Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Без ТТН нет НК с 14 января, или все же естьsmiling smiley?

Відправлено користувачем отчетик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Quote
OlgaNata
Я в таких случаях сама заполняю ТТН-ку, грузоотправителю скидываю на е-mail, они распечатывают и ставят печать.
Печально, а что делать, затраты терять ой как не хочется.

а откуда берете номер машины, ФИО водителя, название перевозчика?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
alexsa
и всё таки, как же сейчас быть??? не платить перевозчикам за транспортные оказанные услуги ( они в основном ФОПы)???? они не хотят заниматься ТТН-ми,да и суммы у них без НДС..кредита не надо, а вот с затрат могут всё таки снять??? или???
Quote
OlgaNata
Я в таких случаях сама заполняю ТТН-ку, грузоотправителю скидываю на е-mail, они распечатывают и ставят печать.
Печально, а что делать, затраты терять ой как не хочется.
Для НК, есть ЛИСТ від 19.09.2013 р. N 11569/6/99-99-22-01-03-15/1128. (см. выше), для ЗАТРАТ ТТН ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!!!!
Quote
Маришечка
Quote
OlgaNata
Я в таких случаях сама заполняю ТТН-ку, грузоотправителю скидываю на е-mail, они распечатывают и ставят печать.
Печально, а что делать, затраты терять ой как не хочется.

а откуда берете номер машины, ФИО водителя, название перевозчика?
Узнаю у перевозчика, когда машина загружается.


Quote
OlgaNata
Quote
alexsa
и всё таки, как же сейчас быть??? не платить перевозчикам за транспортные оказанные услуги ( они в основном ФОПы)???? они не хотят заниматься ТТН-ми,да и суммы у них без НДС..кредита не надо, а вот с затрат могут всё таки снять??? или???
Quote
OlgaNata
Я в таких случаях сама заполняю ТТН-ку, грузоотправителю скидываю на е-mail, они распечатывают и ставят печать.
Печально, а что делать, затраты терять ой как не хочется.
Для НК, есть ЛИСТ від 19.09.2013 р. N 11569/6/99-99-22-01-03-15/1128. (см. выше), для ЗАТРАТ ТТН ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!!!!

вопрос на засыпку-а с каких пор НК формируется на основании Листів?? winking smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
OlgaNata
Quote
Маришечка
Quote
OlgaNata
Я в таких случаях сама заполняю ТТН-ку, грузоотправителю скидываю на е-mail, они распечатывают и ставят печать.
Печально, а что делать, затраты терять ой как не хочется.

а откуда берете номер машины, ФИО водителя, название перевозчика?
Узнаю у перевозчика, когда машина загружается.

зашибись-простите за мой русский))))) у меня товар приходит из разніх регионов Украины и если я буду обзванивать всех перевозчиков, то я просто буду жить на работе и заниматься только этим smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
OlgaNata
Quote
Маришечка
Quote
OlgaNata
Я в таких случаях сама заполняю ТТН-ку, грузоотправителю скидываю на е-mail, они распечатывают и ставят печать.
Печально, а что делать, затраты терять ой как не хочется.

а откуда берете номер машины, ФИО водителя, название перевозчика?
Узнаю у перевозчика, когда машина загружается.
Если я перевожу свой товар из пункта А в пункт Б, что я разве не знаю какая компания для меня будет перевозить товар.

Иногда грузоотправители неправильно оформляют ТТН, то у них номер машины неверно указан, то название фирмы. Тогда переделываю отправляю, а они почтой с мокрой печатью, потом пересылаю грузополучателю (они ставят мокрую печать), веселуха.
Мучение и все.
Quote
Маришечка
Quote
OlgaNata
Quote
Маришечка
Quote
OlgaNata
Я в таких случаях сама заполняю ТТН-ку, грузоотправителю скидываю на е-mail, они распечатывают и ставят печать.
Печально, а что делать, затраты терять ой как не хочется.

а откуда берете номер машины, ФИО водителя, название перевозчика?
Узнаю у перевозчика, когда машина загружается.

зашибись-простите за мой русский))))) у меня товар приходит из разніх регионов Украины и если я буду обзванивать всех перевозчиков, то я просто буду жить на работе и заниматься только этим smiling smiley
М-да, можно попробовать напрячь менеджеров (отдел снабжения). Хотя, тоже не вариант.
мы не платим перевозчикам, пока не получим от перевозчика акт с полным комплектом ТТнок с подписями и печатями перевозчика и покупателя или ипоставщика, в этом нет ничего сложного, просто не платите и будем вам счастье со всеми документами


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Маришечка
Quote
OlgaNata
Quote
alexsa
и всё таки, как же сейчас быть??? не платить перевозчикам за транспортные оказанные услуги ( они в основном ФОПы)???? они не хотят заниматься ТТН-ми,да и суммы у них без НДС..кредита не надо, а вот с затрат могут всё таки снять??? или???
Quote
OlgaNata
Я в таких случаях сама заполняю ТТН-ку, грузоотправителю скидываю на е-mail, они распечатывают и ставят печать.
Печально, а что делать, затраты терять ой как не хочется.
Для НК, есть ЛИСТ від 19.09.2013 р. N 11569/6/99-99-22-01-03-15/1128. (см. выше), для ЗАТРАТ ТТН ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!!!!

вопрос на засыпку-а с каких пор НК формируется на основании Листів?? ;)
Вопрос был следующий : Нужна ли в подтверждение налогового кредита ТТН ?
Ответ был дан :
См. выше, для НК есть письмо, что ТТН-ка из ПИСЬМА " Таким чином, підставами для формування податкового кредиту є наявність належним чином оформленої податкової накладної, митної декларації, заяви зі скаргою на постачальника, поданої відповідно до пункту 201.10 статті 201 Кодексу, бухгалтерської довідки, складеної відповідно до пункту 198.5 статті 198 Кодексу, або інших документів, передбачених пунктом 201.11 статті 201 Кодексу.
Товарно-транспортна накладна не міститься в переліку документів, що визначають право на формування податкового кредиту.
",
Думаю, что при проверки НК ТТН все-же посмотрят, не так "«ПРИСКІПЛИВО». Ранее у меня требовали ТТН при проверки НК.
OlgaNata, уже есть масса судебной практики которая єто все опровергает
Quote
Р.В.
мы не платим перевозчикам, пока не получим от перевозчика акт с полным комплектом ТТнок с подписями и печатями перевозчика и покупателя или ипоставщика, в этом нет ничего сложного, просто не платите и будем вам счастье со всеми документами

И правильно, у меня такой перевозчик был, просто капец. Я даже за него акт выполненных работ и налоговую исправляла, потом отправляла на e-mail.
Мы тоже не платим, оплата только после полного правильного оформления всех док-тов. spinning smiley sticking its tongue out
OlgaNata
это был не вопрос, это было утверждение, которое следует читать так: НК формируется исключительно на основание Налогового кодекса, и письма не играют в этом никакой роли, кроме случаев, когда письмо являетмся налоговым разъяснением в адрес конкретной организации и исключительно для этой организации


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Я даже за него акт выполненных работ и налоговую исправляла, потом отправляла на e-mail.

а вот этого делать нельзя, придет злой дядя милиционер и скажет, что вы вошли в сговор и обналичили бабло, еще и доки сами нарисовали spinning smiley sticking its tongue out


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Михаил
OlgaNata, уже есть масса судебной практики которая єто все опровергает
Знаю, есть . Но для формирования затрат в комплект док-тов ТТН-ка все же нужна.
Сейчас могут снять только услуги по перевозки из затрат, а ранее снимали и НК и товар который перевозился.
Уваажаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться "кто есть кто" в моей ситуации:

Мы предприятие X - покупатель своего транспорта не имеем.
Договор транспортных услуг с предприятием Y (перевозчик).
Товар получаем от предприятия Z (на условиях франко-склад поставщика, то есть наш сотрудник, c выданной на его фамилию доверенностью, едет и получает товар, на него расходную накладную, загружает в нанятый автомобиль и доставляет на наш склад)

Главный вопрос: Вантажовіправник - X или Z?
зет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Большое спасибо за ответ, но не могли бы Вы подробнее объяснить почему Z?
Ведь на момент перевозки право собственности уже перешло к X (т.е сотрудник предприятия X получил его по доверенности, поставил подпись в расх. накл.).
Почему при составлении ТТН неучитывается переход права собственности?
Вот если бы экспедитором был сотрудник перевозчика, тогда Вантажовіправник был бы Z, а так я считаю что -X.

Или я не права?
нет, не учитывается, ТТНку всегда выписывает поставщик
Заказчик - Х
Грузоотправитель - Z
Получатель - Х

как привем привежу ЖД накладную
все цементые заводы отгружают цемент на условиях перехда права собственности на заводе - производители цемента, тем не менее ЖД накладную (которая является аналогом ТТН, только для ЖД) всегда выписывает поставщик, несмотря на то, что товар не его, и вагоны тоже не его


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ыыыыыыыыыыыыыыыы, скока очепяток smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
jul_kap
Большое спасибо за ответ, но не могли бы Вы подробнее объяснить почему Z?
Ведь на момент перевозки право собственности уже перешло к X (т.е сотрудник предприятия X получил его по доверенности, поставил подпись в расх. накл.).
Почему при составлении ТТН неучитывается переход права собственности?
Вот если бы экспедитором был сотрудник перевозчика, тогда Вантажовіправник был бы Z, а так я считаю что -X.

Или я не права?

Грузоотправитель - тот кто груз передал перевозчику. Значит Z.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Quote
svite
ТТН как документ, подтверждающий перемещение товара из пункта А в пункт Б (от поставщика к покупателю) не требуется, если доставка груза осуществляется собственным транспортом одной из сторон (поставщиком или покупателем).

Саша_Т, где нормативно это прописано?

Правила перевозки грузов автомобильным транспортом.
Вот еще определение ВАСУ по таким случаям, налоговики знают об этом, кстати.
[kievbusinesscentre.com.ua]

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Всем доброго дня... ТТН с 1997г. является документом бухгалтерского учета

МIНIСТЕРСТВО ТРАНСПОРТУ УКРАЇНИ НАКАЗ N 363 вiд 14.10.97
Зареєстровано в Мiнiстерствi юстицiї України 20 лютого 1998 р. за N 128/2568
Про затвердження Правил перевезень вантажiв автомобiльним транспортом в Українi

Товарно-транспортна накладна - єдиний для всiх учасникiв транспортного процесу юридичний документ, що призначений для списання товарно-матерiальних цiнностей, облiку на шляху їх перемiщення, оприбуткування, складського, оперативного та бухгалтерського облiку, а також для розрахункiв за перевезення вантажу та облiку виконаної роботи.
Quote
elsi_od
Всем доброго дня... ТТН с 1997г. является документом бухгалтерского учета

МIНIСТЕРСТВО ТРАНСПОРТУ УКРАЇНИ НАКАЗ N 363 вiд 14.10.97
Зареєстровано в Мiнiстерствi юстицiї України 20 лютого 1998 р. за N 128/2568
Про затвердження Правил перевезень вантажiв автомобiльним транспортом в Українi

Товарно-транспортна накладна - єдиний для всiх учасникiв транспортного процесу юридичний документ, що призначений для списання товарно-матерiальних цiнностей, облiку на шляху їх перемiщення, оприбуткування, складського, оперативного та бухгалтерського облiку, а також для розрахункiв за перевезення вантажу та облiку виконаної роботи.

оперативного та бухгалтерського облiку чего???? А мин транспорту Украины может устанавливать своими наказами какие документы являются первичными бухгалтерскими??????

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Маришечка
Quote
elsi_od
Всем доброго дня... ТТН с 1997г. является документом бухгалтерского учета

МIНIСТЕРСТВО ТРАНСПОРТУ УКРАЇНИ НАКАЗ N 363 вiд 14.10.97
Зареєстровано в Мiнiстерствi юстицiї України 20 лютого 1998 р. за N 128/2568
Про затвердження Правил перевезень вантажiв автомобiльним транспортом в Українi

Товарно-транспортна накладна - єдиний для всiх учасникiв транспортного процесу юридичний документ, що призначений для списання товарно-матерiальних цiнностей, облiку на шляху їх перемiщення, оприбуткування, складського, оперативного та бухгалтерського облiку, а також для розрахункiв за перевезення вантажу та облiку виконаної роботи.

оперативного та бухгалтерського облiку чего???? А мин транспорту Украины может устанавливать своими наказами какие документы являются первичными бухгалтерскими??????

+100
а тем более наличие/остутствие этого документа никак не влияет на налогвый учет НДС и расходов

мне вот не понятно упорство многих консультантов в данном вопросе, когда все практикующие бухгалтера говорят, что это не бухгалтерский документ, идут в суды и выигрывают их, т.е. если у тебя есть ТТНка, то это очень хорошо, но нельзя применять к ТТНке требования, установленные законом о бухучете и считать ее первичным бухгалтерским документом

хотя я уже писала выше. что если бы налоговая признала бы мне расходы по товару на основании ТТНки без накладной, то я только за, но, к сожалнию, это - не реально


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Повторюсь с вопросом: может кому попадалось что-либо по ТТН на відпуск нафтопродуктів (нафти)? Что-то менялось в єтих ТТНках или нет?
мне Лига написала, что с 2008 года она не менялась
(Наказ|Інструкція, Міністерство економіки України (3)|Міністерство транспорту та зв'язку|Міністерство палива та енергетики|Державний комітет з питань технічного регулювання та споживчої політики, від 20.05.2008, № 281/171/578/155 "Про затвердження Інструкції про порядок приймання, транспортування, зберігання, відпуску та обліку нафти і нафтопродуктів на підприємствах і організаціях України")


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
мне Лига написала, что с 2008 года она не менялась
(Наказ|Інструкція, Міністерство економіки України (3)|Міністерство транспорту та зв'язку|Міністерство палива та енергетики|Державний комітет з питань технічного регулювання та споживчої політики, від 20.05.2008, № 281/171/578/155 "Про затвердження Інструкції про порядок приймання, транспортування, зберігання, відпуску та обліку нафти і нафтопродуктів на підприємствах і організаціях України")

От спасибо, Юлечка!!!
пжлста smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042299999999995