Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Давальческое сырье - учет у заказчика ПОМОГИТЕ....

Відправлено користувачем rnk_l 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго всем дня!
На пр-тии попросили отредактировать прошлый период.
Отдавали полотно на набивку. Сначала просто оформили актами услуг и отнесли на расходы. Теперь хотим переделать правильно на давальческое сырье и отнести услуги на с/с.
В 1С8 я вижу так:
Дт206 Кт281 отдали на переработку (док-т Передача в переаботку)
Дт23 Кт3771 отразили услуги по набивке (док-т Поступление товаров и услуг)
Дт6441 Кт3771 НДС входящий по НН
Дт23 Кт206 вернули из переработки (док-т Возврат из переработки)
Дт281 Кт23 отразили с/с полотна с учетом набивки (КАКОЙ ДОК-Т???? - ручная операция???)

Как быть, если с/с превысит цену продажи??? (товар то уже продан давно...)
И как идет разбивка стоимости услег в разрезе каждой позиции?

Очень прошу помочь разобраться!!!!!
//Как быть, если с/с превысит цену продажи???//
а Вы уже просчитывали? или только "пугаетесь"?
Когда продавали товар, наверное ж учитывали и услуги и стоимость материала?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
тут калькуляция нужна, куда будет включена стоимость полотна и стоимость набивки(работ) и все попадет в Дт-26 с Кт-23. На 26 счете у вас сформируется сб/стоимость уже готового изделия - "Полотно с набивкой"

Дт23 Кт3771 отразили услуги по набивке (док-т Поступление товаров и услуг) - это стоимость работ
Дт23 Кт206 вернули из переработки (док-т Возврат из переработки) - это стоимость полотна

это вы в какой программе это делаете?
в 1с 7.7. сб/ст сразу видна, а в 1с 8, только по "Закрытию месяца"


В продолжение это темы - перепровела 3 месяца, перепровела доки Закрытие месяца и Фин.результаты.
В Сентябре 2012 по ОСВ 902 вылазит сумма -9тыс. в Дт. Это и означает превышение с/с над продажей? На эту сумму накладывать 20% НДС и делать Условную продажу для корректировки НДС? Или я неправильно понимаю??
Подскажите, пожалуйста!!!
Могу сбросить Вам журнальчик по давальческим операциям. Может там что-то полезное для себя найдете.
Quote
rnk_l
В продолжение это темы - перепровела 3 месяца, перепровела доки Закрытие месяца и Фин.результаты.
В Сентябре 2012 по ОСВ 902 вылазит сумма -9тыс. в Дт. Это и означает превышение с/с над продажей? На эту сумму накладывать 20% НДС и делать Условную продажу для корректировки НДС? Или я неправильно понимаю??
Подскажите, пожалуйста!!!
д-902 идет с к-281 - это себ/стоимость товара
на конец периода д-902 должен весь закрыться в д-791 и к-902 и ничего вылазить не должно, превышение сб/ст над продажной стоимостью отразится на фин. результате, т.е. прибыли меньше будет или вообще убыток. И почему вы решили, что нужна условная продажа?
свид.НДС у вас есть, все материалы для себ/ст. использованы в хоз. деятельности и для наооблагаемых НДС операций, не вижу причин для условной продажи. Что-то где-то читала о превышении себ/стоим. на продажной на 20% и более, но это было так давно, еще наверное, когда ЗУ О НДС действовал
Lesya2013 , буду вам очень благодарна за журнал по давал.сырью. Мой имейл - rivonenko.l@ukr.net
Quote
buh!
Quote
rnk_l
В продолжение это темы - перепровела 3 месяца, перепровела доки Закрытие месяца и Фин.результаты.
В Сентябре 2012 по ОСВ 902 вылазит сумма -9тыс. в Дт. Это и означает превышение с/с над продажей? На эту сумму накладывать 20% НДС и делать Условную продажу для корректировки НДС? Или я неправильно понимаю??
Подскажите, пожалуйста!!!
д-902 идет с к-281 - это себ/стоимость товара
на конец периода д-902 должен весь закрыться в д-791 и к-902 и ничего вылазить не должно, превышение сб/ст над продажной стоимостью отразится на фин. результате, т.е. прибыли меньше будет или вообще убыток. И почему вы решили, что нужна условная продажа?

все верно, 902 закрылся, фин.результат показ. убыток только в одном месяце и то за счет больших затрат на сбыт на сч.93, остальные месяца - общая с/с на сч.902 ниже дохлда на сч.702
По поводу условной продажи я не решала - руководство решило.... А я вот и не найду нигде - почему превышение с/с над продажей в отдельных реализациях должно приводить к условной продаже...
Я тоже читала на счет превышения обычной цены над продажной свыше 20%...но там говорится не о с/с накопленной в производстве, а о минимальной таможенной стоимости товара (при импорте товара), где налоговики могут проверить таможенные цены.

В некоторых реализациях у себя в учете я вижу некоторое превышение с/с над ценой продажи, но в целом за месяц сумма с/с меньше дохода от продаж. Я не пойму зачем доначислять себе НДС и ВД...и как, допустим, налоговики могут проверить факт превышения с/с над продажей, да и вообще будут ли такое проверять??? И как мне обосновать свою позицию директорам, чтоб не создавали себе (и мне) лишних хлопот???
И мне тоже сбросьте журнальчик по давальческому сырью, буду очень благодарна. Моя почта Angel.JN@yandex.ru
Quote
rnk_l
Quote
buh!
Quote
rnk_l
В продолжение это темы - перепровела 3 месяца, перепровела доки Закрытие месяца и Фин.результаты.
В Сентябре 2012 по ОСВ 902 вылазит сумма -9тыс. в Дт. Это и означает превышение с/с над продажей? На эту сумму накладывать 20% НДС и делать Условную продажу для корректировки НДС? Или я неправильно понимаю??
Подскажите, пожалуйста!!!
д-902 идет с к-281 - это себ/стоимость товара
на конец периода д-902 должен весь закрыться в д-791 и к-902 и ничего вылазить не должно, превышение сб/ст над продажной стоимостью отразится на фин. результате, т.е. прибыли меньше будет или вообще убыток. И почему вы решили, что нужна условная продажа?

все верно, 902 закрылся, фин.результат показ. убыток только в одном месяце и то за счет больших затрат на сбыт на сч.93, остальные месяца - общая с/с на сч.902 ниже дохлда на сч.702
По поводу условной продажи я не решала - руководство решило.... А я вот и не найду нигде - почему превышение с/с над продажей в отдельных реализациях должно приводить к условной продаже...
Я тоже читала на счет превышения обычной цены над продажной свыше 20%...но там говорится не о с/с накопленной в производстве, а о минимальной таможенной стоимости товара (при импорте товара), где налоговики могут проверить таможенные цены.

В некоторых реализациях у себя в учете я вижу некоторое превышение с/с над ценой продажи, но в целом за месяц сумма с/с меньше дохода от продаж. Я не пойму зачем доначислять себе НДС и ВД...и как, допустим, налоговики могут проверить факт превышения с/с над продажей, да и вообще будут ли такое проверять??? И как мне обосновать свою позицию директорам, чтоб не создавали себе (и мне) лишних хлопот???

Бывает ситуация, что подвел постоянный поставщик материалов, приходится материал брать у поставщика "чужого" и (такое бывает) в 2 раза дороже, а что делать, заказ горит, в итоге рассчитывали на одну себ/ст, а получили - себе убыток, но это ни есть причина доначислять обязательства, обязательства начисляются по договорной продажной сумме.
У меня в этом году заказ был, где в закупке комплектующих участвовала вся Украина на протяжении 2 месяцев, НО, постоянно растущий курс валют, привел к тому, что пока мы начали через 3 месяца все собирать и соотв. калькулировать, то ни о какой прибыли не могло быть и речи, сплошной убыток, но опять же - это не повод формировать условную продажу, контракт был подписан, продажная цена утверждена, что поделать, ну не получилось заработать...smiling smiley
Документ "Поступление товаров и иуслуг"
Дт 201 Кт 631 - вы купили полотно;
Дт 6441 Кт 631 - отразили налоговый кредит;

документ "Передача в переработку"
Дт 206 Кт 201 - передали полотно в переработку;

документ "Поступление из переработки"
Дт 23 Кт 631 - оприходованы услуги по переработке
Дт 6441 Кт 631 - отразили налоговый кредит;
Дт 23 Кт 201 - списаны материалы (ваше полотно);
Дт 26 Кт 23 - оприходована готовая продукция (ваша с/с это стоимость материалов+услуги организации)
Журналы всем желающим отправила.
Quote
lenamalin
Документ "Поступление товаров и иуслуг"
Дт 201 Кт 631 - вы купили полотно;
Дт 6441 Кт 631 - отразили налоговый кредит;

документ "Передача в переработку"
Дт 206 Кт 201 - передали полотно в переработку;

документ "Поступление из переработки"
Дт 23 Кт 631 - оприходованы услуги по переработке
Дт 6441 Кт 631 - отразили налоговый кредит;
Дт 23 Кт 201 - списаны материалы (ваше полотно);
Дт 26 Кт 23 - оприходована готовая продукция (ваша с/с это стоимость материалов+услуги организации)

У меня точно так в учете (переделано), но получается в свое время (это 2012-2013гг) они сделали акты по переработке и отнесли их на сч.92, а теперь хотят переоформить рпавильно и отнести на с/с, и получается что услуги организации ложатся на некоторые позиции большим грузом, чем самым намного увелич.с/с. А продажи уже прошли, и ходит, что озникают убтки от продаж таких товаров.

buh!, я так понимаю, что доначисление НДС идет на занижение договорной цены (если в среднем она на аналог.товар 20 грн, а мы продаем за 5 грн). Но у нас с продаж.ценой все норм. Могут ли налоговики придраться к отдельным продажам с с/с большей чем продажа, если в общем зп месяц идет прибыль?
Quote
Lesya2013
Журналы всем желающим отправила.

Получила, спасибо!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032900000000002