Вкусный рецепт: французский завтрак Крок-мадам В Черном море стартовали учения НАТО с участием Украины Электричество дешевеет. Герус говорит, еще немного - и станет невыгодным его импорт из РФ США продолжат "держать на паузе" санкции против Беларуси Украина требует от РФ немедленно освободить Асеева Сразу после “бабьего лета” Украину может накрыть мокрый снег Вода, сезонные овощи и специи: украинцам дали “здоровые” советы на осень Украина вся в тумане: синоптики прогнозируют холодные ночи и теплые дни Метро на Виноградарь - под вопросом, из бюджета Киева хотят забрать 4 миллиарда НАТО и Украина проводят учения в Черном море
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

Порушення вимог перебування на спрощеній системі

Відправлено користувачем Kravetsinna 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
фоп 2 гр. здає в оренду приміщення ТОВ платнику ПДВ із серпня 17р. Коли і на яку систему оподаткування ФОПу перейти? Якщо на загальну систему, то чи потрібен РРО? Дякую.
1. А почему Вы думаете, что нарушили условия пребывания на ЕП ?
2. Мало инфы для конкретного ответа.
Это ТОВ - оно на какой системе налогообложения? На общей или на ЕП ? (Платники они ПДВ или неплатники - значения ВООБЩЕ не имеет).
Какую площадь арендует это ТОВ ?
ТОВ - юр. особа, що перебуваює на загальній системі оподаткування, а площа, яку вони орендують у ФОП 2 гр. становить 340 м2. Дякую за відповідь.

Договір оренди уклали на 1 рік, щей при передачі в оренду ФОП зробив ремонт, який йому загальносистеиник компенсував, тобто ще були надані послуги. Дякую
При такій ситуації чи можливий перехід ФОП 2 гр на 3 гр.? Дякую
Возможен переход на 3 группу, только если операция была в августе, нужно было перейти с сентября. Сейчас уже поздно. Хотя есть вариант перейти на 3 группу добровольно со 2 квартала и сидеть тихо, надеясь что пройдет время и тот период уже не проверят. Это если договор аренды и сейчас действует.
Blick
Возможен переход на 3 группу, только если операция была в августе, нужно было перейти с сентября. Сейчас уже поздно. Хотя есть вариант перейти на 3 группу добровольно со 2 квартала и сидеть тихо, надеясь что пройдет время и тот период уже не проверят. Это если договор аренды и сейчас действует.
Нельзя им на 3-ю группу !!!
У них аренда 340 м2 !!!
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп:
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів;
Я вибачаюсь, отже ФОП перевести на загальну систему з 2 кв.?
Kravetsinna
Я вибачаюсь, отже ФОП перевести на загальну систему з 2 кв.?
А по-другому ж никак...
Только это ж невыгодно......Будут только доходы (от аренды), а затрат не будет....Значит, практически со всей суммы аренды придётся платить 18% ПДФО + 1,5% ВЗ.
Ну и + ЕСВ 22% "за себя"....
По поводу РРО : если ФОП будет получать арендную плату наличкой, то РРО обязателен.
Но как по мне, то лучше , чтобы ТОВка платила ФОПу по безналу (оговорить это в Договоре аренды !!!), тогда РРО не нужен.
А может договор переделать на 300 кв.м?
Дякую за відповідь. Я думаю, що якось буду випрошувати орендаря піти на зустріч. То я з 2 кв. перейду на 3 гр. спрощеної системи оподаткування.
Blick
А может договор переделать на 300 кв.м?
Да, я тоже об этом подумала...
Только не на 300, а типа на 298.....Ну, чтобы чётко было видно, что МЕНЬШЕ 300м2. Перемерять арендованные площади ведь никто не будет.
На бумаге оформить типа 298 м2, а на самом деле дать в аренду столько, сколько они хотят....за ту же сумму арендной платы, разумеется.
Уж больно сумма податков разная! 3-я группа заплатит всего 5% единого податка от арендной платы. Ну и ЕСВ за себя.
Но учтите, если поймают, штрафов будет много. Обнадеживает только то, что ФОПов на едином очень редко проверяют.
В любом случае, если Вы не этот ФОП, а его бухгалтер, поставьте его в известность о проблеме, пусть он сам принимает решение.
Та можно и 300, там жеж "...площа яких перевищує 300 квадратних метрів", а 300 - это не превышение.

Еще вопрос к автору возник. У этого ФОПа хоть аренда в КВЕДах на ЕН есть?
Так, КВЕД на оренду нежитлового приміщення є.
Доброго дня! Підкажіть, будь-ласка,якщо у фіз. особи є у власності нежитлове приміщення площею 500 м2, то будучи одночасно і ФОП 2 гр. здає в оренду 250м2, а інші 250 м2 хоче, щоб здавав в оренду її чоловік,який також зареєстрований як ФОП 2 гр.?
І ще одне запитання: чи є обмеження в площі наданної оренди ФОПу 3 гр. 5 %? Дякую.
Kravetsinna
Доброго дня! Підкажіть, будь-ласка,якщо у фіз. особи є у власності нежитлове приміщення площею 500 м2, то будучи одночасно і ФОП 2 гр. здає в оренду 250м2, а інші 250 м2 хоче, щоб здавав в оренду її чоловік,який також зареєстрований як ФОП 2 гр.?
Ну так а как муж будет сдавать в аренду вот эти вторые 250 м2 ?
Если всё помещение 500м2 принадлежит жене ?
Значит, сначала жена должна сдать в аренду мужу вот эти вторые 250 м2, а уж потом муж типа хочет сдавать уже в субаренду эту площадь.
А по концовке что получается? Жена сдаёт в аренду все 500м2 : первые 250м2 какой-то фирме, а вторые 250 м2 - мужу.
Так нельзя единоподатнику 1-3 групп, выше уже писали - не более 300м2.
Kravetsinna
І ще одне запитання: чи є обмеження в площі наданної оренди ФОПу 3 гр. 5 %? Дякую.
Не совсем поняла.
ФОП может арендовать сколько хочет площади.
Доброго дня! Підкажіть, будь-ласка, якщо ФОП не здійснює господарської діяльності за адресою, яка вказана у Св. платника ЄП, як повідомити про це фіскальну службу? І чи викреслють її із Свідоцтва? Дякую.
Подайте заявление на изменение адреса осуществления деятельности, укажите актуальный адрес.

Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Доброго дня! Підкажіть, будь-ласка, ФОП переходить з 2 гр. на 3гр. з 2кв. із заявою про застосування спрощеної системи подається розрахунок доходу за попередній рік, що передує переходу з гр на гр. В даному випадку в цьому розрахуноку я вказуюю дохід за 2017 рік без урахування 1кв. 2018?
Ні там дохід за 2018-й (можете поставить приблизну цифру,
головне не більшу ніж дозволено для другої групи)...

Дякую за відповідь. Підкажіть, будь-ласка, ФОП 2 гр. отримав дохід за 2017 р. в 3 млн., і не перейшов ні на загальну систему оподаткування, ні на 3 гр. платника ЄП ні 1 кв., ні 2 кв. Які наслідки?Що порадите зробити? Чи можна в 3 кв. перейти на 3 гр. платника ЄП? Дякую.
А ви самі цікавились в податковій - думаю вас
уже зняли з єдиного податку... eye rolling smiley

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

0.00066100000000002