Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Подавать ли ведомость в центр занятости, если сотрудник оформлен по цивильно-правовому договору?

Відправлено користувачем DobrayaFeya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, если директор предприятия оформлен по цивильно-правовому договору, нужно ли подавать на него ведомость в центр занятости?
1.2. Роботодавці, які здійснюють прийом працівників на роботу (у тому числі іноземців та осіб без громадянства), подають форму звітності N 5-ПН "Звіт про прийнятих працівників" (далі - форма) до центру зайнятості тієї самої адміністративно-територіальної одиниці, на території якої вони зареєстровані як платники єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.

по ГПД физ. лица не является принятыми на работу, они нанимаются для выполнения разовой работы, не требующие специальной штатной единицы


А вот я вам хочу сказать другое - в ЦЗ Дарницы с пеной у рта доказывали, с июля этого года надо и на таких сотрудников подавать 5-ПН! Вот сижу и чухаю репу, что делать)
Quote
SS2010
А вот я вам хочу сказать другое - в ЦЗ Дарницы с пеной у рта доказывали, с июля этого года надо и на таких сотрудников подавать 5-ПН! Вот сижу и чухаю репу, что делать)
Игнорировать их, при необходимости ткнуть под нос нормативку [zakon2.rada.gov.ua]
К ГПХ термин "сотрудник" не применим, эти отношения не являются трудовыми и приемом на работу. Не путать договор ГПХ с письменным трудовым договором. А хотя бы даже из формы бланка следует, что 5-ПН заполняется только на трудовые отношения.
а если уже не подали эту форму, задним числом подать или уже и не стоит?
Quote
SvinkaB
а если уже не подали эту форму, задним числом подать или уже и не стоит?
не стоит, больше гемора будт, при проверке оштрафуют, да и все
Подскажите пожалуйста, а какой штраф? и этот отчет подавать нужно всем, независимо от системы налогообложения?
Нашла инфу - что штраф от 136 грн до 255 грн, и что строк давности есть и = 2 мес....в силе это?
Обращу внимание Доброй Феи, что если директор работает по договору ГПХ , он не считается работником предприятияи на него не распространяются трудовые отношения в таких аспектах: он не может получать по доверенности ТМЦ, ездить в командировки с оплатой командировочных, получать наличные и тратить на покупку ТМЦ и услуг (по вансовым отчётам). Это просто к сведению. Если вам всё это нужно, но с минимальной зарплатой, пусть он будет совместителем с 0,2 ставки и т д .
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000332