Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Налог на прибыль теперь 1 раз в год подаем?? И малые предприятия тоже??

Відправлено користувачем Ника 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Дайте плиз ссылочку, а то в инете четкую инфу найти не могу.... Заранее спасибо.


— в соответствии с обновленным п. 57.1 НКУ плательщики налога на прибыль (кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и плательщиков налогов, у которых доходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 млн гривень) должны будут ежемесячно уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и сроки, установленные для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без представления квартальной налоговой декларации.
В то же время плательщики налогов, у которых налогооблагаемые доходы за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышают 10 млн грн, неприбыльные учреждения (организации), производители сельскохозяйственной продукции уплачивают налог на прибыль на основании «годовой» налоговой декларации без уплаты авансового взноса и без представления «промежуточных» деклараций. Дата вступления в силу этого нововведения — 01.01.2013 г.
о ужас.
я пропустила чтото. у кого доход до 10 млн должны тоже платить внески ежемесячно?
Quote
Наталия
о ужас.
я пропустила чтото. у кого доход до 10 млн должны тоже платить внески ежемесячно?


(кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и плательщиков налогов, у которых доходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 млн гривень)
когда малым оплачивать налог на прибыль за 1 кв 2013
немедленно, иначе расстрел

Господа! Прежде чем задавать тупые вопросы по сто раз, вспомните букварь, буквы и прочитайте соответствующие пункты НК (если уже совсем лень, перечитайте темы форума с аналогичными вопросами и пользуйтесь поиском)
Поймите, из-за таких ленивых как вы, многие действительно нуждающиеся в помощи/ответе/совете ее не получают, т.к. желание заходить сюда и перечитывать одни и те же вопросы пропадает.

Реплики в стиле "ашотакоЭ, спрасить уже низзя" к рассмотрению не принимаются.

Предприятие зарегистрировано в ГНИ в 10.2012 - прибыль за 4 кв. 2012 не сдавала. Должна быть наростающим декларация за первый неполный квартал и следующий полный. Вот теперь у меня вопрос - мне отчет сдавать за 4 кв.12+1кв.13 и дальше за полугодие, 9 мес и год или за 4кв.12 + 2013год???? Как думаете??? Предприятие малое, 10 млн. не будет...
Quote
Natka123
Предприятие зарегистрировано в ГНИ в 10.2012 - прибыль за 4 кв. 2012 не сдавала. Должна быть наростающим декларация за первый неполный квартал и следующий полный. Вот теперь у меня вопрос - мне отчет сдавать за 4 кв.12+1кв.13 и дальше за полугодие, 9 мес и год или за 4кв.12 + 2013год???? Как думаете??? Предприятие малое, 10 млн. не будет...

а чего вы прибыль за 2012 год не сдавали???
Нет, по НКУ если регистрация посреди квартала, то сдаем отчет наростающим за полтора квартала (так, как и по НДС)....А как быть дальше - нигде не могу найти инф-ю
Natka123,с этим вопросом неясно в связи с измен-ми в НКУ, п.57.1 четко это не регулирует, мое мнение - подавать уже за год, если выписываете ДК - в сл. номере будет материал на эту тему
Спасибо. Михаил! К сожелению не выписываю((((. Буду стараться искать в других источниках информацию или просить помощи здесь....
Quote
Natka123
Спасибо. Михаил! К сожелению не выписываю((((. Буду стараться искать в других источниках информацию или просить помощи здесь....

подзвоніть в Департамент (0 800 ...007- точний тел. на сайті ДПС) - вам там щось мають сказати

Quote
dar_ya
Quote
Natka123
Предприятие зарегистрировано в ГНИ в 10.2012 - прибыль за 4 кв. 2012 не сдавала. Должна быть наростающим декларация за первый неполный квартал и следующий полный. Вот теперь у меня вопрос - мне отчет сдавать за 4 кв.12+1кв.13 и дальше за полугодие, 9 мес и год или за 4кв.12 + 2013год???? Как думаете??? Предприятие малое, 10 млн. не будет...

а чего вы прибыль за 2012 год не сдавали???

Все правильно, не должны были они прибыль сдавать за 2012 год. Если предприятие создано в середине квартала (как почти всегда и просходит), то первым отчетным периодом считается следущий в который приплюсовываются данные "куска" предыдущего. Т.е. за 2012 год отчет сдавать и не надо было. Если б все было как раньше, то первым отчетом д.б. быть 1 кв.2013 в который включен кусок 4 кв.2012. По идее надо теперь сдавать отчет за 2013 с "хвостом" 2012 в 2014. Но я бы еще почитала НК, может там есть ньюансы для вновь созданных. Сейчас "облом" завтра еще посмотрю...

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Quote
ГалчёNek
Quote
dar_ya
Quote
Natka123
Предприятие зарегистрировано в ГНИ в 10.2012 - прибыль за 4 кв. 2012 не сдавала. Должна быть наростающим декларация за первый неполный квартал и следующий полный. Вот теперь у меня вопрос - мне отчет сдавать за 4 кв.12+1кв.13 и дальше за полугодие, 9 мес и год или за 4кв.12 + 2013год???? Как думаете??? Предприятие малое, 10 млн. не будет...

а чего вы прибыль за 2012 год не сдавали???

Все правильно, не должны были они прибыль сдавать за 2012 год. Если предприятие создано в середине квартала (как почти всегда и просходит), то первым отчетным периодом считается следущий в который приплюсовываются данные "куска" предыдущего. Т.е. за 2012 год отчет сдавать и не надо было. Если б все было как раньше, то первым отчетом д.б. быть 1 кв.2013 в который включен кусок 4 кв.2012. По идее надо теперь сдавать отчет за 2013 с "хвостом" 2012 в 2014. Но я бы еще почитала НК, может там есть ньюансы для вновь созданных. Сейчас "облом" завтра еще посмотрю...

Спасибо Вам огромное за помощь - если будет мысль, как-же все-таки правильней - поделитесь, пожалуйста!!!
Почитала, как тут некоторые советовали, соответствующие пункты закона, но вопросы наоборот добавились, а не исчезли.
Видимо я не внимательно читала раньше, но теперь поняла, что авансовые платежи за январь и февраль 2013г. должны были платить все предприятия независимо от размера дохода за 2012г.

Я их не платила, подскажите пожалуйста, что теперь делать?
Quote
luysia82
Почитала, как тут некоторые советовали, соответствующие пункты закона, но вопросы наоборот добавились, а не исчезли.
Видимо я не внимательно читала раньше, но теперь поняла, что авансовые платежи за январь и февраль 2013г. должны были платить все предприятия независимо от размера дохода за 2012г.

Я их не платила, подскажите пожалуйста, что теперь делать?

Есть обобщенная налоговая косультация, в которой сказано, что те, у кого за 9 месяцев обороты были меньше 10 млн., авансы в январе и феврале платить не надо было. Да и если бы надо было платить, Вам бы про недоимку уже давным давно позвонили. Сейчас найду
эту консультацию.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

НАКАЗ

від 21 грудня 2012 року N 1171

Про затвердження Узагальнюючої податкової консультації щодо особливостей подання декларацій з податку на прибуток та сплати податку у 2013 році
....
Запитання 2. Чи повинні сплачувати авансові внески у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев'ять місяців 2012 року, платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, у декларації за 9 місяців 2012 року не перевищують 10 мільйонів гривень?

Відповідь. Ні, не повинні.
...

Я понимаю, что консультация - не закон. Но дело в том, что на авансовые взносы были открыты отдельные лицевые счета, а для тех у кого оборот был меньше 10 млн, они даже не открывались (по крайней мере мне так в налоговой говорили). Так, что Ваши деньги бы просто зависли.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
ГалчёNek, и Вам спасибо smiling smiley я уже тоже в инете это нашла и прочитала.
Quote
Galla
Quote
Natka123
Спасибо. Михаил! К сожелению не выписываю((((. Буду стараться искать в других источниках информацию или просить помощи здесь....

подзвоніть в Департамент (0 800 ...007- точний тел. на сайті ДПС) - вам там щось мають сказати

Це питання знаходиться на узгодженні. Ми його ніяк не коментуємо.
Такой ответ дали мне.
Кстати, по поводу неприбыльных - ответ тот же.
Quote
Anoli
Такой ответ дали мне.
Кстати, по поводу неприбыльных - ответ тот же.

Самый большой прикол этой справочной службы я помню в 2011 году, когда поменялся справочник кодов начисления для 1ДФ. Позвонил мне любимый и спросил под каким кодом декретчицу в 1ДФ ставить (была у него тогда такая). Я находилась на улице и чтобы ответить ему сразу, а не тогда, когда доберусь до компа, набрала эту справочную службу. Ответ меня просто "убил": "На жаль відповіді на Ваше питання немає в базі податкових знань". КАПЕЦ, они даже в справочник посмотреть не в состоянии!

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Шановний платник податків!


За результатами розгляду Вашого запитання щодо

Особливостей оподаткування та сплати податку на прибуток у 2013 році
повідомляємо, що в Єдиній базі податкових знань (номер категорії – 110, підкатегорії – 110.30.02) розміщено запитання:

Який порядок сплати податку на прибуток з 01.01.2013 передбачено змінами, внесеними ЗУ від 05 липня 2012 року №5083-VI?
Уніфікована відповідь з Єдиної бази податкових знань:
Відповідно до п.57.1 ст.57 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ) платники податку на прибуток (крім новостворених, виробників сільськогосподарської продукції, неприбуткових установ (організацій) та платників податків, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний податковий період не перевищують 10 мільйонів гривень) щомісяця сплачують авансовий внесок з податку на прибуток у порядку і в строки, які встановлені для місячного податкового періоду, у розмірі не менше 1/12 нарахованої до сплати суми податку за попередній звітний (податковий) рік без подання податкової декларації.
Платники податку, які зареєстровані протягом звітного (податкового) року (новостворені), сплачують податок на прибуток на підставі річної податкової декларації за період діяльності у звітному (податковому) році без подання податкової декларації за звітні (податкові) періоди (календарний квартал, півріччя та дев’ять місяців) та не сплачують авансового внеску.
Платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують 10 мільйонів гривень, та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до органів державної податкової служби за звітний (податковий) рік і не сплачують авансових внесків.
У разі якщо платник податку, який сплачує авансовий внесок, за підсумками першого кварталу звітного (податкового) року не отримав прибуток або отримав збиток, він має право подати податкову декларацію та фінансову звітність за перший квартал. Такий платник податку авансових внесків у другому - четвертому кварталах звітного (податкового) року не здійснює, а податкові зобов’язання визначає на підставі податкової декларації за підсумками першого півріччя, трьох кварталів та за рік, яка подається до органу державної податкової служби в порядку, передбаченому ПКУ.
Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов’язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов’язань.
У складі річної податкової декларації платником податку подається розрахунок щомісячних авансових внесків, які мають сплачуватися у наступні дванадцять місяців. Визначена в розрахунку сума авансових внесків вважається узгодженою сумою грошових зобов’язань.
При цьому дванадцятимісячний період для сплати авансових внесків визначається починаючи з місяця, наступного за місяцем, в якому визначено граничний строк подачі річної податкової декларації за попередній звітний (податковий) рік, до місяця подання податкової декларації за поточний звітний (податковий) рік.
Форма розрахунку, передбачена у цьому пункті, затверджується у порядку, встановленому ПКУ.
Якщо у Вас виникли додаткові запитання, рекомендуємо зателефонувати до Інформаційно-довідковогодепартаменту державної податкової служби.
Завжди готові допомогти.
Інформаційно-довідковий департамент
державної податкової служби
Круто ответили! Просто кодекс процетировали. Так читать то все умеют!

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000444