Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Господа юристы помогите бедному затурканному бухгалтеру лучше читать и понимать законы!

Відправлено користувачем UkrDim 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем доброго время суток!

Люди, прошу не пинать ногами, а помочь умными советами и подсказками! ))

А именно, хочу поднять вопрос о методах ознакомления и изучения нормативных актов в сфере налогового права (ЗУ «О налогообложении прибыли предприятий», «О НДС»).

Сам я работаю бухгалтером и данные законы пришлось изучал в процессе работы, так как в то время когда я учился, курс налогового права еще только зарождался (знаком с основами права из учебного курса института).

Налоговое законодательство изучаю посредством: прочитки законов, изучения комментариев, разъяснений, писем ГНАУ, комитетов ВС…

Однажды увидел как один юрист в сфере налогового права изучал Закон «О НДС» делая в нем пометки, а именно в предложениях Закона выделял составные части и отмечал их как ….. вот как не помню (расспросить, что и как его не удалось).

Поэту и хочу разузнать о юридических тонкостях и методах изучения нормативных актов. Как юридически грамотно их понимать и осмысливать? (Я понимаю, что наше налоговое законодательство не поддается логике )))).. но все же… помогите бедному затурканному бухгалтеру лучше читать и понимать законы!

Буду очень благодарен за ответы!!!
Ви б навели якійсь приклад, якій вам наразі вас торбує... Думаю форумчани вас би швидко та безболісно навчили азам податкового права smiling smiley
Большое спасибо за внимание к теме, но я не про частный случай хотел поднять вопрос, а про практическое применение приемов и методов толкования нормативно-правовых актов… в особенности налоговых ))))


Рекомендую вам книгу Кучерявенко "Податкове право".. Здається 2008 чи 2007 року видання... Кращого автора в Україні з цього питання немає...

Крім того, бажано купити і прочитати Алексеева Н.Н. книга називаяться чи теорія, чи то філософія права..точно не памятаю...

А якщо буде бажання, то прочитайте про конкуренцію норм..бажано монографію Васьковського...

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Вот тут кое что есть [www.allpravo.ru]

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
(Я понимаю, что наше налоговое законодательство не поддается логике ))))

Поддается.
Это те, кто их "выполняет", эту логику игнорирует.
[lawlib.at.ua]

_________________________________________

Говорят, улыбка - лучшее оружие ....
Я киллер! smiling smiley smiling smiley smiling smiley
ну там токо Кучерявенко. собственно альтернативы нет.

у него еще был маленький зелененький учебник (брошюрка) все то же самое, но без воды.

а читать надо законы. начать с закона о системе налогообложения, закона о ГНС и дальше - по интересующим налогам.

Есть правда другой вариант...
O.O. Автор рядків:

>
> Есть правда другой вариант...



да, есть, но он дороже smiling smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
заплатить:
- или тому, кто научит
- или тому, кто накажет..


как представляется, второй вариант дороже

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
UkrDim Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Есть правда другой вариант... - какой? )


думаю Вам не подойдет smiling smiley
Меня эта тема тоже беспокоила. Спасибо за рекомендацию литературы. Лишним не будет!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047399999999997