Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ставки ЄСВ.Що нового з 1 січня?

Відправлено користувачем konta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 21    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
т.е. человек в штате, труд книжка есть, работает на пол ставки, оклад 2000,00 начислено за январь 1000,00, платим ЕСВ % с 1218,00, или с 1000,00?
А если основное место работы у работающего пенсионера? Очень хочется думать, что на его зарплату ниже минималки не нужно насчитывать ЕСВ


Quote
chaikaT
А если основное место работы у работающего пенсионера? Очень хочется думать, что на его зарплату ниже минималки не нужно насчитывать ЕСВ

исключений нет
Quote
Михаил
Quote
chaikaT
А если основное место работы у работающего пенсионера? Очень хочется думать, что на его зарплату ниже минималки не нужно насчитывать ЕСВ

исключений нет

Спасибо, Михаил. Была слабая надежда, но зарубили на корнюwinking smiley Пенсионеры ж тоже пенсию хотят поднять за счет стажаwinking smiley
А если на предриятии инвалид?
ЕСВ 8,41% , но не менее 700,00 грн?
Всем спасибо
Хотим перейти на новый ЕСВ при соблюдении 4 условий.
Но 2 чел работают по полдня, з/п 4872/2, т.е 2436,00
ЕСВ 14,9% будет 362,96
Так можно?Если бы работали полностью было бы 725,93
Но они действительно так работают,
С остальными 4 сотрудниками все в порядке.
Спасибо.
я так понимаю, что кроме условий повышения зп, еще учитываются два средних показателя - средний ЕСВ по фирме не меньше 700 грн после уменьшения и средняя зп не меньше 3-х минзп. то есть может у вас средние показатели будут удовлетворять условиям?

а с инвалидом ничего, его ставка не уменьшается если что..или в чем вопрос? 700 это если хотите воспользоваться уменьшением %% по ЕСВ на зп
а чому ЄСВ 14,9% а не 16,4%?
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
ninamah
Quote
RAT
Quote
ПСИ
всем привет, можно обьяснение для чайников , если у меня услуги ТОВ юр.лицо на ОС и работает 10 чел. официально, з/пл. по штатному от 2000 до 3000 грн. 5 чел. работает по 8 час. и начисл.з/пл. по дням, а остальные 5 чел. начисл.по часам, так как работают по 4 часа в день и соответственно з/пл. 1000-1100 грн. Как за январь считать ЕСВ.? как и раньше или повышать з/пл. или за них всеравно платить с минималки. Простите но ничего не пойму с закона. Чтоб им пусто было тем кто такой закон придумал . Спасибо всем кто откликнеться.
если у всех 10 ваших сотрудников это основное место работы, то придется им начислять ЕСВ от минималки. если есть средства, и разница то увас не такая уж большая - то повысьте им зп до минималки, не так обидно будет

А чому ЄСВ від мінімалки? В нас працює на пів ставки і зп 609 грн, то єсв від 609 грн.

а тому що є мінімальний страховий внесок і рахується він з 1218 грн. І якщо до Вас прийде перевірка з охор праці, то іх цікавити не буде нічого - вони просто напишуть припис і змусять встановити більші оклади. Тому я б радила завчасно встановити більшу зп для працівників, щоб не привертати зайвої уваги перевіряючих. В мене так само всі працюють по 4 години. Я встановила оклад як мінімум 2500,00 щоб коли працює людина 4 години витирмувався страховий внесок з 1218
пусть они свой припис встановити большие оклады засунут далеко или еще подальше smiling smiley


имелось ввиду бОльшие.
Котег, Вы так уверенно предлагаете им засунуть что-то куда-то....Ну подумаешь, каждый месяц будут ходить выписыать штрафы...cool smiley тога да, можете предлагать совать!
Я как почитала региональное соглашение, как глянула на те оклады...совсем рехнулись подумала. И просто увеличила оклады и выдержала хоть минимально хоть какие-то соотношения между должностями. Потому как нельзя сравнивать зарпату диретора на металлургическом заводе и на маленьком предприятии, у которого и оборот-то маленький сосем...Но всех под одну гребенку.
региональное соглашение касается только его подписавших.
какие штрафы каждый месяц, за что? smiling smiley
я не предлагаю ничем мериться, но все же:
Первое, я сам реально проработал на одном предприятии на 0.25 около 8 лет, и это было реально 0.25 и меньше минималки. Я приходил 1 раз в неделю. Иногда 2 раза в неделю.
Второе, у меня один чел работает на 0,25 больше 10 лет, на 0.25 от минималки. И да, он реально работает на 0.25. И за это время один или 2 раза было письмо объяснить: объяснили. Все smiling smiley
Так что не надо выдумывать про штрафы каждый месяц smiling smiley
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
ninamah
Quote
RAT
Quote
ПСИ
всем привет, можно обьяснение для чайников , если у меня услуги ТОВ юр.лицо на ОС и работает 10 чел. официально, з/пл. по штатному от 2000 до 3000 грн. 5 чел. работает по 8 час. и начисл.з/пл. по дням, а остальные 5 чел. начисл.по часам, так как работают по 4 часа в день и соответственно з/пл. 1000-1100 грн. Как за январь считать ЕСВ.? как и раньше или повышать з/пл. или за них всеравно платить с минималки. Простите но ничего не пойму с закона. Чтоб им пусто было тем кто такой закон придумал . Спасибо всем кто откликнеться.
если у всех 10 ваших сотрудников это основное место работы, то придется им начислять ЕСВ от минималки. если есть средства, и разница то увас не такая уж большая - то повысьте им зп до минималки, не так обидно будет

А чому ЄСВ від мінімалки? В нас працює на пів ставки і зп 609 грн, то єсв від 609 грн.

а тому що є мінімальний страховий внесок і рахується він з 1218 грн. І якщо до Вас прийде перевірка з охор праці, то іх цікавити не буде нічого - вони просто напишуть припис і змусять встановити більші оклади. Тому я б радила завчасно встановити більшу зп для працівників, щоб не привертати зайвої уваги перевіряючих. В мене так само всі працюють по 4 години. Я встановила оклад як мінімум 2500,00 щоб коли працює людина 4 години витирмувався страховий внесок з 1218
пусть они свой припис встановити большие оклады засунут далеко или еще подальше smiling smiley


имелось ввиду бОльшие.
Котег, Вы так уверенно предлагаете им засунуть что-то куда-то....Ну подумаешь, каждый месяц будут ходить выписыать штрафы...cool smiley тога да, можете предлагать совать!
Я как почитала региональное соглашение, как глянула на те оклады...совсем рехнулись подумала. И просто увеличила оклады и выдержала хоть минимально хоть какие-то соотношения между должностями. Потому как нельзя сравнивать зарпату диретора на металлургическом заводе и на маленьком предприятии, у которого и оборот-то маленький сосем...Но всех под одну гребенку.
региональное соглашение касается только его подписавших.
какие штрафы каждый месяц, за что? smiling smiley


его подписывают исполнительные власти. Лично директор каждого предприятия не подписывает!
Sony!
Потому что у нас сейчас начисл. на ЕСВ был 37,26%х0,4=14.90%/
RAT! Спасибо.Поняла.Буду считать.
"средний ЕСВ по фирме не меньше 700 грн " -кажись не так, я читала що середній платіж на 1 застраховану людину не менше 700 грн.
Ми теж задумуємося чи не перейти на зменшення ставки ЄСВ, але мене тривожить ця фраза : ""В том случае, если международные финансовые организации будут иметь предостережения к этой статье, эта норма подлежит обязательному пересмотру", - добавил премьер." Це що означає? Ми піднімемо зарплати до необхідного рівня, можливо додатково приймемо ще людей, а вони скажуть що міжнародні фінансові о-ції не задоволені і вернуть все назад, а нам тоді що робити з тими зарплатами? Ми не в змозі будемо сплатити з них ЄСВ.
Да, я сама не знаю будем ли мы переходить.Хочется все просчитать и принять решение.
Но, все так по-еврейски написано.Действительно за эти 700 грн. - это должно быть с начисленной з/п
или с удержанной с 3,6%?Я так поняла, что с нового начисления.
А Вы???
Чем дальше в лес....
А если начислять ЕСВ меньше минималки чем это грозит?smoking smiley
confex, я теж над цим думала, але нігде розяснення немає.
Quote
confex
Да, я сама не знаю будем ли мы переходить.Хочется все просчитать и принять решение.
Но, все так по-еврейски написано.Действительно за эти 700 грн. - это должно быть с начисленной з/п
или с удержанной с 3,6%?Я так поняла, что с нового начисления.
А Вы???

700 это средний платеж с человека т е всё вместе,просто к-т применяется только к начисленной
оооо, так ко всему вместе- т.е 3,6% с з/п + новый % с начисл. з/п.
Спасибо, Михаил.А где это написано?
Quote
Sony
"средний ЕСВ по фирме не меньше 700 грн " -кажись не так, я читала що середній платіж на 1 застраховану людину не менше 700 грн.
а в чем разница? но вообще оно так звучит:

3) середній платіж на одну застраховану особу після застосування коефіцієнта складе не менше ніж 700 гривень;

то есть берете начисления на ФОТ после применения коэф-та, делите на кол-во застрахованных лиц. должно быть больше 700.

только думаю, что 3,6 тут вообще никаким боком
что это?

середній платіж на одну застраховану особу після застосування коефіцієнта складе не менше ніж 700 гривень;
"оооо, так ко всему вместе- т.е 3,6% с з/п + новый % с начисл. з/п.
Спасибо, Михаил.А где это написано?" Мабуть нігде це не прописано, це логічне мислення. Я також схиляюсь до цього варіанта.
ну 3.6 это вообще платеж от лица за счет него а него от фирмы в принципе может и так
Все ясно, спасибо RAT и Михаил.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
[www.radiosvoboda.org]
как вам?

та очередное показательное выступление Юли. ИМХО
А если есть человек, который работает неполный рабочий день? Получится, что средняя з/п в январе будет меньше 3654,00 и нельзя будет применить льготный % ЕСВ.
А вообще действительно разводилово с этим ЕСВ. Удержания не уменьшаются, а наоборот увеличатся, особенно НДФЛ, ведь не будет права применять НСЛ. Предприятию придется больше платить налогов.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 21    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00052200000000002