Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

26-я строка декларации НДС в июне 2010.

Відправлено користувачем Массаракш 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Подскажите, пожалуйста, те, кто уже освоил порядок составления декларации по НДС и 26 графы. Срочный вопрос, некогда самому пока вникнуть. У нас в 26-й строке за май месяц (и еще с прошлого года) стояло 100 тыс. Сейчас поступит предоплата от клиента и будет обязательств на 30 тыс. После новшеств в декларации и 26-й строке в частности, смогу ли я в декларации за июнь 2010 воспользоваться НК в 26-й строке, чтобы не платить НДС? В декларации в 26-й строке останется 70 тыс?..
судя потому что вишло в последнем номере ДК. то часть 26 строки которая фактически оплачена поставщикам перейдет в раздел бюджетного возмещения а остальное у вас отложат до 2011 года. еслин е будет изменений ВОЗМОЖНО вы сможете этим кредитом воспользоваться тогда.
и все же закон предлагает больше вопросом чем конкретных разъяснений, так что все ждут что будет дальше что понять все нюансы
может не стоит рисковать и у вас есть возможность получения НК то лучше его получить (на сумму предполагаемых обязательств)
ведь если 26 строка перенесется в возмещение частично (а то и зависнит в воздухе что не оплачено) то оно у вас пойдет по карточке как переплата, тоесть уменьшить за счет НК свои обязательства у вас уже не получится.
+ ко всему , бюджетное возмещение предполагает проверку
думайте что лучше в свете того что ничего не понятно, удачи!
Начиная с отчетности за июнь 2010г значение стр.26 включ.в стр. 23,2 декларации следующего отчетногопериода только в части сумм налога,уплоченных поставщикам в предыдущих периодах. Остаток значения стр. 26 по которому не проведены расчеты с поставщиками, сохраняется в этой строке (переносится в стр. 26 след.отч. пер.) до момента формирования налоговой отчетности за период в кот. проведены расчеты с поставщиками. (журнал Бухгалтерские вести)


А можете ссылкой кинуть чё с 26 строкой в июне, плиз. А НДС по импорту я надеюсь не придумали заморозить?
Смотрю на декларацию ндс как в первый раз! Совсем запуталась!
в майской деке в стр. 22.2 минус 42,0 тыс.(из них не оплачено 10.0 тыс).
В июньской: обязательства 67,0 тыс.
налог. кредит за июнь 30,0 тыс.( оплачено на таможню и июньским поставщикам)
Итог: текущий период стр. 20 = +37,0 тыс.грн.
стр. 23.1 = 42,0 тыс.?? дальше моя фантазия зашла в тупик........
стр.24 - 5,0тыс.грн.
стр.25 и 25.2 - 5,0тыс.грн. (если имеете право на БВ) и стр.26 - если не имеете
я правильно понимаю- в стр. 23.1 переносится вся сумма- независимо от оплаты, или только в части оплаченных в период до июня суммах?
Или "дележ" начнется только когда сумма попадает в стр.26?
думаю, когда попадет
а у вас 26стр.нетути пока
Дележ начинается раньше поскольку программа требует заполнить додатки 3 и 2. Никогда раньше не заполняла, а вот там надо проставлять учитывая оплату. Кажется так.
Все время думала, что строка 26 учитывается, как писала Nata_ly. Moniks меня приятно удивила. Сомнения все равно берут, что хоть часть суммы, но разрешили проводить. Кто-то уже накопал что-то в законодательстве по данному вопросу? Таки строкой 23.2 можно пользоваться в счет уменьшения позитивного значения за месяц? Или 26-ю только в бюджетное возмещение, если оплачено?
Лиса Алиска Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Таки строкой
> 23.2 можно пользоваться в счет уменьшения
> позитивного значения за месяц? Или 26-ю только в
> бюджетное возмещение, если оплачено?

тоже очень интересует ответ.
//Таки строкой 23.2 можно пользоваться в счет уменьшения
> позитивного значения за месяц//

так як зараз є форма деки, то думаю можна і навіть треба

Galla Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> //Таки строкой 23.2 можно пользоваться в счет
> уменьшения
> > позитивного значения за месяц//

можно, сказали в консультации налоговой. И обратно сумма в 26-ю строку не переносится, а идет в 25 (25.2).
это если вы имеете право на БВ
Виктория-3 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> это если вы имеете право на БВ


меня не спрашивали или мы имеем это право smiling smiley ставить и всё.
Что-то я совсем запуталась. Пожалуйста, помогите. У меня, к примеру, есть строка 26 с прошлой Деки в размере 200 грн, с которой поставщику оплачено 80 грн. За июнь вышло позитивное значение между НО и НК в размере 50 грн. Что мне ставить в строки 23.2: 80, 50 или 200 грн? Потом в 24 и в 26? Я не собираюсь пользоваться 26-й строкой за счет неоплаченных сумм поставщику, но и на возмещение через проверку и строку 25.2. подавать не хочу. Планирую, чтобы и остальные оплаченные и неоплаченные суммы переплат висели в строке 26, как раньше. Но 26-я строка напрямую связано с 24-й и 23.2, ну не могу же я частично только ее ставить, еще декларацию не примут как неправильно заполненную ((
arni1980 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Виктория-3 Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > это если вы имеете право на БВ
>
>
> меня не спрашивали или мы имеем это право smiling smiley
> ставить и всё.

Это-то понятноsmiling smiley) только ведь потом придет налоговая проверка етого БэВэ
Лиса Алиска, не факт, что на сегодня для всех это понятноsmiling smiley)
Начало вашего вопроса понятно: в стр.23.2 июня вы ставите оплаченные 80,00. В рез-те в стр.80, в стр.24 30. А вот дальше если у вас есть право на БВ, вы должны заполнить 25стр.

а вот чего будет, если не заявите БВ, имея на него право, неясно. По идее, невыездн.проверкой они напишут, что вы добровольно отказались от БВ, и вернут сумму в стр.26. И вот вопрос - в след.деке вы сможете ее включить в 23.2?? или она блокируется?...
Лиса Алиска Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Что-то я совсем запуталась. Пожалуйста, помогите.
> У меня, к примеру, есть строка 26 с прошлой Деки в
> размере 200 грн, с которой поставщику оплачено 80
> грн. За июнь вышло позитивное значение между НО и
> НК в размере 50 грн. Что мне ставить в строки
> 23.2: 80, 50 или 200 грн? Потом в 24 и в 26? Я не
> собираюсь пользоваться 26-й строкой за счет
> неоплаченных сумм поставщику, но и на возмещение
> через проверку и строку 25.2. подавать не хочу.
> Планирую, чтобы и остальные оплаченные и
> неоплаченные суммы переплат висели в строке 26,
> как раньше. Но 26-я строка напрямую связано с 24-й
> и 23.2, ну не могу же я частично только ее
> ставить, еще декларацию не примут как неправильно
> заполненную ((


можливо варто поставити в 23.2 тільки 50, а решту проплачених 30 поки що залишити і надалі в 26

Помогите правильно заполнить довидку (дод2) к деке за июнь, а то запуталась! Из-за импорта ежемесячно получается минус по ндс!
Исходные данные:
декл. за май : НО=14000, НК=56000 ( состоит из 50000 оплачено по ВМД, из 6000 оплачено в мае период1000 отеч.)
итого стр 22.2 за май = -42000;

дека за июнь:
НО =11000, НК=30000 (оплачено по ВМД 20000+отеч. поставщ. 10000)т.е. налоговый кредит июня полностью оплачен в июне;
Вопрос: как рассчитать сумму графы 4 дод.2?

дод.2:
гр.2 период 05.2010
гр.3 сумма = -42000
гр.4 =????
гр.5 =разница между гр.3 и гр.4?
Извините что надоедаю, хочу один раз разобраться, чтобы потом знать
Galla, я тоже склоняюсь к такой версии, перекрывать только в пределах позитивного значения. Просто меня настораживает сумма, которая будет оставаться в 26-й строке из ниоткуда, так как исходя из правильного заполнения Деки, она является разницей между 24-й и 25-й строкой.
Я был на семинаре в ГНА. У них вообще др. объяснение ПРИМЕР
" Что-то я совсем запуталась. Пожалуйста, помогите. У меня, к примеру, есть строка 26 с прошлой Деки в размере 200 грн, с которой поставщику оплачено 80 грн. За июнь вышло позитивное значение между НО и НК в размере 50 грн. Что мне ставить в строки 23.2: 80, 50 или 200 грн? Потом в 24 и в 26? ((

По их мнению надо ставить 50 в 27стр., 80грн в 25стр. - они типа сразу идут на л/счет налогоплательщика, платить надо 30грн.
Зал просто взвыл- одновремено 25 и 27 стр.!!!!!!!!!!!!!

Кстати Закон
7.7. Порядок визначення суми податку, що підлягає сплаті (перерахуванню) до Державного бюджету України або відшкодуванню з Державного бюджету України (бюджетному відшкодуванню), та строки проведення розрахунків

здесь видно что Закон предусматривает ИЛИ сплаті (перерахуванню), ИЛИ відшкодуванню з Державного бюджету України (бюджетному відшкодуванню),

Но закон не всем писан
А если заплатить 30. а потом часть БВ не признают?!
Догадались??
Всім привіт. До цієї теми. Неоплачений рядок 26 у червні не переношу в рядок 23.2 У 24 рядку є кредит з минулого періоду. А як тепер заповнити додаток 2? Залишок від*ємного значення рядок 2 і 3 не будуть співпадати із декларацією у рядку 5 повинно бути значення рядка 26). Дуже прошу. підкажіть
Lipa Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Помогите правильно заполнить довидку (дод2) к деке
> за июнь, а то запуталась! Из-за импорта ежемесячно
> получается минус по ндс!
> Исходные данные:
> декл. за май : НО=14000, НК=56000 ( состоит из
> 50000 оплачено по ВМД, из 6000 оплачено в мае
> период1000 отеч.)
> итого стр 22.2 за май = -42000;
>
> дека за июнь:
> НО =11000, НК=30000 (оплачено по ВМД 20000+отеч.
> поставщ. 10000)т.е. налоговый кредит июня
> полностью оплачен в июне;
> Вопрос: как рассчитать сумму графы 4 дод.2?
>
> дод.2:
> гр.2 период 05.2010
> гр.3 сумма = -42000
> гр.4 =????
> гр.5 =разница между гр.3 и гр.4?
> Извините что надоедаю, хочу один раз разобраться,
> чтобы потом знать

На мою думку графа 4 довідки 2 у вас має повність = 42000, тому ще все оплачено в травні. Так як у вас і далі мінусова дека, то всю цю суму записуєте в 25.2 і проходите процедуру БВ :-)

В грфі 5 у вас нічого не буде - влна з прочерком і відповідно у 26 рядку також нічого.

Я надіюся ви маєте право на БВ?

26 сторока осталась в мае.
Хочу сдать уточненку и убрать 26 строку за май.В какой декларации за июнь или июль я должна буду показывать,что корректировала.
как обычно
если у вас уменьшится стр.26, то в уточненке вы заполните стр.8.6, и в декларации АВГУСТА отразите это в стр.23.3
НО!! за июнь у вас все равно будет стр.26 в деке (если она не оплачена)
На БВ то я имею право, только как это все будет происходить? Я имею ввиду какая будет проверка, у меня ее еще не было с 2004 года. Если только невыездная, и документа мая-июня то может переживу. А если плановая, то не хотелось бы. Еще по поводу моего вопроса- у меня неоплаченный остаток ндс за май около 5 тыс. Просто на таможню при оформлении ВМД платили 50000, а эта сумма полностью перекрывает стр. 22.2 за май.. Как они считают я не знаю. С другой стороны можно показать БВ за минусом этих 5 тысяч.
Как говорится, не знаю к какому берегу приплыть. Боюсь что и не показывать оплату-скажут что добровольно отказались от БВ и снимут, а показать.........
А если проплачена 26 строка, то все ставить в 25.2 и ждать проверку?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043500000000007