Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Спорная тема: POS-терминал и Книга Доходов

Відправлено користувачем gdumin 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги бухгалтера, консультанты и аудиторы,
столкнулся я с такой ситуацией, что никто толком не может объяснить как правильно фиксировать в Книге Доходов для СПД 2гр продажу проведенную по POS-терминалу (Visa, Mastercard).
Итак ситуация: покупатель 1 мая покупает коробку конфет за 100 грн и расчитывается карточкой. Предприниматель проводит карточкой по терминалу, сделка авторизована, выходят 2 квитанции на 100 грн. Покупатель получает одну часть от терминала и товарный чек на 100 грн.
Вот теперь имеем 2 лагеря мнений. В 1 лагере считают что вносить запись в книгу доходов нужно только тогда, когда эти деньги поступят на р\с - т.е. 3 мая. При чём никого не смущает в этом лагере тот факт, что поступит сумма не 100 грн, а 98. И поступит она 3 мая.
Во втором лагере считают, что основным первичным документом в данной ситуации выступает товарный чек и нужно заносить по дате именно товарного чека.

Основным же аргументом 1 лагеря является то, что терминал это безнал. А безнал засчитывается по дате захода на р\с.

Рассудите пожалуйста. Если ли у кого опыт проверок, может судебная практика по данному очень важному моменту.

Спасибо!
я не знаю по поводу 2-х лагерей,но есть разъяснения налоговой,что именно по зачисл.на р/сч эти деньги должны заноситься в книгу
Я вчера получил также от них разъяснения, что Книга ведется по первичным документам. В данном случае по Товарным Чекам.
Их позиции такая: квитанция от POS-терминала является подтверждением того, что клиент рассчитался, а следовательно и произошёл факт дохода.

В интернете есть статьи занимающие как одну так и другую сторону.

Хочется услышать мнения тех, кто проходил проверку или был суд.

Спасибо.


Я поднимала здесь этот вопрос, и дважды в налоговую писала запрос, но пока ответа не получила.Думаю, чужое мнение не пришьешь к своему конткретному случаю,лучше иметь офиц.ответ. НО послушаю с вами тут тоже
Уважаемая SIM,

я ничего не понимаю. На форуме сотни практикующих бухгалтеров, аудиторов. Им приходится каждый день вести Книгу, у кого-то уже были проверки, у кого-то суды. Я уверен, что у каждого бухгалтера ведущего ЧПшника с терминалом есть своя точка зрения.

Почему Вы молчите? Это же так важно!

Был у нас такой Закон и Прибыли. В нём было четко сказано:

"В случае если торговля продукцией (работами, услугами) осуществляется с использованием кредитных или дебетовых карточек, дорожных, коммерческих, персональных или других чеков, датой увеличения валового дохода считается дата оформления соответствующего счета (товарного чека)."

В новом Кодексе про этот абзац забыли - отсюда и масса вопросов.
Из Единой базы знаний (категория 107.04)
Запитання:
Яка сума вважається доходом ФОП - платника ЄП у разі використання платіжних терміналів при здійсненні розрахунків: загальна сума розрахунків чи сума, що надійшла на розрахунковий рахунок за мінусом комісії банку?
Відповідь:
Повна:
Згідно з ст.292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями для фізичної особи - підприємця – платника єдиного податку доходом є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті (до суми доходу за звітний період включається сума кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності, та вартість безоплатно отриманих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг). При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Отже, у разі використанні платіжних терміналів при здійсненні розрахунків за товари (послуги) доходом фізичної особи – платника – єдиного податку вважається вся сума, що надійшла на розрахунковий рахунок.


И еще:
[bmg.ua]-определение-даты-дохода-физического-лица-предпринимателя

И еще (старое, правда):
[kchp.com.ua]
Quote
nlikh

Отже, у разі використанні платіжних терміналів при здійсненні розрахунків за товари (послуги) доходом фізичної особи – платника – єдиного податку вважається вся сума, що надійшла на розрахунковий рахунок.


Моё мнение - это лже совет. Если предприниматель заполнил свою книгу и подал отчёты на сумму 1 499 999 грн основываясь на этом ответе, а при проверке окажется, что не учитывался %банка и на самом деле оборот 1 501 143 грн - это будет боооооооольшая беда у ФОПа, разве Вы не согласны с этим? Это явное занижение доходов. %банка нельзя вычитать из доходов.
Моё мнение - это лже совет. Если предприниматель заполнил свою книгу и подал отчёты на сумму 1 499 999 грн основываясь на этом ответе, а при проверке окажется, что не учитывался %банка и на самом деле оборот 1 501 143 грн - это будет боооооооольшая беда у ФОПа, разве Вы не согласны с этим? Это явное занижение доходов. %банка нельзя вычитать из доходов.
Согласна, % вычитать нельзя, но налоговики считают иначе. Да и с их мнением по поводу даты поступления денег на р/с не согласна. На практике вписываю в книгу датой прихода на р/с (как они хотят), но всю сумму без вычета процентов (как хочу я).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029899999999994