Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Годовое распределение НДС

Відправлено користувачем Апельсинка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Подскажите в таком вопросе: как в бухучете правильно отобразить перерасчет НК за год и как отображается ежемесячное снятие %ЧВ с стоимости без НДС и уменьшение НК?
бух справкой последним днем месяца (декабря)
Quote
Olg@
бух справкой последним днем месяца (декабря)

а не подскажите какими проводками?


По нашему мнению, когда НК корректируют в сторону уменьшения, на эту сумму увеличивают расходы предприятия. В идеале данные расходы должны направляться на расходные счета, на которые списывали запасы, НК по которым корректируется. Однако корректировку НК проводят одной общей суммой по товарам (услугам) и основным средствам, поэтому распылять ее между затратными счетами не целесообразно. Предлагаем сумму уменьшения НК показывать проводкой:

Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности» Кт 641 «Расчеты по налогам».

В противном случае (увеличение суммы НК по перерасчету) осуществляют проводку методом сторно: Дт 949 Кт 641.

Однако Минфин в письме от 19.05.2011 г. № 31-08410-07-25/12852 предложил по результатам распределения, правда, только НК по основным средствам, на сумму, которая подлежит отнесению к НК, делать запись:

Дт 641 Кт 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;
Дт 10 «Основные средства» Кт 15 «Капитальные инвестиции» (метод сторно) и
Дт 15 Кт 63 (метод сторно).
А вот для зеркальной ситуации, когда в результате перерасчета уменьшается НК, специалисты Минфина учетного рецепта не дали. Но, руководствуясь предложенным подходом, на сумму уменьшения НК советуем увеличить стоимость объекта основных средств. То есть сделать проводки:

Дт 641 Кт 63 (метод сторно);
Дт 15 Кт 63;
Дт 10 Кт 15.
Волшебные проводки.

По сути перераспределение НДС - перерасчет всей себестоимости за год. Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
Я вот добралась до прибыли и одолели меня сомнения.
Где вы в деке по прибыли показываете ту часть распределенного НК, которая идет на расходы?

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
инши витрати

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
Парасоль, спасибо. В прошлом году так и отражала. а сейчас засомневалась что-то.eye rolling smiley

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Доброго дня колеги!
Зразу прошу вибачення, якщо я виглядаю некомпететно, але сьогодні мене озадачила моя податкова інспекція.

І так, ми платники ПДВ з 2012 року, завжди усі витрати на Укртелеком і канцтовари, я відображала повністю в податковому кредиті, оскільки вважаю що такі витрати належать до витрат госп. діяльності, і податкові прихідні накладні оформленні без порушень, то чому я не можу повністю їх віднести до ПК.
Аж ось в серпні 2013 року у нас з"явились пільгові операції з постачання програмної продукції тимчасово звільнені від ПДВ.Тому разом з декларацією я подала Додаток 6, та Додаток 7 ( якого як я дізналась пізніше мені не треба було подавати)
Через це напосилала купу уточнень, які слава богу вчасно відмінили.
Сьогодні дзвонить мені мій інспектор і стверджує, що за грудень 2013 р. потрібно було подати річний перерахунок пропорційного розподілу ПК, оскільки в мене є загальногосподарські операції (які я чомусь маю саме з серпня прпорційно розподіляти) і операції звільнені від оподаткування.
+ я і мої постачальники у деклараціях і податкових накладних посилаємось, заповнюючи Додаток 6, на п.26-1 підрозділу 2 розділу ХХ ПК України, інспектор каже що потрібно посилатись на 186.3 ст. Кодексу, де там сказато про операції з постачання програмної продукції, може я туплю???
Будь ласка відгукніться колеги, бо у мене вже голова не варить sad smiley
Инспектор права.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
...и дод.7 подавать вам было нужно, причем к каждой декларации, начиная с августа.
Откройте НК ст.199

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
\\...и дод.7 подавать вам было нужно, причем к каждой декларации, начиная с августа.

Кузьма, почему к каждой декларации? Ведь нужно к первой деке 2013 года, когда появились такие операции, в декабрьской 2013 и январской 2014, остальные без додатка 7, разве нет?
Вопрос снимается .. Я имела ввиду, что не подается, если не было операций распределения, но при этом все равно в декабрськой и январской следующего года подается..
Потому что НК распределяется во всех налоговых периодах до конца года после того периода, когда возникли освобожденные операции, даже если в следующих периодах их не было.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Читала в консультации и другое мнение..
Хорошо, а если у меня в декабре 2013 года впервые возникли такие операции, я подаю додаток 7, затем делаю годовой перерасчет и высчитываю годовой коэффициент.
Теперь к январской деке (даже если не было таких операций) я должна все равно подать додаток 7 и указать в нем годовой коэффициент 2013 года, но при этом если не было в январе необлагаемых операций я входящий нк не распределяю?
Мнение налоговой - распределяете.
Хотя, я так понимаю, все зависит от того, насколько регулярными у Вас будут такие операции. Если в 2014 году вы больше не планируете их, то можете смело и не распределять. А если все таки планируете, то НК нужно распределять согласно расчитаного коэффициента весь год.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Якщо купили без ПДВ і продали без ПДВ, який тут розподіл , поясніть мені?
Розподіл того, що купили З ПДВ.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
То чому в консультаціях кажуть що таке не розподіляється?
в мене пз іде окремими накладними, купили антивірус без пдв і продали без пдв, і все одно розподіляти?
Що "таке" і в яких консультаціях?
Я не розумію, про що Ви? Ви бухгалтер взагалі?
Ще раз кажу: ПК ст. 199

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
eye popping smiley Ніхто з моїх колег бухгалтерів і контрагентів не проводить розрахунок пропорційного розподілу вхідного ПДВ по операціях з постачання і обслуговування програмної продукції, ви хочете сказати що ми всі не бухгалтери?
ээээээ....
У Вас есть облагаемые и необлагаемые НДС операции, так?
У Вас есть услуги аренды офиса, связи и т.д. с НДС. Офис, связь и т.д. Вы используете как для осуществления облагаемых, так и необлагаемых операций? Я правильно Вас поняла?
В этом случае Вы должны, по закону должны распределять свой входной НДС по расчитанному коэффициенту.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
\\Мнение налоговой - распределяете.

Очень нужно найти.Искать в консультациях?
Quote
rainy_days
То чому в консультаціях кажуть що таке не розподіляється?
в мене пз іде окремими накладними, купили антивірус без пдв і продали без пдв, і все одно розподіляти?

Консультацию в студию, пожалуйста.

1. Продаю только ПО, нет других операций.
Ничего не распределяю. НК не отражаю.

2 Продаю ПО и пиво
Закупки на ПО - не распределяю
Закупки на Пиво - все в НК
Закупки на канцтовары - распределяю

Я вижу так.
ПО сильно металлолома отличается? В прочтении НКУ, в смысле.

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
так, у мене є оподатковувані і не оподатковувані операції, ми продаємо комп. техніку і програмне забезпечення, так от техніка іде з пдв, а програми без пдв.
Quote
Olg@
\\Мнение налоговой - распределяете.

Очень нужно найти.Искать в консультациях?

Это я знаю на своем личном опыте (общение с зам.начальника своей налоговой). Уже три года почти, как у меня есть те и другие операции, но не каждый месяц. Если Вы найдете четкую противоположную консультацию, буду очень признательна, если поделитесь.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
rainy_days, никто не говорит вам распределять нк, который 100% относится к облагаемым операциям, речь идет об входящих операциях с нк, которые нельзя конкретно отнести к облагаемым операциям (канцтовары, аренда офиса, услуги связи и т.д.)
Quote
rainy_days
так, у мене є оподатковувані і не оподатковувані операції, ми продаємо комп. техніку і програмне забезпечення, так от техніка іде з пдв, а програми без пдв.

Так, а витрати, які не можна чітко розділити між оподатковуваними и неоподатковуваними операціями (оренда, зв'язок...) у Вас є?
Так от ПДВ за цими витратами і потрібло розподіляти за коеффіцієнтом.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
буду искать, если найду обязательно поделюсь.
Из прочтенных тонн материала (сайты, консультации, консультации налоговой) почему-то сделала вывод, что не нужно в месяцах, когда не было необлагаемых распределять
Логика следующая: в этом периоде у меня было только облагаемые, значит все общепроизоводственные и админ относятся в этом месяце ТОЛЬКО к облагаемым, значит распределять не нужно
Если найду похожее мнение у налоговой - сброшу
Я розумію що по оренді і т.д, все треба розподіляти, але мій інспектор не може зрозуміти, що я розрахунок не вірно провела і той коефіцієнт не правильно розрахувала.
а ще прикол в тому , що питання розподілу пк відносно канцтоварів і оренди моя податкова ніколи не піднімала. я завжди в повній мірі вхідний пк по канцтоварах відображала собі в кредит.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045700000000004