? Так тогда площадь участка дважды влияет на результат.
Як розрахувати суму плати за землю під час заповнення звітності
На сайті програми «M.E.Doc» розміщено роз’яснення щодо розрахунку суми плати за землю для цілей заповнення Податкової декларації з плати за землю.

Так, сума земельного податку/орендної плати розраховується множенням нормативно-грошової оцінки земельної ділянки на її площу й на ставку податку/розмір орендної плати (%):

для земельного податку (р. І основної частини декларації): кол. 12 = кол. 8 х кол. 9 (або кол. 10) х кол. 11;
для орендної плати (р. І основної частини декларації): кол. 11 = кол. 8 х кол. 9 х кол. 10.

Водночас для правильного визначення податкових зобов'язань надано пораду користуватися рекомендаціями податківців, розміщеними на офіційному порталі ДФСУ:

«...Пропонуємо під час заповнення цих граф 9 розділів І «Розрахунок суми земельного податку» та ІІ «Розрахунок суми орендної плати» позначити нормативно-грошову оцінку одиниці площі земельної ділянки. При цьому нормативно-грошову оцінку (НГО) слід визначати в гривнях за гектар, оскільки форма декларації визначає одиницею виміру для площі земельної ділянки гектар».



Редаговано разів: 1. Востаннє 11/02/2016 13:31 користувачем МарГГо.
Поговорите со мной, пожалуйста, по договору аренды.
говорят нужно проводить индексацию. но проводить индексацию
нужно нормативно-грошовой оценки. НГО по арендованному зем.участку
"не визначено". А в договоре аренды указана годовая сумма аренды.
как быть? что индексировать?
Так сумму аренды и индексировать на 1,433. Вообще думаю, нужно получить денежную оценку. Я сама этим не занималась, но у меня есть оценка как по собственному земельному участку, так и по арендованному.
я получила денежную оценку на начало этого года, а потом сдала отчет

Подскажите,пожалуйста, почему по Киеву 3% з 01.01.2016р.Если читать:
ПОЛОЖЕННЯ
про плату за землю в місті Києві
5.2. Ставка податку за земельні ділянки, нормативну грошову оцінку яких проведено, які перебувають у постійному користуванні юридичних осіб (крім державної та комунальної форми власності), встановлюється в розмірі 3 відсотків від їх нормативної грошової оцінки, за винятком земельних ділянок, зазначених у пунктах 5.3 - 5.6 цього Положення.

то получается. что ставка 3% и была раньше.Что-то не пойму, помогите.
арендная плата состоит не только из компенсации земельного налога,
который рассчитывается от НГО.
а индексируем же только НГО?
отсюда и вопрос
Арендная плата вообще не состоит из компенсации земельного налога. Это по сути два разных, хоть и похожих налога. В этом году ставки могли измениться, но в прошлом была ставка земельного налога 1% от НДО, ставка арендной платы 3% от НГО. Поэтому и нужно арендную плату индексировать. Теоретически индексируется НДО и умножается на ставку 3%, выходит новая сумма арендной платы. Фактически если умножить прошлогоднюю арендную плату на индекс, результат будет тот же, если конечно ставка не изменилась. Я вообще не понимаю, как Вы в прошлом году отчет заполняли без НДО? Она ж в отчете должна указываться.
Да, по Киеву ставка налога 3%. В 2015 году была 1%. Теперь выходит нужно номативную денежную оценку умножить на 1,433 и на 3% и выходит охеренная сумма. Я ждала, может КМДА одумается, но нет же. Ничего не слышно.
Обьясните мне пожалуйста недалёкому человеку в юридических вопросах имеют ли какую-то законную силу разьяснения Налоговой службы?А именно интересует их слова "Пропонуємо під час заповнення цих граф 9 розділів І «Розрахунок суми земельного податку» та ІІ «Розрахунок суми орендної плати» позначити нормативно-грошову оцінку одиниці площі земельної ділянки". Если например инструкция до 20 февраля так и не выйдет и я всё таки вопреки логике и арифметике в декларации укажу НДО за земельный участок(ведь именно так называется эта графа и именно это у меня стоит в справке о НДО),и если потом выплывет этот момент у нас,сможем ли мы отстоять свою точку зрения аргументируя это тем, что инструкция была не издана и нам пришлось заполнять согласно названиям граф...
Предприятие не в силах платить такую сумму и ищет пути решения данного вопроса.Может подскажите где можно почитать сам алгоритм исчисления Арендной платы,смотрела в Законе об Аренде земли,самой формулы там нет,где её искать,не подскажите?
Так же Лига-Закон выдала алгоритм заполнения декларации,но я так понимаю этот алгоритм тоже не имеет юридической силы.Типа так,рекомендации....
Да, я об этом и спрашиваю:Налоговые разьяснения без инструкции имеют свою юридическую силу?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000498