Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Как правильно заполнять налоговую накладную?

Відправлено користувачем buh-psf 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Как не крути, а все равно в глазах Минздоха мы всегда будем неправы. Для того и придуманы эти противоречащие друг другу нормы законодательства и Листи ДПС, чтоб у них всегда была возможность нас тыкать носом в... и зарабатывать на этом. Нет здесь правильного ответа удовлетворившего бы и налогоплательщика и минздоховца.
Quote
ane4ka-nn
Как не крути, а все равно в глазах Минздоха мы всегда будем неправы. Для того и придуманы эти противоречащие друг другу нормы законодательства и Листи ДПС, чтоб у них всегда была возможность нас тыкать носом в... и зарабатывать на этом. Нет здесь правильного ответа удовлетворившего бы и налогоплательщика и минздоховца.
+100!!!!!!!!!!!!!!

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Хотите правильный и верный для себя ответ, потребуйте письменного разъяснения вашей налоговой, которая потом придет вас проверять и делайте все согласно их разъяснению. Я почему-то уверенна, что ответы самих налоговых в разных местах одинаковыми не будут. Зато потом претензий с их стороны меньше будет.


- hot smiley как здесь горячо то стало!

- Вообще-то речь не идет о виде договора, а речь идет о заполнении налоговой. Кто как делает.

- В просьбе клиента меня ничего не смутило. Единственное что так это то, что мне такие же налоговые дают мне мои поставщики. Я считаю их верными поскольку сама так выписываю. ТАК ВОТ ВОПРОС: мне, что тоже просить переделывать налоговые от поставщиков?

- Маришечка я думаю вам стоит задать вопрос своему юристу, что такое устный договор а что такое письменный в разрезе хоз деятельности юр лиц. Мы же всего лишь бухгалтера, и так как мы думаем, не всегда есть юридическая логика.
Как может счет у вас быть основанием хоз деятельности? Лично у меня счет проводки не бьет. Даже при проверки в налоговой счете не требуют. Они просят договора, акты или расходники и приходники и т.д, оплаты. Неее, вы что-то не то почитали.

- Спасибо всем за внимание. Девочки спасибо за ссылки. Полезно.
Quote
buh-psf
- hot smiley как здесь горячо то стало!

-
- Маришечка я думаю вам стоит задать вопрос своему юристу, что такое устный договор а что такое письменный в разрезе хоз деятельности юр лиц. Мы же всего лишь бухгалтера, и так как мы думаем, не всегда есть юридическая логика.
Как может счет у вас быть основанием хоз деятельности? Лично у меня счет проводки не бьет. Даже при проверки в налоговой счете не требуют. Они просят договора, акты или расходники и приходники и т.д, оплаты. Неее, вы что-то не то почитали.

блиииин, девочки ну не говорила я что счет -основание хоздеятельности!!!! я написала, что при оплате по счету без договора я указываю в НН вид договора-купли-продажи, а дату ставлю дату счета, т.о. у меня основание хоздеятельности-ОПЛАТА по счету....

У юриста мне спрашивать ничего не надо-поверьте мне я знаю, что такое устный и что такое письменный договор-Вы меня тут уже опустили ниже плинтусаsad smiley поверьте мне я ни какая-то там студентка-практикантка или девочка с опытом работы менее дня... я высказала свое видение по данному вопросу и высказала свою позицию- Счет является подтверждением устного договора ну или как документ, подтверждающий совершение сделки во исполнение договора может я в первом своем посте не совсем правильно отписалась, но позже я уточнила что я имела в виду. Всем удачного дня!!

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
На яку дату складається податкова накладна і що зазначається у рядках «Вид цивільно-правового договору», «Дата цивільно-правового договору» та «№ цивільно-правового договору» такої накладної у разі постачання товарів/послуг за усною домовленістю сторін і перелік товарів/послуг, що будуть постачатись, обумовлено рахунком (рахунком-фактурою)?
Відповідь:
КороткаПовна
Коротка:
Податкова накладна складається у двох примірниках у день виникнення податкових зобов’язань продавця.
У разі укладання договорів в письмовій формі в податковій накладній проставляються вид цивільно-правового договору згідно з Цивільним кодексом України за операцією, на яку виписується податкова накладна, а також дата складання договору та його номер.
За відсутності документа, що фіксує зміст правочину, вважається, що такий правочин вчинено усно. У разі наявності рахунку-фактури або іншого документа, що підтверджує вчинення усного правочину, в полі «Вид цивільного-правового договору» робиться відповідний запис та зазначаються документ, на підставі якого здійснено операцію, його дата і номер.
это из ЕБЗ

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Маришечка ви розумничка , це і я так ясно з ваших постів на форумі, завжди помагаєте. Просто ваша дискусія дуже гаряча стала smiling smiley
Quote
rainy_days
Маришечка ви розумничка , це і я так ясно з ваших постів на форумі, завжди помагаєте. Просто ваша дискусія дуже гаряча стала smiling smiley

Дякую!!!smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
let_natali
уже очень много это обсуждали. В этом случае (нет оговора, только счет) в НН ставится дата первого события (отгрузки или оплаты), в № -прочерк.
100% Мы тоже в основном работаем по счетам. Я ставлю дату первого события 3 раза:
1)дата выписки налоговой;
2) дата договора;
3) дата НО "дата виникнення ПЗ" гр. 2
В строке № договора "-"
Счет не является первичным документом. Это лишь предложение провести сделку. А первичный документ отображает проведение хозяйственной операции. Поэтому, я считаю, что не нужно ставить № счета в строке "Вид цивільно-правового договору".
номер и дата єто не обязательные реквизиты, т е здесь главное определится что ставить в виде smoking smiley
Quote
buh-psf

Как может счет у вас быть основанием хоз деятельности? Лично у меня счет проводки не бьет.

Договор тоже проводки не бьет. И понятно, что тоже не является первичным документом. Но его вид и реквизиты мы указываем в НН.

Про варианты письменного договора сказано в статье 207 ГКУ:

Стаття 207. Вимоги до письмової форми правочину

1. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо його зміст зафіксований в одному або кількох документах, у листах, телеграмах, якими обмінялися сторони.

Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо воля сторін виражена за допомогою телетайпного, електронного або іншого технічного засобу зв'язку.

2. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо він підписаний його стороною (сторонами).
А вообще, прав Михаил:

Номер и дата - это не обязательные реквизиты, т.е. здесь главное определиться, что ставить в "виде".
Да уж...в мене є постачальник які не тільки номер і дату не вказували , але і сам вид договору, а коли я подзвонила до бухгалтера, то вона мені з піною в роті росказувала, що вона цього робити не буде.
rainy_days - да это есть такие коллеги бухгалтера. Я сама как-то переделала за бухгалтера поставщика документы, сама возила к ним и они мне проставили печать и подписи. Это было ужасно.
Я столько всего перечитала. Спасибо огромное всем за поддержку.
Маришечка - вы извините пожалуйста, я вообще не против дискуссии, в споре рождается истина, а еще в дискуссии можно и новое почерпнуть. Просто это мая точка зрения была, и вы знаете я ее немного пересмотрю.
Я вообще люблю именно этот форум.
Quote
rainy_days
Да уж...в мене є постачальник які не тільки номер і дату не вказували , але і сам вид договору, а коли я подзвонила до бухгалтера, то вона мені з піною в роті росказувала, що вона цього робити не буде.

Люди бедные уже так напуганы, что из крайности в крайность кидаются))))
Я ставлю дату и номер счета. Согласно ЕБПЗ, хотя знаю что это кратковременно, сомнительно и оооочень переменчиво. По крайней мере если спросят, у меня есть аргумент почему я так делаю. Ведь я тоже не с потолка это беру.
Quote
stargirl
Счет не является первичным документом. Это лишь предложение провести сделку. А первичный документ отображает проведение хозяйственной операции. Поэтому, я считаю, что не нужно ставить № счета в строке "Вид цивільно-правового договору".

Договор - тоже не первичный документ и тоже является предложением провести сделку smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
rainy_days - да это есть такие коллеги бухгалтера. Я сама как-то переделала за бухгалтера поставщика документы, сама возила к ним и они мне проставили печать и подписи. Это было ужасно.
Я столько всего перечитала. Спасибо огромное всем за поддержку.
Маришечка - вы извините пожалуйста, я вообще не против дискуссии, в споре рождается истина, а еще в дискуссии можно и новое почерпнуть. Просто это мая точка зрения была, и вы знаете я ее немного пересмотрю.
Я вообще люблю именно этот форум.
ой, извините, это я что-то не то сделала
хочу поднять любимую тему smiling smiley навеяла статья ДтКт 42/2013 "Упрощенная форма договора"

Я выписываю счета, по ним платят и их указывают в назначении платежа. И я ставлю в НН дату счета. Если я, как логично говорит в статье автор, должна ставить дату оплаты или дату отгрузки, как подтверждение принятия оферты, то куда мне деть дату счета?

Рассуждения такие. есть комплект оригиналов док-тов, соответствующих один другому - счет, выписка банка, расходная, НН. Допустим, счет от 01.11.2013. Оплачен 02.11.2013. Оригинал счета будет с датой 01.11. И в выписке банка тоже будет ссылка на 01.11. А в НН будет ссылка на мой счет, который я считаю договором, но дата там уже будет 02.11. Вопрос - а где он, этот документ? Счета с датой 02.11 нет и не будет.

понимаю, что реквизит не обязатеьный. но мне это не понятно....
Quote

то куда мне деть дату счета?
Никуда smiling smiley
02.11 - это дата выписки.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Этой статье тоже оперируют термином "устная форма договора" применительно к юр.лицам (что противоречит ст.208 Цив.кодекса)?
Quote
Aleksa_
Этой статье тоже оперируют термином "устная форма договора" применительно к юр.лицам (что противоречит ст.208 Цив.кодекса)?

А вы ее читали?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
В этой статье тоже оперируют термином "устная форма договора" применительно к юр.лицам (что противоречит ст.208 Цив.кодекса)?
Меня, мягко говоря, удивляет, что налоговая настрочила консультаций о заполнении поля "вид гражданско-правового договора" в н/н в случае "устного договора" (хотя согласно ЦКУ договора между юр.лицами "належно вчиняти винятково у письмовій формі")...
Quote
Монна Нонна
Quote
Aleksa_
Этой статье тоже оперируют термином "устная форма договора" применительно к юр.лицам (что противоречит ст.208 Цив.кодекса)?

А вы ее читали?

Не читала, потому и спрашиваю.
Quote
Aleksa_
В этой статье тоже оперируют термином "устная форма договора" применительно к юр.лицам (что противоречит ст.208 Цив.кодекса)?
Меня, мягко говоря, удивляет, что налоговая настрочила консультаций о заполнении поля "вид гражданско-правового договора" в н/н в случае "устного договора" (хотя согласно ЦКУ договора между юр.лицами "належно вчиняти винятково у письмовій формі")...

А мені цікаво - оце "належно вчиняти винятково у письмовій формі" прямо так в статті 208 ЦК написано?!?!?!eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Aleksa_
В этой статье тоже оперируют термином "устная форма договора" применительно к юр.лицам (что противоречит ст.208 Цив.кодекса)?
Меня, мягко говоря, удивляет, что налоговая настрочила консультаций о заполнении поля "вид гражданско-правового договора" в н/н в случае "устного договора" (хотя согласно ЦКУ договора между юр.лицами "належно вчиняти винятково у письмовій формі")...

Там это как раз анализируется и есть критика мнения налоговой.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Шустрик
Quote
Aleksa_
В этой статье тоже оперируют термином "устная форма договора" применительно к юр.лицам (что противоречит ст.208 Цив.кодекса)?
Меня, мягко говоря, удивляет, что налоговая настрочила консультаций о заполнении поля "вид гражданско-правового договора" в н/н в случае "устного договора" (хотя согласно ЦКУ договора между юр.лицами "належно вчиняти винятково у письмовій формі")...

А мені цікаво - оце "належно вчиняти винятково у письмовій формі" прямо так в статті 208 ЦК написано?!?!?!eye rolling smiley

"Стаття 208. Правочини, які належить вчиняти у письмовій формі

1. У письмовій формі належить вчиняти:

1) правочини між юридичними особами;"

"Стаття 205. Форма правочину. Способи волевиявлення

1. Правочин може вчинятися усно або в письмовій формі.
Сторони мають право обирати форму правочину, якщо інше не
встановлено законом.

2. Правочин, для якого законом не встановлена обов'язкова
письмова форма, вважається вчиненим, якщо поведінка сторін
засвідчує їхню волю до настання відповідних правових наслідків."
Quote
Aleksa_
Quote
Шустрик
Quote
Aleksa_
В этой статье тоже оперируют термином "устная форма договора" применительно к юр.лицам (что противоречит ст.208 Цив.кодекса)?
Меня, мягко говоря, удивляет, что налоговая настрочила консультаций о заполнении поля "вид гражданско-правового договора" в н/н в случае "устного договора" (хотя согласно ЦКУ договора между юр.лицами "належно вчиняти винятково у письмовій формі")...

А мені цікаво - оце "належно вчиняти винятково у письмовій формі" прямо так в статті 208 ЦК написано?!?!?!eye rolling smiley

"Стаття 208. Правочини, які належить вчиняти у письмовій формі

1. У письмовій формі належить вчиняти:

1) правочини між юридичними особами;"

"Стаття 205. Форма правочину. Способи волевиявлення

1. Правочин може вчинятися усно або в письмовій формі.
Сторони мають право обирати форму правочину, якщо інше не
встановлено законом.

2. Правочин, для якого законом не встановлена обов'язкова
письмова форма, вважається вчиненим, якщо поведінка сторін
засвідчує їхню волю до настання відповідних правових наслідків."

Ну слова винятково я тут в упор не бачу...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045399999999995