Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Как правильно заполнять налоговую накладную?

Відправлено користувачем buh-psf 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Уважаемые коллеги,
позвонил клиент и попросил переделать все налоговые, а именно:
- в реквизите "вид цивільно-правового договору" вместо прочерка указывать номер счета или номер расходной накладной. Договора письменного у нас с ними нет.
Я конечно переделаю - клиент всегда прав. Но теперь остался плохой осадок.
Подскажите пожалуйста, ведь новых разъяснений не было, и при оплате и отгрузке товара по счету и РН мы не должны указывать номера этих документов? А указываем номер только письменного договора поставки?
Запуталась.
Если есть договор, то указываем и номер и дату договора, если по счету - то только дату счета, а там где номер прочерк. Я обычно так делаю никаких проблем не было.
Quote
buh-psf
Уважаемые коллеги,
позвонил клиент и попросил переделать все налоговые, а именно:
- в реквизите "вид цивільно-правового договору" вместо прочерка указывать номер счета или номер расходной накладной. Договора письменного у нас с ними нет.
Я конечно переделаю - клиент всегда прав. Но теперь остался плохой осадок.
Подскажите пожалуйста, ведь новых разъяснений не было, и при оплате и отгрузке товара по счету и РН мы не должны указывать номера этих документов? А указываем номер только письменного договора поставки?
Запуталась.

Вы допустили весьма распространенную ошибку.
Клиент действительно прав, не потому, что он клиент.
Счет + накладная - это договор в письменном виде.
Договор в письменном виде - это не только несколько страничек под заглавием "договор", но и набор документов, таких как счет, накладная, письма и факсы (да-да) smiling smiley
Новые разъяснения не нужны, так всегда было согласно норм Гражданского кодекса.
При отгрузке и оплате "по счету" надо указывать номер счета (или накладной, если счет не выписывался) и дату первого события - оплаты или отгрузки. (я придерживаюсь этой схемы, хотя есть и варианты).

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


конечно переделала уже, но всем выписываю с прочерками
Я честно говоря не считаю счет вообще документом
Quote
buh-psf
Я честно говоря не считаю счет вообще документом
а зря

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
buh-psf
конечно переделала уже, но всем выписываю с прочерками
если кто-то еще будет просить переделать, придется переделывать.
"Чтобы сделать работу как надо, вечно не хватает времени, но чтобы ее переделать, время находится" (с)

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
в реквизите "вид цивільно-правового договору" вместо прочерка указывать номер счета или номер расходной накладной. Договора письменного у нас с ними нет. как в этом реквизите указывать номер и дату счета Здесь пишется вид договора-тобишь Купли-продажи или поставки ну и т.п., а вот дальше в дате и в номере договора действительно прописывается дата и номер smiling smiley
Я при оплате по счету без составления договора в виде договора указываю Договор купли-продажи (счет я считаю это устная форма этого вида договора smiling smiley), в дате ставлю дату счета, а вот номер ставлю "-" хотя думаю правильнее было бы ставить номер счета smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
уже очень много это обсуждали. В этом случае (нет оговора, только счет) в НН ставится дата первого события (отгрузки или оплаты), в № -прочерк.

"Мне позвонили наши контагенты( Днепровкий р-н),и сказали что они давали письменный запрос по этому вопросу. Ответ налоговой меня просто убил- там написано,что если нет Договора, то нужно ставить не дату счета и прочерки, а дату первого события(оплата или отгрузка)" это цитата из этого сообщения [club.dtkt.com.ua]

Quote
let_natali
"Мне позвонили наши контагенты( Днепровкий р-н),и сказали что они давали письменный запрос по этому вопросу. Ответ налоговой меня просто убил- там написано,что если нет Договора, то нужно ставить не дату счета и прочерки, а дату первого события(оплата или отгрузка)" это цитата из этого сообщения [club.dtkt.com.ua]
А что убило автора сообщения? smiling smiley Они правильно ответили.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 13/09/2013 07:51 користувачем Монна Нонна.
Quote
Маришечка
в реквизите "вид цивільно-правового договору" вместо прочерка указывать номер счета или номер расходной накладной. Договора письменного у нас с ними нет. как в этом реквизите указывать номер и дату счета Здесь пишется вид договора-тобишь Купли-продажи или поставки ну и т.п., а вот дальше в дате и в номере договора действительно прописывается дата и номер smiling smiley
Я при оплате по счету без составления договора в виде договора указываю Договор купли-продажи (счет я считаю это устная форма этого вида договора smiling smiley), в дате ставлю дату счета, а вот номер ставлю "-" хотя думаю правильнее было бы ставить номер счета smiling smiley

Счет - это не устная, а письменная форма договора.
Пора знать smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
при отсутствии документа, фиксирующего содержание сделки, считается, что такая сделка совершена устно. При наличии счета-фактуры или другого документа, подтверждающего совершение устной сделки, в поле «Вид цивільного-правового договору» делается соответствующая запись и указываются документ, на основании которого осуществлена операция, его дата и номер.

а это из письма Налоговой [www.visnuk.com.ua], вообще другая позиция. Просто капец! angry smiley

Листи податкової - це листи податкової, все одно посилатись потрібно на ПКУ і порядок заповнення і виписки ПН. Для чого придумувати велосипед, цим і так вони самі займаються.

Я дотримуюсь позиції- не має письмового договору, значить в полі договору ставимо дату першої події і номер - прочерк.

А рахунки не зачіпати та й по всьому. Але і тут нюанси, залежно як у кого настроєна 1с , сама процедура виписки документів і т.д. Відюиватись в будь-якому випадку прийдеться.
Quote
let_natali
при отсутствии документа, фиксирующего содержание сделки, считается, что такая сделка совершена устно. При наличии счета-фактуры или другого документа, подтверждающего совершение устной сделки, в поле «Вид цивільного-правового договору» делается соответствующая запись и указываются документ, на основании которого осуществлена операция, его дата и номер.

а это из письма Налоговой [www.visnuk.com.ua], вообще другая позиция. Просто капец! angry smiley

ну это уже бред, ИМХО:
Quote

Следовательно, при отсутствии документа, фиксирующего содержание сделки, считается, что такая сделка совершена устно. При наличии счета-фактуры или другого документа, подтверждающего совершение устной сделки, в поле «Вид цивільного-правового договору» делается соответствующая запись и указываются документ, на основании которого осуществлена операция, его дата и номер.

Счет фиксирует основные условия договора - номеклатуру и цену товара, которую готов поставить продавец, а также сроки оплаты ("счет действителен до..."). Это оферта.
Если покупатель оплачивает такой счет, это считается принятием оферты. Далее продавец становится обязанным отгрузить именно то, что было указано в счете, а не то, что ему захочется, и именно по тем ценам, а не по каким ему захочется (и как же при этом счет - не документ?) И какая же это устная сделка, когда все указано в счете, скреплено подписью и печатью продавца? Любое отклонение продавца от указанного в счете - отгрузка не того товара, не по той цене - уже повод покупателю обратиться в суд. Какая же это устная сделка?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote

Я дотримуюсь позиції- не має письмового договору, значить в полі договору ставимо дату першої події і номер - прочерк.

Письмовий договір між підприємствами завжди є. Завжди.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote

Я дотримуюсь позиції- не має письмового договору, значить в полі договору ставимо дату першої події і номер - прочерк.

Письмовий договір між підприємствами завжди є. Завжди.

Ну тоді питання інше smiling smiley - Якщо клієнт платить згідно накладної, але на руках має і рахунок і накладну. то що вважати письмовою угодою? smiling smiley Те що виписане раніше?
Как-то никто не обращает внимания на такую статью в ГКУ (ЦКУ):

Стаття 208. Правочини, які належить вчиняти у письмовій формі

1. У письмовій формі належить вчиняти:

1) правочини між юридичними особами;


Поэтому я придерживаюсь мнения "Счет - это не устная, а письменная форма договора."
Quote
rainy_days
Quote
Монна Нонна
Quote

Я дотримуюсь позиції- не має письмового договору, значить в полі договору ставимо дату першої події і номер - прочерк.

Письмовий договір між підприємствами завжди є. Завжди.

Ну тоді питання інше smiling smiley - Якщо клієнт платить згідно накладної, але на руках має і рахунок і накладну. то що вважати письмовою угодою? smiling smiley Те що виписане раніше?

Так.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 13/09/2013 08:09 користувачем Монна Нонна.
Quote
Aleksa_
Как-то никто не обращает внимания на такую статью в ГКУ (ЦКУ):

Стаття 208. Правочини, які належить вчиняти у письмовій формі

1. У письмовій формі належить вчиняти:

1) правочини між юридичними особами;


Поэтому я придерживаюсь мнения "Счет - это не устная, а письменная форма договора."

Правильно smiling smiley
Просто я уже давным-давно это все проработала и для меня стало аксиомой то, что устные сделки и юрлица - понятия несовместимые smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А я завжди виписую накладні по першій події, а не по рахунку. Побачим чи пройду перевірку smiling smiley
Усний правочин - це коли до вас у магазин приходить покупець і ви йому продаєте товар через РРО, не цікавлячись його ім"ям smiling smiley
Ознака усного правочину - це коли оплата і поставка проходять одномоментно. У юросіб такого не буває.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Який вид договору, дату та номер необхідно зазначати у графі «Вид цивільно-правового договору» податкової накладної у разі постачання товарів/послуг за усною домовленістю сторін?
Відповідь:

Коротка
Повна

Підпунктом «и» п.201.1 ст.201 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI (далі – ПКУ) передбачено обов’язкове заповнення рядка «Вид цивільно-правового договору» податкової накладної.
У разі укладання договорів в письмовій формі в податковій накладній за операцією, на яку виписується податкова накладна, проставляються вид цивільно-правового договору згідно з Цивільним кодексом України від 16 січня 2003 року №435-IV із змінами та доповненнями (далі – ЦКУ) (наприклад: договір купівлі – продажу, міни, підряду, надання послуг, перевезення тощо), а також дата складання договору та його номер.
Відповідно до ст.207 ЦКУ правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо його зміст зафіксований в одному або кількох документах, у листах, телеграмах, якими обмінялися сторони.
Згідно з ст.9 Закону України від 16 липня 1999 року №996-XIV «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» із змінами та доповненнями первинні та зведені облікові документи можуть бути складені на паперових або машинних носіях і повинні мати такі обов’язкові реквізити:
назву документа (форми);
дату і місце складання;
назву підприємства, від імені якого складено документ;
зміст та обсяг господарської операції, одиницю виміру господарської операції;
посади осіб, відповідальних за здійснення господарської операції і правильність її оформлення;
особистий підпис або інші дані, що дають змогу ідентифікувати особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції.
Рахунок – фактура за своїм призначенням не відповідає ознакам первинного документа (оскільки ним не фіксується будь-яка господарська операція, розпорядження або дозвіл на проведення господарської операції), а носить лише інформаційний характер.
Тобто, форма рахунку – фактури не містить можливості визначення змісту правочину (купівлі – продажу, надання послуг, перевезення тощо) та не визначає вид договірних зобов’язань.
Отже, за відсутності документа, що фіксує зміст правочину, вважається, що такий правочин вчинено усно. У разі наявності рахунку - фактури або іншого документа, що підтверджує вчинення усного правочину, в графі «Вид цивільно-правового договору» податкової накладної робиться відповідний запис та вказується документ, на підставі якого здійснено операцію, його дата і номер (наприклад: Усний договір купівлі - продажу, рахунок – фактура від _ №).

это действующее ебпз
Quote

У разі наявності рахунку - фактури або іншого документа, що підтверджує вчинення усного правочину,

Это не просто бред, это супербред grinning smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Стаття 206. Правочини, які можуть вчинятися усно

1. Усно можуть вчинятися правочини, які повністю виконуються сторонами у момент їх вчинення, за винятком правочинів, які підлягають нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, а також правочинів, для яких недодержання письмової форми має наслідком їх недійсність.

2. Юридичній особі, що сплатила за товари та послуги на підставі усного правочину з другою стороною, видається документ, що підтверджує підставу сплати та суму одержаних грошових коштів.

3. Правочини на виконання договору, укладеного в письмовій формі, можуть за домовленістю сторін вчинятися усно, якщо це не суперечить договору або закону.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Сделка по купле-продаже по счету и накладной никак не может полностью выполняться в момент ее заключения.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Маришечка
в реквизите "вид цивільно-правового договору" вместо прочерка указывать номер счета или номер расходной накладной. Договора письменного у нас с ними нет. как в этом реквизите указывать номер и дату счета Здесь пишется вид договора-тобишь Купли-продажи или поставки ну и т.п., а вот дальше в дате и в номере договора действительно прописывается дата и номер smiling smiley
Я при оплате по счету без составления договора в виде договора указываю Договор купли-продажи (счет я считаю это устная форма этого вида договора smiling smiley), в дате ставлю дату счета, а вот номер ставлю "-" хотя думаю правильнее было бы ставить номер счета smiling smiley

Счет - это не устная, а письменная форма договора.
Пора знать smiling smiley

smiling smiley у меня на этот счет немного другая позиция- для меня Счет является подтверждением устного договора ну или как документ, подтверждающий совершение сделки во исполнение договора. И как по мне это давний спор в котором пока точка не поставлена smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Какой может быть спор, если между юр.лицами сделки могут совершаться только в письменной форме - см.выше ст.208 ГКУ!

А налоговая все консультирует в ЕБНЗ насчет заполнения НН в случае "сделки в устной форме"... Как тут не воскликнуть: "И эти люди нас проверяют!...." Тем более, что ЕБНЗ - такая штука, что сегодня там есть эта консультация, а завтра уже у нее проставлен "срок действия", истекший вчера, или вообще она изъята из базы..
Quote
Маришечка
Quote
Монна Нонна
Quote
Маришечка
в реквизите "вид цивільно-правового договору" вместо прочерка указывать номер счета или номер расходной накладной. Договора письменного у нас с ними нет. как в этом реквизите указывать номер и дату счета Здесь пишется вид договора-тобишь Купли-продажи или поставки ну и т.п., а вот дальше в дате и в номере договора действительно прописывается дата и номер smiling smiley
Я при оплате по счету без составления договора в виде договора указываю Договор купли-продажи (счет я считаю это устная форма этого вида договора smiling smiley), в дате ставлю дату счета, а вот номер ставлю "-" хотя думаю правильнее было бы ставить номер счета smiling smiley

Счет - это не устная, а письменная форма договора.
Пора знать smiling smiley

smiling smiley у меня на этот счет немного другая позиция- для меня Счет является подтверждением устного договора ну или как документ, подтверждающий совершение сделки во исполнение договора. И как по мне это давний спор в котором пока точка не поставлена smiling smiley
Да не может быть устного договора между юрлицами... аминь smiling smiley
Устный договор на то и устный, что он ничем не подтверждается. Он УСТНЫЙ smiling smiley))) Следовательно, если оформлен хоть какой-то документ, договор сразу становится ПИСЬМЕННЫМ smiling smiley)

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Рахунок не може бути письмовою формою договору, Це тільки пропозиція однієї сторони іншій, при якій не виникають зобов'язання.
Quote
Монна Нонна
Quote
Маришечка
Quote
Монна Нонна
Quote
Маришечка
в реквизите "вид цивільно-правового договору" вместо прочерка указывать номер счета или номер расходной накладной. Договора письменного у нас с ними нет. как в этом реквизите указывать номер и дату счета Здесь пишется вид договора-тобишь Купли-продажи или поставки ну и т.п., а вот дальше в дате и в номере договора действительно прописывается дата и номер smiling smiley
Я при оплате по счету без составления договора в виде договора указываю Договор купли-продажи (счет я считаю это устная форма этого вида договора smiling smiley), в дате ставлю дату счета, а вот номер ставлю "-" хотя думаю правильнее было бы ставить номер счета smiling smiley

Счет - это не устная, а письменная форма договора.
Пора знать smiling smiley

smiling smiley у меня на этот счет немного другая позиция- для меня Счет является подтверждением устного договора ну или как документ, подтверждающий совершение сделки во исполнение договора. И как по мне это давний спор в котором пока точка не поставлена smiling smiley
Да не может быть устного договора между юрлицами... аминь smiling smiley
Устный договор на то и устный, что он ничем не подтверждается. Он УСТНЫЙ smiling smiley))) Следовательно, если оформлен хоть какой-то документ, договор сразу становится ПИСЬМЕННЫМ smiling smiley)

вот именно поэтому и оформляется счетsmiling smiley вот именно поэтому я и говорю, что ДЛЯ ЮРЛИЦ счет является подтверждением устного договора smiling smiley Все ставлю точку и в полемику больше не вступаю. Я уже выше написала, что спор тут был есть и будет. НО СЧЕТ это НЕ есть договорsmiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043300000000002